Перейти к содержанию



sasha73

Водительские права

Рекомендуемые сообщения

Как обменять Украинске права на Литовские,имея ПМЖ в Литве.

 

Сдать в регитре сначала экзамен по теории, а потом и по вождению (площадка и город). После чего сдаете украинские права и получаете литовские. Запись на экзамен на сайте регитры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдать в регитре сначала экзамен по теории, а потом и по вождению (площадка и город). После чего сдаете украинские права и получаете литовские. Запись на экзамен на сайте регитры

 

Ах да, еще забыл о наличии мед справки и справки о прохождении курса первой медицинской помощи - можно получить в автошколах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сдал экзамен по вождению. Т.к. в Украине не имел практики, ездил месяц с инструктором тут (инструктор оч хороший могу порекомендовать кому надо). Без подготовки по регитровским трассам сдать оч тяжело - есть т н з "ловушки".

Внимание нововведение! Перед сдачей экзамена по практике - у вас должны быть переведены и проверены по базе права (что там переводить - ХЗ, но все же). Ну и конечно сдана теория и иметь при себе все те же мед справку и справку окончания курсов по первой мед помощи (хотя у меня их не спрашивали - проверяли только при сдачи теории)

 

Запись примерно за месяц на сайте регитры или там же на месте. При записи выбираете свободную дату, время, язык и коробку передач. На автомате очередь больше, т.к. машина всего одна - Тойота Аурис. Механика - Форд фокус. Если сдаете с АКПП то у вас в правах будет соответствующая отметка, и вы не сможете ездить на механике.

 

В день сдачи подходите в здание регитры 2-й этаж там где сдавали теорию, по талончику так же записываетесь на вождение. Экзаменатора вам выбирает компьютер. Сначала ездите с ним по территории регитры привыкаете к авто. Потом он задает 3 элементарных вопроса по обслуживанию автомобиля. Мой третий вопрос просто убил - как подать звуковой сигнал... надо было бибикнуть. Потом сдаете площадку - упражнение на случайный выбор компьютера - парковка задом 90 градусов, парковка задом 45 градусов, параллельная парковка. Обязательное упражнение для всех - Т образный перекресток - не пересечь линии. так же нельзя пересечь прямую линию на въезде.

 

Если удачно сдали площадку, сразу едете в город, по маршруту, который опять же выбирает компьютер. Есть легкие маршруты, есть тяжелые - как повезет. У меня был легкий с одной ловушкой (стертая сплошная линия в неожиданном месте, о которой я знал). На площадке, и в машине стоят камеры. Вроде даже разговор записывают.

 

После сдачи идете сдаете украинские права, - фотографируетесь и ждете неделю.

Можно сдавать и не показывая своих старых прав (если они вам очень дороги). В этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО надо предъявить бумаги об окончании автошколы. При этом вы будете 2 года ездить на временных правах с наклейкой с зеленым листиком, которые ограничивают скорость передвижения до 70 кмч, а при зафиксированном полицией нарушении или дтп вы кроме обычного штрафа, обязаны будете посещать какие-то там курсы. Если курсы прогуляете, то при получении постоянных прав через 2 года будете сдавать экзамены по новой.

 

Вроде все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, еще забыл о наличии мед справки и справки о прохождении курса первой медицинской помощи - можно получить в автошколах

 

Можно подробнее? Прийти и получить или пройти курсы и получить? Сколько это времени и денег?

 

Нужно ли заверенный перевод украинских прав? На каком языке экзамен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее? Прийти и получить или пройти курсы и получить? Сколько это времени и денег?

 

Нужно ли заверенный перевод украинских прав? На каком языке экзамен?

 

По правилам - пройти курсы и получить. Все остальные варианты решаемы. Времени насколько я знаю 1 занятие. Деньги - уже не помню порядка 10-20 евро...

 

У меня был заверенный перевод. Хотя вопрос о надобности заверения вызвал жаркие дискуссии в окошках Регитры. Дяденька настаивал на заверении, а тетенька в соседнем окошки бурно возражала. Я решил не ездить на Лентварю 2 раза и заверил перевод - смысл в переводе тогда?

