Перейти к содержанию



DinaC

Три литовца

Рекомендуемые сообщения

А для тех, кто получает внж по бизнесу не впервые, но при этом не продлевает?

То есть не стал продлевать в прошлом году, когда появились "три литовца", но бизнес при этом продолжает работать

Многим это интересно.

Но сейчас никто ничего точно сказать не может. Терпение, подождем оформленной версии.

И что еще будет с президентским одобрением, тоже неизвестно.

В самом лучшем случае, воспользоваться изменениями можно будет не ранее 1 января 2017 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут, что приняли-таки новую редакцию закона

ru.delfi.lt/news/economy/zarubezhnym-startapam-v-litve-budet-legche-a-drugih-zhdut-dopolnitelnye-rashody.d?id=72330508

 

Так как там все-таки? Нужно платить две среднелитовских з/п именно европейцам или можно все-таки платить их себе и налоги с них?

Какая-то фигня выходит. Т.е. нельзя платить две среднелитовских просто обладателю ВНЖ, а нужен именно гражданин европеец.

 

Кто переводил новую редакцию или имеет окончательный текст закона?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон принят 14 сентября 2016 года, вступает (в массе своей) в действие с 01.01.2017

Сменились основания для выдачи ВНЖ высококвалифицированным работникам. Гугл-транслейт рулит - сами переведёте.

Я еще не все перевел и наложил на старый текст, но интересности вылезли, как и вопросы

1. Pakeisti 44'1 straipsnio 1 dalį ir ją išdėstyti taip:

 

„1. Leidimas laikinai gyventi gali būti išduodamas arba keičiamas užsieniečiui, kuris ketina dirbti aukštos profesinės kvalifikacijos reikalaujantį darbą, kai jis atitinka šias sąlygas:

 

1) pateikiamas darbdavio įsipareigojimas įdarbinti užsienietį ne trumpesniam negu vienerių metų laikotarpiui pagal darbo sutartį ir mokėti mėnesinį darbo užmokestį, ne mažesnį negu 1,5 Lietuvos statistikos departamento paskutinio paskelbto šalies ūkio darbuotojų vidutinio mėnesinio bruto darbo užmokesčio dydžio;

 

2) pateikiamas dokumentas, patvirtinantis, kad užsienietis atitinka Lietuvos Respublikos teisės aktuose nustatytas sąlygas vykdyti reglamentuojamą profesinę veiklą, nurodytą darbo sutartyje, o jeigu profesinė veikla nereglamentuojama, – dokumentą, patvirtinantį aukštą profesinę kvalifikaciją;

 

3) Lietuvos darbo birža socialinės apsaugos ir darbo ministro nustatyta tvarka priima sprendimą, kad užsieniečio darbas atitinka Lietuvos Respublikos darbo rinkos poreikius, išskyrus atvejus, kai:

 

a) pateikiamas darbdavio įsipareigojimas įdarbinti užsienietį dirbti aukštos profesinės kvalifikacijos reikalaujantį darbą pagal profesiją, kuri įtraukta į profesijų, kurioms būtina aukšta profesinė kvalifikacija, kurių darbuotojų trūksta Lietuvos Respublikoje, sąrašą, ne trumpesniam negu vienerių metų laikotarpiui pagal darbo sutartį ir mokėti mėnesinį darbo užmokestį, ne mažesnį negu 1,5 Lietuvos statistikos departamento paskutinio paskelbto šalies ūkio darbuotojų vidutinio mėnesinio bruto darbo užmokesčio dydžio;

 

b ) pateikiamas darbdavio įsipareigojimas įdarbinti užsienietį dirbti aukštos profesinės kvalifikacijos reikalaujantį darbą pagal profesiją, kuri nėra įtraukta į profesijų, kurioms būtina aukšta profesinė kvalifikacija, kurių darbuotojų trūksta Lietuvos Respublikoje, sąrašą, ne trumpesniam negu vienerių metų laikotarpiui pagal darbo sutartį ir mokėti mėnesinį darbo užmokestį, ne mažesnį negu 3 Lietuvos statistikos departamento paskutinio paskelbto šalies ūkio darbuotojų vidutinio mėnesinio bruto darbo užmokesčio dydžiai;

 

c) užsieniečio leidimas laikinai gyventi, išduotas dirbti aukštos profesinės kvalifikacijos reikalaujantį darbą, keičiamas ir jau yra praėję dveji šio užsieniečio teisėto darbo Lietuvos Respublikoje metai.

