Перейти к содержанию



Tailga

Работа в Польше 2021

Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, Yuna сказал:

Но тут есть и обратная сторона медали - наши частенько, и это не секрет, тупо кидают работодателя приехав по визе и разрешению на работу (которое каждый работодатель запрашивает отдельно), и могут даже не выходя на работу - убежать куда-то работать нелегально.

А он (работодатель) надеялся что вот будет новый сотрудник, закупил оборудование/одежду под него. итд.

А работодатели, не все, но большинство, не выполняют свои обещания перед работниками. Надеюсь не нужно объяснять и доказывать. Вот и получается - обманывают все и всех. Ну и страдают тоже все.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
2 часа назад, Yuna сказал:

Но тут есть и обратная сторона медали - наши частенько, и это не секрет, тупо кидают работодателя приехав по визе и разрешению на работу (которое каждый работодатель запрашивает отдельно), и могут даже не выходя на работу - убежать куда-то работать нелегально.

А он (работодатель) надеялся что вот будет новый сотрудник, закупил оборудование/одежду под него. итд.

И это присутствует.

1 час назад, shellarua сказал:

А работодатели, не все, но большинство, не выполняют свои обещания перед работниками. Надеюсь не нужно объяснять и доказывать. Вот и получается - обманывают все и всех. Ну и страдают тоже все.

Ну, это, мягко говоря, не правда. Я достаточно много консультировал людей и готовил документы (только это, т.к. лицензии на трудоустройство никогда не имел и никогда данным видом деятельности не занимался) и практически все устроились и нормально работают. Многие, правда, после работы на работодателя, через некоторое время, получив ПМЖ, основали собственный бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, fregat222 сказал:

И это присутствует.

Ну, это, мягко говоря, не правда. Я достаточно много консультировал людей и готовил документы (только это, т.к. лицензии на трудоустройство никогда не имел и никогда данным видом деятельности не занимался) и практически все устроились и нормально работают. Многие, правда, после работы на работодателя, через некоторое время, получив ПМЖ, основали собственный бизнес.

А я в  этой каше варюсь уже пять лет. Я общаюсь в группах на ФБ и ВК. И вижу это изнутри. Любой работодатель, даже самый хороший, рано или поздно лажает. И просто вынужден не обманывать, но не выполнять свои обещания. И люди едут в одно место на одни условия, а попадают совершенно в другое место. Я сталкивался лично с проверенными агенциями, но они ведут себя точно так-же. Так происходит потому, что или не приехали одни работники, а те, которые приехали не другую работу, оказались не нужны. И вторыми затыкают дыры, образовавшиеся из-за первых. Или потому что работников слишком много, и они сидят по несколько недель и залазят в долги, оплачивая жильё и еду. Или работодатель откровенно обманывает - с типом договора, ставками, количеством часов, штрафами, работой на черную и прочее. Я еще не встречал абсолютно честного работодателя. 
О решалах очередей в ужонд и помощи с картой побыта - вообще отдельная история. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
13 часов назад, shellarua сказал:

А я в  этой каше варюсь уже пять лет.

Будем доставать линейки??

Если Вас это устроит, то я работаю в области иммиграции и трудовых иммиграционных програм с февраля 1998 года. А на данном форуме модератором вообще с декабря 2004 года. Поэтому не нужно всех под одну гребенку приглаживать. Естественно, есть "перегибы на местах". Однако, если подойти серьезно, то проблем никогда не возникало. Во всяком случае у моих клиентов, выезжавших на работу в Германию, Францию, Канаду, США, Великобританию и т.д.

Однако, опять же. Я не занимаюсь этим, т.к. мне эта деятельность никогда интересна не была. А то, что я делал, так это были иммиграционные программы на основании работы.

Однако, у Вас может быть свое мнение. А навязывать и убеждать я Вас ни в чем не буду не буду, т.к. это просто проявление невежливости и всего остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, fregat222 сказал:

Будем доставать линейки??

Если Вас это устроит, то я работаю в области иммиграции и трудовых иммиграционных програм с февраля 1998 года. А на данном форуме модератором вообще с декабря 2004 года. Поэтому не нужно всех под одну гребенку приглаживать. Естественно, есть "перегибы на местах". Однако, если подойти серьезно, то проблем никогда не возникало. Во всяком случае у моих клиентов, выезжавших на работу в Германию, Францию, Канаду, США, Великобританию и т.д.

Однако, опять же. Я не занимаюсь этим, т.к. мне эта деятельность никогда интересна не была. А то, что я делал, так это были иммиграционные программы на основании работы.

Однако, у Вас может быть свое мнение. А навязывать и убеждать я Вас ни в чем не буду не буду, т.к. это просто проявление невежливости и всего остального.

Мы говорим от том - кто сколько на форуме или именно в ситуации трудоустройства и работы? Мы говорим о Польше или других  странах? Важно не ваше или моё мнение, а реальная ситуация. В конкретной стране. С конкретным рынком труда, менталитетом, законами и прочим. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Ещё раз. При легальном трудоустройстве никаких проблем не возникает. Перечень государств, по которым мне приходилось и приходится работать я назвал. Что и как происходит в Польше, Чехии, Венгрии сказать не могу, т.к. не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 червня Верховна Рада прийняла за основу законопроект №2365 "Про захист трудових мігрантів та боротьбу з шахрайством в працевлаштуванні за кордон".

Законопроект підтримали 248 народних депутатів.

Згідно з пояснювальною запискою, документ спрямований на захист українців, які працюють або шукають роботу за кордоном, а також на нормалізацію роботи компаній, що здійснюють працевлаштування українців, лібералізацію процедур і правил роботи таких компаній.

Зокрема, в законопроекті пропонується:

  1. Заборонити компаніям, що працюють y сфері міжнародного працевлаштування, отримувати гроші від потенційного здобувача за працевлаштування.
  2. Ввести адміністративну відповідальність за порушення компаніями, що займаються працевлаштуванням, заборони на стягнення з громадян будь-яких гонорарів, комісійних та інших винагород за посередництво у працевлаштуванні в Україні або за кордоном.


При цьому штраф пропонують ввести в розмірі 2000-5000 неоподатковуваних мінімумів, або 4,2-10,5 млн грн.

Розробники законопроекту вважають, що поступова легалізація ринку міжнародного працевлаштування призведе до створення нормального конкурентного середовища та прозорої роботи бізнесу, що принесе державі гроші у вигляді податків і убезпечить українців від сплати грошей шахраям або недобросовісним бізнесменам.

....краще пізно, ніж ніколи

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vigor сказал:

....краще пізно, ніж ніколи

Лучше, но получается почему-то "никогда" :)

Как уже Выше заметили - мошенники не занимаются трудоустройством, они "оказывают информационные или консультационные услуги", следовательно их эти ограничения не коснутся.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу описать свою ситуацию, может кто-то что-то сможет подсказать... Я закончил универ по специальности инженер-энергетик и начал свою трудовую деятельность со стройки, (нужны были деньги), со временем я дошел до должности главного инженера. Вот уже больше года есть желание, попробовать поработать в Польше, но во всех агентствах мне в один голос говорят, что мне нужно ехать на самые обычные вакансии (13 зл/час  и по 10-12 часов в день), а потом может быть на тебя обратят внимание. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность (хотя бы, для начала, теоретически) устроиться на работу, например, на какую-то "не рабочую" специальность ну или в крайнем на сдельную форму оплаты труда? Или ,например, (как в Германии "пишут")  от 8 часов рабочий день по 7 - 8 евро/час?? Просто я вкалывал на стройках много лет, чтобы опять начинать сначала, тем более есть и управленческий опыт,  оформление различных документов, делаю расчеты технический, проектирую, неужели эти все навыки мне придется похерить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом сферы - проектирование (архитектирование) может потребовать получения лицензии.

25 минут назад, mixa88 сказал:

неужели эти все навыки мне придется похерить?

Навыки - нет. А работу с их использованием - поначалу да, как минимум без знания языка.

26 минут назад, mixa88 сказал:

а потом может быть на тебя обратят внимание

"На месте", и со знанием местного языка (который учится тут-же) искать работу конечно проще.
т.е. это больше вопрос времени.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Полностью поддерживаю. Если нет местного языка, то как и каким образом Вы, уважаемый ТС, собираетесь изъясняться и отдавать распоряжения, которые должны быть (как Вы сами понимаете) соответствовать местным нормам и правилам, а так же ТБ. Сами подумайте, как бы Вы смотрелись на стройке в той же Эстонии (не говорят по-русски и по украински) или во Франции (точно такая же ситуация). Поэтому придется начинать с самых низов. Есть еще вариант - запустить процесс иммиграции и искать соответствующие иммиграционные программы, которые бы устроили Вас и членов Вашей семьи, но и Вы приложив определенные усилия смогли бы "вписаться" в нужную программу. Обычные требования - возраст, соответствующее образование, опыт работы (и то и другое, как я понимаю у Вас есть),  необходимые финансы, ну и определенный уровень языка. Это основные требования. Но, опять же, без знания языка, практически ни по одной программе Вы не пройдете. Исключение - получение статуса беженца. Для работы - все тоже самое, кроме требования наличия финансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агентства, которые есть в Украине, не ищут кадров руководящего состава и реально хорошие работы. Для них важна массовость. Отправить как можно больше людей за заводы/огороды. А что там дальше - их не интересует. Если у вас сейчас с деньгами нормальная ситуация, то идите на курсы польского языка. На очень интенсивные курсы. Если с деньгами плохо, то ехать на завод/стройку. А по месту учить язык. Примерно через 6-12 месяцев, когда начнёте понимать и говорить по-польски, можно искать работу более высокой квалификации. Если повезёт, то иногда встречаются фирмы, где владельцы/бригадиры русскоязычные и он не обманывают работников. Тогда есть шанс быстро продвинуться по карьерной лестнице. Но это редкость.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! По поводу языка, когда я ещё изначально, пару лет назад задумался над работой за рубежом, я точно не знал куда хочу, но то что  в Европу точно, потому что бывал там неоднократно. Так вот, я рассматривал 3 страны: Чехия,  Германия, Польша и вот по каждому направлению мне говорили : "учи язык!! ". Ок, а если после работы в Польше захочется в Германию, Финляндию или ещё куда-либо,  нужно заново учить новый язык?? Мне жизни не хватит сидеть за учебниками! И поэтому я выбрал Английский! На прошлой неделе мне один директор агентства тоже сказал, что я должен знать Польский,  а ему со своим Английским,  так вот после того как он сказал, что английский ты там никого не удивишь его там все знают, я спросил, если его все знают , зачем мне тогда здесь тратить время на изучение польского если меня там поймут, а польский я выучу в среде гораздо быстрее, он не смог ответить 

Изменено пользователем mixa88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Рекомендую Вам посмотреть требования по Германии в связи с новым законом. Он начал работать (реально работать) с 01.03.2020. Основные требования включают в себя в т.ч. и знания языка уровня минимум В1. Немецкого языка. Английский нужен, но если Вы программист. А на обычные специальности он точно не пригодиться. Ранее я уже не одну сотню раз писал почему. Повторят не хочется. Вы можете попробовать устроиться исходя из своего мнения. Посмотрите насколько это будет удачное решение. На данном форуме никто никому не навязывает своего мнения. Народ делится своим опытом и знаниями. А вот как использовать эти советы/рекомендации - каждый решает сам для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, mixa88 сказал:

Спасибо за ответы! По поводу языка, когда я ещё изначально, пару лет назад задумался над работой за рубежом, я точно не знал куда хочу, но то что  в Европу точно, потому что бывал там неоднократно. Так вот, я рассматривал 3 страны: Чехия,  Германия, Польша и вот по каждому направлению мне говорили : "учи язык!! ". Ок, а если после работы в Польше захочется в Германию, Финляндию или ещё куда-либо,  нужно заново учить новый язык?? Мне жизни не хватит сидеть за учебниками! И поэтому я выбрал Английский! На прошлой неделе мне один директор агентства тоже сказал, что я должен знать Польский,  а ему со своим Английским,  так вот после того как он сказал, что английский ты там никого не удивишь его там все знают, я спросил, если его все знают , зачем мне тогда здесь тратить время на изучение польского если меня там поймут, а польский я выучу в среде гораздо быстрее, он не смог ответить 

Чтобы нужен был английский в не англоязычной стране, должно совпасть несколько факторов:

1) Страна должна быть либо небольшая (не хватает своих сотрудников), либо исторически многонациональная (морская, например - когда исторически население учит английский поголовно)

2) В работе должно участвовать высококвалифицированные сотрудники (зачем тому же уборщику английский?)

