Перейти к содержанию



Cooler-13

Смена работадателя

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом . У кого есть опыт в подобном вопросе. Кто уже проходил данную процедуру. Как проходил поэтапно процесс. В голове каша . Из всего прочитанного понял одно что есть 15 дней на оповещение ужонда о потере работы и 30 дней на поиск новой. Что требуется от нового работодателя ? какие бумаги . сколько длиться процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь опытом . У кого есть опыт в подобном вопросе. Кто уже проходил данную процедуру. Как проходил поэтапно процесс. В голове каша . Из всего прочитанного понял одно что есть 15 дней на оповещение ужонда о потере работы и 30 дней на поиск новой. Что требуется от нового работодателя ? какие бумаги . сколько длиться процесс.

 

 

Эти 15 дней и входят в 30, не подумайте что у вас есть 45 дней!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно:

Опиния старосты (делается 2-3 недели) делает работодатель

Разрешение у воевьды 30 дней и 100зл. Делает так же работодатель

И дальше уже вы подаетесь на новую карту платите 440зл и можете работать пока вам выдадут новую.

Думаю ясно что эти доки можно сделать только если будете работать на старой работе.

Если уже ушли а этих доков нет, то берете освядчение сдаете карту и дуете домой за визоой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно:

Опиния старосты (делается 2-3 недели) делает работодатель

Разрешение у воевьды 30 дней и 100зл. Делает так же работодатель

И дальше уже вы подаетесь на новую карту платите 440зл и можете работать пока вам выдадут новую.

Думаю ясно что эти доки можно сделать только если будете работать на старой работе.

Если уже ушли а этих доков нет, то берете освядчение сдаете карту и дуете домой за визоой

Разрешение от воеводы сейчас вроцлав делает три месяца ((( фирма посредник так намудрила что от этого каша в голове. Пока ждал децизию зезволеня в срок не сделали оно до сих пор делается . Месяц сижу дома. Теперь децизия получена была . А работы небудет до августа. Сидеть без работы не очень хочется . Да и такие накладки не в первой. Вот и появилась мысль о том чтоб поискать что-то стабильней . И конечно хотелось бы менее болезненно пройти путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как кстати с семейством? если например основой член семейства может первое время по зезволеню работать пока не будет готов пакет подаваться на карту. то какие есть правовые основания оставаться в польше у членов семейства, которые были на карте побыту по воссоединению или по другим обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про контракт с испытательным сроком?

 

Ибо если работать по зазволению, то значит опиния старосты была сделана = можно подаваться хоть сразу себе, а там и семью.

Я уже писал в другой теме, но спрошу тут - почему народ делает ПОЛНУЮ переподачу документов, если СУЩЕСТВУЕТ возможность попросить внести ИЗМЕНЕНИЯ в выданную децизию?

 

В Кракове полный пакет - 2 месяца в среднем, а изменения - за месяц делают, иногда даже за 2 недели.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про контракт с испытательным сроком?

 

Ибо если работать по зазволению, то значит опиния старосты была сделана = можно подаваться хоть сразу себе, а там и семью.

Я уже писал в другой теме, но спрошу тут - почему народ делает ПОЛНУЮ переподачу документов, если СУЩЕСТВУЕТ возможность попросить внести ИЗМЕНЕНИЯ в выданную децизию?

 

В Кракове полный пакет - 2 месяца в среднем, а изменения - за месяц делают, иногда даже за 2 недели.

Вот и ответ на ваш вопрос . Появился этот пост. Сколько людей столько и мнений . Одни говорят что можно со старой картой работать переделав децизию на работу. Другие говорят нет только полная замена. А в голове не укладывается ) не понятно одно карта типа с чипом зачем её менять логически если меняется только работа . На самой карте это не пишут где работаешь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про контракт с испытательным сроком?

 

Ибо если работать по зазволению, то значит опиния старосты была сделана = можно подаваться хоть сразу себе, а там и семью.

Я уже писал в другой теме, но спрошу тут - почему народ делает ПОЛНУЮ переподачу документов, если СУЩЕСТВУЕТ возможность попросить внести ИЗМЕНЕНИЯ в выданную децизию?

 

В Кракове полный пакет - 2 месяца в среднем, а изменения - за месяц делают, иногда даже за 2 недели.

