Перейти к содержанию



voronchuk90

Смена прав

Рекомендуемые сообщения

В 02.11.2019 в 11:36 PM, chernigov сказал:

Забирать водительское пошли вместе ибо не были уверены, что мне выдадут, но сказали, что выдали бы, так как было увоважнение. Украинское забрали при выдаче польского. 

Простите, но хотела бы уточнить. Украинские права при обмене на польские забирают?

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Irina.L. сказал:

Простите, но хотела бы уточнить. Украинские права при обмене на польские забирают?

Забирают и высылают в Украину через консульство, которое передаёт их в Киев, где их уничтожают, а сам факт наличия у вас водительского удостоверения Украины аннулируют. Чтобы одновременно иметь два водительских удостоверения, польское и украинское, после обмена прав на польские, в Украине надо снова сдавать экзамен и получать права как в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Maitrey сказал:

Забирают и высылают в Украину через консульство, которое передаёт их в Киев, где их уничтожают, а сам факт наличия у вас водительского удостоверения Украины аннулируют. Чтобы одновременно иметь два водительских удостоверения, польское и украинское, после обмена прав на польские, в Украине надо снова сдавать экзамен и получать права как в первый раз.

Ну это как-то не очень.. :( Мои украинские права до 2062 года. Я их поменяю на польские. К примеру,  здесь поживу года 3-4-5, неизвестно, как повернется. Приеду назад и ... все по новой. 

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irina.L. сказал:

Простите, но хотела бы уточнить. Украинские права при обмене на польские забирают?

Да. Всё логично. При совершении правонарушения нет возможности "выбрать" какие права показывать. 

1 час назад, Maitrey сказал:

Забирают и высылают в Украину через консульство, которое передаёт их в Киев, где их уничтожают, а сам факт наличия у вас водительского удостоверения Украины аннулируют. Чтобы одновременно иметь два водительских удостоверения, польское и украинское, после обмена прав на польские, в Украине надо снова сдавать экзамен и получать права как в первый раз.

Где был вопрос о том, чтобы одновременно владеть двумя водительскими? 

Если человек возвращается в Украину и желает обменять польское водит. на украинское, должна действовать ровно та же Конвенция, по которой Польша обменяла укр. водит. на польское. Нет? 

Изменено пользователем chernigov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, chernigov сказал:

Если человек возвращается в Украину и желает обменять польское водит. на украинское, должна действовать ровно та же Конвенция, по которой Польша обменяла укр. водит. на польское. Нет? 

Нет. В Украине не предусмотрена возможность "обмена" прав по одной простой причине - в отличие от Польши, Украина не ограничивает срок действия прав, выданных в других странах. То есть, можно спокойно ездить с выданными в Польше, пока они не протухнут.

Правда, не совсем понятно, что делать, когда права закончатся - можно попробовать уточнить это в МРЭО (или что там теперь вместо него), но подозреваю что отправят в Польшу менять.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в этой теме недавно писали, что в МРЭО просто нужно будет написать заявление на восстановление и получить новые права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Davidoff сказал:

Где-то в этой теме недавно писали, что в МРЭО просто нужно будет написать заявление на восстановление и получить новые права.

Наверное это я писал такие предположения, но позже сам их и опроверг, дозвонившись в сервисный центр в Киеве, который занимается непосредственно приёмкой удостоверений присланных их консульских учреждений, где мне и рассказали, про аннулирование ВО.

Но тут как бы вопрос общий, как в целом украинские власти смотрят на то, что гражданин Украины ездит с польским водительским удостоверением по Украине? Мне кажется, что индифферентно.  Польские права выдают на 15 лет? Можно брать, а там и в Украине гляди что переменится.

Я пока только подал документы на смену прав и жду. Позже когда выдадут польские, попробую восстановить украинские, расскажу, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Maitrey сказал:

где мне и рассказали, про аннулирование ВО.

Но тут как бы вопрос общий, как в целом украинские власти смотрят на то, что гражданин Украины ездит с польским водительским удостоверением по Украине?

