Перейти к содержанию



LenaI

Оформление на работу без песеля

Рекомендуемые сообщения

Муж переехал в Польшу, живет пока без договора аренды. Договора аренды жилья нет, замэльдовання нет. Для общей картины есть карта поляка. Ему предложили работу, но работодатель не знает, как его оформить без песеля. Подскажите, пжл, как происходит оформление без песеля. Или реально нужн песель, чтобы трудоустроить иностранца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла, что мне в теме про получение песеля отвечали. Спрашивала, можно получить песель не имея мельдунка. veragh Ответил(а): Нет. Достаточно умовы о праце.

 

Из чего делаю вывод, что с людьми заключали трудовой договор без песеля.

 

Вопрос про оформление в силе. Хочу понять, есть ли у работодателя какие-то трудности с оформлением документов без песеля и что ему подсказать, если он реально не в теме. Есть ли ограничения по видам договоров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж переехал в Польшу, живет пока без договора аренды. Договора аренды жилья нет, замэльдовання нет. Для общей картины есть карта поляка. Ему предложили работу, но работодатель не знает, как его оформить без песеля. Подскажите, пжл, как происходит оформление без песеля. Или реально нужн песель, чтобы трудоустроить иностранца?

Получить номер НИП

и вместо ПЕСЕЛа вписать номер паспорта.

Как с КП не знаю.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж переехал в Польшу, живет пока без договора аренды. Договора аренды жилья нет, замэльдовання нет. Для общей картины есть карта поляка. Ему предложили работу, но работодатель не знает, как его оформить без песеля. Подскажите, пжл, как происходит оформление без песеля. Или реально нужн песель, чтобы трудоустроить иностранца?

 

Моего супруга в прошлом году оформили без песеля, потому как мы приехали в мае, и песель тогда уже нельзя было нам получить. Работодатель вместо песеля вписал данные загран.паспорта. Также работодатель отправил доки на получение НИП-а. От мужа только потребовалась подпись на заявлении, остальным (заполнением и отправкой доков в налоговую) занималась бухгалтер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж переехал в Польшу, живет пока без договора аренды. Договора аренды жилья нет, замэльдовання нет. Для общей картины есть карта поляка. Ему предложили работу, но работодатель не знает, как его оформить без песеля. Подскажите, пжл, как происходит оформление без песеля. Или реально нужн песель, чтобы трудоустроить иностранца?

 

Песель не нужен. Просто работодатель не в курсе ситуации с иностранцами. Номер паспорта. НИП нужно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить номер НИП

и вместо ПЕСЕЛа вписать номер паспорта.

Как с КП не знаю.

 

 

NIP необходимо делать всем работающим иностранцам (особенно если планируется подаваться на побыт позднее)? Есть какие-то строго оговоренные сроки, в которые необходимо сделать NIP?

NIP нужно делать самому, не через компанию, в которой работаешь? Просто обратиться в ближайшую "налоговую"? Нашел такую информацию: Wypełniony dokument można wysłać listem poleconym, bądź też osobiście udać się do urzędu skarbowego właściwego ze względu na siedzibę firmy . Пунктик про компанию - это кого касается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NIP необходимо делать всем работающим иностранцам (особенно если планируется подаваться на побыт позднее)? Есть какие-то строго оговоренные сроки, в которые необходимо сделать NIP?

NIP нужно делать самому, не через компанию, в которой работаешь? Просто обратиться в ближайшую "налоговую"? Нашел такую информацию: Wypełniony dokument można wysłać listem poleconym, bądź też osobiście udać się do urzędu skarbowego właściwego ze względu na siedzibę firmy . Пунктик про компанию - это кого касается?

NIP необходимо делать только тем, у кого нет PESEL-я. Если есть PESEL - нип не нужен.

Вообще, каких-то конкретных сроков нет. Но нужно понимать две вещи - во-первых, его желательно получить до сдачи первой налоговой декларации, чтобы указать в самой декларации. А во-вторых, его желательно получить до подачи документов на карту побыта, иначе Вам не дадут справку о том, что Вы ничего не должны налоговой (как ее могут дать, если они Вас вообще не знают?)

И то и другое не актуально, если Вы получите номер PESEL, что я очень советую сделать как можно быстрее - во-первых, его наличие сильно облегчает жизнь в Польше, а во-вторых - неизвестно, сколько еще продержится лазейка с ePUAP, благодаря которой можно его получить.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NIP необходимо делать только тем, у кого нет PESEL-я. Если есть PESEL - нип не нужен.

Вообще, каких-то конкретных сроков нет. Но нужно понимать две вещи - во-первых, его желательно получить до сдачи первой налоговой декларации, чтобы указать в самой декларации. А во-вторых, его желательно получить до подачи документов на карту побыта, иначе Вам не дадут справку о том, что Вы ничего не должны налоговой (как ее могут дать, если они Вас вообще не знают?)

И то и другое не актуально, если Вы получите номер PESEL, что я очень советую сделать как можно быстрее - во-первых, его наличие сильно облегчает жизнь в Польше, а во-вторых - неизвестно, сколько еще продержится лазейка с ePUAP, благодаря которой можно его получить.

 

Лазейка с ePUAP? Можно подробности (или источник, где об этом можно почитать)? Сейчас процедура получения PESEL не очень сложна? Искал по форуму - судя по всему, она отличалась и была разной сложности в разные периоды. Как она выглядит сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазейка с ePUAP? Можно подробности (или источник, где об этом можно почитать)? Сейчас процедура получения PESEL не очень сложна? Искал по форуму - судя по всему, она отличалась и была разной сложности в разные периоды. Как она выглядит сейчас?

На форуме есть тема со всеми подробностями получения PESEL. Сейчас процедура получения PESEL взрослыми не очень сложна, главное - знать что вписывать как правовое основание и иметь прописку.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...