 

Получается, что упрощается получение ВНЖ через оформление себя не директором своей фирмы, а путем найма на 1,5 среднелитовских з/п (около 1150 EUR декларируемой и примерно 970 на руки). Зачем вся богодельня с вкладыванием 28К EUR, если можно за 3500 открыть UAB и самого себя нанять? Пока не понятно, можно ли совмещать должность директора и высокоплачиваемого специалиста в одном лице. Директором быть удобно (не нужен апрув от биржи) и директор практически автоматом получает национальную визу D (это актально для вновь прибывающих и вынужденных блюсти 90 дней).

 

В любом случае получается даже дешевле, чем 2 среднелитовских з/п выплачивать своим работникам. Начальные инвестиции и риски куда скромнее. Зарплату же себе, наверное, можно повысить только через пол года, непосредственно перед подачей на ВНЖ.

 

И гугл-транслейта мне не хватает понять смысл пункта С

c) užsieniečio leidimas laikinai gyventi, išduotas dirbti aukštos profesinės kvalifikacijos reikalaujantį darbą, keičiamas ir jau yra praėję dveji šio užsieniečio teisėto darbo Lietuvos Respublikoje metai.

Каков смысл этой фразы? ВНЖ сразу на два года дают? Или дают только тем, кто уже два года (?непонятно как?) уже так работает? Что собственно всю идею сводит на нет.

 

Уважаемые носители языка! Помогите с правильным преводом, пожалуйста.

 

Да, еще момент... Появилось в законе дополнение (44'1 пункт 1'1), что

Профессии, которых не хватает в Литве и которые требуют высоких профессиональных навыков находятся в каком-то списке Классификации Занятий 1, 2 или 3-х основных групп. Что список составлен на основе национального мониторинга людских ресурсов, осуществляемого в Литовской Республике, установлтвается Правительством, принимая во внимание данные от профессиональных ассоциаций.

 

Где бы этот список посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот оно еще что! UAB на 3500 EUR иностранцам возможность открыть оставили, но директором он себя уже не сделает.

Поменяли формулировку

 

Статья 58. Иностранец освобождение от обязанности получения разрешения на работу

 

Иностранец освобождается от необходимости получения разрешения на работу, если:

 

--- Убрали 10) имеет национальную визу, выданную в соответствии с настоящим Законом, статья 17 пункт 5.

+++ Добавили 10) прибывает в Литовскую Республику заниматься законной деятельностью и является участником фирмы, собственный капитал которой не менее 28 000, из которых в менее чем за 14 000 евро и бла-бла-бла, то что мы читали много раз

 

Ну как малые дети... Ну откроет иностранец фирму на себя. Назначит, как главный акционер, директором своего доверенного литовца. А потом можно принять на работу и самого владельца фирмы с оплатой от 1150 до 2150 EUR. Одно понятно, 28 000 теперь уже точно в Литву мало-кто понесёт. Всё властями делается так, что доверять этой экономике деньги как-то уже не хочется.

 

По минимальной планке (1.5 среднелитовских) можно пройти, если

11) иностранец поступает на работу в Литовскую Республику и его профессия входит в список профессий Литовской биржи труда, которых не хватает в Литовской Республики

 

Ну да, с биржей, ну да высшее образование надо. Но некоторым будет большая экономия, платить за ВНЖ налоги не с 2000, а с тысячи. Директора понятно - можно на один час в неделю перевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все отлично же.

 

тов сцоколов обещал отменить трех литовцев и отменил. теперь пусть платят две средние.

молодец, ему бы премию. дарвина.

 

кстати, а вы на лоббиста сдали уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я не совсем понимаю вашего негодования?

Все вопросы решаемые. еры делаются для борьбы с фиктивным фирмами.

3-х литовцев можно по бумагам нанять. Т.е зарплату и налоги+ содро платить за них. За трех человек это будет 550-600 евро в месяц, такова цена ВНЖ.

28 тысяч убиенных енотов не обязательно. Есть фирмы, помогающие услугами. Т.е кто помогает с ВНЖ, они вносят свой капитал, а потом после подачи его выводят. Цена таких услуг от 1500 до 2500 евро.

Т.е открыть фирму по прежнему стоит 2500евро. 600 ежемесячно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я не совсем понимаю вашего негодования?

Все вопросы решаемые. еры делаются для борьбы с фиктивным фирмами.

3-х литовцев можно по бумагам нанять. Т.е зарплату и налоги+ содро платить за них. За трех человек это будет 550-600 евро в месяц, такова цена ВНЖ.

28 тысяч убиенных енотов не обязательно. Есть фирмы, помогающие услугами. Т.е кто помогает с ВНЖ, они вносят свой капитал, а потом после подачи его выводят. Цена таких услуг от 1500 до 2500 евро.

Т.е открыть фирму по прежнему стоит 2500евро. 600 ежемесячно

 

Негодование в том, что формулировку закона меняли три раза за год, а сделали опять фигню.

Про трёх литовцев с 01.01.2017 в законе больше ничего нет. Есть ст.45.1 Где сказано платить 2 средних = з/п1500 EUR не важно какому количеству народу.

 

<noindex>Закон об иностранцах с 01.01.2017</noindex>

 

С другой стороны, по новому закону (ст. 44'1) учреждаешь/покупаешь фирму с капиталом 2500 (покупка выйдет примерно в 600), приглашаешь сотрудника с семьей за 2200 (или 1100) оклада. Платишь ежемесячно налоги с них. Получаешь ВНЖ без ожидания 4 месяцев и сразу на супруга(у) и детей. Два года (на воссоединение семьи) ждать не надо и если через биржу высокоплачиваемого директора провел, то экономия на налоге с 1100 против с 1500. Но эта схеме интересна тем, кто реальным бизнесом занимается, а не исключительно для ВНЖ.

 

В вашем предложении в соседней ветке есть изъян в том, что не понятны перспективы. Во-первых закон меняется уже сейчас и расходы вырастут. Во-вторых, власть всячески прикрывает такие возможности и закон могут поменять еще раз, чтобы закрыть лазейки. Что, конечно, полная ерунда. Нельзя так часто менять условия.

В целом, предложение за 200 EUR в месяц интересное. Не для меня, но интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негодование в том, что формулировку закона меняли три раза за год, а сделали опять фигню.

Про трёх литовцев с 01.01.2017 в законе больше ничего нет. Есть ст.45.1 Где сказано платить 2 средних = з/п1500 EUR не важно какому количеству народу.

 

Кто-нибудь знает, с 1 января 2017 года сам обладатель внж может платить себе эти две средних зарплаты и налоги с них, или таки надо нанимать какое-то количество литовцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, с 1 января 2017 года сам обладатель внж может платить себе эти две средних зарплаты и налоги с них, или таки надо нанимать какое-то количество литовцев?

Сам обладатель внж платить себе не может. надо найти хотя бы одного гражданина или обладателя постоянного внж Литвы.

Но если вы подходите под требования bluecard, можно будет всё это устроить выплачивая себе 1,5 средних зп. Также интересной особенностью Литвы является то что диплом для этого не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам обладатель внж платить себе не может. надо найти хотя бы одного гражданина или обладателя постоянного внж Литвы.

Но если вы подходите под требования bluecard, можно будет всё это устроить выплачивая себе 1,5 средних зп. Также интересной особенностью Литвы является то что диплом для этого не требуется.

А для этого надо получать разрешение дарбо биржы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для этого надо получать разрешение дарбо биржы?

Нет, оба эти варианта не требуют разрешения от Биржи труда. (Хотя в случае bluecard может быть и придется к ним зайти, но это не так трудно).

А с разрешением от Биржи - это еще один вариант, самый хлопотный, но зато и самый незатратный. Я правда не в курсе минимума зп с которой иностранцу Биржа выдает разрешения. Вряд ли минималка, но наверное может быть поменьше средней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с разрешением от Биржи - это еще один вариант, самый хлопотный, но зато и самый незатратный. Я правда не в курсе минимума зп с которой иностранцу Биржа выдает разрешения.

Я в конце 2015 - начале 2016 года делал за 450 € зарплаты разрешения на помощника директора. На бирже Одобрили на два года. С этим одобрением в посольство за национальной визой. Все прошло на ура, только суммарно три с половиной месяца заняло.