Если украинские власти легко и непринуждённо аннулируют ВО своего гражданина, то так же "легко и непринуждённо" должны смотреть на его иностранное ВО)). Сам вот хочу дождаться ситуации, когда украинский полицейский увидит моё польское ВО. 

- А прописка? Покажите паспорт)). - Не обязан. 

Как-то так будет))).

12 часов назад, Maitrey сказал:

Польские права выдают на 15 лет?

Да, на 15. 

Посмотрел по поводу адреса на польском ВО. Вроде бы с этого года, убрали запись. Ранее ВО при смене адреса менять нужно было в теч. 30 дней.

Изменено пользователем chernigov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, chernigov сказал:

Если украинские власти легко и непринуждённо аннулируют ВО своего гражданина, то так же "легко и непринуждённо" должны смотреть на его иностранное ВО)). 

Сам вот хочу дождаться ситуации, когда украинский полицейский увидит моё польское ВО. 

- А прописка? Покажите паспорт)). 

- Не обязан. 

Как-то так будет))).

Да, на 15. 

Посмотрел по поводу адреса на польском ВО. Вроде бы с этого года, убрали запись. Ранее ВО при смене адреса менять нужно было в теч. 30 дней.

Я получал полькое ВУ в январе. Адрес есть. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6.12.2019 в 7:52 PM, AlexAG сказал:

Нет. В Украине не предусмотрена возможность "обмена" прав по одной простой причине - в отличие от Польши, Украина не ограничивает срок действия прав, выданных в других странах. То есть, можно спокойно ездить с выданными в Польше, пока они не протухнут.

32. Видані громадянам України за кордоном міжнародні посвідчення та посвідчення водія іноземної держави, які відповідають вимогам Конвенції про дорожній рух 1968 року, підлягають обміну на національні посвідчення згідно з пунктом 25 цього Положення за умови, що зазначені громадяни України постійно проживають на території України.

(пункт 32 у редакції постанови Кабінету Міністрів України від 12.06.2013 р. N 627)

То есть, согласно закону, менять нужно.

Также в законе есть такая норма, что если лицо ВРЕМЕННО въезжает в Украину, то не должно менять своё Удостоверение, если же на ПОСТОЯННОЕ проживание, то в течение 60 дней должно сменить.

Насколько я понимаю, речь идётся о Постоянном консульском учёте. Если человек на нём не стоит, то он считается постоянно проживающим в Украине, и его иностранные права действительны не более 60 дней в Украине. Если же он постоянно проживает за рубежом ( = имеет Постоянный консульский учёт), то он может по ним без ограничений ездить в Украине.

 

Изменено пользователем PolskiHarry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если без этого консульского учета. Человек имеет гражданство другой страны и живет там. Приехал на 3 месяца в Украину и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, flusher сказал:

А если без этого консульского учета. Человек имеет гражданство другой страны и живет там. Приехал на 3 месяца в Украину и что?

Де-юре, гражданин Украины Украиной воспринимается только как гражданин Украины, вне зависимости от того, сколько у него гражданств.

Постоянное проживание за границей подтверждается Постоянным консульским учётом.

 

Тут, кстати, ещё есть интересная вещь: Штампы ведь не ставятся при пересечении границы, если гражданин Украины имеет ВНЖ в Польше. То есть, представляю разговор:

Полицейский: Вы не можете водить Авто, т.к. у вас какие-то непонятные иностранные права, а не нашенские.

Водитель: Я в стране менее 60 дней.

П: Покажите паспорт со штампом о пересечении границы.

В: А, нет штампов.

П: Ну, покажите тогда хоть что-нибудь.

В: =/

Изменено пользователем PolskiHarry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, PolskiHarry сказал:

32. Видані громадянам України за кордоном міжнародні посвідчення та посвідчення водія іноземної держави, які відповідають вимогам Конвенції про дорожній рух 1968 року, підлягають обміну на національні посвідчення згідно з пунктом 25 цього Положення за умови, що зазначені громадяни України постійно проживають на території України.

