Перейти к содержанию



CougarUA

Медицинское страхование на ВВНЖ

Рекомендуемые сообщения

Сегодня узнал, что медицинское государственное страхование в Литве даже за ваш счет, если вы не работаете не распространяется на лиц с ВВНЖ. Только с ПМЖ.

 

Есть 2 варианта. 1. Когда припечет в поликлинике и больнице рассчитываетесь на месте, что скорее всего не очень дешево. 2. Застраховаться в частной компании - что наверное тоже ударит по карману.

 

Хотелось бы узнать опыт тех у кого ВНЖ по медицинской страховке. Если страховались в частных фирмах то в каких и на каких условиях.

 

ЗЫ: не путать со страхованием от несчастных случаев по скорой, которое вы оплачиваете при оформлении ВНЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня узнал, что медицинское государственное страхование в Литве даже за ваш счет, если вы не работаете не распространяется на лиц с ВВНЖ. Только с ПМЖ.

 

Есть 2 варианта. 1. Когда припечет в поликлинике и больнице рассчитываетесь на месте, что скорее всего не очень дешево. 2. Застраховаться в частной компании - что наверное тоже ударит по карману.

 

Хотелось бы узнать опыт тех у кого ВНЖ по медицинской страховке. Если страховались в частных фирмах то в каких и на каких условиях.

 

ЗЫ: не путать со страхованием от несчастных случаев по скорой, которое вы оплачиваете при оформлении ВНЖ

 

Сорри, но где такое сказали? Если вы живете в ЛР (неважно ВВНЖ или ПМЖ), задекларировано место жительства, есть асменс кодас, то вы(или предприятие или государство за вас, в различных случаях) обязаны оплачивать ОМС. Если вы не будете платить, то налоговая вам все равно насчитает эти платежи, при сдаче ежегодной декларации, с момента получения ВНЖ- только что проходил все это))

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, но где такое сказали? Если вы живете в ЛР (неважно ВВНЖ или ПМЖ), задекларировано место жительства, есть асменс кодас, то вы(или предприятие или государство за вас, в различных случаях) обязаны оплачивать ОМС. Если вы не будете платить, то налоговая вам все равно насчитает эти платежи, при сдаче ежегодной декларации, с момента получения ВНЖ- только что проходил все это))

 

Сказали в Легонине кассе, где собственно оформляется государственная медицинская страховка. Система такова, что человек платящий взносы в Содру автоматически получает медицинское обслуживание в поликлиниках и больницах. Человек работающий к примеру по патенту и не платящий Содру, идет (по желанию) в специальное учреждение именуемое Легонине кассой (больничная касса) и оплачивает сам себе медицинскую страховку (около 32 евро в мес) что также позволяет получить бесплатно мед обслуживание.

 

Я имею ВВНЖ, АК и задекларированное место проживание. Но это не дает мне права на бесплатное мед обслуживание в клиниках ЛР. Для этого собственно и оформляется при получении (продлении) ВНЖ страховка жизни в экстренных случаях. По-вашему она была бы просто не нужна. В Легонине кассе сообщили, что т.к. у меня ВНЖ и я официально не трудоустроен - (лишь сдаю помещение в аренду и плачу налог) то я не имею права на ГОСУДАРСТВЕННОЕ медицинское страхование даже за мои деньги. Т.е. придя в клинику я должен буду оплачивать любую процедуру или консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неточности недопонимания.

Платите 31,5евро и спите спокойно. Уточните в SoDra код платежа для себя, как неработающего.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неточности недопонимания.

Платите 31,5евро и спите спокойно. Уточните в SoDra код платежа для себя, как неработающего.

 

В том то и дело, что Легонине касса куда эти 31,5 евро надо платить не принимает от меня платеж, т.к. я не работаю и у меня нет ПМЖ. Содру платят только работающие на контракте люди. У меня знакомая гражданка Литвы, работает по патенту Содру не платит. Отчисления в Содру включают себя оплату больничных - зачем неработающему человеку оплата больничного например?

