Перейти к содержанию



royk

Легализация дохода через фриланс - Яндекс Деньги, Вебмани, Qiwi, Приватбанк + легализация пребывания в Польше

Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса - легализация самого дохода через Яндекс Деньги, Вебмани, QIWI, Приватбанк + легализация пребывания в Польше на основании заработка, получаемого через фриланс. На данный момент клиентам удобно оплачивать напрямую без договоров и т.д. Клиентов очень много (за месяц могут быть десятки), выполняемых работ могут быть сотни видов самых мелких с различными видами расчетов.

 

Есть задача - выехать в Польшу, жить и платить налоги, при этом вариант с открытием Sp. o. o. считаю слишком затратным (порядка 2000 евро в месяц налоги + расходы, а также затраты на открытие), кроме того, сложности с выводом дохода, множество бумажной волокиты, работа бухгалтера и т.д.

 

Бизнес-инкубатор, с которым я общался, объяснил, что их фрилансеры работают только с западными клиентами, т.е. типа "ищите клиентов в Европе и можете работать через нас", но суть в том, что как раз клиенты и доход есть, вопрос в его правильной легализации, оплате налогов и получении документов на проживание в Польше.

 

Есть мысль работать через чью-то фирму, оформляясь, как удаленный работник, деньги передавать им наличными, получать от них зарплату, оплачивать налоги, насколько такой вариант может быть применим?

 

Буду признателен также за подсказки, к кому обратиться, с кем пообщаться, консультации, варианты и т.д.

 

Сам пока нахожусь в Кракове, есть телефон польский, есть возможность подъехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите польку, женитесь - вот и выехали в Польшу ;)

 

А если серьезней, ИП ведь имеет право вас трудоустроить?

Если так, то заводите доходы на него (потому лучше что-бы это была жена/друг ;)) и дальше как-то договорами рассчитываетесь.

 

Это первое что пришло в голову, не факт что рабочее.

 

Но по идее ИП тоже будет сложно "просто" получать деньги откуда-то...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть вопроса - легализация самого дохода через Яндекс Деньги, Вебмани, QIWI, Приватбанк + легализация пребывания в Польше на основании заработка, получаемого через фриланс. На данный момент клиентам удобно оплачивать напрямую без договоров и т.д. Клиентов очень много (за месяц могут быть десятки), выполняемых работ могут быть сотни видов самых мелких с различными видами расчетов.

 

Есть задача - выехать в Польшу, жить и платить налоги, при этом вариант с открытием Sp. o. o. считаю слишком затратным (порядка 2000 евро в месяц налоги + расходы, а также затраты на открытие), кроме того, сложности с выводом дохода, множество бумажной волокиты, работа бухгалтера и т.д.

 

Бизнес-инкубатор, с которым я общался, объяснил, что их фрилансеры работают только с западными клиентами, т.е. типа "ищите клиентов в Европе и можете работать через нас", но суть в том, что как раз клиенты и доход есть, вопрос в его правильной легализации, оплате налогов и получении документов на проживание в Польше.

 

Есть мысль работать через чью-то фирму, оформляясь, как удаленный работник, деньги передавать им наличными, получать от них зарплату, оплачивать налоги, насколько такой вариант может быть применим?

 

Буду признателен также за подсказки, к кому обратиться, с кем пообщаться, консультации, варианты и т.д.

 

Сам пока нахожусь в Кракове, есть телефон польский, есть возможность подъехать.

Я не знаю, откуда Вы взяли сумму налогов 2000 евро в месяц. Минимальные расходы - около 500 злотых в месяц (бухгалтерия + виртуальный адрес). Все остальное - зависит от прибыли, корпоративный налог на прибыль 19%, 18% подоходный налог физлиц до 85.5К злотых в год, если часть расходов сгрузить на фирму, то 7100 брутто (5822 нетто) в месяц которые выливаются в 85200 в год - вполне нормальная для жизни сумма.