Эта норма постановления позволяет поменять права без экзаменов. Но не обязывает это делать. Учитывая тот факт, что срок действия иностранных прав не ограничивается, это означает только то, что под конец срока действия можно будет поменять их на украинские по стандартной схеме (иностранные сдал, украинские на новый срок получил).

8 часов назад, PolskiHarry сказал:

Также в законе есть такая норма, что если лицо ВРЕМЕННО въезжает в Украину, то не должно менять своё Удостоверение, если же на ПОСТОЯННОЕ проживание, то в течение 60 дней должно сменить.

Вы целиком читайте - 60 дней с момента выдачи органами миграционной службы разрешения на постоянное проживание. Если у Вас, будучи гражданином Украины, получится такое получить - я очень удивлюсь :) А так - это статья исключительно для иностранцев.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, такое дело - потерял белорусские права, ездил по ним тут 5 лет и не парился, теперь езжу без прав, с ксерокопией (хорошо хоть ксерокопию успел когда-то сделать) - понимаю, что не поможет если остановят, но лучше, чем ничего.

Права были с 2011 года - с дублированием всего латиницей, и на четырех языках (русском, белорусском, английском и французском), действительны были до 2011 (т.е. на 10 лет) - без всяких справок по зрению и ограничений.

Что делать - есть три варианта:

1) Ехать восстанавливать утерянные в Беларусь, проходить там неделю медкомиссию, ждать месяц на временном талоне, и забирать через месяц новые

2) "Обменять" на польские - т.к. нигде в заявлении не требуют пластик, а только ксерокопию - то думаю что может прокатить сдать заявление и без наличия самих прав? Они же всё равно запрос в белорусскую ГАИ отправляют. Только проблемы могут быть при выдаче, когда должны забрать белорусские права - но может тогда можно записать какое-нибудь заявление об утере? Бывает же так, что за эту неделю пока их делают кто-то их потеряет?

3) Пройти экзамен по теории\вождению в Польше и получить польские - белорусские сделать потом, если будут нужны.

Проблема в том, что в Беларуси я бываю редко - раз в пару лет, и максимум на неделю - сидеть там месяц и ждать у моря погоды я не могу - у меня давно всё тут. Максимум - неделю, чтобы медкомиссию пройти, и то - посмотрев на сайты поликлиник и их расписания, анализы, справку от участкового терапевта (я даже не знаю в какой поликлинике зарегистрирован), флюорографию - от этого всего становится жутко, что за неделю можно и не успеть.

Изменено пользователем vicnaum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 2 сразу нет - оригинал забирают при выдаче польских

Пункт 3 - сгорит ваш стаж. И Вы опять 2 года будете новичком

А консульство Вам не поможет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, bjj сказал:

А консульство Вам не поможет? 

В консульстве говорят - "только в РБ восстановить можно, мы правами тут не занимаемся"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, vicnaum сказал:

В консульстве говорят - "только в РБ восстановить можно, мы правами тут не занимаемся"

Правильно говорят - езжайте в РБ и восстанавливайте документ. Если бы не занимались ерундой и поменяли бы права на Польские раньше - такой проблемы бы не возникло. Не захотели в свое потратить пару часов времени и <200 злотых на замену - теперь будете тратить гораздо больше на восстановление (и потом все равно их менять на польские).

50 минут назад, vicnaum сказал:

т.к. нигде в заявлении не требуют пластик, а только ксерокопию

Любая ксерокопия всегда сверяется с оригиналом, без оригинала у Вас ее даже не возьмут. Единственное исключение - если ксерокопия была уже сверена с оригиналом нотариусом и он подтвердил, что это действительно копия, снятая с оригинала (т.н. нотариально заверенная копия)

Но даже при наличии заверенной копии - оригинал все равно нужно сдать при получении польских прав, без него новые права не отдадут.

