Перейти к содержанию



Biedronka7

Дом в Польше.

Рекомендуемые сообщения

Хммм...А на покупку квартиры в многоэтажке тоже разрешение нужно? Судя по закону? Знакомый купили в Гдыне квартиру,оформил на себя,сталего\часовего побыта не имеет,имеет визу на год крайову.Что думаете об этом?Или разрешение только на Дома часные нужно или приграничная зона?

 

Гдыня относится к стрефе надграничной и там на любую недвижимость нужно разрешение.

<noindex>http://isap.sejm.gov.pl/Download?id=WDU200...1580&type=2</noindex>

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут уж сами решайте, что Вам важнее - шашечки или ехать.

 

Уважаемый Алекс АГ, Вы думаете я 3-летний ребенок и не знаю что принимать решение мне и моей семье? Конечно понимаю. Сюда я пришла не за решением, а за информацией.

Я пытаюсь получить максимум информации и, возможно, советов как быть в моей ситуации, и исходя из имеющихся данных принимать решение конечно будем мы. Что плохого в моих вопросах? Может у кого-то или их знакомых была подобная ситуация и они нашли выход? Может кто-то знает или придумал как законно и с минимум рисков решать такие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм...А на покупку квартиры в многоэтажке тоже разрешение нужно? Судя по закону? Знакомый купили в Гдыне квартиру,оформил на себя,сталего\часовего побыта не имеет,имеет визу на год крайову.Что думаете об этом?Или разрешение только на Дома часные нужно или приграничная зона?

 

О покупке квартир есть топик тут же, на форуме

forum.

chemodan.

ua/

index.php?showtopic=58695&hl=%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%E0+%E2+%EF%EE%EB%FC%F8%E5

 

Т.к. ссылки давать пока не могу, то написала так. Скопируйте все 4 строки одним махом))) и вставьте их в строку браузера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алекс АГ, Вы думаете я 3-летний ребенок и не знаю что принимать решение мне и моей семье? Конечно понимаю. Сюда я пришла не за решением, а за информацией.

Я пытаюсь получить максимум информации и, возможно, советов как быть в моей ситуации, и исходя из имеющихся данных принимать решение конечно будем мы. Что плохого в моих вопросах? Может у кого-то или их знакомых была подобная ситуация и они нашли выход? Может кто-то знает или придумал как законно и с минимум рисков решать такие вопросы.

Я не говорю что Вы трехлетний ребенок :) Я пытаюсь донести до Вас, что в Вашей ситуации может не быть решения, которое Вам нравится. И потому придется пользоваться решением, которое Вам не нравится.

Я обрисовал свое виденье ситуации, и с моей точки зрения, нужно, в первую очередь, позаботиться о том, где сейчас можно жить, а уже потом - о том, где возможно можно будет жить через пол года.

Если у Вас есть деньги на то чтобы снести к чертям старье и на его месте построить дом, в который можно будет спокойно въехать до первых заморзков (а это - октябрь, максимум начало ноября - 4-5 месяцев) - вы точно можете себе позволить несколько месяцев аренды недорогого жилья где-нибудь неподалеку.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю что Вы трехлетний ребенок :) Я пытаюсь донести до Вас, что в Вашей ситуации может не быть решения, которое Вам нравится. И потому придется пользоваться решением, которое Вам не нравится.

Я обрисовал свое виденье ситуации, и с моей точки зрения, нужно, в первую очередь, позаботиться о том, где сейчас можно жить, а уже потом - о том, где возможно можно будет жить через пол года.

Если у Вас есть деньги на то чтобы снести к чертям старье и на его месте построить дом, в который можно будет спокойно въехать до первых заморзков (а это - октябрь, максимум начало ноября - 4-5 месяцев) - вы точно можете себе позволить несколько месяцев аренды недорогого жилья где-нибудь неподалеку.

