Перейти к содержанию



and85

Загадочная польская душа и эгоцентризм

Рекомендуемые сообщения

Позвольте немного поговорить об одной интересной особенности менталитета поляков, которую я наблюдаю.

 

Интересует наблюдают ли подобное другие форумчане: я так думаю в основном украинцы, чуть меньше россиян и белорусов, сорри если кого забыл :)

Может у кого-то есть противоположное мнение или мне что-то смогут объяснить.

Собственно, тесно общаясь преимущественно с адекватными поляками на протяжении почти двух лет, и просто наблюдая за незнакомыми людьми - у меня сложилось впечатление, что поляки немного более "эгоцентричны" чем украинцы (вырос в Кривом Роге и много лет прожил в разношорстном Киеве). Возможно, что эгоцентризм - это не совсем подходящее слово, но есть впечатление, что люди гораздо в меньшей мере беспокоятся о комфорте окружающих и в большей степени думают только о себе.

 

Я сейчас сравниваю "нормальных" людей в целом ведущих себя более-менее адекватно, и не беру в расчет гопников-дресов, футбольных хулиганов, алкашей-бомжей, людей с чересчур националистическими взглядами, соседей кричащих "курва" посреди ночи и откровенных хамов (как пример агрессивные тетеньки внушительных габаритов расталкивающие всех в троллейбусе - во Вроцлаве их вроде явно поменьше чем в обычном промышленном городе Украины).

 

Один пример, который я постоянно наблюдаю, и считаю это не допустимым для адекватного человека. Я работаю в крупной международной фирме, типа по местным меркам даже немного "престижно" и вроде как люди в офисе в основном подходят под мое определение адекватности. Однако, я частенько наблюдаю картину, когда разные люди сидя на кухне ботинок ставят на стул - туда, когда обычно потом кто-то садится. Ну или в спортзале, для инструкторов вполне нормально поставить ногу на скамейку для жима лежа, или ногами стать на гриф. Типа им так удобно. Ладно, кросы у них чистые и эти скамейни не могут быть стерильными по определению, но все равно, мое мнение, что это не уважение к окружающим. Ок, некоторые люди жмут с поджатыми на скамье ногами, чтобы отключить ноги и изолировать грудные, но в таком случае ноги ставятся на краешек скамьи, а этим ребятам абсолютно всеравно куда они свой кросовок ставят. Хорошо, можно аргументировать, что далеко не все "качки" идеальный пример для подражания и обладатели IQ 150, также в целом большая часть посетителей фитнес-центров никогда не занимались более-менее серьезно спортом, и им не привита культура уважения к другим и банальный инстинкт самосохраниения (включая инструкторов сомнительной квалификации). Но подобное поведение в офисе - это что-то для меня странное и я за всю жизнь в Украине подобного не видел. Видел много разной фигни, но не такое.

 

 

Я подумывал, что подобная привычка могла перекочевать с запада (США, Англия), они там реально ноги на стол закидывают - чуточку поработал в Лондоне, видел в живую. Мое мнение, если это твой стол - делай что хочешь, если мой или общий - будь любезен убери копытца. "Свобода одного гражданина кончается там, где начинается свобода другого" (вроде как Гюго)

 

Спрашивал у знакомых поляков - говорят, что да, есть такое - это плохо, но сравнить особо не с чем и поэтому не могут сказать является ли это национальной чертой или это недостаток воспитания отдельных личностей.

 

Могу и другие примеры подобного наплевательского отношения к окружающим привести, но, мне кажеться, что этот пример с ногами ни стуле он наиболее примечателен.

 

Да, у поляков есть черты которые мне импонируют, и чему-то у них можно поучиться, но это уже совсем другая история.

Как одно из исключений из этого "эгоцентризма" - должен признать, что в трамвае очень бойко все уступают место старшим.

 

PS. Только не говорите мне, что подобным образом я просто скучаю по Родине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу и другие примеры подобного наплевательского отношения к окружающим привести, но, мне кажеться, что этот пример с ногами ни стуле он наиболее примечателен.

 

В Германии так же иногда можно увидеть, как ставят ноги на сидения, ходят по газонам и переходят на красный свет. Так что это не национальная особенность поляков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вообще не про эгоцентризм пример.

Поляки добрее, вежливее и внимательнее друг к другу. Это не может не бросаться в глаза человеку, прожившему долгое время в Украине.