 

ЗЫ. За езду без прав - немалый штраф и авто отправляется дальше на эвакуаторе, поскольку Вы на нем уехать не можете (у Вас же прав нет), а оставлять посреди дороги - нельзя. Даже если Вам удастся убедить полицию, что права у Вас вообще есть, просто нет с собой - все равно штраф (хоть и меньший) и пешее путешествие за правами (которых опять же нет, то есть машина на эвакуатор). Но я слабо верю в "облегченное" развитие событий ибо факт наличия белорусских прав проверить польская полиция не может - если бы были польские, то по номеру PESEL они легко пробиваются.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexAG сказал:

Правильно говорят - езжайте в РБ и восстанавливайте документ. Если бы не занимались ерундой и поменяли бы права на Польские раньше - такой проблемы бы не возникло. Не захотели в свое потратить пару часов времени и <200 злотых на замену - теперь будете тратить гораздо больше на восстановление (и потом все равно их менять на польские).

 

ЗЫ. Но я слабо верю в "облегченное" развитие событий.

1. Не знаю, сколько стоит замена белорусских прав, но украинские минимум 250 злотых. А скорее около 270.

 

2. Товарищ как-то нарушил ПДД, плюс забыл дома документы. Итог - поездка на полицейском авто домой за документами и штраф около 100 злотых. Понятно, что это нельзя брать за правило, но факт остаётся фактом.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shellarua сказал:

Итог - поездка на полицейском авто домой за документами и штраф около 100 злотых.

Это если дома они есть. В данном случае у человека дома их тоже нет, так что поездкой домой за документами отделаться не получится.

2 часа назад, shellarua сказал:

Не знаю, сколько стоит замена белорусских прав, но украинские минимум 250 злотых. А скорее около 270.

Человек пять лет тут катается, не знаю как с белорусскими, но для замены украинских тогда еще не надо было платить консульству.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, AlexAG сказал:

для замены украинских тогда еще не надо было платить консульству.

Я вот думаю, а сейчас еще действует "поехать домой (если поездка и так планируется) и взять справку о правах самому + перевести"?
Это немного дешевле чем 110 консульству платить...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Yuna сказал:

Я вот думаю, а сейчас еще действует "поехать домой (если поездка и так планируется) и взять справку о правах самому + перевести"?
Это немного дешевле чем 110 консульству платить...

Я сделал себе такую справку, но в Уженде Щецина мне сразу, ну просто сходу выдали анкету на украинском языке и отправили платить 100 злотых для Консульства.

В 19.12.2019 в 12:08 PM, vicnaum сказал:

Ребята, такое дело - потерял белорусские права, ездил по ним тут 5 лет и не парился, теперь езжу без прав, с ксерокопией (хорошо хоть ксерокопию успел когда-то сделать) - понимаю, что не поможет если остановят, но лучше, чем ничего.

Права были с 2011 года - с дублированием всего латиницей, и на четырех языках (русском, белорусском, английском и французском), действительны были до 2011 (т.е. на 10 лет) - без всяких справок по зрению и ограничений.

Что делать - есть три варианта:

1) Ехать восстанавливать утерянные в Беларусь, проходить там неделю медкомиссию, ждать месяц на временном талоне, и забирать через месяц новые

3) Пройти экзамен по теории\вождению в Польше и получить польские - белорусские сделать потом, если будут нужны.

Проблема в том, что в Беларуси я бываю редко - раз в пару лет, и максимум на неделю - сидеть там месяц и ждать у моря погоды я не могу - у меня давно всё тут. Максимум - неделю, чтобы медкомиссию пройти, и то - посмотрев на сайты поликлиник и их расписания, анализы, справку от участкового терапевта (я даже не знаю в какой поликлинике зарегистрирован), флюорографию - от этого всего становится жутко, что за неделю можно и не успеть.

При замене прав поляки требуют пластик и/или оригинал на отдачу им. Опустим комментарии, что за 5 лет надо потратить 1 час времени на замену прав.

Сейчас я вижу два варианта:

1. Получить новые права в Беларуси и подать документы на их замену в Польше.

2. Пойти в Польше в автошколу и сдав экзамены на вождение получить польские.

Но второй вариант хуже, т.к. автошкола, экзамены и прочее - это долго и дорого (дороже чем два раза слетать в РБ) + вы теряете стаж вождения, что иногда важно. 

Разузнайте подробнее о процедуре восстановления прав, как-то слишком страшно звучит, на деле, уверен, что это должно быть проще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...