 

Вносить изменения можно было в карты выданные раньше где работа и побыт были отдельно, а теперь сделали для нас "лучшие" работа и побыт идут вместе и потому полная переподача. Так сказала тетя с уженда.

П.с. то что в карте есть чип их особо не беспокоит ведь за изготовление платите вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что сказала так тётя - вас волновать не должно.

Да и чип-то тут причём вообще?

 

Откройте закон - для голубой карты такой пункт есть, так и для обычной, так и для побыт + праця. Нужно просто брать и ДЕЛАТЬ, а не слушать.

А еще лучше - прокачивайте польский и звоните инспектору который дело ваше ведёт.

 

Вообще, у меня ощущение что такой ППЦ в Варшаве, Вроцлаве с картами и все эти схемы с новое разрешение, выезд, ожидание визы = просто от незнания законов (в т.ч самим ужендниками - вы подаёте как тетя на подаче говорит, а инспектор думает по другому).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем что тетя на подаче доков может чего то не знать соглашусь у самого складывалось такое впечатление. А инспектору позвонить хорошая идея. Можно ссылочку попосить на законы про упрошенную замену карты, если есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устава о понаехавших

 

Арт 120.1 - Обычная

Арт 135.1 - Голубая - я лично меняю сейчас децизию. И знаю ребят которые именно так и меняли

 

Пункты звучат одинаково (почти, но разница несущественная).

Вывод? Нужно давить

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел вот что:

 

Zezwolenie na pobyt czasowy i pracę może być w każdym czasie, na wniosek cudzoziemca, zmienione przez wojewodę właściwego ze względu na miejsce aktualnego pobytu cudzoziemca, jeżeli cudzoziemiec zamierza wykonywać pracę u innego pracodawcy użytkownika lub na innych warunkach niż określone w zezwoleniu

 

А оплата какая только за децизию?

Еще нашел интепесный пункт, что если прожил 3 года то опиния старосты уже не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> А оплата какая только за децизию?

Платишь за рассмотрение дела,

а тут дело уже рассмотрено. Тут так, детальку изменить ;)

 

> Еще нашел интепесный пункт, что если прожил 3 года то опиния старосты уже не нужна.

Открыл америку, а при голубой карте через 2 года ;)

 

Местные законы вполне либеральные, я-бы так сказал...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> А оплата какая только за децизию?

Платишь за рассмотрение дела,

а тут дело уже рассмотрено. Тут так, детальку изменить ;)

 

> Еще нашел интепесный пункт, что если прожил 3 года то опиния старосты уже не нужна.

Открыл америку, а при голубой карте через 2 года ;)

 

Местные законы вполне либеральные, я-бы так сказал...

А три года прожил это по карте? Или считают и все визы рабочие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, сейчас я вижу про эти 3 года только в случае выдачи разрешения типа А или Б

 

B) przez 3 lata poprzedzające złożenie wniosku o wydanie zezwolenia na zamieszkanie przebywał legalnie na terytorium RP, z wyjątkiem przypadkуw określonych w art. 110 ustawy z dnia 13 czerwca 2003 roku o cudzoziemcach (dotyczy cudzoziemca zatrzymanego i umieszczonego w strzeżonym ośrodku lub w areszcie w celu wydalenia z Polski) – musi złożyć dokumenty potwierdzające spełnienie tych punktуw (w przypadku zezwolenia typu A i B), wуwczas zwolniony jest ze spełnienia warunkуw wymienionych w pkt 8 i 9
.

 

8) informacja od starosty właściwego ze względu na siedzibę lub miejsce zamieszkania pracodawcy mającego zamiar zatrudnić cudzoziemca, że w oparciu o rejestry bezrobotnych i poszukujących pracy, na proponowane miejsce pracy nie ma chętnych Polakуw lub rekrutacja przeprowadzona na to stanowisko pracy wśrуd Polakуw dała wynik negatywny – przypadku typu A

 

9) kopia zeznania o wysokości osiągniętego dochodu (poniesionej straty) przez pracodawcę jako podatnika podatku dochodowego od osуb prawnych w roku podatkowym poprzedzającym złożenie wniosku oraz informacja o stanie zatrudnienia za okres roku poprzedzającego złożenie wniosku lub informacja o posiadanych środkach lub prowadzeniu działań pozwalających na spełnienie w przyszłości warunkуw określonych w art. 88c ust. 4 Ustawy (Ustawy o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy) – w przypadku wniosku o zezwolenie typu B,

 

т.е обычного разрешения.