 

Как я писал - язык выбираете при записи. Можно сдавать на русском. Причем на русском сдается только в Вильнюсе. В других городах говорят сдать практику легче, но там только на литовском. Язык теории выбирается прямо во время регистрации в окошке - вас спросят на каком языке желаете сдавать и ваш компьютер будет уже с вопросами на русском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

# Полный квест на замену Украинских прав на Литовские с ВВНЖ/ПВНЖ.

 

Так как самого интересовал этот вопрос, подумал было бы неплохо если бы такой гайд был у меня раньше. На самом деле все не так сложно, как может показаться. Итак, выкладываю пошаговый квест на замену Ваших прав на Литовские.

 

В предисловии хочу ответить сразу на интересовавшие лично меня вопросы о наших правах:

 

Главная аксиома - Наши права перестают действовать через 180 дней после декларирования места жительства в Литве.

- Если еще не прошло 180 дней с момента декларирования места жительства, то Вы не можете менять права/сдавать экзамены.

- Нет, срок не сбрасывается, если Вы выезжаете в другую страну на один/n день/дней – нужно менять. Скорее всего он сбрасывается лишь если у Вас был перерыв между ВВНЖ, когда Вы снова задеклалировались в Литве.

- Да, права именно перестают действовать. То есть пол года вы полноправный водитель, а через пол года уже нарушитель и при аварии, например, с Вас возьмут штраф как будто Вы ездите без прав (прецеденты уже были). Так же, Вас могут остановить при рейдах в Вильнюсе и тоже оштрафовать (прецеденты уже были).

- Да, им все равно что у Вас самые новые международные Украинские права-пластик со скором действия полученные совсем недавно – они недействительны. Надпись на правах “Permis de conduire” полиции ничего не скажет, все равно нужно менять. Вот в Италии, например, уже наши права не нужно менять, там они признаны, но мы не в Италии.

- Да, при замене прав у вас заберут Ваши текущие права. Нет, никак их оставить нельзя, они считаются недействительными и являются лишь основанием для получения полноценных прав без автошколы, после сдачи экзаменов в Регитре. Вы конечно же можете получить дополнительно новые права. Но для этого Вам придется показать справку об окончании курсов в автошколе (без этого не допустят на экзамены в Регитре) или некую справку подтверждающую, что Вы имеете право пройти теоретический экзамен после индивидуальной подготовки. Что это я не уточнял, кому интересно может узнать в Регитре. Так же минус новых/дополнительных прав в том, что нельзя никому показывать двое прав, это вызовет много ненужных вопросов. Так же, с новыми правами Вы получите ограничение в движениях по дорогам как начинающий водитель + зеленый листочек на багажник.

- и самое главное, о чем я сам узнал только лишь получив Литовские права, это что права выдаются не на срок действия ВВНЖ/ПВНЖ, а сроком на 10 лет. Что было приятным сюрпризом лично для меня.

 

Для замены прав Вам необходимо сдать в Regitra теоретический и практический экзамены по ПДД в Литве (до 2014 года необходимо было сдавать лишь практический экзамен, но по новому законодательству теперь и теория и практика обязательны, независимо о Вашего стажа вождения).

На сайте Regitra Вы можете найти всю информацию <noindex>http://www.regitra.lt/en/driving_licences/examination_info</noindex>

 

Итак, Вы свыклись с мыслью, что замена неизбежна. Теперь пройдемся по детальным шагам как же это сделать:

- пройти медицинскую комиссию (нужны справки от психолога + наркологического центра);

- предоставить справку об окончании курсов оказания первой медицинской помощи;

- предоставить перевод Ваших прав на литовский язык;

- показать ВВНЖ/ПВНЖ;

- сдать экзамен по теории ПДД;

- сдать экзамен по практике вождения;

 

# Медицинская комиссия:

Самое первое с чего бы я рекомендовал начать, это с поездки в наркологический центр.

Без этой справки Вас не примет психолог, а без психолога Вы не пройдете мед комиссию.

Адрес сайта с временем работы <noindex>http://www.vplc.lt/anonimines_konsultacijos_internetu</noindex>

Телефон (8 5) 261-10-43

Адрес Gerosios Vilties g. 3

 

Приезжаете туда, заходите в центральный вход, идете прямо к регистрационному окошку, говорите мне нужна справка для получения прав. Показываете свой ВВНЖ/ПВНЖ, платите 1,15 евро (нужно с собой иметь без сдачи!) и справка у Вас через 1 минуту.

