Перейти к содержанию



CougarUA

Медицинское страхование на ВВНЖ

Рекомендуемые сообщения

похожая ситуация

ВВНЖ по воссоединению

в Лигонине платить нельзя, если не работаешь, соответственно и гос.страховки никакой нет

но можно зарегистрировать себя как индивидуального предпринимателя и тогда платить за себя

какие еще расходы при регистрации и содержании такого ИП будут?

Ну то есть деятельность если и будет вести, то незначительную

задача именно получить страховку

понятно, что теоретически можно попробовать устроиться на минимальную работу, но где подобное найти, да еще чтобы туда не ходить - я не очень понимаю, да и как-то это неудобно и неправильно, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похожая ситуация

ВВНЖ по воссоединению

в Лигонине платить нельзя, если не работаешь, соответственно и гос.страховки никакой нет

но можно зарегистрировать себя как индивидуального предпринимателя и тогда платить за себя

какие еще расходы при регистрации и содержании такого ИП будут?

Ну то есть деятельность если и будет вести, то незначительную

задача именно получить страховку

понятно, что теоретически можно попробовать устроиться на минимальную работу, но где подобное найти, да еще чтобы туда не ходить - я не очень понимаю, да и как-то это неудобно и неправильно, что ли...

 

Платить СОДРУ с новой минималки сейчас очень невыгодно. Все местные, кто может по роду деятельности ушли из штата на патенты, потому как платить за патент + страховка намного выгоднее чем СОдру с минималки. Я тоже числился на четверть ставки в своей фирме, но с НГ СОДра платится с минимально зарплаты, поэтому я тоже формально уволился. Вчера ездил в Содру и наводил справки, должен ли я по новому законодательству, задекларировав место жительства в ЛР на ВВНЖ платить СОДру? Сказали что нет, но при этом я лишен медицинской страховки. Однако я думаю будет дешевле застраховаться в коммерческой фирме (типа Литовос драудимас и т д)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платить СОДРУ с новой минималки сейчас очень невыгодно. Все местные, кто может по роду деятельности ушли из штата на патенты, потому как платить за патент + страховка намного выгоднее чем СОдру с минималки. Я тоже числился на четверть ставки в своей фирме, но с НГ СОДра платится с минимально зарплаты, поэтому я тоже формально уволился. Вчера ездил в Содру и наводил справки, должен ли я по новому законодательству, задекларировав место жительства в ЛР на ВВНЖ платить СОДру? Сказали что нет, но при этом я лишен медицинской страховки. Однако я думаю будет дешевле застраховаться в коммерческой фирме (типа Литовос драудимас и т д)

Идея как раз в том, чтобы платить

Даже если вообще не выплачивать себе никакой минималки - ИП же может не выплачивать своему учредителю никаких денег?

Но в Содру платить полную сумму (32 евро/месяц?), чтобы иметь гос.страховку, а не платить за каждый визит к врачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея как раз в том, чтобы платить

Даже если вообще не выплачивать себе никакой минималки - ИП же может не выплачивать своему учредителю никаких денег?

Но в Содру платить полную сумму (32 евро/месяц?), чтобы иметь гос.страховку, а не платить за каждый визит к врачу

 

Ну так да ИП - это фактически работа на патенте и тогда вы платите 32 евро. А если вы на мин окладе тогда выходит более 160 евро, что не есть выгодно и проще купить страховку отдельно. Я например не имею ПВНЖ и официально не работаю - поэтому я не плачу СОДРу и соответственно лишен гос мед страховки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так да ИП - это фактически работа на патенте и тогда вы платите 32 евро. А если вы на мин окладе тогда выходит более 160 евро, что не есть выгодно и проще купить страховку отдельно. Я например не имею ПВНЖ и официально не работаю - поэтому я не плачу СОДРу и соответственно лишен гос мед страховки

что значит "работа на патенте"?

без патента нельзя содержать ИП?

160 - это вместе с налогами (подоходным и социальным)? в месяц? а если зарплату не выплачивать себе? тогда только Содра? или что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минималка с 2018 года 400 евро,- в Содру 36 евро, а не 32.

ОК, пусть будут 36

Вопрос в том, чтобы, кроме этих 36, не платить ничего лишнего

минималку вообще не выплачивать, а 36 платить из своего кошелька

какие-то расходы на поддержание такого ИП вообще будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ФБ после дискуссии получилась такая картина

можно зарегистрировать ИП, и сразу же в налоговой приостановить на 5 лет ее деятельность

тогда надо платить только Содру, а социальный налог в Пенсионный фонд нет

 

PS Где находится налоговая в Вильнюсе? Хочу туда съездить, напрямую спросить несколько вопросов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ФБ после дискуссии получилась такая картина

можно зарегистрировать ИП, и сразу же в налоговой приостановить на 5 лет ее деятельность

тогда надо платить только Содру, а социальный налог в Пенсионный фонд нет

 

PS Где находится налоговая в Вильнюсе? Хочу туда съездить, напрямую спросить несколько вопросов

 

Рекомендую вместо налоговой идти в Содру на Laisvės pr. 28. Там тоже есть окошки налоговой с буквой М. В самой налоговой, говорят, большие очереди. В Содре мы ждали в налоговые окна минут 10-15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...