Перейти к содержанию



piotrus010100

Карта побиту.

Рекомендуемые сообщения

Всім привіт.

Ситуація така. Віза закінчується 30 червня. А найближчий термін подачі документів на карту побиту- 1го липня. Чув я, що можна вислати документи поштою. Це правда? Не буде в такому випадку протермінована віза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всім привіт.

Ситуація така. Віза закінчується 30 червня. А найближчий термін подачі документів на карту побиту- 1го липня. Чув я, що можна вислати документи поштою. Це правда? Не буде в такому випадку протермінована віза?

Как бы можно, но:

1) Чтобы поставили печать в паспорт, нужно личное присутствие,

2) Подача документов будет неполной без отпечатков пальцев (нужно явиться лично),

3) Поищите другой ужонд с живой очередью, если такое возможно в Вашем воеводстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И печать, и пальцы можно сделать позже, когда пригласят для беседы. Читала на форуме, что пальцы иногда делают вообще при получении поастика. n.bukatova, если я не ошибаюсь, писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И печать, и пальцы можно сделать позже, когда пригласят для беседы. Читала на форуме, что пальцы иногда делают вообще при получении поастика. n.bukatova, если я не ошибаюсь, писала.

У нас берут и при отдаче документов, и при пластике, два раза. В требованиях на стенде, кажется, есть информация о том, что иностранец обязан явиться в течении 7 дней после отдачи документов и сдать пальчики, а то этого сдача документов не считается полной.

В любом случае, стоит поискать ужонд без предварительной записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

W przypadku wysłania wniosku o udzielnie zezwolenia na pobyt czasowy za pośrednictwem poczty decydujące znaczenie będzie miała data wpływu wniosku do urzędu wojewódzkiego.

Считается дата, когда документы дошли. Лучше всего отдать в таком случае документы в канцелярию уженда и получить печать о том, что приняты.

В Варшаве отдать можно в Punkcie Przyjmowania Korespondencji Mazowieckiego Urzędu Wojewódzkiego w Warszawie, pl. Bankowy 3/5, pokój 39, wejście B (dokumenty składane w Biurze Podawczym nie podlegają weryfikacji i nie są poświadczane za zgodność z oryginałem). Сама отдавала там документы на гражданство, в связи с огромной очередью на подачу.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И печать, и пальцы можно сделать позже, когда пригласят для беседы. Читала на форуме, что пальцы иногда делают вообще при получении поастика. n.bukatova, если я не ошибаюсь, писала.

Если пальцы не откатать - дело даже не будут рассматривать. Единственное исключение - когда карта делается в отсутствие иностранца в Польше, например по воссоединению с семьей. В этом случае по децизии делается виза, по которой член семьи иностранца въезжает и уже тогда откатываются пальцы.

W przypadku wysłania wniosku o udzielnie zezwolenia na pobyt czasowy za pośrednictwem poczty decydujące znaczenie będzie miała data wpływu wniosku do urzędu wojewódzkiego.

Считается дата, когда документы дошли. Лучше всего отдать в таком случае документы в канцелярию уженда и получить печать о том, что приняты.

В Варшаве отдать можно в Punkcie Przyjmowania Korespondencji Mazowieckiego Urzędu Wojewódzkiego w Warszawie, pl. Bankowy 3/5, pokój 39, wejście B (dokumenty składane w Biurze Podawczym nie podlegają weryfikacji i nie są poświadczane za zgodność z oryginałem). Сама отдавала там документы на гражданство, в связи с огромной очередью на подачу.

"Решающее зачение" для чего имеет дата? Датой подачи документа, согласно КПА считается дата передачи письма в почтовое отделение отправителем. Если кого-то это не устраивает - он идет лесом :)

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пальцы не откатать - дело даже не будут рассматривать. Единственное исключение - когда карта делается в отсутствие иностранца в Польше, например по воссоединению с семьей. В этом случае по децизии делается виза, по которой член семьи иностранца въезжает и уже тогда откатываются пальцы.

 

"Решающее зачение" для чего имеет дата? Датой подачи документа, согласно КПА считается дата передачи письма в почтовое отделение отправителем. Если кого-то это не устраивает - он идет лесом :)

 

В уженде считают дату, когда документы пришли к ним, так мне и по телефону говорили, и инспектор.

Дело может не расматриваться, вопрос в том, будет ли легально находится человек, который документы подал в срок, до окончания своей визы. Пальчики можно позже пойти сдать.

Но лучше всего узнать у них на инфолинии.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пальцы не откатать - дело даже не будут рассматривать. Единственное исключение - когда карта делается в отсутствие иностранца в Польше, например по воссоединению с семьей. В этом случае по децизии делается виза, по которой член семьи иностранца въезжает и уже тогда откатываются пальцы.

