Перейти к содержанию



Bera

Если не знаю литовский язык - как принять присягу?

Рекомендуемые сообщения

Если не знаю литовский язык - как принять присягу? Как вы выходили из ситуации? Помогите - подскажите пожалуйста как это можно сделать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не знаю литовский язык - как принять присягу? Как вы выходили из ситуации? Помогите - подскажите пожалуйста как это можно сделать

Вам нужен человек, который его знает. Он начитает Вам правильно, а Вы запишите текст русскими буквами, с правильным ударением и просто выучите "абра-кадабру".... Там совсем немного :).

P.S.. все необходимые переводы моих документов делали Киевские переводчики (из Днепра в Киев и обратно отправляли).... Думаю, можно обратиться и с таким вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужен человек, который его знает. Он начитает Вам правильно, а Вы запишите текст русскими буквами, с правильным ударением и просто выучите "абра-кадабру".... Там совсем немного :).

P.S.. все необходимые переводы моих документов делали Киевские переводчики (из Днепра в Киев и обратно отправляли).... Думаю, можно обратиться и с таким вопросом.

Спасибо за совет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRIESAIKA

LIETUVOS RESPUBLIKAI

 

Aš,

 

tapdamas Lietuvos Respublikos piliečiu, be išlygų

prisiekiu

būti ištikimas Lietuvos Respublikai,

laikytis Lietuvos Respublikos Konstitucijos

ir įstatymų,

ginti Lietuvos valstybės nepriklausomybę,

teritorijos vientisumą ir konstitucinę santvarką.

Pasiažadu gerbti

Lietuvos valstybinę kalbą,

kulturą ir papročius,

stiprinti Lietuvos demokratijos ir teisinės valstybė

pagrindus. Tepadeda man Dievas.

 

(parašas)

(data)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно без последней фразы "Tepadeda man Dievas" (Да поможет мне Бог), для тех, кто атеист.

Да. Там дают два варианта. Но мне нравится именно этот вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что подняли вопрос, ведь следующим вопросом определено будет как быть гражданином Литвы, не зная языка :) Я уже с этим сталкиваюсь и понимаю, что наверное никак, поэтому нужно учить язык, а он довольно сложный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что подняли вопрос, ведь следующим вопросом определено будет как быть гражданином Литвы, не зная языка :) Я уже с этим сталкиваюсь и понимаю, что наверное никак, поэтому нужно учить язык, а он довольно сложный

Конечно язык знать необходимо. Но в Киеве есть только один репетитор литовского языка - и он неуловим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто подскажет репетитора по литовскому в Вильнюсе или курсы? Очень желательно чтобы по скайпу занятия были, т.к. в центр города добираться долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2020 в 11:43 AM, Serhii сказал:

Уважаемые знатоки литовского языка. Будьте добры, напишите пожалуйста текст присяги русскими буквами. 

Если еще актуально, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в меня такая да беда - с присягой на Литовском. Помогите, пожалуйста , и мне с этим вопросом. Можно надиктовать весь текст присяги или также русскими буквами написать? Очень буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

У Латвії пропонують перевіряти знання державної мови у отримувачів посвідок на проживання

Міністр внутрішніх справ Крістапс Еклонс ініціює перевірку знання державної мови для отримувачів постійних посвідок на проживання

Про це повідомило латвійське видання Delfi.lv.

Як йдеться у повідомленні, міністр внутрішніх справ Крістапс Еклонс ініціює перевірку на знання державної мови для отримувачів постійних посвідок на проживання.

«Еклонс підкреслив, що вже зараз встановлено суворий контроль на латвійсько-російському та латвійсько-білоруському кордонах, ретельно перевіряється кожна людина, яка бажає в’їхати до Латвії. З 24 лютого кількість громадян Росії, яким видано посвідку на проживання – мінімальна», пише Delfi.lv.

Також повідомляється, що посвідки на проживання згідно з директивою ЄС видаються лише окремим групам осіб як виняток: у разі шлюбу, об’єднання сімей або з гуманних міркувань. Також правоохоронні установи ретельно оцінюють тих, кому посвідки на проживання було видано у попередні роки.

«З початку військової агресії Росії анульовано майже 1000 посвідок на проживання громадян Росії та Білорусі, зокрема 114 – на підставі висновків спецслужб. Державна прикордонна охорона цього року заборонила в’їзд 263 громадянам Росії та 43 громадянам Білорусі», — зазначає видання.

Еклонс сподівається, що партнери з правлячої коаліції на зборах співробітництва досягнуть домовленості про таку політику, яка буде синхронізована з сусідніми державами.