 

Я допускаю, что решения может не быть, но пытаюсь узнать есть ли оно, ведь, пусть и чисто теоретически, возможно оно есть. Некоторые люди и не из таких ситуаций находили выход, может кто-то уже решил подобную задачку. Если не найдем решения, тогда уж будем и думать что делать.

Речь идет не о том где нам жить до заморозков, а о том, как документально "застолбить" за собою дом, как ускорить оформление собственности именно для того, чтобы вести строительные работы не в морозы, а пока еще тепло и "въехать до первых заморозков". Как подстраховаться на случай, если разрашение не дадут. Если ждать несколько месяцев разрешение, а сейчас, говорят и по полгода люди ждут, то когда его получим, то как раз грянут морозы. А какая стройка в морозы? Т.е до весны ни-че-го. Начинать работы не дожидаясь разрешения вложить в стройку немаленькие деньги, время и работу ооочень рискованно и даже глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет не о том где нам жить до заморозков, а о том, как документально "застолбить" за собою дом

Подписываете предварительный договор со штрафными санкциями для продавца, если он передумает. Достаточно весомыми, чтобы он не передумал :) Штрафные санкции для Вас должны быть такими же, кроме случая если Вам не дают разрешение... Тогда они тоже должны быть, но минимальные (чтобы продавцу не так обидно было ждать).

 

Как подстраховаться на случай, если разрашение не дадут.

Никак. Разве что найти человека, которому Вы доверяете и которому не нужно разрешение и оформить покупку на него. А самим неспешно получать разрешение и параллельно вести работы.

 

Начинать работы не дожидаясь разрешения вложить в стройку немаленькие деньги, время и работу ооочень рискованно и даже глупо.

Это основная мысль, которую я хотел донести :) Пока земля не Ваша - там вообще ничего делать смысла не имеет, а без разрешения Вашей она не станет никак.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, что-то не спится мне. Думы одолевают))) Читаю и.. опять запуталась) А может и распуталась :icon_confused: кАроче! Нужен коллективный разум))

На сайте

mswia точка

gov точка

pl/pl/bezpieczenstwo/koncesje-i-zezwolenia/260,Nabywanie-nieruchomosci.html

в русскоязычной версии:

Ст. 8. 1. Не требует получения разрешения с оговоркой п. 3:

2. (11) Не требуется получение разрешения иностранцами, являющимися гражданами или предпринимателями государств – сторон договора о Европейской экономической зоне или Швейцарской Конфедерации, за исключением приобретения:

1) сельскохозяйственной и лесной недвижимости в течение 12 лет со дня вступления Республики Польши в Европейский Союз;

п.3, если я не ошибаюсь, это этот:

3) не образуещее юридического лица общество лиц, упомянутых в пп. 1 или 2, с местонахождением за границей, образованное в соответствии с законодательством иностранных государств;

SP.ZO.O - это юридическое лицо с местонахождением в Польше, образованное в соответствии с законодательством Польши значит к польскойSP.ZO.O эта оговорка не относится

 

Тут же в ответах на вопросы есть:

Czy spółka z siedzibą w Polsce, w której większość udziałów mają podmioty cudzoziemskie będzie uważana za przedsiębiorcę unijnego?

Polska od 1 maja 2004 r. jest członkiem Unii Europejskiej, a zatem każda spółka mająca siedzibę na terytorium RP jest przedsiębiorcą unijnym.

гугл переводчик дает такой перевод:

Является ли компания, базирующаяся в Польше, где большинство акций иностранным организациям будет считаться предпринимателем из ЕС?

Польша с 1 мая 2004 года является членом Европейского Союза, и поэтому любая компания, созданная на территории Республики Польша является предпринимателем ЕС.

 

Отсюда следует, что любая компания, созданная на территории Республики Польша может покупать недвижимость и разрешение нужно на покупку только сельхоз. земли и/или лесов, ведь так?