 

Сказали что когда я получу ПМЖ, тогда я могуна биржу записаться и получить вот эту страховку за 31,5 евро в мес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что Легонине касса куда эти 31,5 евро надо платить не принимает от меня платеж, т.к. я не работаю и у меня нет ПМЖ. Содру платят только работающие на контракте люди. У меня знакомая гражданка Литвы, работает по патенту Содру не платит. Отчисления в Содру включают себя оплату больничных - зачем неработающему человеку оплата больничного например?

 

Сказали что когда я получу ПМЖ, тогда я могуна биржу записаться и получить вот эту страховку за 31,5 евро в мес

 

Вопрос интересный получается, те кто по патенту(бизнес сертификат, если я правильно понял) платят разовые взносы вроде, куда входит и страховка, либо она фактически получает меньше установленного минимума, при котором ей страховку оплачивает государство. Если вы платите налог со сдачи в аренду, то вы вроде должны декларировать доходы. Декларацию налоговую не сдавали еще? Мой случай: У меня ВНЖ с января, переехал я и открыл ИП фактически только в мае, так при сдаче декларации за период с января по май мне досчитали недоплаченные взносы в СОДРУ. Я бы уточнил этот вопрос в СОДРЕ и налоговой непосредственно.

Да, и на биржу я когда-то ходил- можно и с ВНЖ встать на учет сказали (правда у меня 5ти летний)- но не пробовал

 

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный получается, те кто по патенту(бизнес сертификат, если я правильно понял) платят разовые взносы вроде, куда входит и страховка, либо она фактически получает меньше установленного минимума, при котором ей страховку оплачивает государство. Если вы платите налог со сдачи в аренду, то вы вроде должны декларировать доходы. Декларацию налоговую не сдавали еще? Мой случай: У меня ВНЖ с января, переехал я и открыл ИП фактически только в мае, так при сдаче декларации за период с января по май мне досчитали недоплаченные взносы в СОДРУ. Я бы уточнил этот вопрос в СОДРЕ и налоговой непосредственно.

Да, и на биржу я когда-то ходил- можно и с ВНЖ встать на учет сказали (правда у меня 5ти летний)- но не пробовал

 

Те кто по патенту не платят Содру, соответственно для бесплатного обслуживания в гос клиниках должны платить ежемесячные взносы в легонине кассу. декларацию не сдавал, т.к. аренда с января. Но таки да, надо пойти в инспекцию уточнить. и скорее всего еще штраф впаяют за не сданную декларацию с 0. Кстати какие санкции если декларацию не сдал вовремя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали что когда я получу ПМЖ, тогда я могуна биржу записаться и получить вот эту страховку за 31,5 евро в мес

Когда у вас постоянный ВНЖ, то встаете на учет на бирже труда и в содру платить не надо

надо только являться раз в 50 дней и продлевать - если не работаешь

если не пришел и не предупредил, то с учета снимают, снова встать можно только через полгода

если снимают по твоему собственному заявлению (можно по email, один раз просил снять меня по телефону) - то по приезду в Литву можно сразу опять вставать на учет

можно вместо этого платить в содру через лигонине кассу - тогда на биржу ходить не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у вас постоянный ВНЖ, то встаете на учет на бирже труда и в содру платить не надо

надо только являться раз в 50 дней и продлевать - если не работаешь

если не пришел и не предупредил, то с учета снимают, снова встать можно только через полгода

если снимают по твоему собственному заявлению (можно по email, один раз просил снять меня по телефону) - то по приезду в Литву можно сразу опять вставать на учет

можно вместо этого платить в содру через лигонине кассу - тогда на биржу ходить не надо

 

