Перейти к содержанию



Adda

Умова о дело и КЧП по другим обстоятельствам

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, если тема обсуждалась - поиском похожего ничего не нашла.

 

У меня карта побыту, полученная по иным обстоятельствам, без доступа к рынку труда. У мужа по работе.

Предлагают небольшую подработку на умове о дело - могу ли я этим заниматься? Что надо оформить дополнительно?

Или это надо будет менять карту? но подработка временная и небольшая - и по ее окончанию менять опять на другие обстоятельства?

 

Может ли муж заключить эту умову на свое имя - или если он работает на полной ставке это невозможно? Нужно ли ему что то делать со своей картой?

 

И последний вопрос - какие налоги надо будет уплачивать мне или мужу и должна ли я уплачивать ZUS, если я вписана в ZUS мужа?

 

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, если тема обсуждалась - поиском похожего ничего не нашла.

 

У меня карта побыту, полученная по иным обстоятельствам, без доступа к рынку труда. У мужа по работе.

Предлагают небольшую подработку на умове о дело - могу ли я этим заниматься? Что надо оформить дополнительно?

Или это надо будет менять карту? но подработка временная и небольшая - и по ее окончанию менять опять на другие обстоятельства?

 

Может ли муж заключить эту умову на свое имя - или если он работает на полной ставке это невозможно? Нужно ли ему что то делать со своей картой?

 

И последний вопрос - какие налоги надо будет уплачивать мне или мужу и должна ли я уплачивать ZUS, если я вписана в ZUS мужа?

 

Заранее большое спасибо.

 

Работодатель берёт освядчення и работаете 6 месяцев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уженді казали, що на короткотривалий підробіток можна оформитися взявши освядчення , - це відносно чоловіка з КЧП.Навіть таку ще версію чув - коли працюєш на умові злецення і маєш КЧП а у працедавця немає праці на місяць - то щось можна написати папір до уженду про перерву/паузу в праці і піти в тим часі до іншого по освядченню працювати. Але це все таки краще в стражи запитати точніше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете работать с КЧП по другим обстоятельствам с:

- ошвядчением (6 мес и менее в год)

- зезволением (более 6 мес в год).

Каждая бумажка оформляется под конкретную работу под определенную фирму. Меняете работодателя - он делает новое зезволение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете работать с КЧП по другим обстоятельствам с:

- ошвядчением (6 мес и менее в год)

- зезволением (более 6 мес в год).

Каждая бумажка оформляется под конкретную работу под определенную фирму. Меняете работодателя - он делает новое зезволение.

И еще уточнение, сли умова о дело, то ЗУС по этой умове не платиться, следовательно Вы остаетесь на страховке мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы, а карту при этом менять не надо? А как платить налоги и ZUS?

Карту менять не надо, налоги платит работодатель, но на этой умове они минимальны и не покрывают ЗУСа. До конца февраля следующего года вам работодатель выставит ПИТ для розличеня подарков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. И у меня вопросик в этом направлении. Из документов-карта побыту по др. обст. без доступа к рынку труда.Вот у меня есть реальная работа уже с понедельника. Как я понимаю, то в начале из документов это освядчение(это то которое в ужонде мяста за 10 мин. можна выписать?)+умова(они должны быть подписаны в один и тот же день?). А в ужонд сообщить надо, что я работаю? Ну а далее, как писали выше:или только зезволение с той самой картой, или зезволение+побыт уже с новой картой. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. И у меня вопросик в этом направлении. Из документов-карта побыту по др. обст. без доступа к рынку труда.Вот у меня есть реальная работа уже с понедельника. Как я понимаю, то в начале из документов это освядчение(это то которое в ужонде мяста за 10 мин. можна выписать?)+умова(они должны быть подписаны в один и тот же день?). А в ужонд сообщить надо, что я работаю? Ну а далее, как писали выше:или только зезволение с той самой картой, или зезволение+побыт уже с новой картой. Заранее спасибо.

 

Если у вас освсвядчение, то сообщать никуда не надо. В зависимости от города, освядчения регистрируются от 10 минут до месяца. Если у вас уже есть работа, а освядчения еще нет, а вы хотите работать, то работодатель должен уже подать освядчение физически или через сайт ужонда.

Раньше даты указанной в освядчении, приступить к работе вы не можете. Умова может быть подписана и раньше и позже, главное что даты начала работы, должны совпадать с датой указанной в освядчении.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, если в освядчении будет написана дата 18.07-начало роботы, то уже можна сразу и роботать спокойно? Или еще ждать пока в уженде поставят печать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, если в освядчении будет написана дата 18.07-начало роботы, то уже можна сразу и роботать спокойно? Или еще ждать пока в уженде поставят печать?

Ждать, пока в ужонде поставят печать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, если в освядчении будет написана дата 18.07-начало роботы, то уже можна сразу и роботать спокойно? Или еще ждать пока в уженде поставят печать?

 

Можно начинать работать, добавлю если освядчение подано в ужонд.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Можно начинать работать, добавлю если освядчение подано в ужонд.

 

В смысле? Вы хотите сказать, что пока делается освядчення с датой Х и она уже в прошлом, можно работать, уповая на то что ужонд поставит печать чуть позднее?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Можно начинать работать, добавлю если освядчение подано в ужонд.

 

В смысле? Вы хотите сказать, что пока делается освядчення с датой Х и она уже в прошлом, можно работать, уповая на то что ужонд поставит печать чуть позднее?

Да, освядчение, это заявление, работодатель заявляет что вас берет на работу, начать работу можете с следующего дня подачи освядчения в ужонд.