Всегда, всегда, уступают пожилым, беременным, хворым места в транспорте. Они не толкаются в очередях, они уважают твое личное пространство, они улыбаются и сыпят вежливостями на автомате, здесь не давят пешеходов на дорогах и не сигналят чтоб ты дорогу перебежал поскорее на свой зеленый. Тебе протягивают руку, здороваясь (первое время не могла привыкнуть, у нас это чисто мужское приветствие, а у них нет...."вот тебе моя рука, здравствуй". Более открытые, что ли.. Без кича, показушничества.

Перечислять можно долго.

 

Не без пробелов в воспитании отдельных личностей, как и везде. Но вцелом мне поляки очень симпатичны.

 

пс. видимо это тоска по Родине таки, да, автор? вот уж где нет никому до тебя дела.

Даже дико, если честно, читать такие упреки от выходца из украины..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходят по газонам и переходят на красный свет

Ну подобные мелкие правонарушения, мне кажеться, имеют место из за отсутствия нашей "совковой" запуганости. Если нету вокруг машин, я не вижу как это кому-то мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда, всегда, уступают пожилым, беременным, хворым места в транспорте. Они не толкаются в очередях, они уважают твое личное пространство

Ну я ж и говорю, что не все так плохо :) возможно на этом фоне общей воспитанности исключительные случаи просто в глаза бросаются больше - не уверен.

 

Тебе протягивают руку, здороваясь (первое время не могла привыкнуть, у нас это чисто мужское приветствие

Имхо, исключительно национальная особенность здороваться за руку с противоположным полом. Можно диспутировать о равноправии полов, но лично я никогда гендерной подоплеки в этой традиции не видел. Мне даже казалось, что в Украине девушки/женщины подобный жест могли воспринять как оскорбление.

Некоторые вещи воспринимаются просто по другому, к примеру, много раз слышал, что если даме попытаться тяжелую сумку в Германии понести, она может и обидеться, у нас же это проявление уважения, и т.д. Кстати, здесь не так часто жмут руки как в Украине. У нас нормально прийдя на работу пожать руке половине офиса, здесь ограничаются простым сześć

 

Но вцелом мне поляки очень симпатичны

А я и не говорю, что мне кто-то не симпатичен. Во всем есть плюсы и минусы, это не столько упреки - сколько я пытаюсь разобраться в людях.

Иногда за определенными действиями стоит некая логика. К примеру, сидение ногами на лавочке аргументировано тем, что все так делают, и если ты будешь сидеть на ней "по человечески", то ты рискуешь испчачкаться. Кидание лушпаек от семечек на пол люди из Испании мне когдато аргументировали тем, что это естественный продукт, который способен "раствориться" в среде и не вредит экологии. Это не свинство, а вот кидать бутылки - это уже свинтво, и т.д.

Возможно, пытаясь сопоставить свою систему ценностей на ценности других людей и видя не состыковки и возникает подобный дисонанс.

 

видимо это тоска по Родине таки

Говорят лечится поездкой домой и проездом в маршрутке :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечится-лечится :lol: Подтверждаю. По возвращению из Украины жизнь в Польше просто сияет новыми красками и уже не обращаешь внимание на мелочи, и смотришь на всю картину в целом. А в целом, здесь не так уж и плохо ;)

Вот так сразу даже и не вспомню, что бы меня возмутило в поведении поляков, может потом вспомню напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо это не эгоцентризм, а отношение к гигиене. Обратите внимание, все примеры, которые привел ТС - касаются чистоты. Меня тоже это немного плющит, но уже понял, что они с этим вообще проще. И это не от невежливости.

 

Детский день пождения в парке, приглашена масса одноклассников и соседейпо двору, накрыт стол с фруктами, чипсами из яблок и еще чем-то аналогичным, мама именинника заботливо спрашивает, нет ли у кого-то аллергии, предупреждает, что все - безглютеновое, чтоб не дай бог никому не было обидно, если вдруг нельзя, итд итп. Стаканчики одноразовые детям подписывают - чтоб не перепутались. Сплошная вроде бы забота о здоровье. Но при этом дети носятся с мячом с участием рук, рисуют на больших листах бумаги втч макая пальцы в краску, просто ползают по траве - и никому не придет в голову мыть руки если дите тянет руку к фруктам. Они просто берут и едят.

 

Для меня до сих пор психологически сложно сесть на улице или там в магазине на пол - для местных это не проблема вообще.

