Перейти к содержанию



BogdanAden

Вопрос по возвращению в Украину с семьёй

Рекомендуемые сообщения

Я уехал из Украины в 1990 (ещё при СССР, украинское гражданство не принимал). Судьба занесла меня в Йемен. Я здесь неплохо прижился, принял ислам и до недавнего времени вполне нормально жил. Думаю, Вы знаете, что у нас здесь сейчас твориться.

 

Я бы хотел вернуться в Украину. Насколько я читал законы Украины, так как я родился и вырос (закончил школу и техникум) в Украине, то имею право на переезд на ПМЖ вместе с семьёй. Так же, я читал в Семейном кодексе Украины, что браки, заключённые за границей с участием иностранных граждан, признаются в Украине при переезде на ПМЖ, даже если они не соответствуют законам Украины.

 

У меня две жены. Обе законные супруги. Первая, с которой мы в браке 5 лет, сейчас имеет возраст 14 лет. Второй - в браке год, 7 лет. Обе в прошлом христианки из России. Перед заключением брака приняли ислам и есть разрешение на брак от их опекунов. Основной язык в семье - русский. Первая жена закончила два класса в школе в России, но больше, по ряду причин, не училась. Вторая ещё вообще не училась в школе.

 

Могу ли я переехать в Украину (у меня в Украине живут мать и сестра) с семьёй и продолжать оставаться семьёй в Украине? Есть ли какие-либо ограничения по возрасту на супружеские отношения в браке? Смогут ли мои жёны посещать школу (желательно исламскую)? Я не слишком религиозный, мои жёны носят вполне европейскую одежду и я им разрешаю некоторые другие вольности. К сожалению, я не нашёл здесь адвоката по украинскому законодательству, поэтому и пишу на форуме.

 

Дополнительно, хотелось бы знать, как получить в Украине лицензию врача-педиатра на основе диплома Аденского университета и 10 лет практики?

 

Сейчас я временно с семьёй нахожусь в Палестине, поэтому не всегда смогу сразу ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, боюсь по Украинским законам Ваша ситуация не может быть считаться браком.

Не могли бы Вы указать законы, из которых Вы сделали такой вывод?

Я исхожу из Семейного кодекса Украины:

Статья 278. