Перейти к содержанию



ValeraZajcev

Проживание и пропитание

Рекомендуемые сообщения

Ребят такой вопрос сколько денег нужно чтоб прожить одному в Польше на пропитание?без жилья

и есть ли смысл за 500$ ехать работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят такой вопрос сколько денег нужно чтоб прожить одному в Польше на пропитание?без жилья

и есть ли смысл за 500$ ехать работать?

Зависит от того, какие цели Вы себе ставите. И что за работа. В принципе, если Вам предоставляют нормальное жилье, то на 100 баксов в месяц можно вполне сносно кормиться без изысков. Без учета алкоголя и сигарет, естественно. На 200 баксов в месяц можно достаточно хорошо кормиться, но опять же - если готовить еду, а не покупать полуфабрикаты и не питаться в кафе.

Если жилье не предоставляют - смысла ехать работать за 500 баксов нет, как по мне... Заработать ничего не удастся - все уйдет на жилье и еду.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят такой вопрос сколько денег нужно чтоб прожить одному в Польше на пропитание?без жилья

и есть ли смысл за 500$ ехать работать?

Есть ли смысыл дома за 100$ работать???

400 злотых без шика хватит. Мне приходилось на 200 злотых в месяц выживать, ни чего живу, не могу сказать что я голодал. Мацареллу конечно не ел, но гречка, рис и картофель здесь не дорогие.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысыл дома за 100$ работать???

400 злотых без шика хватит. Мне приходилось на 200 злотых в месяц выживать, ни чего живу, не могу сказать что я голодал. Мацареллу конечно не ел, но гречка, рис и картофель здесь не дорогие.

Моцарелла, кстати, относится к недорогим сырам :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят такой вопрос сколько денег нужно чтоб прожить одному в Польше на пропитание?без жилья

и есть ли смысл за 500$ ехать работать?

 

у меня знакомая работает в Польше.

Питание ей выходит 200-250 злотых (50-55 долларов).

Не шикует конечно!)

Жилье ДОРОГО!!!! 800 злотых (200 долларов). Квартиру снимает.

Идеальный вариант - бесплатное жилое с нормальными условиями или снимать на двоих

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня знакомая работает в Польше.

Питание ей выходит 200-250 злотых (50-55 долларов).

Не шикует конечно!)

Жилье ДОРОГО!!!! 800 злотых (200 долларов). Квартиру снимает.

Идеальный вариант - бесплатное жилое с нормальными условиями или снимать на двоих

Жилье за 800 злотых в большинстве городов придется еще очень долго искать. Или это будет комната, а не квартира.

200-250 злотых - это не 50-55 долларов, а 52-65, но сути дела не меняет. Нужно учитывать, что женский организм и мужской требуют разных финансовых вливаний в плане еды. Особенно если женщина занимается офисной работой, а мужчина - физической. Тут уже на одних салатиках и обезжиренных йогуртах долго не протянешь :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилье за 800 злотых в большинстве городов придется еще очень долго искать. Или это будет комната, а не квартира.

200-250 злотых - это не 50-55 долларов, а 52-65, но сути дела не меняет. Нужно учитывать, что женский организм и мужской требуют разных финансовых вливаний в плане еды. Особенно если женщина занимается офисной работой, а мужчина - физической. Тут уже на одних салатиках и обезжиренных йогуртах долго не протянешь :)

 

Вы по чем берете курс? Украинские курсы (злотый-доллар) ?;)

В канторах или банках курс ниже.

Суть злотый-доллар не меняется в самой стране (Польше), и кормить украинских буржуев не надо! )))

3,86 злотых за 1 доллар на сегодня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы по чем берете курс? Украинские курсы (злотый-доллар) ?;)

В канторах или банках курс ниже.

Суть злотый-доллар не меняется в самой стране (Польше), и кормить украинских буржуев не надо! )))

3,86 злотых за 1 доллар на сегодня)

Курс в канторе на момент закрытия - 3.85/3.87.

Я по 3.86 и считал, если что. 200/3.86=51.81, 250/3.86=64.77. То есть, примерно 52-65, но никак не 50-55.

