Перейти к содержанию



Historyk

Эмиграция по карте поляка

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем, поучаствовавшим в дискуссии о браке и гражданстве. Мой план, подаваться на президента, как только муж получит доки.А за сталый мне просто интересно стало, может кто опыт имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения польского (да и русского) языка, это - требование по продолжительности брака, а не по продолжительности гражданства. Если бы было 'pozostaje w ... przez co najmniej 3 lata z osobą ktуra jest obywatelem polskim przez co najmniej 3 lata' - тогда другое дело. А так - наше дело правое, вэлкам ту sąd.

 

Вы правы... Лично когда то пробивала этот вопрос и именно в этом контексте... До поправок закона об иностранцах там фигурировала другое слово и оно все портило...Нужно было вступить в брак с гражданином Польши и потом считать года в браке... Нам с мужем шеф уженда обсекраевцев предлагал развестись и заново пожениться и тогда пойдет отсчет лет брака с гражданином Польши ))) Но к счастью умные люди внесли поправки в закон и сейчас все гут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения польского (да и русского) языка, это - требование по продолжительности брака, а не по продолжительности гражданства. Если бы было 'pozostaje w ... przez co najmniej 3 lata z osobą ktуra jest obywatelem polskim przez co najmniej 3 lata' - тогда другое дело. А так - наше дело правое, вэлкам ту sąd.

 

На мой взгляд, требование касается продолжительности брака с гражданином Польши. Видимо, это требование писали для случаев брака между гражданами и негражданами, а о свежих гражданах не подумали. Так что, в смысле практическом, я тоже за попробовать податься и, если откажут, то в суд.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы... Лично когда то пробивала этот вопрос и именно в этом контексте... До поправок закона об иностранцах там фигурировала другое слово и оно все портило...Нужно было вступить в брак с гражданином Польши и потом считать года в браке... Нам с мужем шеф уженда обсекраевцев предлагал развестись и заново пожениться и тогда пойдет отсчет лет брака с гражданином Польши ))) Но к счастью умные люди внесли поправки в закон и сейчас все гут...

 

Спасибо за экспериментальные данные! Но я все равно не поняла, от чего сейчас отсчитывать 3 года: от заключения брака или от получения мужем гражданства?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

Вопрос такой возник. Почему нельзя податься всем сразу одновременно? Мужу на сталы,а мне с дочкой на внж. Предварительно сняв квартиру и открыв ип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

Вопрос такой возник. Почему нельзя податься всем сразу одновременно? Мужу на сталы,а мне с дочкой на внж. Предварительно сняв квартиру и открыв ип?

Теоретически наверное можно, но у вас ситуация немного нестандартная. Дело в том, что Ваша карта напрямую зависит от карты мужа, а карта Вашей дочери зависит от Вашей (поскольку Ваш муж ей не отец). Получается цепочка из трех звеньев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без готового решения по моей карте она не может подаваться ?

Податься, скорее всего, может, но ей карту не дадут, пока Вам не дадут. Может ответит тот, кто такое проходил, но я бы, на вашем месте, посоветовалась в ужонде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за экспериментальные данные! Но я все равно не поняла, от чего сейчас отсчитывать 3 года: от заключения брака или от получения мужем гражданства?

 

После поправек закона 3 года считается от момента заключения брака! И не важно, что вы заключали брак с гражданином Украины, РБ, России... Главное на сегодня , что вы находитесь в браке с гражданином Польши! А когда он стал гражданином Польши до брака или во время брака или после заключения брака уже НЕ ВАЖНО... И вот эта главная поправка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически наверное можно, но у вас ситуация немного нестандартная. Дело в том, что Ваша карта напрямую зависит от карты мужа, а карта Вашей дочери зависит от Вашей (поскольку Ваш муж ей не отец). Получается цепочка из трех звеньев.

Ну зачем сразу стращать человека? Нет там никакой цепочки из трех звеньев.

Art. 159

1. Zezwolenia na pobyt czasowy w celu połączenia się z rodziną udziela się cudzoziemcowi, jeżeli spełnia łącznie następujące warunki:

1) przybywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej lub przebywa na tym terytorium w celu połączenia się z rodziną i jest członkiem rodziny cudzoziemca zamieszkującego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej:

...