Что касается оплаты - если получится перетащить клиентов на палку (PayPal) - проблем вообще не будет. В остальном, отчетность в Польше на порядок проще отчетности в Украине - для получения денег из-за бугра достаточно простого инвойса. Потому, если будет возможность завести деньги в нормальную платежную систему или даже напрямую на счет в польском банке - с точки зрения легальности доходов проблем вообще возникнуть не должно.

Вот с легализацией собственной тушки будет гораздо сложнее, чем с легализацией доходов - получить карту побыта по бизнесу будет несколько сложнее, чем уговорить клиентов платить через палку.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, откуда Вы взяли сумму налогов 2000 евро в месяц. Минимальные расходы - около 500 злотых в месяц (бухгалтерия + виртуальный адрес). Все остальное - зависит от прибыли, корпоративный налог на прибыль 19%, 18% подоходный налог физлиц до 85.5К злотых в год, если часть расходов сгрузить на фирму, то 7100 брутто (5822 нетто) в месяц которые выливаются в 85200 в год - вполне нормальная для жизни сумма.

Что касается оплаты - если получится перетащить клиентов на палку (PayPal) - проблем вообще не будет. В остальном, отчетность в Польше на порядок проще отчетности в Украине - для получения денег из-за бугра достаточно простого инвойса. Потому, если будет возможность завести деньги в нормальную платежную систему или даже напрямую на счет в польском банке - с точки зрения легальности доходов проблем вообще возникнуть не должно.

Вот с легализацией собственной тушки будет гораздо сложнее, чем с легализацией доходов - получить карту побыта по бизнесу будет несколько сложнее, чем уговорить клиентов платить через палку.

 

Спасибо за информацию. Мной сумма взята из расчетов средней зарплаты в регионе Краков, из этого рассчитывается, выдавать ли карту человеку, насколько я знаю. Соответственно, нужно 100000 злотых минимум показывать, из них 50000 отдать налогов, это уже по 1000 евро в месяц + расходы на бухгалтера, открытие фирмы и т.д. По крайней мере, из той информации, которой владею.

 

Получается по вашей информации, все-равно нужно открывать спулку, а это все-равно доп. расходы на старте 1500-2000 евро + расходы на бухгалтера + повышенные налоги (или их оптимизация, как вы описываете, но для этого нужна помощь специалиста и его оплата работы).

 

Как вариант, да, это хорошо, но все-таки легализация пребывания не менее важный вопрос тут )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите польку, женитесь - вот и выехали в Польшу ;)

 

А если серьезней, ИП ведь имеет право вас трудоустроить?

Если так, то заводите доходы на него (потому лучше что-бы это была жена/друг ;)) и дальше как-то договорами рассчитываетесь.

 

Это первое что пришло в голову, не факт что рабочее.

 

Но по идее ИП тоже будет сложно "просто" получать деньги откуда-то...

 

Жена есть уже :)

 

ИП - насколько я знаю, можно открыть только будучи поляком. Разве что Sp. o. o. но там затраты несопоставимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Мной сумма взята из расчетов средней зарплаты в регионе Краков, из этого рассчитывается, выдавать ли карту человеку, насколько я знаю. Соответственно, нужно 100000 злотых минимум показывать, из них 50000 отдать налогов, это уже по 1000 евро в месяц + расходы на бухгалтера, открытие фирмы и т.д. По крайней мере, из той информации, которой владею.

 

Получается по вашей информации, все-равно нужно открывать спулку, а это все-равно доп. расходы на старте 1500-2000 евро + расходы на бухгалтера + повышенные налоги (или их оптимизация, как вы описываете, но для этого нужна помощь специалиста и его оплата работы).

 

Как вариант, да, это хорошо, но все-таки легализация пребывания не менее важный вопрос тут )

У Вас какие-то странные числа... Не имеющие ничего общего с реальностью :)

Сколько показывать - решать, конечно, Вам, но мое мнение - нужно показывать все, а как дальше извлекать из этого выгоду (точнее, оптимизировать расходы) - вопрос другой.

Что касается налогов - со своей зарплаты Вы в любом случае должны заплатить налоги. Если Вы работаете членом правления по решению (поволанию) учредителей - Вы платите только подоходный налог (т.н. прогрессивку - до 85.5К 18%, дальше - 32%), никаких других налогов как физлицо Вы не платите. Фирма платит НДС только в случае доходов внутри Польши. Внутри ЕС НДС платится покупателем, если он плательщик НДС (иначе - Вашей фирмой), продажа за пределы ЕС - без НДС вообще. Учитывая географию Ваших клиентов - НДСа там не будет и близко. Остается корпоративный налог - 19% с прибыли. Для получения карты побыта прибыль фирмы должна быть не ниже средней зарплаты по воеводству, для Варшавы это около 60 тысяч в год, для Кракова - не знаю, можете сами погуглить, но точно меньше. с 60К прибыли Вы заплатите налогов 11.4К злотых. Пусть еще 6.5 тысяч в год уйдет на бухгалтера и офис (ежегодный отчет - 13-я зарплата бухгалтера) и 85.5 тысяч - Ваша зарплата (берем по максимуму без превышения квоты), из них 15390 - налоги (556 потом вернут). Итого выходит 152 тысячи злотых, из которых на затраты и налоги уйдет меньше 33 тысяч, то есть - меньше 22 процентов, но никак не половина :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> ИП - насколько я знаю, можно открыть только будучи поляком.

 

Нет, еще варианты кто может:

 

1. ПМЖ-шники (сталый и резидент ЕС)

2. ЕС-ники, но не Поляки (немцы, чехи, итд...)

3. Народ по воссоединению

4. Супруги голубо-картников (у их семей с самого начала есть доступ к пункту 3)

5. Владельцы карты поляка

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> ИП - насколько я знаю, можно открыть только будучи поляком.

 

Нет, еще варианты кто может:

 

1. ПМЖ-шники (сталый и резидент ЕС)

2. ЕС-ники, но не Поляки (немцы, чехи, итд...)

3. Народ по воссоединению

4. Супруги голубо-картников (у их семей с самого начала есть доступ к пункту 3)

5. Владельцы карты поляка

6. Студенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> ИП - насколько я знаю, можно открыть только будучи поляком.

 

Нет, еще варианты кто может:

 

1. ПМЖ-шники (сталый и резидент ЕС)

2. ЕС-ники, но не Поляки (немцы, чехи, итд...)

3. Народ по воссоединению

4. Супруги голубо-картников (у их семей с самого начала есть доступ к пункту 3)

5. Владельцы карты поляка

 

Спасибо, да, варианты понятны, для в моей ситуации ни один не подходит, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но это при учебе в ВУЗе и не сразу, а через пару лет, насколько я знаю, т.е. это тоже не вариант.

Не видела в уставе подобного ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если деньги зарабатываются в Украине с украинских клиентов, то можно открыть там ФОП, который будет скидывать контракты на польский инкубатор, который устроит на работу по инкубаторской схеме.

Но могут быть вопросы с оплатой налога польским инкубатором в Украине, если тип деятельности контракта подпадает под налог на репатриацию. Это очень запутаная и неоднозначная тема, потому ее стоит проработать отдельно

 

<noindex>http://zt.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/249717.html</noindex>

 

Еще мысль, развитие первой:

- есть заказчики в Украине, которые как попало передают/перечисляют деньги. Деньги заходят или на частное лицо или на ФОП. Если ФОП - он покупает услугу у частного лица которое ведет средства дальше, если сразу на частное лицо - то он сразу ведет средства на польский инкубатор.

Вывод средств для польской компании выглядит как их нивойс+оплата, для украинского ЧЛ - как оплата картой по интернет-платежу (палка, transferwise, страница платежного агрегатора). Т.е. для украинской налоговой вопрос закрывается тем, что для ФОПа работу выполнил украинец и все. Для польской - инвойс выставили, деньги получили, заказ выполнили. Для частного лица: сам делаю работу, иногда что-то там покупаю заграницей, вот счета, про налог на репатриацию не знал и вообще это проблема поляков.

Есть еще более замысловатый путь: то же самое, но в схеме появляется ваша эстонская компания или приватный эстонский счет на третьего человека, которая расположена между ЧЛ в Украине и польской фирмой. Тогда поляки будут с эстами просто обмениваться счетами, а эсты будут закупать работы в Украине у ЧЛ, и дальше все через ФОП или напрямую на украинских клиентов.