 

4) юридическое лицо и торговое общество, не образуещее юридического лица, с местонахождением на территории Республики Польши, прямо или косвенно контролируемое лицами или обществами, упомянутыми в пп. 1, 2 и 3.

это всего лишь объяснение кто является иностранцем в понимании закона.

А SP.ZO.O в понимании закона это юр.лицо с местонахождением на территории Республики Польша, т.е. если даже рассматривать такую фирму как иностранца, то этот иностранец все равно является предпринимателем ЕС

 

Ничего себе цепочку выстроила :ico_qip_bv:

На многих сайтах пишут что на фирму можно приобретать недвижимость в том числе и дома. Люди на форумах пишут что купили, фирмы помогают быстро оформить покупку, много сделок уже оформлено, ну просто не верится, что все нотариусы такие тупые и безграмотные или сознательно нарушают закон.

Опять же, если вдруг нотариусы ошибаются, то:

Ст. 8a. 1. Нотариус высылает министру, в чьём ведении находятся внутренние дела, в течение 7 дней со дня составления выписку из нотариального акта, в силу которого иностранец приобрёл или вступил во владение недвижимостью, паями или акциями в обществе, являющемся владельцем или вечным пользователем недвижимости.

Выходит и в министерстве сидят неучи? :ico_qip_bn: Ну не могёт такого быть!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит и в министерстве сидят неучи? :ico_qip_bn: Ну не могёт такого быть!)

Сделайте проще - напишите официальный запрос в министерство внутренних дел, максимально детально опишите абстрактную ситуацию (фирма, иностранцы, земля в таком-то месте, такие-то пункты такого-то закона) и прямо спросите - в подобной ситуации фирме не нужно разрешение, ибо она попадает под понятие "предприниматель ЕС" или нужно, потому что она туда не попадает?

Если Вам напишут, что не нужно - у Вас будет официальная бумажка не только для прикрытия мягкого места, но и как мотиватор для нотариуса, если он вдруг не захочет оформлять сделку. Ну а если напишут, что разрешение нужно - тогда деваться некуда, придется получать.

 

Заодно, кстати, и в нашем споре здесь поставите точку :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заодно, кстати, и в нашем споре здесь поставите точку :)

А я с Вами и не спорила :icon_confused:, Всего лишь пытаюсь отыскать ответы на свои вопросы и докопаться до истины

И спасибо за идею с письмом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с Вами и не спорила :icon_confused:, Всего лишь пытаюсь отыскать ответы на свои вопросы и докопаться до истины

И спасибо за идею с письмом)

"В нашем споре" означает не "в споре между AlexAG и Biedronka7", а вообще о споре в данной теме :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поделиться своим опытом получения разрешения от Министра Внутренних Дел и Администрации. Сегодня пришла положительная децизия из Варшавы. На все про все ушло 3 месяца :-) хотя по форумам ходят слухи про год и больше. Думаю, что все зависит от того насколько качественно соберете документы и будете на связи с министерством.

 

Пы.Сы. Я сама писала вньосек и собирала все доки, без участия юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поделиться своим опытом получения разрешения от Министра Внутренних Дел и Администрации. Сегодня пришла положительная децизия из Варшавы. На все про все ушло 3 месяца :-) хотя по форумам ходят слухи про год и больше. Думаю, что все зависит от того насколько качественно соберете документы и будете на связи с министерством.

 

Пы.Сы. Я сама писала вньосек и собирала все доки, без участия юристов.

 

Помогите советом, пожалуйста! Покупаем квартиру в строящемся доме с паркингом, куском дороги и обшей территорией. Буду подаваться на разрешение на этой неделе. Собрал огромную кипу документов, ниже список, подскажите может чего не хватает?