 

Да, это я писала, что пальцы брали при получении децизии :-) И в моем случае было так: я подавала по воссоединению семьи, подавала документы лично, но сказали, что пальцы возьмут только когда будет готова децизия. Так и случилось. Через 2 месяца была готова децизия, которую забрать мог только мой супруг (такие правила при воссоединении, а не потому что меня в Польше не было). Муж забрал децизию, а я сдала пальцы.

Еще знаю минимум 2-х людей у которых прием документов и пальцев прошел по аналогичному сценарию, также по воссоединению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уженде считают дату, когда документы пришли к ним, так мне и по телефону говорили, и инспектор.

Дело может не расматриваться, вопрос в том, будет ли легально находится человек, который документы подал в срок, до окончания своей визы. Пальчики можно позже пойти сдать.

Но лучше всего узнать у них на инфолинии.

Вы путаете дату начала рассмотрения дела и дату подачи вньоска. Рассмотрение дела действительно начинается в день получения документов органом администрации (в данном случае - ужондом). Но дата зложения вньоска - это дата штемпеля на письме. Учитывая то, что Вы отправляете письмо с уведомлением - у Вас остается бланк с датой отправки, как подтверждение того, когда Вы его отправили.

В уставе о понаехавших нет требования легального побыта на момент начала рассмотрения дела, есть только требование на момент подачи вньоска.

 

Да, это я писала, что пальцы брали при получении децизии :-) И в моем случае было так: я подавала по воссоединению семьи, подавала документы лично, но сказали, что пальцы возьмут только когда будет готова децизия. Так и случилось. Через 2 месяца была готова децизия, которую забрать мог только мой супруг (такие правила при воссоединении, а не потому что меня в Польше не было). Муж забрал децизию, а я сдала пальцы.

Еще знаю минимум 2-х людей у которых прием документов и пальцев прошел по аналогичному сценарию, также по воссоединению.

Значит, просто процедура одинакова вне зависимости от наличия соискателя в Польше. Но, в любом случае, при подаче по работе/бизнесу/учебе - это не грозит :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexAG, n.bukatova, спасибо за разъяснения.

 

Но тут да, человеку главное сдать документы (хоть и почтой) до конца визы, а отпечатки явиться сдать можно ведь и позже, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexAG, n.bukatova, спасибо за разъяснения.

 

Но тут да, человеку главное сдать документы (хоть и почтой) до конца визы, а отпечатки явиться сдать можно ведь и позже, так?

Да. В Варшаве подруга именно так и сделала. Причем потом долго не вызывали ее, она переживала, но в итоге все нормально закончилось, в конце концов пришло письмо, она пошла и сняли отпечатки и еще что то доносила она, не помню уже. Единственное я так понимаю, что важно, это чтобы ваши внески в принципе не отфутболили из-за браков формальных. Вам то о них конечно сообщат, но если время поджимает, то эта дата когда вы о них узнаете, что ваше заявление не принято, может быть критичной для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. В Варшаве подруга именно так и сделала. Причем потом долго не вызывали ее, она переживала, но в итоге все нормально закончилось, в конце концов пришло письмо, она пошла и сняли отпечатки и еще что то доносила она, не помню уже. Единственное я так понимаю, что важно, это чтобы ваши внески в принципе не отфутболили из-за браков формальных. Вам то о них конечно сообщат, но если время поджимает, то эта дата когда вы о них узнаете, что ваше заявление не принято, может быть критичной для вас.

Внески не могут отфутболить из-за браков формальных.

Если есть браки формальные - приходит письмо с везванием их устранить в течение 7 дней. Если они устранены - дело принимают к рассмотрению, если нет - вот тогда уже отфутболивают.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всім дякую за відгуки.

І ще питання.

На інфолінії уженду дають інформацію про отримання вньоску по пошті?

Важливo, щоб я знав чи чекати на виклик в ужонд чи до 30 числа повинен покинути Польщу, віза ж закінчується.

Ще чув, що тепер в паспорт не ставлять печатку, а дають якийсь папір про легальність перебування в Польші після закінчення візи. Це правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внески не могут отфутболить из-за браков формальных.

Если есть браки формальные - приходит письмо с везванием их устранить в течение 7 дней. Если они устранены - дело принимают к рассмотрению, если нет - вот тогда уже отфутболивают.

И как быть, если письмо о браках придет уже после того, когда виза закончится? Только дата подачи внеска (дата отправки письма) разве разрешает находится в Польше после того, как виза закончилась?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как быть, если письмо о браках придет уже после того, когда виза закончится? Только дата подачи внеска (дата отправки письма) разве разрешает находится в Польше после того, как виза закончилась?

Тут двойственная ситуация, как и с вступлением в силу децизии.