Компания или просто счет должны быть оформлены на третьего человека потому, что при проживании в Польше более 6 мес вы становитесь налоговым резидентом Польши и должны будете уплачивать налоги со всех доходов, полученых как в Польше, так и за ее пределами. Кроме того если вы будете являться членом правления эстонской компании, то об этом надо будет сообщить.

Я считаю, что самый удобный сечас способ конвертировать гривну в валюту и переводить ее одновременно зарубеж - это transferwise. Там можно просто отправить ссылку на перевод платежа и оплатить его картой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите открывать спулку, то Вам придется разделить этот вопрос на два:

 

1. Как получить карту побыту.

2. Как легализовать доход.

 

1. Пока не получите побыт, показывать придется доход в Украине, по официальным документам, с тлумаченем, так как в Польше вы деятельность не зарегистрируете, а проводить через кого-то - рискованное дело, так можно и бизнес потерять, и на неприятности нарваться. Только через близких. Это очень сложно и вряд-ли вы будете это делать. Если б вы указали род деятельности, можна было б точнее сказать, пока так.

 

Скорее всего, придется искать работу/учебу и таким способом получать документы. Если есть деньги, вполне возможно оплатить учебу в недорогом вузе и приехать, что также даст право на ИП.

 

2.Получив карту, подадите на ИП и тогда уже никаких проблем не будет, если не будете увиливать от налогов. Скарбувка может за Вас серьезно взяться, если им что-то не понравиться, и тогда мало не покажется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если деньги зарабатываются в Украине с украинских клиентов, то можно открыть там ФОП, который будет скидывать контракты на польский инкубатор, который устроит на работу по инкубаторской схеме.

Но могут быть вопросы с оплатой налога польским инкубатором в Украине, если тип деятельности контракта подпадает под налог на репатриацию. Это очень запутаная и неоднозначная тема, потому ее стоит проработать отдельно

 

Еще мысль, развитие первой:

- есть заказчики в Украине, которые как попало передают/перечисляют деньги. Деньги заходят или на частное лицо или на ФОП. Если ФОП - он покупает услугу у частного лица которое ведет средства дальше, если сразу на частное лицо - то он сразу ведет средства на польский инкубатор.

Вывод средств для польской компании выглядит как их нивойс+оплата, для украинского ЧЛ - как оплата картой по интернет-платежу (палка, transferwise, страница платежного агрегатора). Т.е. для украинской налоговой вопрос закрывается тем, что для ФОПа работу выполнил украинец и все. Для польской - инвойс выставили, деньги получили, заказ выполнили. Для частного лица: сам делаю работу, иногда что-то там покупаю заграницей, вот счета, про налог на репатриацию не знал и вообще это проблема поляков.

Есть еще более замысловатый путь: то же самое, но в схеме появляется ваша эстонская компания или приватный эстонский счет на третьего человека, которая расположена между ЧЛ в Украине и польской фирмой. Тогда поляки будут с эстами просто обмениваться счетами, а эсты будут закупать работы в Украине у ЧЛ, и дальше все через ФОП или напрямую на украинских клиентов.

Компания или просто счет должны быть оформлены на третьего человека потому, что при проживании в Польше более 6 мес вы становитесь налоговым резидентом Польши и должны будете уплачивать налоги со всех доходов, полученых как в Польше, так и за ее пределами. Кроме того если вы будете являться членом правления эстонской компании, то об этом надо будет сообщить.

Я считаю, что самый удобный сечас способ конвертировать гривну в валюту и переводить ее одновременно зарубеж - это transferwise. Там можно просто отправить ссылку на перевод платежа и оплатить его картой.

Спасибо за детальное пояснение. Тут сразу появляется пара вопросов:

- ФОП у меня уже есть в Украине, 3 года работаю по нему, все отлично.

- не понятно, как я сам со своего ФОП буду выставлять инвойсы на себя же в инкубаторе? Задача де легализовать доход в Польше, а выставление инвойсов на самого себя как-то странно, не дураки же они там.

