Перейти к содержанию



gygvc

Смена работодателя с польского на другого страны члена ЕС

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем,

 

Я сейчас работаю в Гданьске, получил карту побыту. Думаю о смене работадателя, но особо интересных вариантов в Польше я пока для себя не вижу. Зато сейчас подвернулась неплохая позиция в Праге, но я поймал себя на мысли, что совершенно не представляю как организовывать релокейт в данном случае.

Какая процедура? Нужно ли выезжать домой в Украину, а затем снова подаваться на визу и так далее, или как-то можно напрямую из Польши через чешское консульство получить рабочую визу? В обшем буду признателен за любую информацию.

 

Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Думаю, вам точно в ветку о Чехии.

Отпишите, что имеете ВНЖ Польши и там вам подскажут по локальному законодательству.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее вы можете через посредника (работодателя) подать документы на ВНЖ, при наличии всех доков в той стороны - тест рынка труда, разрешение на работу (не знаю там-ли так-же что ВНЖ и разрешение совмещено) итд.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее вы можете через посредника (работодателя) подать документы на ВНЖ, при наличии всех доков в той стороны - тест рынка труда, разрешение на работу (не знаю там-ли так-же что ВНЖ и разрешение совмещено) итд.

 

Я думаю если первый контракт будет только на 3 мес испытательный срок, то для ВНЖ этого будет маловато. Я предполагаю, что схема должна быть аналогична Польше, т.е. освядчение/зезволение (Чешский аналог), а потом уже ВНЖ по прошествии испытательного срока. Только вопрос как быть с визой - карта побыту анулируется сразу же как только я увольняюсь в Польше, соответсвенно на территории Чехии находиться уже не смогу, чтоб отработать этот испытательный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю, всегда есть кратко-срочные ВНЖ.

А карта аннулируется через 30 дней, вообще-то.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю, всегда есть кратко-срочные ВНЖ.

А карта аннулируется через 30 дней, вообще-то.

А как обстоит дело если такая-же ситуация но вместо часоврго имеется сталый побыт? Знающие люди поделитесь.... Нужно будет заиметь только разрешение на работу той страны! конкретно интересует Латвия!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обстоит дело если такая-же ситуация но вместо часоврго имеется сталый побыт? Знающие люди поделитесь.... Нужно будет заиметь только разрешение на работу той страны! конкретно интересует Латвия!

Сталый побыт ничем принципиально не отличается от часовего - он дает точно такое же право находиться в других странах шенгена не больше 90 дней в полугодие без права работать. Соответственно, нужно будет не только разрешение на работу, но и местный ВНЖ, если Вы хотите остаться там больше чем на 3 месяца. Или рабочая виза.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталый побыт ничем принципиально не отличается от часовего - он дает точно такое же право находиться в других странах шенгена не больше 90 дней в полугодие без права работать. Соответственно, нужно будет не только разрешение на работу, но и местный ВНЖ, если Вы хотите остаться там больше чем на 3 месяца. Или рабочая виза.

Смысл делать визу, это обратно ехать на Украину! Или можно на месте в той стране! А если до 3 месяцев то можна и попробывать по сталому побыту поработать? Просто часовой за 30 дней анулируется , а сталый ведь никто не отнимет...Соответсвенно пребывание законое, которое можно закрепит ещё и разрешением на работу, а уж потом если сработается то годовой вид на жительство метсный возможно сделать. Вопрос стоит так , чтоб не лепить визы в паспорта на Укаине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, со сталым вы можете приехать, начать работать (с разрешением на работу!!), и подать документы на местный часовый, как и все остальные граждане.

 

При этом всё нужно начать делать до 90 дней в последние 180 в других странах шенгена.

Если-бы у вас был резидент ЕС, а не побыт сталый, вам не нужно было-бы разрешение на работу, но местный ВНЖ нужен все-же (получается на основании работы)... Только это работает не во всех странах.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, со сталым вы можете приехать, начать работать (с разрешением на работу!!), и подать документы на местный часовый, как и все остальные граждане.

 

При этом всё нужно начать делать до 90 дней в последние 180 в других странах шенгена.

Если-бы у вас был резидент ЕС, а не побыт сталый, вам не нужно было-бы разрешение на работу, но местный ВНЖ нужен все-же (получается на основании работы)... Только это работает не во всех странах.

Спасибо, ясно! А есть такие страны где можно работать без разрешений на сталом побыте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, со сталым вы можете приехать, начать работать (с разрешением на работу!!), и подать документы на местный часовый, как и все остальные граждане.

 

При этом всё нужно начать делать до 90 дней в последние 180 в других странах шенгена.

Если-бы у вас был резидент ЕС, а не побыт сталый, вам не нужно было-бы разрешение на работу, но местный ВНЖ нужен все-же (получается на основании работы)... Только это работает не во всех странах.

За редким исключением вроде Дании, при наличии жилья и работы, в выдаче ВНЖ по карте резидента ЕС отказать не имеют права. Если подаваться на общих основаниях - все гораздо сложнее.

 

Спасибо, ясно! А есть такие страны где можно работать без разрешений на сталом побыте?

Да, таких страны две - Польша и, в Вашем случае, Украина.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, со сталым вы можете приехать, начать работать (с разрешением на работу!!), и подать документы на местный часовый, как и все остальные граждане.