 

Валютная пара злотый/доллар вполне меняется в самой Польше. Это я говорю как человек, который регулярно получает доллары на валютный счет в Польше и продает их в онлайн-обменнике другим людям/фирмам.

Ну и в канторе в очереди пару раз попадал :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько денег нужно чтоб прожить одному в Польше на пропитание?

 

Мне на первое время выживания в Польше хватало в среднем 350-400 злотых на месяц.

Но это при раскладе, что был холодильник, еда готовилась дома, а покупки совершались в самых бюджетных магазинах - Бедренка и Лидл.

В принципе, не могу сказать что шиковал, но и периодически покупал пиво, копченую скумбрию, фрукты.

 

Соотечественники, которые вводили меня в курс дел на моем первом "месте работы" (назовем это так) умудрялись прожить и на 200 злотых в месяц.

Но кило маргарина за 1.89 злотых и кило сосисек за 5.99 злотых - это, конечно, аццкая жесть.

 

и есть ли смысл за 500$ ехать работать?

 

А это вопрос философский. Тут, как говорится, без 0.5 не разобраться :)

 

Если серьезно, то я бы посоветовал вам подумать над следующими вопросами:

- куда вы будете ехать?

- зачем вы туда едете?

- от чего вы уезжаете и как видите свою жизнь через условные 3 года?

- чем вы будете зарабатывать себе на жизнь?

- где вы будете жить?

- как вы будете учить язык?

- кто будет вашим кругом общения в реальной жизни?

 

Стресса хватит от одного переезда, не говоря уже о том чтобы решать такие немаловажные вопросы "на коленке",

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно учитывать, что женский организм и мужской требуют разных финансовых вливаний в плане еды. Особенно если женщина занимается офисной работой, а мужчина - физической. Тут уже на одних салатиках и обезжиренных йогуртах долго не протянешь :)

 

Вопрос еще в том, СКОЛЬКО человек привык есть. А салатики и обезжиренные йогурты стоят дороже мяса в том же Теско.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с ценами очень деликатный.

Еда. Цены в супермаркетах + - похожи во всей Польше. У нас в городе нет дешевой гречки, вкусная съедобная идет от 10зл за кг (дешевле - слишком кашообразная), а в белостоцком Ашане покупали 5 кг за 25 зл, с крупными зернами. Достаточно дешевый рис, ячменные каши разных помолов, макарошки. У нас в городе с фабрики можно покупать вкусняцкие сыры по смешным ценам) Мою любимаю Гоуду можно купить по 12зл за кг (или еще дешевле по акциям) с фабрики, а тот же сыр по тем же ценам в супермаркетах - отвратительный по вкусовым качествам, что странно. Моцарелла не является дорогой, можно себя побаловать:) Частые акции на молоко (обычная цена - 2зл за литр). Регулярно какой-то магазин выставляет свинину без кости менее чем 10 зл за кг. Овощи по не поддающимся логике ценам, т.к. иногда дешевле на рынке, иногда в магазине. По качеству мне больше нравятся рыночные продукты (подсознательно хочется верить, что над ними проводились меньшие эксперименты с хим опрыскиванием). Для любителей посмаковать молодой картошечкой: на рынке "таящая во рту" (на вид) будет стоить по 4зл за кг, а желающие отлично сэкономить могут купить себе "старую" по злоту за кг. Польские фрукты и овощи пользуются огромной популярностью, и цены на них обычно завышены в 2-3 раза в сравнении с испанскими (испанский помидор по 5зл за кг, а польский будет стоить по 11зл). По неоправданно завышенным ценам креветки (по акции видела 50зл за кг) мелкого сорта, во льду. Рыба по моим наблюдением стоит дороже, но я не любитель рыбы, а если когда-нибудь ее захочется, то цены сильно не покусают:)