- деньги в Украине приходят на частное лицо, т.е. на мою частнуб карту никак не связанную с ФОП. На ФОП даже расчетного счета не открывал, без надобности

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите открывать спулку, то Вам придется разделить этот вопрос на два:

 

1. Как получить карту побыту.

2. Как легализовать доход.

 

1. Пока не получите побыт, показывать придется доход в Украине, по официальным документам, с тлумаченем, так как в Польше вы деятельность не зарегистрируете, а проводить через кого-то - рискованное дело, так можно и бизнес потерять, и на неприятности нарваться. Только через близких. Это очень сложно и вряд-ли вы будете это делать. Если б вы указали род деятельности, можна было б точнее сказать, пока так.

 

Скорее всего, придется искать работу/учебу и таким способом получать документы. Если есть деньги, вполне возможно оплатить учебу в недорогом вузе и приехать, что также даст право на ИП.

 

2.Получив карту, подадите на ИП и тогда уже никаких проблем не будет, если не будете увиливать от налогов. Скарбувка может за Вас серьезно взяться, если им что-то не понравиться, и тогда мало не покажется.

 

Спасибо.

 

1. Разработка сайтов, интернет-реклама

2. Вариант учебы реально инетерсный. Сейчас предлагают годовые курсы языка, что само по себе нужно, по ним получать карту, но по поводу работы тут я так понимаю, ИП нельзя открыть, это возможно только при учебе в ВУЗе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если деньги зарабатываются в Украине с украинских клиентов, то можно открыть там ФОП, который будет скидывать контракты на польский инкубатор, который устроит на работу по инкубаторской схеме.

Но могут быть вопросы с оплатой налога польским инкубатором в Украине, если тип деятельности контракта подпадает под налог на репатриацию. Это очень запутаная и неоднозначная тема, потому ее стоит проработать отдельно

Еще могут быть вопросы, связанные с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов, если выяснится, что в Польше деньги получает тот же человек, на которого в Украине ФОП зарегистрирован.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще могут быть вопросы, связанные с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов, если выяснится, что в Польше деньги получает тот же человек, на которого в Украине ФОП зарегистрирован.

 

Вот я как раз и написал об этом, т.к. не понятен этот момент, мне тоже кажется это подозрительным.

Должно быть как-то более правильно продумано, но вот не понятно, как правильно это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я как раз и написал об этом, т.к. не понятен этот момент, мне тоже кажется это подозрительным.

Должно быть как-то более правильно продумано, но вот не понятно, как правильно это сделать.

В вышеописанные схемы не советую вам влазить, судя по всему человек сам не до конца понимает о чем пишет, я уже не говорю о таких мелочах, как банковские переводы в/из ЕС и то, что это очень вероятно подпадет под подозрение об отмывании, а вот этого я б никому не пожелал.

 

Вообще мой вывод из того, что вы сказали - пока не будет ИП, ни о какой деятельности в Польше речи быть не может. Не знаю, сколько зарабатываете, это уже стоит вам самим посчитать, будет ли вам выгодна спулка или нет. Т. е. путь один - получить карту по работе/ учебе, зарабатывая и платя налоги с бизнеса в Украине. Как обоснуетесь, откроете ИП/спулку и сможете работать тут. Иначе никак.

 

Языковые курсы уже практически нигде не дают права получить карту, теперь только нормальное обучение, при это конечно можно выбрать курс с изучением польского языка. Тот же диплом ИТшника лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Языковые курсы уже практически нигде не дают права получить карту

Откуда такая информация, если нормальные курсы по 3 дня в неделю?

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за детальное пояснение. Тут сразу появляется пара вопросов:

- ФОП у меня уже есть в Украине, 3 года работаю по нему, все отлично.

1 - не понятно, как я сам со своего ФОП буду выставлять инвойсы на себя же в инкубаторе? Задача де легализовать доход в Польше, а выставление инвойсов на самого себя как-то странно, не дураки же они там.