 

1.Kopię kart pobytu

2.Oświadczenie zbywcy, wyrażające wole zbycia nieruchomości

3.Kopia decyzji podziałowej Prezydenta m. st. Warszawa

4.Pozwolenie na budowę, decyzja

5.Kopia wyrysu połączenia działek

6.Kopia wypisy z kart budownictwa działki

7.Kopia wyrysu działki

8.Odpis z księgi wieczystej KW (mieszkanie)

9.Odpis z księgi wieczystej KW (teren wspólny)

10.Odpis z księgi wieczystej KW (działka drogowa)

11.Kopia aktu notarialnego (umowa przedwstępna)

12.Kopia umowy kredytu mieszkaniowego

13.Kopia umowy przedwstępnej sprzedaży garażu

14.Potwierdzenie wpłaty opłaty skarbowej

 

На этом форуме писали что можно сначала податься на промессу за 98 зл, 1580 зл можно заплатить позже, при сдаче дома в эксплуатацию, не уверен что это правда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме писали что можно сначала податься на промессу за 98 зл, 1580 зл можно заплатить позже, при сдаче дома в эксплуатацию, не уверен что это правда.

Если Вы точно решили покупать и все документы уже оформлены (продавец не пойдет на попятную) - можно сразу делать разрешение. Промеса делается в том случае, если вы не уверены в успешности данного предприятия.

Сама по себе промеса - это просто возможность в течение года быстро получить разрешение просто заплатив 1580 злотых за его оформление. Если покупка все равно состоится и вопрос только в получении разрешения - нет смысла платить лишние 98 злотых за промесу, имеет смысл делать сразу разрешение.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом, пожалуйста! Покупаем квартиру в строящемся доме с паркингом, куском дороги и обшей территорией. Буду подаваться на разрешение на этой неделе. Собрал огромную кипу документов, ниже список, подскажите может чего не хватает?

 

1.Kopię kart pobytu

2.Oświadczenie zbywcy, wyrażające wole zbycia nieruchomości

3.Kopia decyzji podziałowej Prezydenta m. st. Warszawa

4.Pozwolenie na budowę, decyzja

5.Kopia wyrysu połączenia działek

6.Kopia wypisy z kart budownictwa działki

7.Kopia wyrysu działki

8.Odpis z księgi wieczystej KW (mieszkanie)

9.Odpis z księgi wieczystej KW (teren wspólny)

10.Odpis z księgi wieczystej KW (działka drogowa)

11.Kopia aktu notarialnego (umowa przedwstępna)

12.Kopia umowy kredytu mieszkaniowego

13.Kopia umowy przedwstępnej sprzedaży garażu

14.Potwierdzenie wpłaty opłaty skarbowej

 

На этом форуме писали что можно сначала податься на промессу за 98 зл, 1580 зл можно заплатить позже, при сдаче дома в эксплуатацию, не уверен что это правда.

 

 

Обратите внимание, что абсолютно все документы должны быть или в оригинале или нотариально заверены, в том числе карта побыту, копия загран.паспорта. Я ездила подавать документы лично, думала, что в таком случае можно подать просто копию карты побыту и паспорта. Но в окошке мне сказали, что эти копии должны быть заверены нотариусом. Благо возле министерства есть нотариус у которого я и заверила. Точно также все что касается остальных документов которые подаете.

Нотариальный акт ( umowa przedwstępna) также должен быть в оригинале или заверен нотариусом. Мы сразу попросили нотариуса сделать 2 оригинала: 1 остался на руках, 2-й ушел в министерство.

 

В Вашем списке не вижу копии паспорта, это из обязательных документов.

 

Еще нужно:

zaświadczenie o przeznaczeniu nieruchomości w aktualnie obowiązującym planie zagospodarowania przestrzennego lub zaświadczenie o braku planu oraz prawomocną decyzję o lokalizacji inwestycji celu publicznego lub decyzję o warunkach zabudowy, jeśli przeznaczenie nieruchomości zostało ustalone w drodze ww. decyzji.

