Перейти к содержанию



julija22

На работу в Германию по польскому ВНЖ

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Муж находится в Польше на работе. Через месяц подаст документы на ВНЖ. Гражданство Белорусское. Хочет найти работу в Германии. Как нам лучше в данной ситуации это сделать? Можно ли устроиться по полькому ВНЖ (подозреваю, что нет) или же требуется ехать в Минск и делать визу в Германию там после получения приглашения?

Читала, что не по всем специальностям туда принимают. У мужа достаточно узкая профессия, надеемся, что удастся найти работодателя...

Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Муж находится в Польше на работе. Через месяц подаст документы на ВНЖ. Гражданство Белорусское. Хочет найти работу в Германии. Как нам лучше в данной ситуации это сделать? Можно ли устроиться по полькому ВНЖ (подозреваю, что нет) или же требуется ехать в Минск и делать визу в Германию там после получения приглашения?

Читала, что не по всем специальностям туда принимают. У мужа достаточно узкая профессия, надеемся, что удастся найти работодателя...

Всем заранее спасибо!

Я работаю сейчас в Германии с картой поляка и национальной годовой визой. Устроилась в польскую фирму, которая имеет филиал в Германии, в моей умове злеценья написано что возможны командировки в Германию, никаких дополнительных виз мне не оформляли. Фирма работает с 1997 года, имеет большой опыт. Все налоги плачу в Польше, зарплату получаю на евро счёт в Польше. Но это единственная фирма которая оформляет на работу в Германию с картой поляка, про которую мне известно.

не надо иметь мой мозг в извращённой форме - я не получаю от этого оргазм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Я работаю сейчас в Германии с картой поляка и национальной годовой визой. Устроилась в польскую фирму, которая имеет филиал в Германии, в моей умове злеценья написано что возможны командировки в Германию, никаких дополнительных виз мне не оформляли. Фирма работает с 1997 года, имеет большой опыт. Все налоги плачу в Польше, зарплату получаю на евро счёт в Польше. Но это единственная фирма которая оформляет на работу в Германию с картой поляка, про которую мне известно.

1. Это нелегальная работа. Командировки - это явно к Вам не относиться.

2. В Директиве ЕС по этому поводу сказано четко. Возможны командировки не более чем на месяц и при условии монтажных либо пуско-наладочных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это нелегальная работа. Командировки - это явно к Вам не относиться.

2. В Директиве ЕС по этому поводу сказано четко. Возможны командировки не более чем на месяц и при условии монтажных либо пуско-наладочных работ.

Работа легальная. Так считают немецкие полицисты, которые видели мой договор. И так думают в ужонде, куда я мой договор о работе подавать собираюсь на получение ПМЖ.

не надо иметь мой мозг в извращённой форме - я не получаю от этого оргазм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужа на работе нет возможности ездить в командировки в Германию и в принципе к Германии фирма не имеет отношения.

 

Направьте меня пожалуйста, завсегдатаи, в темку, где можно прочитать, как устроиться на работу в Германии гражданину Беларуси. Интересуют документы и прочие нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужа на работе нет возможности ездить в командировки в Германию и в принципе к Германии фирма не имеет отношения.

 

Направьте меня пожалуйста, завсегдатаи, в темку, где можно прочитать, как устроиться на работу в Германии гражданину Беларуси. Интересуют документы и прочие нюансы.

Высококвалифицированные специалисты могут устроиться на работу в Германии и получить ВНЖ по Голубой карте ЕС - "Blaue Karte".

Имея ВНЖ в Польше уже не надо будет выезжать назад в Беларусь, чтоб получить немецкую рабочую визу, за ней нужно будет обращаться в немецкое консульство в Польше. (А не работать по польскому ВНЖ в Германии)

Вот темка о переезде из Польши в Германию, там же есть и ссылки по "Blaue Karte" http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...40&start=40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это нелегальная работа. Командировки - это явно к Вам не относиться.

Работа легальная. Так считают немецкие полицисты, которые видели мой договор. И так думают в ужонде, куда я мой договор о работе подавать собираюсь на получение ПМЖ.

Работа нелегальная, и Вы об этом знаете, даже если не хотите в это верить. Была бы работа легальной, у Вас был бы немецкий ВНЖ (или виза Vander Elst). У Вас нет ни немецкой прописки, ни страховки и вообще Вы не можете находиться в Германии со своими документами более 90 дней в полугодии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа легальная. Так считают немецкие полицисты, которые видели мой договор. И так думают в ужонде, куда я мой договор о работе подавать собираюсь на получение ПМЖ.

Работа нелегальная, и Вы об этом знаете, даже если не хотите в это верить. Была бы работа легальной, у Вас был бы немецкий ВНЖ (или виза Vander Elst). У Вас нет ни немецкой прописки, ни страховки и вообще Вы не можете находиться в Германии со своими документами более 90 дней в полугодии.

