Перейти к содержанию



voronchuk90

Смена прав

Рекомендуемые сообщения

А кто напомнит, забирают ли украинские права при подачи документов?

 

При подаче заявления не забирают. Забирают при непосредственном обмене (выдаче польского ВУ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче заявления не забирают. Забирают при непосредственном обмене (выдаче польского ВУ).

 

Ok. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто напомнит, забирают ли украинские права при подачи документов?

Как уже ответили, только при получении новых прав.

С другой стороны, пока Вы будете их ждать - срок в 6 месяцев пребывания наверняка закончится и формально по ним уже нельзя будет ездить.

 

ЗЫ. Недавно сосед-поляк рассказывал, что одного из его знакомых украинцев как раз недавно страховая мурыжила из-за "просроченных" прав.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, пока Вы будете их ждать - срок в 6 месяцев пребывания наверняка закончится и формально по ним уже нельзя будет ездить.

 

В каком законе польского законодательства такая "формальность" фигурирует? Есть обязанность по истечению 6 месяцев пребывания на территории РП - заменить ВУ на польское. Внёсек был подан вовремя, получена справка в уженде о подачи заявления. Сколько времени польские власти будут выяснять законность водительского удостоверения у украинских властей - заявителя это не касается и повлиять на скорость получения подтверждения он никак не может. Так где и в каком месте Вы вычитали, что в такой ситуации "формально по ним уже нельзя будет ездить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком законе польского законодательства такая "формальность" фигурирует? Есть обязанность по истечению 6 месяцев пребывания на территории РП - заменить ВУ на польское. Внёсек был подан вовремя, получена справка в уженде о подачи заявления. Сколько времени польские власти будут выяснять законность водительского удостоверения у украинских властей - заявителя это не касается и повлиять на скорость получения подтверждения он никак не может. Так где и в каком месте Вы вычитали, что в такой ситуации "формально по ним уже нельзя будет ездить"?

Нет такой обязанности. Есть право поменять свои права на польские по упрощенной схеме, без повторного обучения и экзаменов. Никто не заставляет Вас это делать.

Что касается заветной цифры 6 (месяцев) - в законе четко прописано, что заграничные права, выданные страной-подписантом Венской или Женевской конвенции, действуют только 6 месяцев с начала постоянного или временного пребывания в Польше:

Art. 4.

1. Dokumentem stwierdzającym posiadanie uprawnienia do kierowania motorowerem, pojazdem silnikowym lub zespołem pojazdуw składającym się z pojazdu silnikowego i przyczepy lub naczepy jest:

...

2) wydane za granicą:

a) międzynarodowe prawo jazdy, określone w Konwencji o ruchu drogowym, podpisanej w Genewie dnia 19 września 1949 r. (Dz. U. z 1959 r. poz. 321 i 322),

ь) krajowe lub międzynarodowe prawo jazdy, określone w Konwencji o ruchu drogowym, sporządzonej w Wiedniu dnia 8 listopada 1968 r. (Dz. U. z 1988 r. poz. 40 i 44),

...

Art. 5.

...

4. Prawo jazdy, o ktуrym mowa w art. 4 ust. 1 pkt 2 lit. a i b, stwierdza posiadanie uprawnienia do kierowania odpowiednim pojazdem silnikowym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w okresie 6 miesięcy od dnia rozpoczęcia stałego lub czasowego pobytu.

Поскольку термин "временное пребывание" нигде явно не прописан, то он может трактоваться и как дата получения карты побыта, и как дата первого въезда по визе, и как дата последнего въезда на территорию Польши.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил в Кракове польские права, от момента подачи документов до выдачи прав прошло ровно 3 месяца. Протянул с заменой 1.5 года конечно, но благо за это время ничего не произошло никто не проверял документы.

 

Желаю всем быстрой замены прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спитав, скільки часу чекати, вони відповіли, що у попередньому випадку чекали відповіді з Харківського консульства 1 місяць. Але у мене все ускладнюється тим, що права було видано десь 20 років тому на території, яку тепер окуповано, і я думаю, що це вплине на час отримання підтвердження.

И сколько вы уже ждете ответ? Или получили? В начале этого года зимой для продажи авто Харьков затребовал подтверждение с МРЭО, что машина не угнана и т.п. Была зарегистр. тоже на окупиров. территории. Ответ пришел на след. день. Надеюсь и с правами так будет. В базе все должно быть. Опять же "должно"...