 

Но национальные визы теперь каюк, потому с нового года я буду просто в обычную литовскую фирму (с минимальным капиталом) нанимать иностранца - директора на полторы средних з/п. На бирже сказали нормально - директор литовец может искать нового директора. Как только будет одобрямс с биржи, новый директор пойдёт уже за ВНЖ себе и семье. Ни шести месяцев ожидания, ни инвестирования 28 К€. Только содру с 1150 з/п платить надо. На бирже сказали, что лучше если приглашённый директор не будет учредителем той фирмы куда нанимается. Но это же не проблема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, с 1 января 2017 года сам обладатель внж может платить себе эти две средних зарплаты и налоги с них, или таки надо нанимать какое-то количество литовцев?

Если хочется именно через владение бизнесом пойти, то здесь же шесть месяцев стажа фирмы никто не отменял. Проще наверное сперва платить минимум кому-то, а перед подачей поднять з/п до нужных размеров. Через 4 месяца, после получения ВНЖ, литовец увольняется по собственному желанию, и обладатель свежеиспеченного ВНЖ платит уже сам-себе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется именно через владение бизнесом пойти, то здесь же шесть месяцев стажа фирмы никто не отменял. Проще наверное сперва платить минимум кому-то, а перед подачей поднять з/п до нужных размеров. Через 4 месяца, после получения ВНЖ, литовец увольняется по собственному желанию, и обладатель свежеиспеченного ВНЖ платит уже сам-себе.

 

у меня уже есть внж, продлять надо будет через год. Сейчас приходится платить за трех литовцев, поэтому меня вполне бы устроило уволить их и платить налоги только за себя, пусть даже с двух средних. Проверяла вариант с биржей, диплом о вышке у меня есть, и он признан в ЛР, но на бирже у меня отказались принять документы, предложили продать мою реально работающую фирму, выехать из страны и начинать с внж все заново, с потерей уже прожитых по внж лет.

Поэтому меня реально интересует вопрос: могу я с нового года уволить этих нахлебников или нет? Естественно без потери уже прожитых по внж лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому меня реально интересует вопрос: могу я с нового года уволить этих нахлебников или нет? Естественно без потери уже прожитых по внж лет.

Так вроде именно так теперь закон и написан. В той статье, которой вас попрекали, больше нет слов три литовца. И слова ПВНЖ, там не было. Достаточно ВНЖ. Т.е. как я понимаю, и раньше теоретически можно было платить не троим, а двоим и себе, но был вопрос, как считать троих - включая себя или нет. Сейчас никого считать не надо. Я не вижу, как можно прочитать эту статью закона так, чтобы было не так, как именно вам и хотелось бы.

 

Может кто-то это видит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет, я наврал Вам. Извините. В статье 45 есть слово ПВНЖ

Leidimas laikinai gyventi gali būti išduodamas užsieniečiui, kuris užsiima ir ketina toliau užsiimti teisėta veikla Lietuvos Respublikoje, kai jis:

1) yra dalyvis įmonės, kuri ne mažiau kaip pastaruosius 6 mėnesius iki užsieniečio kreipimosi dėl leidimo laikinai gyventi išdavimo pagal verslo planą vykdo steigimo dokumentuose nurodytą veiklą Lietuvos Respublikoje, kurioje visą darbo laiką dirba Lietuvos Respublikos, kitos Europos Sąjungos valstybės narės ar Europos laisvosios prekybos asociacijos valstybės narės piliečiai ar nuolat Lietuvos Respublikoje gyvenantys užsieniečiai, kuriems mokamas mėnesinis darbo užmokestis bendrai sudaro ne mažiau kaip 2 Lietuvos statistikos departamento paskutinio paskelbto šalies ūkio darbuotojų vidutinio mėnesinio bruto darbo užmokesčio dydžius, ir kurios nuosavo kapitalo (ne akcinės bendrovės ir ne uždarosios akcinės bendrovės atveju – turto) vertė sudaro ne mažiau kaip 28 000 eurų, iš kurių ne mažiau kaip 14 000 eurų – užsieniečio investuotos lėšos ar kitas turtas, ir jis yra šios įmonės vadovas arba yra akcinės bendrovės ar uždarosios akcinės bendrovės akcininkas, kuriam nuosavybės teise priklausančių bendrovės akcijų nominalioji vertė yra ne mažesnė kaip 1/3 šios bendrovės įstatinio kapitalo;

 

Это печально :( Видимо временный ВНЖ не годится. Придется вам платить вашим работникам из числа постоянных жителей даже несколько больше, чем раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в конце 2015 - начале 2016 года делал за 450 € зарплаты разрешения на помощника директора. На бирже Одобрили на два года. С этим одобрением в посольство за национальной визой. Все прошло на ура, только суммарно три с половиной месяца заняло.