«Парламентський секретар МЗС Занда Калніня-Лукашевича пояснила, що подружжя громадян Латвії, які є громадянами Росії або Білорусі, і проживають у Латвії, можуть бути включені до категорії винятків. Планується, що до них не застосовуватиметься заборона на продовження посвідки на проживання», — пише Delfi.lv.

Також зазначається, що заборона стосуватиметься, ймовірно, тих посвідок, які були видані на підставі вкладень у латвійську економіку, наприклад, при купівлі нерухомості.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще не все. Латыши планируют аннулировать рабочие визы гражданам России  и Беларуси. 

Основная часть обладателей рабочих виз это ИТ, которые переехали в Латвию после президентских выборов в Беларуси и последующих событий 2020 года. Вторая волна - это последние полгода. Т.е. в Латвию приехали фирмы, которые стали платить нехилые налоги в бюджет, привезли немало высокооплачиваемых работников, которые, тратя деньги в Латвии, поддерживают на плаву торговлю, недвижимость, кабаки. Вокруг ИТ-фирм создаются рабочие места для местных (а с безработицей там грустно). А теперь вся эта толпа стройными рядами двинется на выход, например в Польшу или Хорватию. Что характерно, вместе с деньгами. То же касается требования знания латышского для получения ПМЖ, который по большому счету нафиг никому не нужен - половина Риги русскоязычные, а вторая понимает английский. 

Так что, это тот случай, когда "лучше жевать, чем говорить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Врачам массово несут взятки! Обладатели ВНЖ пытаются уклониться от экзамена по латышскому языку

На электронную почту программы "Без табу" с разницей в один день от двух не связанных между собой медучреждений поступили письма сотрудников, сообщивших о случаях подкупа врачей.

Сотрудник медучреждения № 1: "Меня тревожит ситуация в медучреждениях и в стране в целом. Я работаю в медучреждении и в данный момент слишком часто сталкиваюсь с совершеннолетними русскоязычными пациентами, которым остро необходимо освобождение от экзамена по госязыку. Эти пациенты срочно и навязчиво хотят "купить" это освобождение, предлагая взятки. Самая яркая история - мужчина с увеличенной простатой хочет получить освобождение от экзамена по госязыку... Меня тревожит, насколько добросовестны наши врачи и кто будет проверять справедливость выдачи этих освобождений?".

Сотрудник второго лечебного заведения тоже сообщает, что "за последние недели к медработникам обращалось много людей русской национальности с просьбой освободить их от проверки по госязыку".

Связавшись с информаторами, журналисты "Без табу" выяснили, что как минимум четыре пациента в день пытаются купить справку врача-реабилитолога. Пациенты без лишнего стыда дают конверты с деньгами. Размер взяток информаторам неизвестен. Нет и абсолютной уверенности, приняли их врачи или нет

Причина резкого всплеска спроса на такие справки оказалась связанной с латышским языком. А именно, 24 сентября вступили в силу изменения закона об иммиграции. Чтобы продлить ВНЖ в Латвии, нужно сдать экзамен по госязыку. Правда, при наличии справки от врача-реабилитолога от этой проверки можно освободиться.

Впрочем, Государственный центр содержания образования (VISC) сообщает, что проверка знаний языка не является сложной, но, конечно, и примитивной она тоже не является. Центр имеет информацию о справках от врачей, насколько это касается лиц, частично освобожденных от сдачи экзаменов. До сих пор не было проблем или подозрений по поводу фиктивных документов.

Латвийская ассоциация врачей-реабилитологов не получала сигналов о стремлениях пациентов давать взятки врачам для получения необходимой справки. Правда, руководитель ассоциации Анда Нулле подчеркивает, что нагрузка врачей-реабилитологов в связи с составлением таких справок значительно возросла.

VISC, кроме того, заявляет, что с момента вступления в силу поправок к закону число заявлений на сдачу экзамена выросло почти вчетверо. О лицах, полностью освобожденных от экзамена, VISC ничего не знает, потому что в таких случаях желающие получить ВНЖ сразу идут в Управление делами гражданства и миграции (УГДМ).

Опыт УГДМ свидетельствует, что и до вступления в силу поправок к закону все же бывали случаи необоснованной выдачи предъявленных справок. Если после обращения в Инспекцию здоровья подозрение о подделке подтвердится, соответствующей персоне откажут в продлении ВНЖ. Следующая процедура - депортация. А врач, участвовавший в подделке документа, может даже лишиться лицензии.

Инспекция здоровья, в свою очередь, сообщает, что за 2020 год она выявила 3 случая необъективного обоснования диагноза или ограничений по функционированию. В прошлом и нынешнем году таких случаев не было.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...