 

Я еще поищу про обычную карту...

 

Edit:

 

Обычная карта:

 

Понаехавшие, Арт. 114, параграф 3, пункт 3.

3. Przepisu ust. 1 pkt 3 nie stosuje się, gdy:

 

3) cudzoziemiec spełnia warunki określone w przepisach wydanych na podstawie art. 90 ust. 5 ustawy z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy, lub

О промоции затруднения, Арт. 88с, параграф 8, пункт 2. (90, устава 5 пошлёт нас дальше дальше, и прийдем к 88с)

 

5. Minister właściwy do spraw pracy może określić, w drodze rozporządzenia, przypadki, w których zezwolenie na pracę jest wydawane przez wojewodę bez względu na warunki, o których mowa w art. 88c, kierując się szczególnie zasadą wzajemności, specyfiką wykonywanego zawodu lub charakterem pracy.

 

Art. 88c. 1. W przypadku, o którym mowa w art. 88 pkt 1, wojewoda wydaje zezwolenie, jeżeli:

 

8. Wojewoda wydaje zezwolenie na pracę bez uwzględnienia warunków, o których mowa w ust. 1–5 i 7, w przypadku cudzoziemca, który:

...

2)43) przez 3 lata poprzedzające złożenie wniosku o wydanie zezwolenia na pracę przebywał legalnie na terytorium Rzeczy-pospolitej Polskiej a pobyt był nieprzerwany w rozumieniu art. 195 ust. 4 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach.

 

Вывод? Считают не по картам, а по всему сроку пребывания в т.ч и визы, главное не выехать на срок больше чем 6 месяцев за раз и 10 месяцев за последние 5 лет.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платишь за рассмотрение дела,

а тут дело уже рассмотрено. Тут так, детальку изменить ;)

 

Местные законы вполне либеральные, я-бы так сказал...

Но выходит что для изменения этой "детальки" таки нужны: опиния старосты (если нет упомянутых выше 3х лет), и разрешение на работу сделанное новым работодателем?

 

Не знаю как в других странах, но я бы не назвал либеральностью давать человеку 30 дней на поиск работы и требовать от него в эти 30 дней документ который изготовляется 3 недели, я уже не говорю про разрешение на работу которое ждать 2мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но выходит что для изменения этой "детальки" таки нужны: опиния старосты (если нет упомянутых выше 3х лет), и разрешение на работу сделанное новым работодателем?

 

В корне неверно.

Вам разрешение НЕ нужно отдельное делать, вам нужна только опиния старосты.

Разрешение не нужно потому ваше разрешение на побыт и есть разрешением на работу у конкретного работодателя.

 

Так вот, опиния может понадобится, если вашей профессии нет в списке освобождённых от этого.

 

НО, я еще не нашёл откуда растут ноги (не нашел закон), но слышал от инспектора, что в случае смены работы и изменения самой децизии, если должность остаётся той-же - опиния НЕ нужна.

Я так понимаю: раз тогда не нашли, а этот товарищь делает ту-же работы просто на другого работодателя - он тоже не нашел, и не найдёт.

 

Насчёт 30 дней - этого достаточно что-бы найти нового работодателя.

Нормальные работодатели УЖЕ имеют готовые опинии (на ней не пишется для кого именно т.е поименно. Но на ней написана должность, зарплата и что делать). А как их получить - это уже вопрос к работодателю...

 

Как-бы тут они считают так: уходите сами => запланировали => уже знаете куда => там уже готовят документы.

Если-же вас уходят: вы некачественный специалист => нам такие не нужны => покиньте территорию Польши в течение 30 дней.

Похоже что таков посыл закона...

 

Ждать 2 месяца - это если делаете само разрешение отдельно, а в Кракове это вообще вся процедура на побыт часовый + праця.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО, я еще не нашёл откуда растут ноги (не нашел закон), но слышал от инспектора, что в случае смены работы и изменения самой децизии, если должность остаётся той-же - опиния НЕ нужна.

Я так понимаю: раз тогда не нашли, а этот товарищь делает ту-же работы просто на другого работодателя - он тоже не нашел, и не найдёт.