Victoras, а на какой срок действует это одобрение от Биржи, в течение какого срока надо после одобрения устроиться на работу?

Я в будущем году хочу попробовать получить для жены рабочее разрешение и ВНЖ (не после бизнеса, а после воссоединения) и хочу рассчитать так, чтобы обратиться на Биржу не слишком рано и не чересчур поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет, я наврал Вам. Извините. В статье 45 есть слово ПВНЖ

 

 

Это печально :( Видимо временный ВНЖ не годится. Придется вам платить вашим работникам из числа постоянных жителей даже несколько больше, чем раньше.

Видимо прийдется обращаться с письмом в департамент миграции за разъяснениями кого и как считать. Например засчитают ли, если взять на работу немцев или итальянцев, от них всяко пользы будет больше. С местными же какая проблема, квалификации никакой, учить их надо за бесплатно, так еще и в любой момент они могут свалить в англию или норвегию. Задолбалась за ними бегать. Да и еще надо справки брать, не работают ли местные еще где-нибудь, а то вдруг перетрудятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, так написано же - гражданин Евросоюза. Засуньте текст статьи в Гугл-переводчик, чтобы самой понять суть.

 

Victoras, а на какой срок действует это одобрение от Биржи, в течение какого срока надо после одобрения устроиться на работу?

Я в будущем году хочу попробовать получить для жены рабочее разрешение и ВНЖ (не после бизнеса, а после воссоединения) и хочу рассчитать так, чтобы обратиться на Биржу не слишком рано и не чересчур поздно.

Так если есть ВНЖ, то разрешение на работу получать уже не надо. Это было в законе.

Если же до воссоединения, то разрешение от биржи действительно шесть месяцев, в которые иностранец должен быть принят на работу. Само же разрешение от биржи, в моем случае, было на два года.

 

Но не понятно, как ваша жена без ВНЖ будет работать? По визе C это только вахтенным методом. А визы D по бизнесу с 01.01.17 из закона пропали. Типа, получайте ВНЖ. Вы лучше сами ещё раз проверьте новый текст, что работникам остаётся возможность с 01.01.2017 получить визу D. Я как-то, читая изменения, увидел что директору и владельцу фирмы виза D больше не положена. И у меня отпечаталось, что вообще этих виз теперь нет или только студентам и т.п. Но не работникам.

 

Посмотрите сами. Две головы лучше чем одна. Потом сверим, как поняли про визу D по трудоустройству.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, так написано же - гражданин Евросоюза. Засуньте текст статьи в Гугл-переводчик, чтобы самой понять суть.

 

Я уже так делала. Я лично могу большинство пунктов этого закона толковать в 10 разных вариантах. Просто озвучивать не хочу, а то научу на свою голову. Потому и вопросы задаю, что нифига не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже так делала. Я лично могу большинство пунктов этого закона толковать в 10 разных вариантах. Просто озвучивать не хочу, а то научу на свою голову. Потому и вопросы задаю, что нифига не понятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот вижу это как

 

Раньше было:

Статья 17. Национальная виза (D)

1. Иностранное лицо, имеющее национальную визу, может прибыть в Литовскую Республику и находиться в ней более 3 месяцев.

2. Национальная виза может однократной и двукратной. Иностранному лицу национальная виза выдается после предъявления документа, удостоверяющего страхование здоровья.

3. Однократная национальная виза выдается иностранному лицу, которому разрешено временное или постоянное проживание в Литовской Республике.

4. Многократная национальная виза выдается иностранному лицу, целью прибытия которого в Литовскую Республику является долговременное нахождение в Литовской Республике.

5. Иностранному лицу, которое периодически прибывает в Литовскую Республику для работы или занятия другой законной деятельностью и основное место жительство которого находится в иностранном государстве, выдается многократная национальная виза.