У меня есть международная страховка EKUZ, и из полиции приходили и проверяли мои доки. Сканировали договор про работу и всё проверяли. 2 месяца назад у соседей велосипед украли, полицисты ходили по домам опрашивали. Заинтересовались моим акцентом, попросили документы , посмотрели договор о работе, звонили работодателю и хозяйке дома. Все документы отсканировали. Всё ок. Перезванивали моему работодателю и сказали что если работа будет дольше 24 месяцев, надо будет подавать доки на немецкий ВНЖ. Верите или нет, мне всё равно, я говорю что есть.

не надо иметь мой мозг в извращённой форме - я не получаю от этого оргазм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Вам высказали свое ЛИЧНОЕ мнение 3 человека. Эти мнения отличаются от Ваших суждений. Но никто Вам ничего не пытается навязать. Почему полицейские приняли решение, которое они приняли - уже второй вопрос. Решать Вам. Согласно Правилам форума, каждый форумчанин может высказывать любую свою точку зрения по любому вопросу. Даже если его мнение не совпадает со мнением 99,99 % форумчан. Единственное что нужно соблюдать, так это не переходить на обсуждение личных качеств собеседника/собеседников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть международная страховка EKUZ, и из полиции приходили и проверяли мои доки. Сканировали договор про работу и всё проверяли. 2 месяца назад у соседей велосипед украли, полицисты ходили по домам опрашивали. Заинтересовались моим акцентом, попросили документы , посмотрели договор о работе, звонили работодателю и хозяйке дома. Все документы отсканировали. Всё ок. Перезванивали моему работодателю и сказали что если работа будет дольше 24 месяцев, надо будет подавать доки на немецкий ВНЖ. Верите или нет, мне всё равно, я говорю что есть.

Охотно верим. Но вы все равно работаете нелегально. Для работников неграждан ЕС направленных в командировку из другой страны ЕС есть специальная виза Vander Elst. Она специально для того и выдумана, чтоб командированные могли легально работать. У вас этой визы нет - значит вы работаете нелегально. Верите вы в это или нет. А что касается полицейских, то в их обязанности борьба с нелегальной работой не входит. Вот они и не борются. Они возможно и не знают всех тонкостей. На это есть специальный отдел в Zoll. Вот если вы им попадете на заметку, то все может кончиться для вас гораздо печальнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть международная страховка EKUZ

Виктория, это не международная страховка, а польская (Europejska Karta Ubezpieczenia Zdrowotnego). В Германии действует, только если Вы здесь находитесь временно (до 90 дней в полугодии), в противном случае у Вас должна быть немецкая страховка (это не я придумал, это требование немецкого законодателя).

 

Вам на будущее: не стоить афишировать свое нелегальное трудоустройство и пребывание в ФРГ на форуме :) Мало ли, вдруг его и немцы читают ;) А уж им не составит труда Вас найти, если уж мне это удалось в 2 секунды :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Виктория, это не международная страховка, а польская (Europejska Karta Ubezpieczenia Zdrowotnego). В Германии действует, только если Вы здесь находитесь временно (до 90 дней в полугодии), в противном случае у Вас должна быть немецкая страховка (это не я придумал, это требование немецкого законодателя).

 

Вам на будущее: не стоить афишировать свое нелегальное трудоустройство и пребывание в ФРГ на форуме :) Мало ли, вдруг его и немцы читают ;) А уж им не составит труда Вас найти, если уж мне это удалось в 2 секунды :-P

Могу Вас только поддержать. Мне еще 7 лет назад звонили определенные люди из определенного посольства и подтверждали, что сотрудники посольств постоянно читают иммиграционные форумы. Ну а далее каждый решает сам для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу Вас только поддержать. Мне еще 7 лет назад звонили определенные люди из определенного посольства и подтверждали, что сотрудники посольств постоянно читают иммиграционные форумы. Ну а далее каждый решает сам для себя.

Моя работа легальна и официальна, всё остальное Ваши домыслы, на том и остаюсь. Всем спасибо.

 

не надо иметь мой мозг в извращённой форме - я не получаю от этого оргазм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя работа легальна и официальна, всё остальное Ваши домыслы, на том и остаюсь. Всем спасибо.

Легальная это значит основанная на законе. Вы тогда уж сообщите нам (а заодно и себе), каким законом разрешена ваша работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Легальная это значит основанная на законе. Вы тогда уж сообщите нам (а заодно и себе), каким законом разрешена ваша работа.

Не вижу смысла в чем-то человека переубеждать, т.к. она все для себя уже решила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелегально. 200%.

 

Трудно не только гражданам Украины разобраться в легальности польских командировок но и даже немцам и европейцам. И только суд разобрался и дал вердикт - вот как раз человек там был замешан Ван дер Эльст. После чего и была сделана новая категория визы для командировок внутри ЕС для граждан 3х стран. И директива ЕС после этого гласит что граждане 3х стран легально могут поехать в командировку в другую страну ТОЛЬКО ПОЛУЧИВ НАЦИОНАЛЬНУЮ ВИЗУ ТОЙ СТРАНЫ класса ван дер жльст. и то по моему 90 дней в течении 180.