Германия сразу отпадает по первому критерию - там даже в айтишных конторах далеко не всегда английский важнее немецкого, а тут стройка.

Чехия и Польше - по второму. Шансы найти на стройке англоговорящую бригаду (а тем более целую фирму) гораздо ниже, чем русско- или украинско-говорящую

Ну и да, как правило, если Вы хотите работать на любой мало-мальски руководящей должности, Вам понадобится язык страны и, возможно, английский. Зачем нужен руководитель, которого половина сотрудников не понимает? Ну и любая работа с клиентами подразумевает знание языка страны как минимум, даже если компания международная и все процессы на английском.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Все именно так и есть. Хотя по Германии в отношении ИТ специалистов с тобой не согласен, т.к. изучал требования. Но, опять же, все зависит от КОНКРЕТНОЙ ситуации и от КОНКРЕТНЫХ требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своем первом сообщении писал, что могу рассмотреть вариант работы по сдельной форме (рабочим). На самом деле, исходя из своего опыта скажу, что это наиболее эффективный вариант для обеих сторон, я , например, могу проработать 6 часов и быть более эффективным в выполнении задач,  чем те кто работает по 10 часов. Только вот мне пока не понятно, возможно ли найти такую работу? Тем более у меня достаточно большой опыт работы монтажником и по качеству выполнения работ могу даже посоревноваться с кем-либо.  В принципе, после отмены карантина я могу туда приехать, пожить хоть месяц, только даст мне это что-то ?? по сравнению с нахождением в Украине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я парень, 28 лет, сейчас в Польше, по безвизу. Поехал в первый раз и к сожалению не удачно. 

Все получилось не так как обещали, работаю всего по 8 часов, 5 дней в неделю, подработку не дают. Да и ещё отказали давать документы на карту побыту, был договор что будут бесплатные документы, а теперь требуют 1500 зл. 

Отрабатываю месяц и планирую менять место работы. Остаток по безвизу будет чуть больше месяца.

Может у кого-то есть варианты, что-то можете предложить, нужна работа на складе, производстве и тд. 

Буду рад любым предложениям с возможностью изготовления карты побыту. Или воевуду.

Вайбер +48516624079

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Более половины украинских IT-специалистов задумались об эмиграции

При этом более трети специалистов пока не планируют уезжать в другие страны.

Об этом свидетельствуют результаты опроса украинских IT-специалистов, проведенного в начале июля специализированным веб-порталом DOU.

Согласно результатам опроса, 52,6% украинских IT-специалистов готовятся или думают о трудовой миграции в другие страны, и только 8% точно не планируют выезжать.

При этом более половины украинских IT-специалистов больше всего беспокоит угроза мирового экономического кризисна, а более 68% опрошенных сообщили, что их зарплата не изменилась из-за карантина.

«15% респондентов ощутили уменьшение зарплаты из-за карантина. Причем для 8% сокращение дохода составил более 15%. Худшая ситуация среди сисадминов: уменьшение зарплаты в 30% респондентов, из них 4,5% указали, что зарплату вообще не выплачивают до завершения карантина. Также высокий процент невыплаты у дизайнеров — 3,7%», — говорится в результатах опроса.

Показательно, что большинство украинских ИТ-специалистов имеют лишь один источник дохода — зарплату.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, пожалуйста, где можно сделать приглашение на работу без привязки к конкретному работодателю?

на 3 мес по безвизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dupermm сказал:

где можно сделать приглашение на работу без привязки к конкретному работодателю?

Нигде.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно точно. Разрешений на работу без привязки не бывает.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...