 

Есть большая вероятность, что Вас попросят позже дослать документы подтверждающие происхождение средств. В вньоске есть пункт "źródła pochodzenia środków finansowych na zakup nieruchomości" - тут нужно вписать сколько процентов у Вас собственный вклад, а сколько кредит. В моем случае это была декларация за 2015 г. + распечатка с клиент банка, где видно поступления заработной платы. Если у Вас личный вклад например, 50 000 зл., то в ПИТ за 2015 г. должно быть видно, что заработали больше этой суммы.

 

На счет промессы, как и AlexAG не особо вижу в ней смысл, придется только документы 2 раза подавать. Если уже покупаете недвижимость - то есть смысл сразу получать разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, что абсолютно все документы должны быть или в оригинале или нотариально заверены, в том числе карта побыту, копия загран.паспорта. Я ездила подавать документы лично, думала, что в таком случае можно подать просто копию карты побыту и паспорта. Но в окошке мне сказали, что эти копии должны быть заверены нотариусом. Благо возле министерства есть нотариус у которого я и заверила. Точно также все что касается остальных документов которые подаете.

Нотариальный акт ( umowa przedwstępna) также должен быть в оригинале или заверен нотариусом. Мы сразу попросили нотариуса сделать 2 оригинала: 1 остался на руках, 2-й ушел в министерство.

 

Спасибо за информацию!

 

А как у вас получилось подписать нотариальный акт без промесы/разрешния от министерства? Ноатриальный акт по сути обязывающий документ и если министерство, например, откажет, то как тогда с актом?

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!

 

А как у вас получилось подписать нотариальный акт без промесы/разрешния от министерства? Ноатриальный акт по сути обязывающий документ и если министерство, например, откажет, то как тогда с актом?

Это предварительный договор, он может быть подписан и без разрешения. Более того, в нем обычно прописывают, что если министерство отказывает в выдаче разрешения - стороны не несут никакой ответственности (типа форс-мажор)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!

 

А как у вас получилось подписать нотариальный акт без промесы/разрешния от министерства? Ноатриальный акт по сути обязывающий документ и если министерство, например, откажет, то как тогда с актом?

 

Для подписания нотариального акта (умовы пшедвстемпной) разрешение не нужно. Но в акт включен пункт, что в случае не получения разрешения от министра все деньги, которые мы заплатили застройщику нам возвращают. На момент подписания умовы мы заплатили застройщику свою часть денег, остальное кредит. А вот банки в большинстве своем хотят иметь разрешение от министерства, перед тем как подпишут кредитный договор. Большинство, но не все. Например, ИНГ банку разрешение от министерства не нужно, они без него заключат кредитный договор и переведут деньги застройщику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает мой личный опыт общения с польскими юристами и нотариусами - далеко не все из них хорошо разбираются в законах.

Из личной практики - очень мало они, как правило, знают. Из того, что касается обцокрайовцув.

Золотые слова! Даже платиновые! Подтверждаю, что всё, что касается ИНОСТРАНЦЕВ для многих польских бухгалтеров и (почему-то) адвокатов - тёмный лес. При этом они не боятся давать ошибочные консультации.

Вариант покупки жилья на фирму с иностранным капиталом безусловно работает (почему бы польской фирме не иметь в Польше недвижимость?), если вам известны и вас устраивают все последствия этого шага (жилье не ваше личное и вашим лично не станет вероятнее всего еще очень долго, покупка в общем случае далеко не обязательно относится в затраты и т.д.). Есть ограничения на вид участка (пример, как-то очень сложно покупать участки, предназначенные для залеснения) и на характер документации владельца по дому и участку. Эти и другие узкие подробности известны риелтерам и юристам. Нет смысла экономить несколько сотен злотых на юристе и несколько тысяч на риелтере в сделке ценой в сотни тысяч злотых.

автор схемы покупки недвижимости с землёй на фирму без разрешений где-то пропал... Вы тут? Расскажите ничего там ещё не произошло с покупкой? Читал первые 2 страницы темы, как детектив).