 

 

Путник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вообще не про эгоцентризм пример.

Поляки добрее, вежливее и внимательнее друг к другу. Это не может не бросаться в глаза человеку, прожившему долгое время в Украине.

Всегда, всегда, уступают пожилым, беременным, хворым места в транспорте. Они не толкаются в очередях, они уважают твое личное пространство, они улыбаются и сыпят вежливостями на автомате, здесь не давят пешеходов на дорогах и не сигналят чтоб ты дорогу перебежал поскорее на свой зеленый. Тебе протягивают руку, здороваясь (первое время не могла привыкнуть, у нас это чисто мужское приветствие, а у них нет...."вот тебе моя рука, здравствуй". Более открытые, что ли.. Без кича, показушничества.

Перечислять можно долго.

 

Не без пробелов в воспитании отдельных личностей, как и везде. Но вцелом мне поляки очень симпатичны.

 

пс. видимо это тоска по Родине таки, да, автор? вот уж где нет никому до тебя дела.

Даже дико, если честно, читать такие упреки от выходца из украины..

 

В Варшаве этого точно не наблюдается. Например прожив пол года в Познани я переехал в Варшаву и перехожу каждый день на оживленной дороге пешеходный переход без светофора.

Ожидал что кто-нить сам остановится и пропустит(привычка из Познани), а нет пришлось кидатся под колеса.

 

И да добре вежливее друг к другу. В моей практике приходится много общатся с разными людьми. Некоторые добры и приветливы, некоторые услышав акцент просто игнорируют. Затрудняя мне работу. Такое понятие как "толекранция" у них отсутствует, не только по отношению к иностранцам.

 

А кто нить видел что бы в Варшаве уступали место в транспорте, бабушкам и т.д.? Я не видел.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варшава-столица, муравейник. Все куда-то спешат. Соглашусь, там с переходом дороги чуть сложнее)), как и с учтивостью публики. Но на среднюю температуру по больнице это все равно не влияет.

 

По поводу нетолерантности к иностранцам тоже не могу согласиться. Приехав со знанием языка =0, я наоборот была удивлена что не делают лицо кирпичом когда обращаешься, а пытаются вникнуть и помочь. От прохожих до служащих разных инстанций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо это не эгоцентризм, а отношение к гигиене. Обратите внимание, все примеры, которые привел ТС - касаются чистоты.

Да, это многое объясняет, спасибо. Немного разные ценности, которые не всегда принимаются.

В доме, где я выроос, соседи какали мне под двери - после этого у меня, возможно, небольшой пунктик на тему чистоты (простите за такие подробности).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варшава-столица, муравейник. Все куда-то спешат. Соглашусь, там с переходом дороги чуть сложнее)), как и с учтивостью публики. Но на среднюю температуру по больнице это все равно не влияет.

 

По поводу нетолерантности к иностранцам тоже не могу согласиться. Приехав со знанием языка =0, я наоборот была удивлена что не делают лицо кирпичом когда обращаешься, а пытаются вникнуть и помочь. От прохожих до служащих разных инстанций.

Выскажусь насчет Варшавы - во-первых, с уступанием места беременным (это то что из личного опыта могу рассказать) тут, увы, не всегда все так радужно. Во-вторых, и тут сбивают пешеходов и им подобных - лично год назад видел возле ронда помятый велосипед и пацана лет 10-12, которому бинтовали ссадины в скорой. Другое дело, что тут это чаще происходит по невнимательности, а не по пьяни. В остальном - все так же, как и везде. То есть, на порядки лучше, чем в Украине.

 

Что касается языка - помню, в мой второй визит в Польшу, заехали мы с друзьями в магазинчик площади Вудро Вильсона часов в 11 вечера. Пока грузились в машину, подошел к нам товарищ, довольно молодой (лет 30-35), но достаточно потрепанный... И начал заводить свою песню о том, как тяжело жить и что жить ему станет гораздо легче, если мы ему безвозмездно передадим небольшую сумму денег. Когда мы ему сказали, что мол "не разумем по-польску" (чуть ли не единственное, что мы знали по-польски на тот момент), он не растерялся и перешел на довольно неплохой английский. Попутно уточнив про немецкий :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

описанная ниже ситуация часта в Украине, но там я без проблем делаю замечание (хожу в общие бани, да).

