Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
voronchuk90

Смена прав

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, KnzMax сказал:

Получил гражданство. Пришел менять права, меня развернули. Я в шоке!! Говорит докажи что ты живёшь в Польше больше полугода!! Потому что довуд новый.

Это из разряда купил квартиру, а мельдунек часовый. И пофиг что жилье твое, дадут по побыту.

Поделиться сообщением

16 минут назад, KnzMax сказал:

Получил гражданство. Пришел менять права, меня развернули. Я в шоке!! Говорит докажи что ты живёшь в Польше больше полугода!! Потому что довуд новый.

Ого! Вот это да! Уже что-что, но такой ответ реально неожиданный! )

У меня перевод украинского удостоверения выполнен на двух листиках и между этими двумя листиками нет печати переводчика, отчего перевод не приняли.... Я думал - в моём случае - это верх маразма, но теперь понимаю, что у меня это вообще ни о чём.

Поделиться сообщением

Вопрос к знающим. У меня есть польское водительское удостоверение, которое я получил 5 лет назад путем обмена c украинского. Несколько дней назад закончился срок действия категории "С".

Могу ли я возобновить категорию "С" после прохождения медицинского осмотра и психотестов, или придется сдавать заново ?

Поделиться сообщением

Проходите медика и психотесты и продливайте "С" категорию ещё на 5 лет. Пересдавать не надо)

Упс!.. Потребуют и курс на пшэвуз жэчы ещё...

Изменено пользователем dpol

Поделиться сообщением

В 08.03.2020 в 10:01 PM, dpol сказал:

Упс!.. Потребуют и курс на пшэвуз жэчы ещё...

Откуда инфа?

Это противоречит логике. Если с украинских на польские права меняют и не требуют код 95 для кат С, то и при продлении на следующий период не должны бы.

Я когда забирал свое ВУ после обмена то интересовался, мне сообщили только о медосмотре

Поделиться сообщением

В 28.01.2020 в 4:41 PM, Yarikua сказал:

Подался уже и я на права.
Подал все необходимые документы 23.01. сказали звонить, проверять через 2 месяца примерно.
Как получу - отпишу.

Вчера на сайте по проверки статуса, появилась хоть какая-то информация. Что права уже заказаны.
Заказаны 06.04. То есть имеем 2 месяца и 14 дней на проверку информации в Киеве.
По факту остается теперь дождаться когда закончится эпидемия... 

Поделиться сообщением

В 28.01.2020 в 4:41 PM, Yarikua сказал:

Подался уже и я на права.
Подал все необходимые документы 23.01. сказали звонить, проверять через 2 месяца примерно.
Как получу - отпишу.

Вчера забрал права.
В категории С сделали ошибку по дате выдачи. Выходит, что категорию С я получил в 10лет)))
Но все остальные категории нормально, учитывая что на грузовиках я не езжу вообще, то менять не буду. И так только дома заметил...

Поделиться сообщением

Поделюсь. От дня подачи документов до получения (с укр. на польск.) прошло чуть больше полутора месяцев. Выданы были в 2012 г.в Луганске. Добавили еще катег. В1 и АМ .. ну то такое)

Поделиться сообщением

В 07.04.2020 в 12:57 PM, Yarikua сказал:

Вчера на сайте по проверки статуса, появилась хоть какая-то информация. Что права уже заказаны.
Заказаны 06.04. То есть имеем 2 месяца и 14 дней на проверку информации в Киеве.
По факту остается теперь дождаться когда закончится эпидемия... 

На каком сайте можно проверять информацию? 

Поделиться сообщением

5 часов назад, kos217 сказал:

На каком сайте можно проверять информацию? 

https://info-car.pl/infocar/prawo-jazdy/sprawdz-status.html

Поделиться сообщением

В 16.06.2020 в 4:06 PM, Yarikua сказал:

Nieprawidłowe dane

Wprowadzone dane są nieprawidłowe lub nieaktualne (dokument został już wydany). Sprawdź uważnie wszystkie dane, ewentualnie popraw i spróbuj raz jeszcze.