--- НУ и очередной раз "приятно" удивлён условиям ведения бизнеса в Польше. Я уже даже с зарегистрированной фирмой, а купить недвижимость без "перешкод" не могу. Я не знаю, как в каких городах происходит, но в Кракове был на нескольких достроенных и строящихся объектах - так 50-90% ещё не построенных квартир раскупаются на этапе строительства. Кто в здравом уме будет ждать 3-6 мес. решения от министрерства - я не знаю. Ясно, что можно заключить предварительный договор и, в случае отказа, вернуть деньги, но зачем это здравомыслящему застройщику, который итак эту квартиру продаст? А мне это зачем, "подвесить" в воздухе на 3-6 мес. Н-нную сумму денег и не получить результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за информацию! Податься на разрешение не смог, так как министерство требует детальное wyliczanie działki, которое застройщик сможет сделать только ближе к сдаче дома. Застройщик говорит, есть в предыдущем доме (только построенном) куча украинцев, которые даже въехали в квартиры, но не оформили еще акт нотариально и только сейчас занимаются разрешением МВД. Странно это все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за информацию! Податься на разрешение не смог, так как министерство требует детальное wyliczanie działki, которое застройщик сможет сделать только ближе к сдаче дома. Застройщик говорит, есть в предыдущем доме (только построенном) куча украинцев, которые даже въехали в квартиры, но не оформили еще акт нотариально и только сейчас занимаются разрешением МВД. Странно это все.

Имея сталый побыт, при покупке дома и 15сот.земли не в городе,Мне нужно разрешение МВД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея сталый побыт, при покупке дома и 15сот.земли не в городе,Мне нужно разрешение МВД?

 

Нужно. Исключение только если Вы уже живете в Польше больше 5 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Застройщик говорит, есть в предыдущем доме (только построенном) куча украинцев, которые даже въехали в квартиры, но не оформили еще акт нотариально и только сейчас занимаются разрешением МВД.

 

Да всё просто - сняли те квартиры, а теперь их выкупают...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея сталый побыт, при покупке дома и 15сот.земли не в городе,Мне нужно разрешение МВД?

 

 

Нужно. Исключение только если Вы уже живете в Польше больше 5 лет

Уточнение - не просто живете в Польше 5 лет, а 5 лет с момента получения сталого побыта. Или резидента ЕС.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор схемы покупки недвижимости с землёй на фирму без разрешений где-то пропал... Вы тут? Расскажите ничего там ещё не произошло с покупкой? Читал первые 2 страницы темы, как детектив).

 

Я тут. Добавить к теме мне нечего, ничего интересного не происходит с покупкой, стоит себе дом, принадлежит фирме, и фирма работает, никаких изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться с возможностями покупки жилого дома в городе. Мы переехали в Польшу полгода назад, у мужа - сталый побыт по КП, я жду часового по воссоединению. Хотим купить на вторичном рынке дом (близняк, шерегувку) с небольшим участком, но все упирается в получение разрешения на покупку. Продавцы не хотят ждать полгода (что естественно, т.к. хорошие дома уходят за неделю), а покупать что-то совсем неходовое, висящее на рынке годами, не хочется.

 

В связи с этим вопрос: может быть, в нашей ситуации поможет промеса? Везде пишут, что она не привязана к конкретной недвижимости, действует год и в течение этого срока гарантирует получение разрешения. К сожалению, на сайте министерства информация о ней очень скудная. Как мне кажется, имея такую штуку, можно заключить umowę warunkową: оформить покупку с условием, что переход права собственности на землю состоится после получения разрешения, заплатить продавцу и спокойно подать на разрешение. Кто-нибудь получал такую промесу? Сколько времени ее делают? Действительно ли она не привязана к конкретной недвижимости?

 

Буду очень благодарна за советы )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...