вчерашний случай в общей сауне. Заходят двое водил, разговор свой "интеллектуальный" не прекращают и тон ниже не делают, сразу шмыгают на 3-ю полку. Самый "банщик" сходу закрывает вытяжку (в сухой сауне уже под 90 градусов, что много). Ну-ну, делаю ставку, что не выседят и 5 минут. Так и есть. Сваливают, вытяжку не открывают назад, ну и по иронии судьбы один хренячится головой о потолок))) со словами - забыл, что тут есть потолок.

По-правде, то в 95% случаев все, кто заходит в сауну здороваются и при выходе говорят "спасибо". Так что описанный выше случай - исключение.

а ходить босиком по бассейну, в душевой и раздевалках?) ещё они любят громко сморкаться) а ни на одном окне нет маскитных сеток и мухи летают в квартирах - это почему так?)

Ну вроде и все вопросы к гигиене:). К нам у меня вопросов в разы больше. Я могу привести десятки примеров, когда у поляков есть чему поучиться (хотя бы вытирание скамейки в тренажерке спец. салфетками с моющим средством после себя).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

описанная ниже ситуация часта в Украине, но там я без проблем делаю замечание (хожу в общие бани, да).

вчерашний случай в общей сауне. Заходят двое водил, разговор свой "интеллектуальный" не прекращают и тон ниже не делают, сразу шмыгают на 3-ю полку. Самый "банщик" сходу закрывает вытяжку (в сухой сауне уже под 90 градусов, что много). Ну-ну, делаю ставку, что не выседят и 5 минут. Так и есть. Сваливают, вытяжку не открывают назад, ну и по иронии судьбы один хренячится головой о потолок))) со словами - забыл, что тут есть потолок.

По-правде, то в 95% случаев все, кто заходит в сауну здороваются и при выходе говорят "спасибо". Так что описанный выше случай - исключение.

а ходить босиком по бассейну, в душевой и раздевалках?) ещё они любят громко сморкаться) а ни на одном окне нет маскитных сеток и мухи летают в квартирах - это почему так?)

Ну вроде и все вопросы к гигиене:). К нам у меня вопросов в разы больше. Я могу привести десятки примеров, когда у поляков есть чему поучиться (хотя бы вытирание скамейки в тренажерке спец. салфетками с моющим средством после себя).

Пан напомнил, кстати. Да, в тренажерных залах висят рулоны салфеток и стоит дез.раствор в спрее. Тоже видела как после себя протирают скамейки и кардиотренажеры. Я сама по привычке ношу с собой полотенце и скамеек телом не касаюсь, но вот у них так, да.

И мухи да) Raid от летающих насекомых спасает.

 

И еще здесь женщины не так тщательно следят за собой, как в той же Украине. Нет у них культа внешности. Брови не щипаны, ноги не бриты, волосы в пук на голове стянуты, и ладно если хоть расчесалась перед этим. Но это мне даже нравится, можно особо не напрягаясь быть здесь красавицей :lol:

(понятно, что есть и здесь исключения, как то: очень ухоженные женщины, девушки, но говорится обычно об общей массе, тенеденции тскзть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это многое объясняет, спасибо. Немного разные ценности, которые не всегда принимаются.

В доме, где я выроос, соседи какали мне под двери - после этого у меня, возможно, небольшой пунктик на тему чистоты (простите за такие подробности).

 

и я свои пять копеечек вставлю на тему, чтобы разрядить обстановку.

ехала как-то СКМ (с Прушкова в Варшаву), время пик - людей набито как селёдки в банке. И тут до моего носа доходит "одуренный" запах. Все делали вид что ничего не чувствуют и всматривались в окно. И в этот момент один из студентов громко сказал: " Ни фига себе кто-то зевнул!" Я не выдержала. Взорволась таким смехом что потекли слёзы.

...смех смехом, но уже в Бельгии, где имела возможность наблюдать обычаи этой жизни, пуканье и отрыжка в общественном месте является как что-то обычное :ico_qip_bh:

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз уж пошла такая пьянка, имхо они гораздо более спокойно относятся к потреблению чеснока :) я несколько раз встречал весьма миловидных барешень с весьма спицифичным запахом. Да это исключение, и не каждый день происходит, но в Украине мне весьма сложно такое было представить. Ну то такэ, с каждым может случиться, учитывая как много чеснока они в салатики добавляют во всех столовках.

Но все же немного "заскакуйоцо" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что для себя заметил.