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял права в Кракове. Ждал меньше трех месяцев: в конце мая подал заявку, в начале августа получил польские права. Проверяли через консулат в Харькове, права были выданы в МРЭО Донецка в 1999г. еще бумажные ламинированные, без срока действия. Новые польские выдали со сроком действия до 2031года, т.е. на 15 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько вы уже ждете ответ? Или получили? В начале этого года зимой для продажи авто Харьков затребовал подтверждение с МРЭО, что машина не угнана и т.п. Была зарегистр. тоже на окупиров. территории. Ответ пришел на след. день. Надеюсь и с правами так будет. В базе все должно быть. Опять же "должно"...

Все ще чекаю, пройшов 1 місяць. Дякую вам за підтримку. І слова buddy мене тішать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, начиная со второго сентября мои данные появились на сайте:)

Напомню, что документы подавались в двадцатых числах июня.

 

 

Актуальный статус:

Złożone w urzędzie dokumenty zostały zweryfikowane. Prawo jazdy zostało zamуwione w Polskiej Wytwуrni Papierуw Wartościowych. Dokument zostanie wyprodukowany i przekazany do urzędu w terminie nie dłuższym niż 7 dni roboczych.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, начиная со второго сентября мои данные появились на сайте:)

Напомню, что документы подавались в двадцатых числах июня.

 

 

Актуальный статус:

Złożone w urzędzie dokumenty zostały zweryfikowane. Prawo jazdy zostało zamуwione w Polskiej Wytwуrni Papierуw Wartościowych. Dokument zostanie wyprodukowany i przekazany do urzędu w terminie nie dłuższym niż 7 dni roboczych.

Может ранее писалось уже, и я повторяюсь. На каком сайте просматриваете статус и т.д.?

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ранее писалось уже, и я повторяюсь. На каком сайте просматриваете статус и т.д.?

]]>https://info-car.pl/infocar/prawo-jazdy/sprawdz-status.html]]>

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б не ризикував надавати свої особисті дані (у тому числі номер PESEL) сайту, який розташований не у доменній зоні GOV.PL :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б не ризикував надавати свої особисті дані (у тому числі номер PESEL) сайту, який розташований не у доменній зоні GOV.PL :)

Это тот случай, когда паранойя неуместна. PWPW (владелец сайта info-car) - это контора, которая занимается изготовлением документов и денег. В том числе, паспортов, водительских прав и т.п. У них Ваши данные и так уже есть :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится, я поменял в/у за 10 дней, привез с Украины письменное подтверждение сам, попросили перевести на польский и приняли, но не во всех ужондах пройдёт, некоторые хотят получить ту бумажку с МРЭО официально по почте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за письменное подтверждение?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы подали на смену в декабре!!! в мае я сама звонила уже в консульство и в МРЕО, там потвердили что потверждение отправили. Но до сих пор ужонд не получил ничего....на улице сентябрь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы подали на смену в декабре!!! в мае я сама звонила уже в консульство и в МРЕО, там потвердили что потверждение отправили. Но до сих пор ужонд не получил ничего....на улице сентябрь
Укрпошта могла просто загубити лист. Це в їхньому стилі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы подали на смену в декабре!!! в мае я сама звонила уже в консульство и в МРЕО, там потвердили что потверждение отправили. Но до сих пор ужонд не получил ничего....на улице сентябрь

В консульстве подтвердили или в МРЕО? Если вторые - они могут что угодно подтвердить, лишь бы от них отстали :) Если первые - значит подтверждение уже должно быть в Польше и его концы должны находиться легко, диппочта так просто не теряется.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится, я поменял в/у за 10 дней, привез с Украины письменное подтверждение сам, попросили перевести на польский и приняли, но не во всех ужондах пройдёт, некоторые хотят получить ту бумажку с МРЭО официально по почте...

А можно чуть подробнее? Куда идти в МРЭО, и как эта бумажка называется, чтобы просить? Нужно на руках иметь какой-то запрос с РП?

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В консульстве подтвердили или в МРЕО? Если вторые - они могут что угодно подтвердить, лишь бы от них отстали :) Если первые - значит подтверждение уже должно быть в Польше и его концы должны находиться легко, диппочта так просто не теряется.

 

в МРЕО.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sky1975

 

Так скажите что именно и где вы просили в МРЕО выдать вам за бумагу?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какую установу вы вообще ходите подавать документы на обмен прав и как называется вся процедура, кого нужно искать, чтобы сделать внесек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какую установу вы вообще ходите подавать документы на обмен прав и как называется вся процедура, кого нужно искать, чтобы сделать внесек?

 

Wydział komunikacji w urzędzie по месту прописки (мельдунка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...