3. Za członka rodziny, o którym mowa w ust. 1 pkt 1, uważa się:

1) osobę pozostającą z cudzoziemcem w uznawanym przez prawo Rzeczypospolitej Polskiej związku małżeńskim;

2) małoletnie dziecko cudzoziemca i osoby pozostającej z nim w uznawanym przez prawo Rzeczypospolitej Polskiej związku małżeńskim, w tym także dziecko przysposobione;

3) małoletnie dziecko cudzoziemca, w tym także dziecko przysposobione, pozostające na jego utrzymaniu, nad którym cudzoziemiec sprawuje faktycznie władzę rodzicielską;

4) małoletnie dziecko osoby, o której mowa w pkt 1, w tym także dziecko przysposobione, pozostające na jej utrzymaniu, nad którym sprawuje ona faktycznie władzę rodzicielską.

Таким образом, карту по воссоединению с мужем может получить не только жена, но и дети, в том числе "собственные" дети жены, которые не являются детьми мужа.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем сразу стращать человека? Нет там никакой цепочки из трех звеньев.

 

Таким образом, карту по воссоединению с мужем может получить не только жена, но и дети, в том числе "собственные" дети жены, которые не являются детьми мужа.

Спасибо!!!спасибо!!!спасибо!!!

Алгоритм действий такой:приехать всем вместе(мы по туристической ),в течение месяца решить вопрос с ип и квартирой, школой ,подать всем вместе одновременно на карты. И даже если у нас закончится виза в это время,то пока доки на рассмотрении,мы можем оставаться на территории Польши. Так???

Или думаете,что все можно решить и быстрее?(ип,школа,квартира)

Вопрос: открыв им,заплатив все необходимые пошлины и налоги,можно сразу подаваться на сталы и мне по прочим обстоятельствам? Или нужно в течение какого-то времени показать свою деятельность в этом ип?

-у нас будет воссоединение или по прочим обстоятельствам?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!спасибо!!!спасибо!!!

Алгоритм действий такой:приехать всем вместе(мы по туристической ),в течение месяца решить вопрос с ип и квартирой, школой ,подать всем вместе одновременно на карты. И даже если у нас закончится виза в это время,то пока доки на рассмотрении,мы можем оставаться на территории Польши. Так???

Или думаете,что все можно решить и быстрее?(ип,школа,квартира)

Вопрос: открыв ип,заплатив все необходимые пошлины и налоги,можно сразу подаваться на сталы и мне по прочим обстоятельствам? Или нужно в течение какого-то времени показать свою деятельность в этом ип?

-у нас будет воссоединение или по прочим обстоятельствам?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!спасибо!!!спасибо!!!

Алгоритм действий такой:приехать всем вместе(мы по туристической ),в течение месяца решить вопрос с ип и квартирой, школой ,подать всем вместе одновременно на карты. И даже если у нас закончится виза в это время,то пока доки на рассмотрении,мы можем оставаться на территории Польши. Так???

Или думаете,что все можно решить и быстрее?(ип,школа,квартира)

Вопрос: открыв им,заплатив все необходимые пошлины и налоги,можно сразу подаваться на сталы и мне по прочим обстоятельствам? Или нужно в течение какого-то времени показать свою деятельность в этом ип?

-у нас будет воссоединение или по прочим обстоятельствам?

Крайне желательно, чтобы по ИП было хоть какое-то движение, в идеале - прибыль сопоставимая с требованиями по доходу (2056 злотых нетто на всю толпу). Для этого ИП должно минимум пару месяцев поработать, а способы извлечения прибыли желательно продумать заранее.

Подаваться можно и сразу, но, как я уже сказал, лучше немного потянуть кота за лямку, чтобы ИП начало работать.

Подаваться Вы будете по другим обстоятельствам, но как только муж получит сталый побыт - нужно донести копию децизии с просьбой поменять основание для выдачи на воссоединение с семьей. Остальные требования там одинаковые, так что доносить что-то еще необходимости не возникнет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне желательно, чтобы по ИП было хоть какое-то движение, в идеале - прибыль сопоставимая с требованиями по доходу (2056 злотых нетто на всю толпу). Для этого ИП должно минимум пару месяцев поработать, а способы извлечения прибыли желательно продумать заранее.

Подаваться можно и сразу, но, как я уже сказал, лучше немного потянуть кота за лямку, чтобы ИП начало работать.

Подаваться Вы будете по другим обстоятельствам, но как только муж получит сталый побыт - нужно донести копию децизии с просьбой поменять основание для выдачи на воссоединение с семьей. Остальные требования там одинаковые, так что доносить что-то еще необходимости не возникнет.

Спасибо.

Осталось теперь подумать и узнать все об открытии,ведении ИП. Информации и опыта можно сказать ноль.