Поправлю себя, что можете работать не с даты подачи, а с следующего дня.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е до того как получите из PUPa ответ даже?

 

o_0 из какого закона это происходит? это-же прикольно... в Кракове освядчения делаются 2 недели ща...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, освядчение, это заявление, работодатель заявляет что вас берет на работу, начать работу можете с следующего дня подачи освядчения в ужонд.

Поправлю себя, что можете работать не с даты подачи, а с следующего дня.

Вы какую-то ерунду написали. Учитывая тот факт, что регистрация освядчения занимает до 10 дней, а без зарегистрированного освядчения работник не имеет права работать.

Более того, если указанная дата начала работы раньше, чем потенциальная дата регистрации (+9 дней от подачи) - его могут даже не принять на регистрацию. Более того, в случае Варшавского ужонда об этом польским по белому написано на сайте. И что самое обидное - регистрация освядчений не регулируется ничем, кроме хотелок ужонда праци.

Если ужонд хороший и регистрирует на месте - то да, можно прийти и зарегистрировать сразу с началом работы завтра (сегодня не получится, потому что сегодня уже идет).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е до того как получите из PUPa ответ даже?

 

o_0 из какого закона это происходит? это-же прикольно... в Кракове освядчения делаются 2 недели ща...

 

Я посмотрел сайт pup Кракова, ]]>http://www.gupkrakow.pl/zatrudnianie-obywa...itRedirect=true]]>

Они пишут что Oświadczenie jest aktualne i ważne dopiero po zarejestrowaniu przez urząd pracy, dlatego należy zwrócić uwagę na datę rozpoczęcia pracy. Nie jest możliwe zarejestrowanie oświadczenia, w którym wskazano wsteczną datę rozpoczęcia pracy przez cudzoziemca. Oświadczenie musi być zarejestrowane przed podjęciem pracy przez cudzoziemca (najpóźniej w dniu poprzedzającym dzień rozpoczęcia pracy przez cudzoziemca i powinno być złożone wraz z kopią w Grodzkim Urzędzie Pracy w Krakowie.

 

Они сами пишут что регистрировать за день до работы.

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я и не прав, но я освядчения складываю электронным способом, они регистрируются сразу, а забрать можно и через неделю.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел сайт pup Кракова, ]]>http://www.gupkrakow.pl/zatrudnianie-obywa...itRedirect=true]]>

Они пишут что Oświadczenie jest aktualne i ważne dopiero po zarejestrowaniu przez urząd pracy, dlatego należy zwrócić uwagę na datę rozpoczęcia pracy. Nie jest możliwe zarejestrowanie oświadczenia, w którym wskazano wsteczną datę rozpoczęcia pracy przez cudzoziemca. Oświadczenie musi być zarejestrowane przed podjęciem pracy przez cudzoziemca (najpóźniej w dniu poprzedzającym dzień rozpoczęcia pracy przez cudzoziemca i powinno być złożone wraz z kopią w Grodzkim Urzędzie Pracy w Krakowie.

 

Они сами пишут что регистрировать за день до работы.

Все правильно. Но регистрация не везде наступает в день подачи освядчения на регистрацию. В той же Варшаве - 10 дней на регистрацию отводится. Если принести 18-го июля с датой начала работы 25 июля - даже не примут на регистрацию.

 

Возможно я и не прав, но я освядчения складываю электронным способом, они регистрируются сразу, а забрать можно и через неделю.

К сожалению технически продвинутая столица с самыми новыми технологиями до сих пор не дает возможность регистрировать освядчения через инет, только на бумаге в ужонде.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Варшаве подаю через интернет, потом распечатываю и несу к ним на подпись, в другом варианте они не принимают. В Варшаве надо указывать даты за 10 дней до начала планируемой даты. Но это Варшава, тут действительно свои законы и еще не забываем сглосить оферту працы.

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Варшаве подаю через интернет, потом распечатываю и несу к ним на подпись, в другом варианте они не принимают. В Варшаве надо указывать даты за 10 дней до начала планируемой даты. Но это Варшава, тут действительно свои законы и еще не забываем сглосить оферту працы.

Причем, через интернет оно никуда не подается на самом деле, по крайней мере в ужонде меня уверяли что они не видят то, что там подается и потому нужно приносить бумажный вариант. В общем, типичный бардак...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем, через интернет оно никуда не подается на самом деле, по крайней мере в ужонде меня уверяли что они не видят то, что там подается и потому нужно приносить бумажный вариант. В общем, типичный бардак...

 

Вы наверно давно в Варшаве не подавали, если нет электронной подачи то бумажную они не принимают. В других ужондах працы (городах), подаешь электронно, они сами распечатывают и отдают с печатями и подписями, в Варшаве подаешь электронно, сам распечатываешь и на том что сам распечатал, они уже ставят печати и подписи.

 

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверно давно в Варшаве не подавали, если нет электронной подачи то бумажную они не принимают. В других ужондах працы (городах), подаешь электронно, они сами распечатывают и отдают с печатями и подписями, в Варшаве подаешь электронно, сам распечатываешь и на том что сам распечатал, они уже ставят печати и подписи.

Я имел ввиду другое - если нет бумажной версии, то электронная абсолютно бесполезна :) Они ее не "увидят", пока Вы не принесете бумажную с кодом, по которому они смогут найти электронную. Хотя во всех нормальных городах, насколько я понимаю, достаточно подписать электронную версию цифровой подписью (или профилем ePUAP) и потом просто приехать забрать уже зарегистрированное освядчение.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...