После этого ищете в Интернете мед клинику, в которой хотите пройти мед комиссию (по телефону записывайтесь и просто говорите мед комиссия для получения прав). Ищете ту, которая ближе к Вам находится. Но уточняйте, что бы там был принимающий психолог и к нему нужно записаться заранее. У меня была очередь две недели к психологу, зато мед комиссия в тот же день через 5 мин после психолога. Проходил в клинике <noindex>http://inmedica.lt/</noindex> Просто не во всех клиниках есть психолог.

Сама комиссия заняла пол часа. 15 мин психолог, простые вопросы о самочувствии и куча галочек в бланке и 15 мин сама мед комиссия у терапевта, те же самые вопросы и галочки что и у психолога + проверка давления и зрения.

Стоимость 19 евро психолог + 17 евро мед комиссия.

 

# Курсы первой медицинской помощи

Без этой справки так же не допустят к экзаменам. Пройти курсы Вы можете в любой автошколе. Так же курсы на русском языке можно пройти в Красном Кресте (в любом городе Литвы). Контакты в Вильнюсе:

<noindex>http://www.redcross.lt/en/facilities/training-in-first-aid</noindex>

Adresas: Žirmūnų g. 106, Vilnius

Tel.nr. +370 5 2779521

Стоимость 8 евро.

 

Так же курсы можно пройти в этой клинике (тут курсы как в матрице ;) ):

Адрес Amatų g. 6, Vilnius

Стоимость 10 евро.

 

# Перевод прав на литовский язык

Тут совсем все просто. Фоткаете свои права, ищете в Интернете удобное для Вас бюро переводов и отправляете по почте для перевода. Обязательно нужно заверить перевод печатью бюро (не нотариально!). Приезжаете забирать перевод, показываете оригинал и все. Стоимость зависит от бюро, у меня было 8 евро тут <noindex>http://www.paroles.lt/</noindex>

 

# Теоретический экзамен

Итак, справки собраны и впереди теоретический экзамен.

Записаться на экзамен можно на сайте Регитры <noindex>https://www.eregitra.lt/viesa/interv/Index.php</noindex>

Сначала посмотрите доступные даты экзаменов, в меню Teorija -> Egzaminu tvarkaristis -> Filialas (выбираете город) и нажимаете ieskoti

Смотрите удобную для Вас дату и запоминаете ее.

Идете в меню Registruokites, заполняете очень внимательно все что отмечено звёздочками

Vardas – Имя

Pavarde – Фамилия

Asmens kodas – Ваш личный номер из карточки ВВНЖ/ПВНЖ

Filialas – выбираете город

Kategorija – ваша водительская категория (какую выберите, по такой и получите вопросы на экзамене)

Pasirengimas – тут нужно выбрать Noriu pakeisti uzsienyje isduota vairuotojo pazymejima, то есть что Вы хотите обменять иностранные права.

 

После записи будет подтверждение регистрации с датой и временем экзамена. Но не стоит расслабляться, с наскока теоретический экзамен можно и не осилить. Он состоит из 30 вопросов с несколькими вариантами ответов. На весь экзамен 30 мин. Если выберите один неверный вариант или не до выберите верный – вопрос считается не засчитанным. 6 не засчитанных вопросов – экзамен не сдан. Половина вопросов на логику и не связаны с правилами ПДД. Например, есть вопрос «Через сколько секунд нужно поглядывать в зеркало заднего вида для нормального контроля за дорожной обстановкой». Варианты ответов 5сек, 30сек, 1мин :) и таких вопросов много.

Поэтому рекомендую после регистрации начинать плотно готовиться.

Все что Вам нужно есть в Интернете. Вы можете купить доступ к он-лайн билетам последней полной версии через смс, покупаете столько времени, сколько считаете необходимым для уверенной подготовки.

Теоретические билеты делятся на KET и ALSKET (посложнее чем KET).