 

В середине сентября президен таки подписала <noindex>закон об изменении закона</noindex> В частности

4 straipsnis. 17 straipsnio pakeitimas

 

1. Pripažinti netekusia galios 17 straipsnio 5 dalį.

Переводим: 1. Объявить пункт 5 статьи 17 недействительным.

 

Вот это как получается? Найдите как быть иностранным студентам, баскетболистам и т.п. Им всем ВНЖ теперь получать?

Я вот теперь не вижу законных оснований выдавать с 01.01.2017 визы типа D... Об этом я уже писал на предыдущих страницах

 

НО!

Единственное разумное объяснение всему этому - это то, что статья 5 была лишь уточняющая... Что, для работы надо именно многократную национальную визу давать. И её просто удалили за ненадобностью такого уточнения.

 

Т.е. визы D не отменяются, что не может не радовать.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже так делала. Я лично могу большинство пунктов этого закона толковать в 10 разных вариантах. Просто озвучивать не хочу, а то научу на свою голову. Потому и вопросы задаю, что нифига не понятно.

 

У меня есть старый русский вариант скачанный с сайта департамента миграции. Литературно старый вариант (еще без трех литовцев) звучал так

Статья 45. Выдача разрешения на временное проживание иностранному лицу, которое намерено заниматься законной деятельностью

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному лицу, которое намерено заниматься законной деятельностью в Литовской Республике, если оно:

1) регистрирует предприятие, учреждение или организацию в Литовской Республике как владелец или совладелец, чья номинальная стоимость имеющейся части капитала предприятия должна составлять не менее 50 тысяч литов, а его нахождение в Литовской Республике является обязательным для достижения целей предприятия, учреждения, организации и осуществления деятельности;

2) является руководителем или полномочным представителем предприятия, учреждения или организации, зарегистрированной в Литовской Республике, если основной целью его прибытия является работа на предприятии, в учреждении или организации;

3) намерено заниматься в Литовской Республике законной деятельностью, для осуществления которой не нужно получение разрешения на работу или разрешения на осуществление определенной деятельности.

2. Иностранному лицу, которое намерено заниматься законной деятельностью в Литовской Республике, разрешение на временное проживание выдается сроком на один год.

3. Иностранное лицо, прекратившее законную деятельность в Литовской Республике, обязано покинуть Литовскую Республику.

 

Потом туда добавили трех литовцев и текст на сегодняшний момент действующего закона таков

 

45 straipsnis. Leidimo laikinai gyventi išdavimas užsieniečiui, kuris užsiima ir ketina toliau užsiimti teisėta veikla

 

1. Leidimas laikinai gyventi gali būti išduodamas užsieniečiui, kuris užsiima ir ketina toliau užsiimti teisėta veikla Lietuvos Respublikoje, kai jis:

 

1) yra dalyvis įmonės, kuri ne mažiau kaip pastaruosius 6 mėnesius iki užsieniečio kreipimosi dėl leidimo laikinai gyventi išdavimo vykdo steigimo dokumentuose nurodytą veiklą Lietuvos Respublikoje, kurioje yra įsteigtos ne mažiau kaip trys darbo vietos ir jose visą darbo laiką dirba Lietuvos Respublikos piliečiai ar nuolat Lietuvos Respublikoje gyvenantys užsieniečiai ir kurios nuosavo kapitalo (ne akcinės bendrovės ir ne uždarosios akcinės bendrovės atveju – turto) vertė sudaro ne mažiau kaip 28 000 eurų, iš kurių ne mažiau kaip 14 000 eurų – užsieniečio investuotos lėšos ar kitas turtas, ir jis yra šios įmonės vadovas, kolegialaus valdymo ar priežiūros organo narys, dalyvis, turintis teisę jos vardu sudaryti sandorius, arba yra akcinės bendrovės ar uždarosios akcinės bendrovės akcininkas, kuriam nuosavybės teise priklausančių bendrovės akcijų nominalioji vertė yra ne mažesnė kaip 1/3 šios bendrovės įstatinio kapitalo;

 

2) yra šios dalies 1 punkte nurodytus reikalavimus atitinkančios įmonės vadovas, kolegialaus valdymo ar priežiūros organo narys ir jo atvykimo tikslas yra darbas toje įmonėje;

 

3) yra sportininkas profesionalas arba treneris, kaip jie apibrėžiami Lietuvos Respublikos kūno kultūros ir sporto įstatyme, atvykstantys į Lietuvos Respubliką užsiimti sporto veikla;

 

Здесь в 45.1.1 все переводится однозначно.