По приезду каждый день нас ждали плотные обеды в университете, поэтому на еду дома у двоих в месяц (вела "дневник") уходило всего-лишь 200 злот (стандартно утром хочется только кофе, в обед наешься до отвала, а вечером лень заморачиваться с ужином или нет аппетита). Сейчас сложно посчитать сколько тратим на еду. Может злот 500 на двоих. Хотя не буду гадать, не ниже 100злот в неделю точно (по данным моей карточки, а сколько муж тратит - я не контролирую). Не заметила, чтобы мы экономили: мясо едим каждый день, регулярно готовим гарниры, борщи, супы, молоко улетает со скоростью звука, обжираемся сырами, едим овощи, йогурты, тортики (кстати, пироги дешевле выпекать самостоятельно, но не хватка времени против экономии). Фаст фуд мы с мужем не любим, стараемся есть только дома, исключение делаем только если выбираемся в другой город погулять (а каждая реставрация больше похожа на фаст фуд, чем на элитный ресторан в привычном нам значении, а меня начинает тошнить от запаха горелого масла, но тут все индивидуально).

Жилье. Очень и очень разные цены. В моем городе реально найти койко-место за 150-200злот, включая все платежи. За 400 злот будет своя комната с хорошим ремонтом и всеми условиями. Семье выйдет подороже, но можно поискать двушку-трешку за 1000 злот+ оплаты, все зависит от мебели. Видела объявления даже по 600злот + оплаты. Знакомая семья (они очень долго искали) взяла в долгосрочную аренду трешку за 1200+оплаты. Выпосажение для самых требовательных:)

ИМХО, лучше 500долларов тут, чем 50 дома. А с зарплатой постепенно подниметесь, если будет мотивация. Если едете один, то можно временно пожить с соседями. Если с семьей, то если жена найдет работу - будет больше дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе нет дешевой гречки...

У нас в городе с фабрики можно покупать ...

В моем городе реально найти...

 

Город - секретный? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город - секретный? :)

Он не секретный, просто не популярен для потенциальных иммигрантов, и название мало кому что скажет:) Ломжа:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с ценами очень деликатный.

Еда. Цены в супермаркетах + - похожи во всей Польше. У нас в городе нет дешевой гречки, вкусная съедобная идет от 10зл за кг (дешевле - слишком кашообразная), а в белостоцком Ашане покупали 5 кг за 25 зл, с крупными зернами. Достаточно дешевый рис, ячменные каши разных помолов, макарошки. У нас в городе с фабрики можно покупать вкусняцкие сыры по смешным ценам) Мою любимаю Гоуду можно купить по 12зл за кг (или еще дешевле по акциям) с фабрики, а тот же сыр по тем же ценам в супермаркетах - отвратительный по вкусовым качествам, что странно. Моцарелла не является дорогой, можно себя побаловать:) Частые акции на молоко (обычная цена - 2зл за литр). Регулярно какой-то магазин выставляет свинину без кости менее чем 10 зл за кг. Овощи по не поддающимся логике ценам, т.к. иногда дешевле на рынке, иногда в магазине. По качеству мне больше нравятся рыночные продукты (подсознательно хочется верить, что над ними проводились меньшие эксперименты с хим опрыскиванием). Для любителей посмаковать молодой картошечкой: на рынке "таящая во рту" (на вид) будет стоить по 4зл за кг, а желающие отлично сэкономить могут купить себе "старую" по злоту за кг. Польские фрукты и овощи пользуются огромной популярностью, и цены на них обычно завышены в 2-3 раза в сравнении с испанскими (испанский помидор по 5зл за кг, а польский будет стоить по 11зл). По неоправданно завышенным ценам креветки (по акции видела 50зл за кг) мелкого сорта, во льду. Рыба по моим наблюдением стоит дороже, но я не любитель рыбы, а если когда-нибудь ее захочется, то цены сильно не покусают:)

По приезду каждый день нас ждали плотные обеды в университете, поэтому на еду дома у двоих в месяц (вела "дневник") уходило всего-лишь 200 злот (стандартно утром хочется только кофе, в обед наешься до отвала, а вечером лень заморачиваться с ужином или нет аппетита). Сейчас сложно посчитать сколько тратим на еду. Может злот 500 на двоих. Хотя не буду гадать, не ниже 100злот в неделю точно (по данным моей карточки, а сколько муж тратит - я не контролирую). Не заметила, чтобы мы экономили: мясо едим каждый день, регулярно готовим гарниры, борщи, супы, молоко улетает со скоростью звука, обжираемся сырами, едим овощи, йогурты, тортики (кстати, пироги дешевле выпекать самостоятельно, но не хватка времени против экономии). Фаст фуд мы с мужем не любим, стараемся есть только дома, исключение делаем только если выбираемся в другой город погулять (а каждая реставрация больше похожа на фаст фуд, чем на элитный ресторан в привычном нам значении, а меня начинает тошнить от запаха горелого масла, но тут все индивидуально).

Жилье. Очень и очень разные цены. В моем городе реально найти койко-место за 150-200злот, включая все платежи. За 400 злот будет своя комната с хорошим ремонтом и всеми условиями. Семье выйдет подороже, но можно поискать двушку-трешку за 1000 злот+ оплаты, все зависит от мебели. Видела объявления даже по 600злот + оплаты. Знакомая семья (они очень долго искали) взяла в долгосрочную аренду трешку за 1200+оплаты. Выпосажение для самых требовательных:)

ИМХО, лучше 500долларов тут, чем 50 дома. А с зарплатой постепенно подниметесь, если будет мотивация. Если едете один, то можно временно пожить с соседями. Если с семьей, то если жена найдет работу - будет больше дохода.

Всегда интересно читать Ваши посты в любой теме,они очень содержательны,а главное есть что почитать:))Может у Вас и блог имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда интересно читать Ваши посты в любой теме,они очень содержательны,а главное есть что почитать:))Может у Вас и блог имеется?

Спасибо за комплемент:)

Вела блог в вк. Под впечатлением после приезда воспевала дифирамбы ВУЗу, но постепенно эйфория прошла, с администрацией универа возникли личностные конфликты на почве нереализованных ожиданий, а желание заниматься написанием статей пропало. Группу оставила, т.к. периодически потенциальные абитуриенты задают в ней вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплемент:)

Вела блог в вк. Под впечатлением после приезда воспевала дифирамбы ВУЗу, но постепенно эйфория прошла, с администрацией универа возникли личностные конфликты на почве нереализованных ожиданий, а желание заниматься написанием статей пропало. Группу оставила, т.к. периодически потенциальные абитуриенты задают в ней вопросы.

Группа тоже секретная? :) ссылку давайте! о каком вузе она? Малому поступать скоро, мож пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы когда пишите о питании - пишите :

1 готовить то умеете ? кушаете дома ?

2 сколько весите ?

3 бухло сюда включаете ?

 

в РБ семья из 4 человек запросто питается за 200$ - это когда питаются дома, без лишнего веса , дети до 13 лет, без алкоголя

с учетом того что тянут беларусы из Польшы жратву , то по идее можно будет уложиться в 150$ в Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы когда пишите о питании - пишите :

1 готовить то умеете ? кушаете дома ?

2 сколько весите ?

3 бухло сюда включаете ?

 

в РБ семья из 4 человек запросто питается за 200$ - это когда питаются дома, без лишнего веса , дети до 13 лет, без алкоголя

с учетом того что тянут беларусы из Польшы жратву , то по идее можно будет уложиться в 150$ в Польше

1) Да, с неохотой готовим.

2) Ой, сложный вопрос без наличия весов. Учитывая зимний набор веса, наверное уже где-то в районе 56кг, муж до 80кг. Сейчас пытаемся что-то с этим сделать:) P.S. по ночам не жрем.

3) Нет, мы редко тратим деньги на алкоголь (вино может по пол года стоять в баре нетронутым, а водка обычно идет на подарки), и никогда на сигареты. Сейчас нас посетила безумная идея поэкспериментировать с электронной сигаретой и безникотиновыми заправками. Кто пробовал? Есть что-то общее с кальяном?

4) Ой, это не предел. Слышала, как на парковке Ашана зять кричал на тещу за чек в почти 5 тыс злот. Не знаю что она там накупила, может, мебель и технику:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа тоже секретная? :) ссылку давайте! о каком вузе она? Малому поступать скоро, мож пригодится.

Написала в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стреляете? :)

Не курим:) Неплохой способ экономить, не правда ли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не курим:) Неплохой способ экономить, не правда ли?)

Я к нему 6 лет назад пришел :icon_neutral:

 

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...