Расскажу свою ситуацию что бы было ясно, мне предложили работу по той же специальности только на 1к больше чем я получаю сейчас, и работодатель был готов повозиться с доками. Я поехал узнать в уженд что и как, и мне упомянутая выше тетя сказала, вы что менять все заново как будь то только приехал, платить 440 и ждать 3 мес ( добавлю что жена с ребенком тоже на моей карте им тоже менять) не помогло что то же становисько правда другая гмина и скорей всего в таком случае опиния старосты нужна точно. Мне перехотелось той тыщи и я отказался.

Позворить моему инспектору я не догадался хотя общался с ней когда получал карту и номер есть.

 

Добавлю еще насчет опинии старосты у тебя старая информация опиния теперь именная и уменьшелся строк годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как опиния сама по себе может быть именной, если она на 5/10/20 человек? (у нас такие фирма получает - пачками делает запросы)

 

Срок раньше был ЕМНИП полгода, а сейчас?

 

> Я поехал узнать в уженд что и как, и мне упомянутая выше тетя сказала, вы что менять все заново как будь то только приехал, платить 440 и ждать 3 мес

Всё нормально... Тетя отбивает план заработка уженда ;)

 

А если серьезно, вполне может быть как раз именно так - сами инспектора знают получше какие-то моменты, а тёти всякие отшивают.

-> наши не сильно разбираясь в вопросе слушают -> соглашаются и просто делают как привыкли -> дольше ждут.

 

Вообще, вы можете позвонить инспектору и спросить даже если ничего не меняете и уточнить. Я своему буду звонить на днях, потом по малопольскому узнаю

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу свою ситуацию что бы было ясно, мне предложили работу по той же специальности только на 1к больше чем я получаю сейчас, и работодатель был готов повозиться с доками. Я поехал узнать в уженд что и как, и мне упомянутая выше тетя сказала, вы что менять все заново как будь то только приехал, платить 440 и ждать 3 мес ( добавлю что жена с ребенком тоже на моей карте им тоже менять) не помогло что то же становисько правда другая гмина и скорей всего в таком случае опиния старосты нужна точно. Мне перехотелось той тыщи и я отказался.

Позворить моему инспектору я не догадался хотя общался с ней когда получал карту и номер есть.

 

Добавлю еще насчет опинии старосты у тебя старая информация опиния теперь именная и уменьшелся строк годности.

 

Жене и ребенку ничего менять не нужно. Я менял работодателя и не переподавал, в уженде мне и товарищу подтвердили - семье "по другим обстоятельствам" переподавать не нужно.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как опиния сама по себе может быть именной, если она на 5/10/20 человек? (у нас такие фирма получает - пачками делает запросы)

Сам лично наткнулся на эти изменения, которые вышли совсем недавно, пишу с телефона и не удобно искать источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я менял работодателя и не переподавал....

И для себя не переделывал?

 

Хотя получается разрешение на работу на нового работодателя все равно дплать нужно, потому что если его не будет то нельзя будет работать в то время пока будет процесс изменения децизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Хотя получается разрешение на работу на нового работодателя все равно дплать нужно, потому что если его не будет то нельзя будет работать в то время пока будет процесс изменения децизии.

 

Работать можно будет - сидите работаете у старого, подали доки на нового с указанием когда заканчиваете на старой.

Ну и ждёте...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

подскажите нюанс по смене работодателя работая по зезволенню и не имея карты. Есть ли какие-то временные рамки если переходить к другому работодателю и на другую должность? Т.е начать работать на новой работе не позднее 7-10-30 (например) дней после ухода со старой работы? Где-то встречала, что старый работодатель обязан в 7дневный срок сообщить в ужонд, что работник уже не работает. Если в течение этих 7 дней работник не начнет работать на новой работе чем ему это грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам не подошли условия работы - вам это ничем не грозит.

Но тут надо разделять понятия де-юро и де-факто. С точки зрения закона, и с точки зрения реального положения вещей.

Как показывает практика, вы можете купить (я не про вас, конечно) годовое зазволення, приехать в Польшу, и тут уже начинать как говорится "с чистого листа",

 

А если вы приехали и начали работать без соответствующих документов (зазволення-ошвядчення и умова о праце, умова зляцення или умова о дзело) - вам грозит штраф от 1000 злотых + судебные издержки тоже на ваш счет (от 150 злотых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...