- деньги в Украине приходят на частное лицо, т.е. на мою частнуб карту никак не связанную с ФОП. На ФОП даже расчетного счета не открывал, без надобности

 

- с ФОП в Украине выставляется счет на инкубатор в Польше, а не на вас. Вы -нанятый сотрудник инкубатора. Читайте пожалуйста внимительнее.

ФОП, который будет скидывать контракты на польский инкубатор, который устроит на работу по инкубаторской схеме

2 - тогда

если сразу на частное лицо - то он сразу ведет средства на польский инкубатор.

Вывод средств для польской компании выглядит как их инвойс+оплата, для украинского ЧЛ - как оплата картой по интернет-платежу (палка, transferwise, страница платежного агрегатора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я как раз и написал об этом, т.к. не понятен этот момент, мне тоже кажется это подозрительным.

Должно быть как-то более правильно продумано, но вот не понятно, как правильно это сделать.

 

так написали же уже, что деньги не заходят на ФОП, деньги заходят на частную карту. Этот человек уже скрывает свои доходы в Украине. Это же не я делаю, а он.

И я не понимаю, где скрытие доходов/налогов по предложенной мною схеме? В Укрине одни доходы (деньги от клиента минус траты на польский инкубатор), в Польше - другие (деньги от украинского заказчика минус траты на исполнителя). Никто не может запретить например директору/основателю компании выступить в роли одновременно и заказчика работы и исполнителя этой работы по рыночным расценкам. Это всегда в интересах компании: держать деньги и информацию ближе к себе и иметь возможность влиять на ситуацию. Если цены будут реально сильно завышены - тогда это нарушение, в противном слуае - нет. В Украине платятся налоги с одних доходов, в Польше - с других, везде получаются бумаги об этом и перектестно отправляются в налоговые противоположных стран. Все, вопрос закрыт.

Вы не путайте экономического субъекта с физическим лицом. Лицо, человек - один, но в Украине и в Польше это могут быть два, три, четыре разных экономических субъекта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вышеописанные схемы не советую вам влазить, судя по всему человек сам не до конца понимает о чем пишет, я уже не говорю о таких мелочах, как банковские переводы в/из ЕС и то, что это очень вероятно подпадет под подозрение об отмывании, а вот этого я б никому не пожелал.

 

Вообще мой вывод из того, что вы сказали - пока не будет ИП, ни о какой деятельности в Польше речи быть не может. Не знаю, сколько зарабатываете, это уже стоит вам самим посчитать, будет ли вам выгодна спулка или нет. Т. е. путь один - получить карту по работе/ учебе, зарабатывая и платя налоги с бизнеса в Украине. Как обоснуетесь, откроете ИП/спулку и сможете работать тут. Иначе никак.

 

Языковые курсы уже практически нигде не дают права получить карту, теперь только нормальное обучение, при это конечно можно выбрать курс с изучением польского языка. Тот же диплом ИТшника лишним не будет.

 

а по-моему это говорит о непрофессионализме комментирующего, если он предметно не может ответить почему нельзя влазить в данные "схемы". Если кому-то это кажется пугающим или непонятным - то это больше характеризует комментирующего, чем предлагающего. А когда непонимающий еще и сразу начинает вешать клише на предлагающего ("человек не понимает, что пишет") - то минус ему в двойне. Надо обсуждать тему, а не персоналии. В данном случае вы меня вынудили писать в ответ "а по-моему это вы ничего не понимаете и проводите дезу" - хотя я этого не хотел и не хочу делать. Меня интересует сугубо вопрос. По вопросу я высказался. Все остальное - детали. Если хотите копаться в деталях: пожалуйста - топикстартер переводит платежи в Украине с себя на свою маму и она заказывает работы в польском инкубаторе, а польский инкубатор заказывает их у его сына. Я даже представить себе не могу тот ход событий, при котором украинской налоговой станет известно, кто является конечным фактическим исполнителем работ. А даже если и узнает - то ЧТО? Что конкретно будет вменяться ТС или его родственникам? Но я хочу сделать акцент еще раз: даже если ТС будет принимать деньги именно на себя в Украине (ФОП), потом платить в Польшу, а в Польше инкубатор будет заказывать работы у него же - даже в этом случае нет никаких проблем, потому что на момент схемы лицо, принимающее деньги в Украине - это не физ лицо, резидент Украины, а уже налоговый резидент Польши, и его деятельность в Украине - это всего лишь платежный шлюз.