Лично я купил время для KET тут <noindex>http://automokyklos.lt</noindex> (дешевле всего)

А проходил тесты KET тут <noindex>http://ru.autogidas.lt/ket/testai/pilna-versija.html</noindex> (удобней всего)

Так же параллельно делал билеты ALSKET покупал и проходил тут <noindex>http://sur.ly/o/alsket.lt/AA000014</noindex>

Время подготовки зависит только от Вас. Можете и не покупать ничего, это дело лично каждого.

На самом экзамене могу сказать, что были вопросы и KET и ALSKET вместе.

 

В день экзамена я бы рекомендовал приехать минимум за час до назначенного времени (не за 15-20 мин как написано в регистрации).

 

Дальше для Вильнюса:

Заходите в Регитру, адрес Lentvario g.7 Vilnius, идете в ту часть здания где написано Vairuotoju egzaminavimas, там будет две двери. Сначала Вам нужно проверить Ваши текущие права, идете в правую дверь там где сразу на первом этаже регистрационные окошки (это там где получают/меняю права). Берете талончик (кнопка где написано про замену прав) и в регистрации говорите, что Вам нужно проверить права перед экзаменом. Они забирают права, ждете около 15 мин, права возвращают и теперь Вы можете зарегистрироваться на экзамен.

Выходите на улицу и теперь заходите в левую дверь (там где кафе), идете прямо мимо кафе на лестницу и на второй этаж по указателям.

Там берете в терминале талончик где написано teorijos egzaminas. По номеру подходите к регистрационному окошку. Вас записывают на экзамен, тут же показываете перевод прав, все справки собранные и карточку ВВНЖ/ПВНЖ. Не забудьте сказать на каком языке хотите проходить экзамен (литовский/русский). Теоретический экзамен стоит 10,14 евро. Если хотите можете оплатить карточкой на месте или придется идти на улицу в другой вход в кассы и там можно оплатить наличными. Все это занимает время + очереди, именно поэтому и рекомендую приехать заранее.

После этого ждете экзамен. Вход в экзаменационный кабинет там же где и кассы, поэтому просто ждете там. На телевизоре рядом с кабинетом появится информация о том, что начинается экзамен и Ваша фамилия с номером места и языком экзамена. Заходите, садитесь на указанное место и проходите тест на компьютере. После теста подходите к экзаменатору, показываете ВВНЖ/ПВНЖ и получаете бумажку с результатом сдал/не сдал (islaikytas/neislaikitas). На этой же бумажке будет номер, с которым Вы можете регистрироваться на практический экзамен.

 

# Практический экзамен

В терминале берете талончик уже с надписью praktikos egzaminas. В регистрационном окошке показываете бумажку с результатом и вам говорят возможные даты экзамена.

 

Так же можно зарегистрироваться он-лайн самому. Для этого идем на сайт <noindex>https://www.eregitra.lt/viesa/interv/Index.php</noindex>

Praktika -> Registruokites

Заполняете новую форму, тут заполняются все поля:

Vardas – Имя

Pavarde – Фамилия

Asmens kodas – Ваш личный номер из карточки ВВНЖ/ПВНЖ

Pažymos dėl teorijos egzamino laikymo Nr. – тут вводите номер с бумажки результата теоретического экзамена.

Filialas – выбираете город

Kategorija – ваша водительская категория (какую выберите, по такой и получите вопросы на экзамене)

Egzaminą laikysiu savo transporto priemone – тут вроде как можно поставит галочку, если хотите сдавать на своем автомобиле. Но мне кажется вряд ли такое возможно. Я не ставил и реально ничего об этом не знаю.

Pavarų dėžė – пункт выбора коробки передач. Если выберите автоматическую, то получите права с которыми можно ездить исключительно на автомобиле с автоматической коробкой передач. Если сдадите на механике, то сможете ездить и на механике и на автомате соответственно.

Pasirengimas – тут нужно выбрать Noriu pakeisti uzsienyje isduota vairuotojo pazymejima, то есть что Вы хотите обменять иностранные права.

 

После этого выбираете удобную дату экзамена.

 

К практическому экзамену так же стоит подготовиться. Можно, например, нанять на пару уроков инструктора из автошколы (отельное спасибо CougarUA), что бы он показал как именно и где проходит экзамен. Один урок стоит ~ 25 евро. Ту часть города, в которой будете ездить на экзамене даже не все Вильнюсовцы знают и там есть хитрые места. Все действие происходит по улицам Lentvario g., Kirtimu g., Galves g., Savanoriu pr. с обязательным заездом на Vaduvos g.