 

Полиция не разбирается в этом нюансе. В этом нюансе вообще мало кто разбирается.

 

Более того если вы пойдете в их иммиграционные власти - то они уверен тоже в большинстве случаев нихрена не поймут. ибо сложно все. Ну для понимания - вот наши ОВИРЫ вот они знают могут ли например беларусы к нам в командировки ездить или нет?

 

А полиция.... полиция везде в мире заточена на правопорядок а не на работу или иммиграцию.

 

******************

 

Если бы было можно вот так легко приезхать работать в Германию то 1 млн. украинцев ежегодно приезжающих в Польшу - ехало бы в командировки в Германию. ну скоро думаю немцы поймут что у них уже довольно много таких случаев :))

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Муж находится в Польше на работе. Через месяц подаст документы на ВНЖ. Гражданство Белорусское. Хочет найти работу в Германии. Как нам лучше в данной ситуации это сделать? Можно ли устроиться по полькому ВНЖ (подозреваю, что нет) или же требуется ехать в Минск и делать визу в Германию там после получения приглашения?

Читала, что не по всем специальностям туда принимают. У мужа достаточно узкая профессия, надеемся, что удастся найти работодателя...

Всем заранее спасибо!

 

Работники, направленные в Германию.

 

Сотрудники из постоянного штата компании из Польши могут быть направлены на выполнение трансграничных, международных работ в Германии. В этих случаях выдается так называемая «Вандер Эльст виза» (Vander Elst visa), которая позволяет осуществлять трансграничные, транснациональные услуг.

 

Это касается работников, которые были направлены в Германию для монтажа и установки, обучения, обслуживания или ремонта коммерческой техники, оборудования или программного обеспечения, и которые были заказаны работодателем. В зависимости от продолжительности их деятельности, для них отпадает необходимость в получении основания для пребывания (на срок до трех месяцев в течение двенадцати месяцев) и приоритетное рассмотрение Федерального агентства занятости для предоставления основания для пребывания.

 

Для таких работников готовится пакет документов.

 

Одной польской раб. визы недостаточно.

 

Теперь что касается немцев.

 

Они просто иногда закрывают глаза на некоторые вещи.

 

Кому - то везет, потому что они поработали и все было хорошо. Их никто не заметил и не " заложил " .

 

Но если такой работник попадается при проверке нем. таможни на рабочем обьекте, то рискует он и его работодатель.

 

Штраф может составить до 50 000 евро.

 

Плюс запрет на вьезд в ЕС.

 

Каждый должен думать, хочет ли он рисковать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа легальная. Так считают немецкие полицисты, которые видели мой договор. И так думают в ужонде, куда я мой договор о работе подавать собираюсь на получение ПМЖ.

Работать можно но не по польскому ВНЖ а по Vander Elst Visum.

 

 

Van der Elst виза дает право гражданам третьих стран жить и работать в Германии (без права получения вида на жительство в стране). Она является специфическим инструментом для лиц, которые работают в компании, зарегистрированной в ЕС, и временно командированы для выполнения работ в Германию по контракту с немецкой компанией. Виза, как правило, неприменима, если работник для выполнения предусмотренных командировкой целей переведен в филиал той же группы компаний, действующей на территории Германии.

 

<noindex>http://www.cisexpress.eu/2015/07/18/%D0%BE...B8%D0%B7%D0%B5/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с § 38а Закона о пребывании?

Так это другая песня. Это же не о командированных из Польши.

А в принципе этот параграф говорит о том, что имеющие ПМЖ в других странах ЕС имеют право получить ВНЖ в Германии. С одной заковыркой. Разрешение на работу и на занятие предпринимательской деятельностью все равно надо получать общим порядком, через согласие арбайтсамта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Разрешение на работу и на занятие предпринимательской деятельностью все равно надо получать общим порядком, через согласие арбайтсамта.

Но только первые 12 месяцев (вытекает из директивы)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с § 38а Закона о пребывании?

38а касается только резидентов долгосрочных ЕС,внж,и другие пмж сюда не подходят.

В Швеции на основании резидента долгосрочного ЕС,и работы выдают внж на 5 лет.

Узнавал в Германии,нужна прописка и работа .Оснований отказать в внж нет.Даже строителям.Это больше формальности если есть польский DA-EG.Все проверено.Но только для владельцев такой карты.С остальными документами на общих основаниях.

 

Мы не ищем легких путей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Узнавал в Германии,нужна прописка и работа

Но начать работать можно будет только после получения положительного решения по 38а, верно?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Узнавал в Германии,нужна прописка и работа

Но начать работать можно будет только после получения положительного решения по 38а, верно?

Все верно.Но процедура занимает несколько дней.

 

Мы не ищем легких путей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...