Маленький ребенок (грудничок), который в коляске / на руках, спит он или бодрствует, не является весомой причиной понизить голос / не кричать. Люди идут мимо когда сидишь на лавке, заглянут в коляску (благо погода такая, что упаковывать ребенка не нужно), видят что он спит и продолжают так же кричать, нет, иногда просто орать.

Как уже замечено было выше, это речь не о маргиналах. Это может быть компания молодых людей, пара женщин / мужчин очень даже представительского вида, какие-то семьи (без детей младшего возраста). Это как правило, исключения есть, но не часто

Год назад с одним грудничком, сейчас со вторым и до сих не могу привыкнуть. Это как раз подходит под определение эгоцентризма, как мне кажется.

Чувствую контраст с Украиной, на своем опыте, где в такой ситуации как правило тон понижали, просили своих собеседников понизить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что для себя заметил.

Маленький ребенок (грудничок), который в коляске / на руках, спит он или бодрствует, не является весомой причиной понизить голос / не кричать. Люди идут мимо когда сидишь на лавке, заглянут в коляску (благо погода такая, что упаковывать ребенка не нужно), видят что он спит и продолжают так же кричать, нет, иногда просто орать.

Как уже замечено было выше, это речь не о маргиналах. Это может быть компания молодых людей, пара женщин / мужчин очень даже представительского вида, какие-то семьи (без детей младшего возраста). Это как правило, исключения есть, но не часто

Год назад с одним грудничком, сейчас со вторым и до сих не могу привыкнуть. Это как раз подходит под определение эгоцентризма, как мне кажется.

Чувствую контраст с Украиной, на своем опыте, где в такой ситуации как правило тон понижали, просили своих собеседников понизить.

А я не соглашусь за обобщение. Как раз сегодня к нам в бюро заходила девушка с грудным ребенком (наша сотрудница, но сейчас на материнском отпуске). Бейбик благополучно спал, но в офисе раздался телефонный звонок, на что наш общий коллега (поляк) схватил телефонную трубку и выбежал в коридор, несколько раз ойкнув. Потом раз триста пшепрашал, несмотря на то, что его вины в телефонных звонках нет :) Он средних лет, воспитывает двоих детей. Думаю, все зависит от воспитания, а так же от наличия собственного опыта с детьми:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что для себя заметил.

Маленький ребенок (грудничок), который в коляске / на руках, спит он или бодрствует, не является весомой причиной понизить голос / не кричать. Люди идут мимо когда сидишь на лавке, заглянут в коляску (благо погода такая, что упаковывать ребенка не нужно), видят что он спит и продолжают так же кричать, нет, иногда просто орать.

Как уже замечено было выше, это речь не о маргиналах. Это может быть компания молодых людей, пара женщин / мужчин очень даже представительского вида, какие-то семьи (без детей младшего возраста). Это как правило, исключения есть, но не часто

Год назад с одним грудничком, сейчас со вторым и до сих не могу привыкнуть. Это как раз подходит под определение эгоцентризма, как мне кажется.

Чувствую контраст с Украиной, на своем опыте, где в такой ситуации как правило тон понижали, просили своих собеседников понизить.

 

Я тут тоже не соглашусь, в парке как гуляю с малым, постоянно бабушки и мамы своих деток одергивают, которые громко говорят, мимо нас проходя "Tss, dzidzia spi", а часто мой и не спит вовсе. Просто им понятно, что такое маленький ребенок. От молодежи трудно ожидать, чтобы тихо говорили, они всегда орут :)

Место мне, беременной, уступали достаточно часто, но в 90% - женщины и молодые девушки, мужчины только уткнутся в телефон и ничего не видят. Зато бабушкам сама видела как часто в Варшаве уступали, даже мужчины.

А привычка громко сморкаться, еще в Германии меня удивила, в Польше тоже есть. Но что толку, что у нас в Украине такие все типа культурные, аккуратные, а как поедут где-то за город, то кучу мусора оставят за собой.

Мне поляки нравятся как раз тем, что меньше заморачиваются насчет внешности и меньше обращают внимание на то, что о них думают окружающие.

Что не нравится, так это привичка "narzekac".