Давайте сравним побуквенно текущую редакцию с той, что у нас будет с 1 января 2017

 

три знака мину в начале строки - то что удалили

три знака плюс, то что добавили, три диеза - нет изменений

 

### yra dalyvis įmonės, kuri ne mažiau kaip pastaruosius 6 mėnesius iki užsieniečio kreipimosi dėl leidimo laikinai gyventi išdavimo

### vykdo steigimo dokumentuose nurodytą veiklą Lietuvos Respublikoje, kurioje

--- yra įsteigtos ne mažiau kaip trys darbo vietos ir jose visą darbo laiką dirba Lietuvos Respublikos piliečiai

### ar nuolat Lietuvos Respublikoje gyvenantys užsieniečiai

 

### ir kurios nuosavo kapitalo (ne akcinės bendrovės ir ne uždarosios akcinės bendrovės atveju – turto) vertė sudaro ne mažiau kaip

### 28 000 eurų, iš kurių ne mažiau kaip 14 000 eurų – užsieniečio investuotos lėšos ar kitas turtas, ir jis yra šios įmonės vadovas,

--- kolegialaus valdymo ar priežiūros organo narys, dalyvis, turintis teisę jos vardu sudaryti sandorius,

### arba yra akcinės bendrovės ar uždarosios akcinės bendrovės akcininkas, kuriam nuosavybės teise priklausančių bendrovės akcijų

### nominalioji vertė yra ne mažesnė kaip 1/3 šios bendrovės įstatinio kapitalo;

 

============ А ТЕПЕРЬ НОВЫЙ ТЕКСТ ==============

 

### yra dalyvis įmonės, kuri ne mažiau kaip pastaruosius 6 mėnesius iki užsieniečio kreipimosi dėl leidimo laikinai gyventi išdavimo

+++ pagal verslo planą

### vykdo steigimo dokumentuose nurodytą veiklą Lietuvos Respublikoje, kurioje

+++ visą darbo laiką dirba Lietuvos Respublikos, kitos Europos Sąjungos valstybės narės ar Europos laisvosios prekybos asociacijos valstybės narės piliečiai

### ar nuolat Lietuvos Respublikoje gyvenantys užsieniečiai

+++ kuriems mokamas mėnesinis darbo užmokestis bendrai sudaro ne mažiau kaip 2 Lietuvos statistikos departamento paskutinio paskelbto šalies ūkio darbuotojų vidutinio mėnesinio bruto darbo užmokesčio dydžius,

 

### ir kurios nuosavo kapitalo (ne akcinės bendrovės ir ne uždarosios akcinės bendrovės atveju – turto) vertė sudaro ne mažiau kaip

### 28 000 eurų, iš kurių ne mažiau kaip 14 000 eurų – užsieniečio investuotos lėšos ar kitas turtas, ir jis yra šios įmonės vadovas

### arba yra akcinės bendrovės ar uždarosios akcinės bendrovės akcininkas, kuriam nuosavybės teise priklausančių bendrovės akcijų

### nominalioji vertė yra ne mažesnė kaip 1/3 šios bendrovės įstatinio kapitalo;

 

Переводим те слова, что добавили

1. бизнес-план

2. работа неполный рабочий день в Литовской Республике или в другом государстве-члене Европейского Союза или граждан государств-членов Европейской ассоциации свободной торговли

3. которые платят ежемесячную заработную плату, которая состоит по крайней мере в размере 2 среднемесячных брутто заработной платы, опубликованных в Департаменте статистики народного хозяйства Литвы в прошлом,

 

Вроде ничего принципиально, кроме п.3 относительно текущей редакции не поменялось.

Ну разве что

--- где удалили упоминание акционеров.... Раньше был директор и важные члены правления (по сути на двоих можно было, а некоторые даже на троих делали, хотя там не менее 1/3 акций было сказано), а теперь это упоминание акционеров из закона пропало

 

Если это моё исследование как-то вам поможет, хочу спасибы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...