правильно, "когда у меня постоянный ВНЖ". А когда временный, ни биржа, ни гос мед страховка мне не светят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С временным ВНЖ действительно могут быть проблемы при "гос." страховании. Если он по воссоединению, то лучше всего пристроиться к знакомым на час в неделю "работать". Если у вас по бизнесу, то 31,50 ежемесячно в Содру включены в пакет обязательных расходов. При этом, если вы перешли на другое основание и сохранили "фирму" в приостановленном состоянии, то все бизнес-налоги платить не требуется, а 31,50 в Содру со счета фирмы платить и можно и нужно. Тогда и статус застрахованного будет поддерживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те кто по патенту не платят Содру, соответственно для бесплатного обслуживания в гос клиниках должны платить ежемесячные взносы в легонине кассу. декларацию не сдавал, т.к. аренда с января. Но таки да, надо пойти в инспекцию уточнить. и скорее всего еще штраф впаяют за не сданную декларацию с 0. Кстати какие санкции если декларацию не сдал вовремя?

Ну если с января, то еще рано. До 1 мая декларируется доход за прошлый год, т.е. до 1 января.

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если с января, то еще рано. До 1 мая декларируется доход за прошлый год, т.е. до 1 января.

 

Разве я не должен все равно заполнять декларацию и показать что у меня не было доходов за прошлый год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я не должен все равно заполнять декларацию и показать что у меня не было доходов за прошлый год?

А вот тут не подскажу, возможно и надо- позвоните на 1882, телефон информцентра налоговой, уточните, они охотно отвечают на все вопросы.

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содру платят только работающие на контракте люди.

Это не верно, владелец бизнеса тоже должен платить PSD в Содру - если он не декларирует зарплату, то сумма исчисляется с литовской минималки. За эти деньги вы имеете обычную полноценную содровскую мед. страховку.

 

Главная проблема, как выше заметил Permyak, это для "воссоединившихся" супругов (несовершеннолетние дети могут быть закреплены за любым из застрахованных родителей), которые не работают и не являются владельцами бизнеса - как нам объяснили в Лигонио кассе, просто так как физическое лицо платить невозможно, посоветовали устроиться куда-то хоть на 1 час работать, по другому, видимо никак.

 

Коммерческую страховку купить можно, но я советовался со страховым брокером - он сказал, что эти страховки довольно неполноценные и ограниченные по сравнению с гос. страхованием от Содры, тоже посоветовал устроить жену к себе же на работу на 1 час.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, но где такое сказали? Если вы живете в ЛР (неважно ВВНЖ или ПМЖ), задекларировано место жительства, есть асменс кодас, то вы(или предприятие или государство за вас, в различных случаях) обязаны оплачивать ОМС. Если вы не будете платить, то налоговая вам все равно насчитает эти платежи, при сдаче ежегодной декларации, с момента получения ВНЖ- только что проходил все это))

Тоже с этим разбираюсь. По каким-то причинам, Регистру Центр подал в Содра ошибочную информацию, что я не был савининкасом своего ИИ в течение 1-3 месяцев 2016г, соответственно Содра подала ошибочную справку о том, что я не платил PSD три месяца (а я платил как юр.лицо) и мне VMI (почему этот "долг" переходит в VMI я не знаю, но он потом возникает в декларации GPM308) выставила к оплате 81 евро. Пришлось долго доказывать, что не верблюд. Как раз только что общался с VMI по поводу этого долга 81 евро (на него уже пени начали считать). В общем, если что-то где-то система накосячила, но вы точно уверены, что это ошибка, то берете и ручками поправляете в своей декларации как должно быть - именно это мне и посоветовали сделать в VMI (переподать декларацию GPM308, тупо занулив соответствующее поле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у вас постоянный ВНЖ, то встаете на учет на бирже труда и в содру платить не надо

надо только являться раз в 50 дней и продлевать - если не работаешь

если не пришел и не предупредил, то с учета снимают, снова встать можно только через полгода

если снимают по твоему собственному заявлению (можно по email, один раз просил снять меня по телефону) - то по приезду в Литву можно сразу опять вставать на учет

можно вместо этого платить в содру через лигонине кассу - тогда на биржу ходить не надо

Пришла я в начале ноября в лигонене кассу.... Даю паспорт, говорю "Как пользоваться литовской медициной бесплатно?":))). Элементарно - пока не работаете (официально) 32 евро в месяц (дали коды исходя из того, в каком банке у тебя счёт открыт) и после отплаты ты в системе и видит тебя любая регистратура Сантаришкю:))). Если стать на биржу труда, вроде бы (так сказала специалист), платить не нужно. Ещё на биржу не дошла, напишу позже. За октябрь "долг" тоже пришлось заплатить, т.к. в системе я появилась в день декларации места жительства в Литве (в моём случае 10 окт). Болеешь, не болеешь, а должен остался:))).

Дети бесплатно - автоматически после декларации в системе, никаких платежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла я в начале ноября в лигонене кассу.... Даю паспорт, говорю "Как пользоваться литовской медициной бесплатно?":))). Элементарно - пока не работаете (официально) 32 евро в месяц (дали коды исходя из того, в каком банке у тебя счёт открыт) и после отплаты ты в системе и видит тебя любая регистратура Сантаришкю:))). Если стать на биржу труда, вроде бы (так сказала специалист), платить не нужно. Ещё на биржу не дошла, напишу позже. За октябрь "долг" тоже пришлось заплатить, т.к. в системе я появилась в день декларации места жительства в Литве (в моём случае 10 окт). Болеешь, не болеешь, а должен остался:))).

Дети бесплатно - автоматически после декларации в системе, никаких платежей.

 

Вы уверенны что это на временном ВНЖ и без работы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверенны что это на временном ВНЖ и без работы?

Прошу прощения - не уточнила сразу... У меня гражданство ЛР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Данная тема ввела меня несколько в ступор..

Я в прошлом году уже имел ВНЖ на основании воссоединения семьи и платил PSD ежемесячно просто как физлицо (нигде в ЛТ не работаю). В апреле пришлось обратиться в больницу в Лаздинай (сломал палец), показал ВНЖ, и меня бесплатно обсужили (принял врач, наложили гипс)...

В ноябре подавал на продление ВНЖ, ничего не спросили про страховку или СОДРУ. Хотя вот на днях получил решение о продлении ВНЖ и там написано чтобы была страховка...

 

Странно как-то получается... через пару недель пойду в Миграцию - все проясню...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Данная тема ввела меня несколько в ступор..

Я в прошлом году уже имел ВНЖ на основании воссоединения семьи и платил PSD ежемесячно просто как физлицо (нигде в ЛТ не работаю). В апреле пришлось обратиться в больницу в Лаздинай (сломал палец), показал ВНЖ, и меня бесплатно обсужили (принял врач, наложили гипс)...

В ноябре подавал на продление ВНЖ, ничего не спросили про страховку или СОДРУ. Хотя вот на днях получил решение о продлении ВНЖ и там написано чтобы была страховка...

 

Странно как-то получается... через пару недель пойду в Миграцию - все проясню...

 

У меня такая была. В конце декабря по скорой обратился в Сантаришкес (вообще всегда скорые везут в Лаздинай, но мы своим ходом). Мне была оаказана первая помощь - УЗИ, капельницы с обезбаливающим, анализ крови. У меня идет второй год ВВНЖ. Страховка от НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ закончилась на первом году, т.к. выдается только на год и я ее не продлевал. НО! Насколько мне известно эта страховка не покрывает госпитализацию, операции и т п. Полежал я в Санатришках несколько часов, и хотя боль стихла ненамного, меня как бы попросили, но я и не платил ничего. Мне выписали лекарства для дальнейшего лечения в домашних условиях. Как оказалось, диагноз (если таковой и был поставлен, т.к.. в выписке не значилось НИЧЕГО) мне был поставлен неправильный. Лекарства абсолютно не те. И даже моя знакомая медик в Киеве по анализу крови сказала что у меня. Т.е показания лейкоцитов врачами было тупо проигнорировано. Между тем, как выяснилось позже, мне требовалась срочная операция и промедление могло печально закончится.