Все время на сайте такая информация

Поделиться сообщением

34 минуты назад, kos217 сказал:

Nieprawidłowe dane

Wprowadzone dane są nieprawidłowe lub nieaktualne (dokument został już wydany). Sprawdź uważnie wszystkie dane, ewentualnie popraw i spróbuj raz jeszcze.

Значит еще не заказали изготовление. Проверяйте перидоически, потом внезапно появится.

Поделиться сообщением

3 часа назад, kos217 сказал:

Nieprawidłowe dane

Когда ужонд мяста получит ответ от консульства, они отправят вам письмо, что разрешают замену ВУ на польское, а потом письмо о готовновсти к отбору.

Поделиться сообщением

3 часа назад, shellarua сказал:

Когда ужонд мяста получит ответ от консульства, они отправят вам письмо, что разрешают замену ВУ на польское, а потом письмо о готовновсти к отбору.

Могут и не отправить, так что проще просто раз в неделю проверять. Как засветятся - процесс пошел и можно начинать проверять каждые пару дней, пока не будут готовы к выдаче.

Поделиться сообщением

Документы поданы. Только вот теперь возникла проблемка.  Виза закончилась, подал документы на карту побыту. Позвонил работник ужонда и сказал что может быть проблема с выдачей прав, так как нет актуальной визы или карты побыту. Как то я не учел это, да и когда документы принимали ничего не сказали. Нахожусь то я легально(

Поделиться сообщением

56 минут назад, kos217 сказал:

Документы поданы. Только вот теперь возникла проблемка.  Виза закончилась, подал документы на карту побыту. Позвонил работник ужонда и сказал что может быть проблема с выдачей прав, так как нет актуальной визы или карты побыту. Как то я не учел это, да и когда документы принимали ничего не сказали. Нахожусь то я легально(

Во-первых, уточните - какого рода проблема? Если удостоверить Вашу личность, то есть паспорт. Если пол года пребывания - Вы подались на карту побыта, вот и подтверждение того что Вы будете пребывать и дальше.

А во-вторых, никто не мешает забрать права после получения карты, если без нее не хотят отдавать.

Поделиться сообщением

Только что, AlexAG сказал:

Во-первых, уточните - какого рода проблема? Если удостоверить Вашу личность, то есть паспорт. Если пол года пребывания - Вы подались на карту побыта, вот и подтверждение того что Вы будете пребывать и дальше.

А во-вторых, никто не мешает забрать права после получения карты, если без нее не хотят отдавать.

Проблема в выдаче прав. Они могут выдать права при наличии визы или карты побыту. Мог бы и подождать с правами, но они двухлетние и заканчиваются через 2 месяца

Поделиться сообщением

2 минуты назад, kos217 сказал:

Они могут выдать права при наличии визы или карты побыту.

Нет такого требования.

Есть требование полугода, а как вы его докажете - вопрос другой.

В 04.07.2020 в 9:43 PM, kos217 сказал:

Мог бы и подождать с правами, но они двухлетние и заканчиваются через 2 месяца

Если Ваша работа зависит от наличия прав - езжайте в Украину и меняйте, это можно сделать в любом сервисном центре. Без карты побыта - назад только с разрешением на работу.

Если не зависит - можно прожить без прав. Если не зависит, но не комфортно - решать Вам, что важнее, права или оставаться в Польше.

Но я бы все-таки долбил отдел коммуникации, чтобы они выдали Вам права.

Поделиться сообщением

Дополнительно консульский сбор 125 злотых при замене прав украинских на польские надо платить обязательно или есть какие-то варианты?

Изменено пользователем dinamo

Поделиться сообщением

Зайшов на gov.pl перевірити перелік документів для заміни посвідчення і показало мені таке. Чи якісь зміни були, чи то шось не те?..

Screenshot 2020-07-06 at 14.32.06.png

Поделиться сообщением

Да, там сайт кривой/форма.

Изменено пользователем Yuna

Поделиться сообщением

8 часов назад, Slawomir сказал:

Я уже год жду ответа из-за границы )

Нужно обращать внимание на то - из какого вы города. По Донецкой, Луганской областям и Крыму можно ответ ждать и 10 лет. Запросы то отправляются в тот орган и тот город, который выдал ВУ. А нынешние власти там не отвечают на запросы Украины. А может и архивов уже нет физически.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...