Итак, в день практического экзамена уже можете приходить за 15-20 мин до начала. Смысла раньше приходить уже нет, да и зарегистрироваться на экзамен можно не ранее чем за 1 час.

Берете талончик praktikos egzaminas в терминале там же на втором этаже. В регистрации оплачиваете экзамен (карточкой на месте, наличкой в кассе на первом этаже). Стоимость экзамена 31 евро. Получаете бумажку с номером и ждете свое время. Выйдет ваш экзаменатор и загорится ваш номер. Подходите, знакомитесь, расписываетесь и идете к машине.

На экзамене может быть допущено вроде бы не более 8 ошибок. Но если Вы грубо нарушите ПДД, то сразу незачет. В машине голос и видео записываются + фиксируется каждое нажатие педалей экзаменатором (например, если он вдруг решит, что вы хотите его угробить и начнет сам тормозить)

 

Экзамен состоит из следующих частей:

- знакомство с машиной – это кружок по прилегающей территории, что бы вы привыкли к машине и управлению. Никаких ошибок тут не считается, экзамен начинается на площадке.

- базовые вопросы по обслуживанию машины – экзаменатор задаст три вопроса по обслуживанию машины. Типа как проверить масло в двигателе, как проверить жидкость в бачке омывателя, как проверить аварийную сигнализацию, сколько масла в двигатель можно заливать, как поменять колесо ну и всякое такое.

- площадка – на площадке нужно выполнить несколько упражнений: парковка 90 градусов, Т-образный перекресток заезд/выезд, парковка 45 градусов, параллельная парковка. Если все делаете уверенно и без проблем, то упражнений может быть и меньше.

 

После этого поездка в город. Ну тут все зависит от Ваших навыков вождения, внимательности и предварительной подготовки к местности. Езда примерно 30-45 мин.

Возвращаетесь в Регитру и спрашиваете результат.

 

Если Вы успешно сдали, то можете идти заказывать новые права в помещение где была проверка прав перед теоретических экзаменом (первый этаж). Берете талончик и говорите, что экзамены сдали. Показываете все документы и справки собранные ранее. Вот тут единственный большой минус в том, что Ваши текущие права забирают и на время пока Вы ждете новых, Вы будете пешеходом. Вам дадут справку, в которой написано, что экзамены сданы, решение принято, но эта справка не дает право ездить за рулем. Но новые права Вы можете заказать сделать хоть на следующий день. Цены примерно такие (точно не запомнил все):

- срочно за один день 37 евро;

- срочно за три дня около 21 евро;

- не срочно, вроде 7-10 рабочих дней, это 14 евро;

 

После получения, радуетесь новым правам как будто получили их в первый раз) И на этом квест собственно и завершается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получал медсправку в поликлинике Антакальниса. Все сразу в одном месте, включая психолога. На все ушло около часа

На первом этаже надо пройти вдоль всех окошек регистратуры, после них слева Darbo Medicinos Centras

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня новость

 

В ходе рейда был остановлен гражданин Украины, у которого есть разрешение на постоянное проживание в Литве. Несмотря на то, что этот документ у него был, он должен был в течении 6 месяцев получить литовские права. Однако он этого не сделал - мужчина показал украинское удостоверение. Так как украинец проживает в Литве больше года, он был наказан как за вождение без прав.

 

Читать далее: <noindex>http://ru.delfi.lt/news/crime/nochnoj-rejd...a.d?id=72203582</noindex>

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soulbrat, все написано правильно!

Сам один-в-один все так же проделал (даже переводил тамже :) и уже с литовским в.у.

Нотариально перевод не заверял.

 

А вот интересно, если позже при случае в Украине в ГАИ сказать, что утеряны украинские в.у. и попросить восстановить, восстановят? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soulbrat, все написано правильно!

Сам один-в-один все так же проделал (даже переводил тамже :) и уже с литовским в.у.

Нотариально перевод не заверял.