Более того, я опять таки сделаю акцент: ТС УЖЕ НАРУШАЕТ ЗАКОН (это вы не заметили, да?), не проводя свою деятельность через ФОП, я же предлагаю схему по полной легализации бизнес-процесса с возможностью уплаты налогов на каждом из участков.

 

А Вы, уважаемый - не наводите панику, если вам это все "кажется". Отмывание - это на совсем других суммах и со злым умыслом. Относительно нормальной организации - лично я любую схему консультирую сначала у нескольких своих бухгалтеров (в разных странах), потом у юриста по корпоративным правам - и только потом воплощаю в жизнь. Не верю никому на слово, что и всем советую делать. Это системный подход. А говорить "судя по всему" - это не более чем пустые, ничем не подтвержденные слова. Если я в чем-то ошибаюсь, или чего-то не учел (а такое очень может быть) - будьте добры изъяснять свои обвинения предметно и в рамках вопроса, а не сыпать словами во все стороны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, с чем соглашусь: полицеальная школа может быть неплохим стартом для того, чтобы

- выучить язык и особенно польскую терминологию (она отличается как правило от международной),

- не напрягать себя резкой организацией бизнеса, а делать все постепенно,

- акклиматизироваться, найти свое место в Польше (город, место проживания, тд)

- иметь при этом возможность реально устроиться на работу (вроде бы у слушателей полицеальных школ есть доступ к рынку труда, я не ошибаюсь?)

- иметь некоторое время продолжать деятельность в Украине на техусловиях, на которых она идет сейчас

 

В первый год очень сильно все меняется, случаются переезды, меняются планы, тд. Если нет железобетонного плана на будущее, подтверждаемого хоть какими-то косвенными вещами (опыт в смежных темах, контракты на будущее, предоплаты, тд) - то советую начать с варианта обучения. При 4 днях в неделю будет время и учиться, и работать. Для тех, у кого хорошая база - такое обучение по сути превращается в изучение польской терминологии. Плюс это реально учень хорошая соц адаптация, появляется много полезных контактов, потому что другие студенты будут крутиться в тех же или смежных темах.

 

Я бы с исходными условиями выбрал бы школу или пост-диплом (или что там еще) по профилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не может запретить например директору/основателю компании выступить в роли одновременно и заказчика работы и исполнителя этой работы по рыночным расценкам. Это всегда в интересах компании: держать деньги и информацию ближе к себе и иметь возможность влиять на ситуацию. Если цены будут реально сильно завышены - тогда это нарушение, в противном слуае - нет. В Украине платятся налоги с одних доходов, в Польше - с других, везде получаются бумаги об этом и перектестно отправляются в налоговые противоположных стран. Все, вопрос закрыт.

Вы не путайте экономического субъекта с физическим лицом. Лицо, человек - один, но в Украине и в Польше это могут быть два, три, четыре разных экономических субъекта.

Похоже, у Вас большие пробелы в знании некоторых законов. Почитайте про уклонение от уплаты налогов, аффилированных лиц и тому подобное. Заодно, поймете, почему даже в Украине фирма на общей системе налогообложения не может просто так заказать услугу у фирмы на упрощенке, если владелец фирмы на упрощенке - близкий родственник.

Кроме того, согласно действующему законодательству - директор/основатель компании не имеет права вести никакой деятельности, противоречащей интересам фирмы. А в интересах фирмы сделать это внутри фирмы, вместо того чтобы оплачивать "на сторону". А поскольку директор может это сделать как частное лицо - он может это сделать и как сотрудник фирмы за зарплату. Но, еще раз, это - тут не при чем. Проблемы будут из-за того, что фирма используется как прослойка для "отмыва" денег физлица - получается, что физлицо оплачивает услуги, которые само же и выполняет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...