 

При этом всё нужно начать делать до 90 дней в последние 180 в других странах шенгена.

Если-бы у вас был резидент ЕС, а не побыт сталый, вам не нужно было-бы разрешение на работу, но местный ВНЖ нужен все-же (получается на основании работы)... Только это работает не во всех странах.

Ну а как насчет delegacji при наличии карты резидента ЕС? Что имею в виду. Я заключаю договор с агенцией працы она оформляет командировку и я еду работать например в Голландию на склад в качестве order picker получаю свои 400 ойро в неделю и после 2.5 отработанных месяца выезжаю в отпуск. Насколько законный такой вариант? Знаю что вопрос поднимался 1000 раз но если у кого есть информация или ссылочка на список стран в которых можно легально работать при наличии карты резиднта длуготерминовего ЕС. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Спасибо, ясно! А есть такие страны где можно работать без разрешений на сталом побыте?

 

Польша, и только Польша.

Если говорить о ЕС.

 

Это внутренний ВНЖ, который не дает никаких преференций на рынке ЕС.

А вот долгосрочный резидент ЕС - уже международный договор, через директиву ЕС.

 

И там права прописаны хорошо очень..

 

> За редким исключением вроде Дании, при наличии жилья и работы, в выдаче ВНЖ по карте резидента ЕС отказать не имеют права.

 

0. Что там в Дании? Не приняли директиву?

1. Почему не имеют права отказать?

2. Можно-ли начинать работать сразу, по приезду, или только после положительного решения о выдаче ВНЖ резиденту ЕС?

3. Как это выглядит в местных законах? Какие права? Дают карту с привязкой к работе, или просто на срок контракта типа?

 

Ждем:

<noindex>http://parltrack.euwiki.org/dossier/2016/0176(COD)</noindex>

если приймут, в конце концов, за 3 года будет резидент ЕС ;) (не обольщайтесь - только для голубокартников)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> За редким исключением вроде Дании, при наличии жилья и работы, в выдаче ВНЖ по карте резидента ЕС отказать не имеют права.

 

0. Что там в Дании? Не приняли директиву?

1. Почему не имеют права отказать?

2. Можно-ли начинать работать сразу, по приезду, или только после положительного решения о выдаче ВНЖ резиденту ЕС?

3. Как это выглядит в местных законах? Какие права? Дают карту с привязкой к работе, или просто на срок контракта типа?

0. Именно, не приняли.

1. Потому что так прописано в директиве. Читайте первоисточник.

2. Да, в этом и суть - приезжаете, находите работу, жилье, начинаете работать и пока работаете - оформляете ВНЖ

3. Без понятия, нужно читать законодательство конкретной страны.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, со сталым вы можете приехать, начать работать (с разрешением на работу!!), и подать документы на местный часовый, как и все остальные граждане.

 

При этом всё нужно начать делать до 90 дней в последние 180 в других странах шенгена.

Если-бы у вас был резидент ЕС, а не побыт сталый, вам не нужно было-бы разрешение на работу, но местный ВНЖ нужен все-же (получается на основании работы)... Только это работает не во всех странах.

Я так понимаю, получить резиденство евросоюза(блу карту) не так -то и просто... В моём случае и у людей со сталым побытом будет наверное легче получить гражданство , тогда будет больше преимуществ по отношению к блу карте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, получить резиденство евросоюза(блу карту) не так -то и просто... В моём случае и у людей со сталым побытом будет наверное легче получить гражданство , тогда будет больше преимуществ по отношению к блу карте?

БлуКард - это часовый побыт, резидент ЕС - это 5 лет побыта, из которых минимум последние три - работа (или связанные с этим дела). Сталый побыт - это гуманитарные причины, зачастую - минуя часовый побыт. Потому, нет смысла сравнивать - сталый побыт и резидента получают разные группы людей, одни из них имеют бонусы изначально (сталый побыт), другие - долго к ним идут (резидент). Зачастую, за 5 лет, которые нужны для получения карты резидента ЕС, те, кто проходит через сталый побыт, уже успевают получить польский паспорт.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> из которых минимум последние три - работа (или связанные с этим дела)

 

Не совсем так:

1. Или 2 ИЛИ 3 года (для владельцев Голубой Карты нужно показывать доход за последние 2 года, заместо 3-х)

2. Не работа, а доход достаточный в размере что-бы не претендовать на соц. пособие

3. Не работа, а что-бы срок пребывания считался 1:1. Подходят даже визы D по зазволению/ощвядчению (ну не делал себе человек карту побыта, ну и ладно... ;))

 

> Потому, нет смысла сравнивать - сталый побыт и резидента получают разные группы людей, одни из них имеют бонусы изначально (сталый побыт), другие - долго к ним идут (резидент).

 

Да, но в результате результат почти один и тот-же за 5 лет. (нельзя голосовать, занимать должности в гос. апарате, ездить в англию без виз)

(90 дней за последние 180 по шенгену? это-же сколько надо иметь денег что-б на такой отпуск ездить... (работу водителем в данном случае не рассматриваю). потому это ограничение которое на практике почти не встречается)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста!

При смене работодателя с картой временного побыту работница ужонда сказала, что внесек нужно представить через месяц после утраты работы и еще нужно опиние старосты. Можно ли заплатить через 4 месяца и принести вместо опинии старосты выписки с ЗУСа за 3 месяца?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...