Побыт считается легальным, если внесек не содержит браков формальных или они были вовремя устранены. То есть, если Вы в течение 7 дней после получения везвания их устраните - побыт будет легальным, если не устраните - он будет нелегальным. Причем не с того дня, когда Вы устранили или не устранили браки, а с того, когда закончилась виза. Приведу пример - если виза у Вас до 30 июня, 28-го июня Вы подали документы на карту, 10-го июля Вы получили везвание о браках - если до 23:59 17-го числа Вы эти браки устраните, то побыт с 1-го июля будет легальный. Если не устраните - он будет нелегальный с 1-го же июля. Даже если сразу после получения везвания вы выедете из Польши, не устранив браки - Вам должны поставить штамп о депортации за нелегальное пребывание с занесением данной инфы в базу шенгена.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если знаю от инспектора, что децизия положительная, за карты (пластик) заплачено, но по личным обстоятельствам нужно уехать из страны. Можно ли договориться, чтобы карты прислали по почте? В Киев, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если знаю от инспектора, что децизия положительная, за карты (пластик) заплачено, но по личным обстоятельствам нужно уехать из страны. Можно ли договориться, чтобы карты прислали по почте? В Киев, например.

Нет. Карта выдается только в ужонде, только лично и сопровождается снятием отпечатков пальцев. Если Вам по личным обстоятельствам нужно уехать из страны - потом въедете назад по визе и заберете карту побыта.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Карта выдается только в ужонде, только лично и сопровождается снятием отпечатков пальцев. Если Вам по личным обстоятельствам нужно уехать из страны - потом въедете назад по визе и заберете карту побыта.

 

 

Ув. jujica, только не забудьте взять оригинал децизии, чтобы по нему получить въездную визу потом.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всім привіт. Продовжую тему.

Прийшов лист з вимогою донести де-які документи.

Один з пунктів такий- zaswiadczenia o wymawiazywaniu sie przez Pana ze zobowiazan podatkowych wobec Skarbu Panstwa, wydanego przez urzad skarbowy .

Що конкретно хочуть і де цей папір брати? Це я можу зробити сам чи це повинен зробити працедавець?

Наперед дякую за відповіді.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.migrant.info.pl/id-15-zaswiadcz...bu-panstwa.html</noindex>

 

Написано-же:

"wydanego przez urzad skarbowy"

 

Что хотят - что у вас нет долгов по налогам.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это я писала, что пальцы брали при получении децизии :-) И в моем случае было так: я подавала по воссоединению семьи, подавала документы лично, но сказали, что пальцы возьмут только когда будет готова децизия. Так и случилось. Через 2 месяца была готова децизия, которую забрать мог только мой супруг (такие правила при воссоединении, а не потому что меня в Польше не было). Муж забрал децизию, а я сдала пальцы.

Еще знаю минимум 2-х людей у которых прием документов и пальцев прошел по аналогичному сценарию, также по воссоединению.

 

Какое-то новое правило по воссое6динению. Мой муж тоже шел, по воссоединению со мной и забирал карту он лично. Пальчики у него брали один при подаче документов и всё. Децизия ему пришла почтой. И вообще переписка вся пересылалась в уженд по почте. Отправляла я в последний день срока 7 дней. И всё было ОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано-же:

"wydanego przez urzad skarbowy"

 

Что хотят - что у вас нет долгов по налогам.

Дякую. Прочитав. Пишуть, що термін видання того засвядченя- місяць. А потрібно вкластись в 14 днів. Як в таких випадках виходять з положення?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Як в таких випадках виходять з положення?

 

Никак :) Готовят документы

 

Если у вас нет визы - тогда ой, делайте срочно доки что-бы её получить.

Если есть - тогда всё ок, получите, донесёте, дело продолжат рассматривать.

 

А на каком основании подались?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую. Прочитав. Пишуть, що термін видання того засвядченя- місяць. А потрібно вкластись в 14 днів. Як в таких випадках виходять з положення?

Подаете внесек о выдаче этого засвядчения в налоговую, в двух экземплярах, причем чем раньше - тем лучше, в идеале на следующий день после получения везвания. На одном экземпляре получаете входящий штамп с датой и забираете его себе.

Если не успевают выдать за 14 дней с момента получения везвания - сдаете в канцелярию свой экземпляр внеска с датой и пишете освядчение, что-то вроде такого: "Прошу продлить срок на основании статьи 58 КПА в связи с тем, что указанный документ не был вовремя выдан другим органом (налоговой), в чем моей вины нет, поскольку я подал внесек о выдаче, а налоговая еще ответ не дала, копию внеска с датой подачи - прилагаю. Как только документ будет выдан - обязуюсь сразу же его принести."

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Як в таких випадках виходять з положення?

 

Никак :) Готовят документы

 

Если у вас нет визы - тогда ой, делайте срочно доки что-бы её получить.

Если есть - тогда всё ок, получите, донесёте, дело продолжат рассматривать.

 

А на каком основании подались?

Побит часовий і праця.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...