Я так понимаю ,что все же нужно мужу первым ехать и открывать ип. Затем ждать пару месяцев. Ему нужно на территории Польши находится в это время?или же этим может заниматься допустим бухгалтер?честно говоря пока вообще не имею представления как это все делается ,в плане с ИП.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Осталось теперь подумать и узнать все об открытии,ведении ИП. Информации и опыта можно сказать ноль.

Я так понимаю ,что все же нужно мужу первым ехать и открывать ип. Затем ждать пару месяцев. Ему нужно на территории Польши находится в это время?или же этим может заниматься допустим бухгалтер?честно говоря пока вообще не имею представления как это все делается ,в плане с ИП.

В плане ИП есть здесь темка, в двух словах: регистрация бесплатно, иностранцев регистрирующих ИП проверяют около 3 недель от даты подачи, но т.к. здесь действует декларативный метод, то вы считаете начало деятельности от даты подачи внеска о регистрации. Внесек можно подать в местном уженде.

Если составить план, то я делал так:

1. найти бухгалтера, который будет вести ваше ИП, он же его и зарегистрирует, точнее подготовит вам все бумаги, подскажет что и куда.

2. приехать, снять жилье или замельдоваться, по адресу мельдунка сложить внесек на ИП.

3. подать документы на сталы побыт.

4. активизировать деятельность по ИП для получения дохода.

5. подготовить документы для подачи семьи на побыт.

6. при получении децизии по сталему побыту, сразу подать документы на семью по воссоединению (можно без присутствия оной в стране).

7. набрать необходимый оборот и при необходимости донести выписки о доходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане ИП есть здесь темка, в двух словах: регистрация бесплатно, иностранцев регистрирующих ИП проверяют около 3 недель от даты подачи, но т.к. здесь действует декларативный метод, то вы считаете начало деятельности от даты подачи внеска о регистрации. Внесек можно подать в местном уженде.

Если составить план, то я делал так:

1. найти бухгалтера, который будет вести ваше ИП, он же его и зарегистрирует, точнее подготовит вам все бумаги, подскажет что и куда.

2. приехать, снять жилье или замельдоваться, по адресу мельдунка сложить внесек на ИП.

3. подать документы на сталы побыт.

4. активизировать деятельность по ИП для получения дохода.

5. подготовить документы для подачи семьи на побыт.

6. при получении децизии по сталему побыту, сразу подать документы на семью по воссоединению (можно без присутствия оной в стране).

7. набрать необходимый оборот и при необходимости донести выписки о доходе.

Спасибо Вам большое. А как вы бухгалтера себе искали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое. А как вы бухгалтера себе искали?

Как все, по знакомству, по рекомендациям, по случаю.

Если у вас с польским не очень, то желательно чтобы владел языками, доступными вам для разъяснения.

Я вообще проживаю в Варшаве, бухгалтер во Вроцлаве, в принципе проблем нет, все работает удаленно.

Мой бухгалтер владеет русским, для разъяснения вообщем хватает.

Я же в свою очередь владею польским, бывает перевожу ему бухгалтерскую терминологию, списки счетов баланса, отчеты, с польского на русский для русскоговорящих клиентов, которые хотят во всем сами ковыряться)))

 

ах да, и напомню, для спасибо есть кнопочка ))) плюсуйте, вам все равно, а мне приятно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз. Для того, чтобы была возможность работать в Польше по карте поляка, необходимо чтобы в нац.визе (которую дают на основании карты поляка), в пункте Cel wydania, был указан какой-то определенный номер? Например, если там стоит 07 (для культурної діяльності), то работать нельзя будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз. Для того, чтобы была возможность работать в Польше по карте поляка, необходимо чтобы в нац.визе (которую дают на основании карты поляка), в пункте Cel wydania, был указан какой-то определенный номер? Например, если там стоит 07 (для культурної діяльності), то работать нельзя будет?

В законе прописан факт наличия карты поляка, а какой-либо визы. Виза дает право находиться в Польше, а право работать без разрешения - именно карта поляка.

Поскольку эта виза даже не относится к "плохим" (01, 22 и 23) - не вижу никаких причин, по которым нельзя было бы работать. Главное - если виза действительно выдавалась под культурную деятельность, а не по карте поляка - чтобы работы не была в ущерб этой самой культурной деятельности, иначе могут прилепить нецелевое использование визы.

В любом случае, что мешает получить визу с целью 20 именно по карте? или вообще податься на сталый побыт по этой же самой карте?

И спокойно себе работать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...