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал тут размышления разных авторов - думаю для тех кто в Подьше недавно многое в разном поведении людей объяснит польская пословица: "Сон людзи, а сон людзиска..." И это однозначно можно отнести как полякам так и к нам. Я родился и вырос в многонациональном городе Одессе, три года 91-93 прожил в Варшаве, очень люблю этот город. Сейчас уже три года живу и работаю в Торуне. Часто путешествую с семьей и в командировки. Мне очень нравится Польша, а то что здесь не так как в Украине, то по этому поводу есть еще одна хорошая польская пословица: "Цо крайе, то обычайе." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам часто кладу на мнение окружающих. в том смысле что я делаю так как считаю нужным и пофиг кто что подумает. но в тоже время если кто-то о чем-то попросит(а не прикажет) то готов пойти на встречу. так вот мне кажется что все таки более отзывчивыми поляки. и сам я тут стал более открыт к людям. например когда спрашивают как пройти куда-то то даже если не знаю, открываю гуглокарты и показываю. или вот недавно в новом городе в автомате покупал билет суточный. а в у соседнего автомата не могли разобраться и я не пожалел времени им помочь

просто на родине у каждого из на был сформировавшийся круг общения. и там все были классные, позитивные и отзывчивые. но тут тут круг формируется заново и часто в него могут временно попадать неприятные личности.

но если сравнивать отношение эпизодических встречных в украине и польше то разница явно не в пользу украины. под эпизодическими я имею ввиду сотрудников ужонда, налоговой, нфз, зуса даже кассиров в супермаркете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну очень назидательный для нас материал для осознания и самоидентификации себя (нас) ) в новых для местах жительства. <noindex>http://dostupno.es/%D1%81%D0%BE-%D1%81%D0%...8B%D1%80%D1%8C/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, что поляки более эгоцентричные. И я считаю это нормальным. Потому, что в первую очередь для человека должен быть важен он, его собственное счастье. Потом семья. Потом все остальные.

Яркий пример - в транспорте поляки становятся там, где им удобно, чихая на то, что остальные не могут пройти. Могут занять крайнее место и спокойно сидеть, не смотря на то, что автобус забит. Естественно, что если попросить - они пропустят. Но без просьбы у них даже мысли не возникнет, что они кому-то мешают. Также, например, проход по всему забитому транспорту к крайним дверям. Просто потому, что им так удобнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам часто кладу на мнение окружающих. в том смысле что я делаю так как считаю нужным и пофиг кто что подумает. но в тоже время если кто-то о чем-то попросит(а не прикажет) то готов пойти на встречу. так вот мне кажется что все таки более отзывчивыми поляки. и сам я тут стал более открыт к людям. например когда спрашивают как пройти куда-то то даже если не знаю, открываю гуглокарты и показываю. или вот недавно в новом городе в автомате покупал билет суточный. а в у соседнего автомата не могли разобраться и я не пожалел времени им помочь

просто на родине у каждого из на был сформировавшийся круг общения. и там все были классные, позитивные и отзывчивые. но тут тут круг формируется заново и часто в него могут временно попадать неприятные личности.

но если сравнивать отношение эпизодических встречных в украине и польше то разница явно не в пользу украины. под эпизодическими я имею ввиду сотрудников ужонда, налоговой, нфз, зуса даже кассиров в супермаркете.

 

+100500

В том и суть, что вне зависимости от того, кто мы есть по национальности, мы поступаем так, как считаем правильным и пора привыкнуть к тому, что наши представленияо том, что правильно, а что нет, могут не совпадать. В Польше народ сосредоточен на своих ощущениях и отстаивает свои границы, что, в общем-то, похвально. Среднестатистический поляк образован, хорошо воспитан (сообразно своим представлениям) и очень патриотичен. Патриотичен до такой степени, что иногда вместо того, что бы выучить шведский или английския язык, приехав в Швецию, поляки пытаются научить шведов польскому. Со стороны выглядит прикольно, результат - почти нулевой, но вот такие они. Если уважать их такой подход (в смысле относиться ровно к индивидуальным особенностям ), то можно встретить очень много замечательных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100500

вместо того, что бы выучить шведский или английския язык, приехав в Швецию, поляки пытаются научить шведов польскому

уточните, они в шутку за бокалом пива учать своих друзей ругаться по польски, или прям уж такие маргиналы не желающие интегрироваться в общество ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чета я несогласная постоянно ))

 

Про языки вот снова не соглашусь. Во-1, не вижу связи между патриотизмом и нежеланием учить иностранные языки. А во-2, я не знаю как у вас, а опыт жизни в Кракове показал, что языки они очень даже учат и знают. Как минимум английский, зная его, залатвишь в городе любые проблемы. Курсов полно по языкам, литературы в магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...