Специфика госпитализации в ЛР заключается в том, что вас напрявят в больницу только по предписанию терапевта. Поэтому мы еще 2 дня искали терапевта. Обычные клиники отказывались меня принимать ссылаясь на то что у них из-за эпидемии гриппа и так очередь из рядовых пациентов. В платных же запись была только на 2-е сутки свободная. Наконец в клинике "Северная" я попал к терапевту, который моментально поставил мне правильный диагноз и немедленно отправил меня на операцию в Антакальнис (и то по звонку своему знакомому хирургу) В Санатришках настоятельно не рекомендовал оперироваться (я уже догадывался почему) Как итог - все уже было с осложнениями и операция была сложная. И пришлось заплатить и за операцию (дорого) и за почти неделю госпитализации - оказалось совсем дешево - 35 евро за все время всего лишь включая все процедуры, капельницы, УЗИ, перевязки, анализы и проч. (для примера в платной с меня содрали 130 евро за осмотр, УЗИ, анализы) и еще 30 евро за питание (никакое, но все же)

Был бы хотя бы на ПМЖ можно было бы конечно подать в суд на Санатришкес, но пока я на птичьих правах думаю не стоит и рыпаться даже.

ЗЫ: отдельное спасибо терапевту, который направил меня в больницу, хирургу, который фактически спас меня и персоналу больницы Антакальнис - очень добрые и хорошие медсестры и врачи.

ЗЫ2: обязательно в ближайшее время буду хоть на полставки устраиваться - чтобы платить СОДРУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проясните плиз ситуацию кто знает (дозвониться в Содру сейчас нереально): человек имеет ВВНЖ, по восстановлению семьи, для получения ВВНЖ куплена мед страховка на год, она действительна. Человек нигде не работает, на бирже не стоит, место жительства задекларировано, платить в Содру пока не планирует. При подаче ежегодной декларации в налоговой сказали никаких долгов нет, ничего декларировать не нужно.

Простой вопрос - обязан ли он платить в Содру? И его уже ждет штраф за то что год не платил? Или он этого в принципе не может делать, пока не работает и для продления ВВНЖ достаточно просто страховки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проясните плиз ситуацию кто знает (дозвониться в Содру сейчас нереально): человек имеет ВВНЖ, по восстановлению семьи, для получения ВВНЖ куплена мед страховка на год, она действительна. Человек нигде не работает, на бирже не стоит, место жительства задекларировано, платить в Содру пока не планирует. При подаче ежегодной декларации в налоговой сказали никаких долгов нет, ничего декларировать не нужно.

Простой вопрос - обязан ли он платить в Содру? И его уже ждет штраф за то что год не платил? Или он этого в принципе не может делать, пока не работает и для продления ВВНЖ достаточно просто страховки?

 

Нет, если он нигде не работает - он содру не платит. Содра это социальное страхование - пенсия, больничные. Туда не входит медицинское страхование. Кстати для получения ВВНЖ покупается не медицинская страховка, а страховка от несчастных случаев, что есть 2 большие разницы. Мед страховку можно купить в легонине кассах, но ее продают лишь тем у кого ПВНЖ или тем, кто трудоустроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, если он нигде не работает - он содру не платит. Содра это социальное страхование - пенсия, больничные. Туда не входит медицинское страхование. Кстати для получения ВВНЖ покупается не медицинская страховка, а страховка от несчастных случаев, что есть 2 большие разницы. Мед страховку можно купить в легонине кассах, но ее продают лишь тем у кого ПВНЖ или тем, кто трудоустроен.

 

 

все ясно, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу ничего плохого в медицинском страховании. Если надумали это делать - нужно внимательно читать условия выплаты возмещений, потому что медицинская страховка может быть разной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста, при переходе сотрудника на новое место работы надо ли менять полис об обяз мед страховании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...