 

А вот интересно, если позже при случае в Украине в ГАИ сказать, что утеряны украинские в.у. и попросить восстановить, восстановят? :)

 

Думаю, что вариант с утерей не проканает, т.к. при изъятии прав в ЛР их отправляют в Украину с информацией о замене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что вариант с утерей не проканает, т.к. при изъятии прав в ЛР их отправляют в Украину с информацией о замене

Здравствуйте! Имею российские права кат БС, стаж 3 года. Каким образом я могу получить категорию Д? Возможно ли сдавать экстерном? Где дешевле учится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Имею российские права кат БС, стаж 3 года. Каким образом я могу получить категорию Д? Возможно ли сдавать экстерном? Где дешевле учится?

 

Находите автошколу которая имеет право обучать на категорию Д, договариваетесь с ними, получаете от них бумажку, и идете в регистру на экзамены. В Вильнюсе автошколы очень "гибкие" всегда можно договорится.

 

Замена российских прав по тому алгоритму, что написали выше про замену украинских.

 

Могу рассказать как у нас в Вильнюсе. Обращаетесь в любую автошколу, они помогут со справками о здоровье и первой помощи. Цена вопроса 20-25 Евро.

В автошколе так же можно получить доступ к программе, которая имитирует экзамены по теории. Цена доступа к программе в пределах 10 евро. Как только достигните стабильного результата 90-95% идите сдавать теорию. Запись на экзамен по теории через сайт регистры.

Можно и просто прийти в регитру, и сдать экзамен при наличии свободных мест в классе. Места как правило есть. Сама так сделала неделю назад.

 

Экзамен по теории действителен год. После экзамена по теории можно записаться на экзамен по вождению если уверены в своих силах. Если нет, берите несколько уроков у инструктора, цена вопроса 20-25 евро одно занятие, и как только поняли что готовы, записывайтесь на экзамен по вождению. С вождением сложнее, там точно надо записываться.

 

Где и как дешевле. Цены во всех школах примерно одинаковы. Если вам нужно обучаться с нуля, то берите полный курс (примерно 490 евро) это будет на месяц-два. Если вы умеете водить нужную категорию, и вам нужно лишь подготовиться именно к экзамены, то купите 1-2 занятия (20-50 Евро).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Имею российские права кат БС, стаж 3 года. Каким образом я могу получить категорию Д? Возможно ли сдавать экстерном? Где дешевле учится?

 

Категория Д для управления автобусом.

Кроме того, что надо будет с автошколы бумажки получить, так надо будет еще и автобус арендовать для сдачи экзамена + платить за парковку на территории регитры вашего арендованного автобуса.

Я когда сдавал свою практику общался с пареньком, который сдавал на С , а раньше пытался сдать на Д. Так это он рассказал.

Сказал что за аренду автобуса достаточно древненького + парковку в регитре заплатил 100-120 евро, а экзамен не сдал из-за критической ошибки.

Так что разузнайте уже по месту как сдавать практику, возможно что-то изменилось с тех пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория Д для управления автобусом.

Кроме того, что надо будет с автошколы бумажки получить, так надо будет еще и автобус арендовать для сдачи экзамена + платить за парковку на территории регитры вашего арендованного автобуса.

Я когда сдавал свою практику общался с пареньком, который сдавал на С , а раньше пытался сдать на Д. Так это он рассказал.

Сказал что за аренду автобуса достаточно древненького + парковку в регитре заплатил 100-120 евро, а экзамен не сдал из-за критической ошибки.

Так что разузнайте уже по месту как сдавать практику, возможно что-то изменилось с тех пор.

При мне на площадке регитры люди сдавали практику на автобусе, а также на грузовых с прицепами, судя по маркировке вся техника принадлежит регитре. Что бы не было критических ошибок при сдаче вождения, свяжитесь с нужной автошколой и/или нужным инструктором. Я (имея большой стаж вождения) перед сдачей практики взяла пару уроков у такого инструктора. Он показал мне все "капканы и засады" в которые попадают люди сдавая практику в регитре. Но это все в Вильнюсе. Как в других городах я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем здавать свои.здаете как новичок.все равно стаж не переходит на литовские.все равно здавать все надо. я лично так сделал...теперь у меня и свои и литовские права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...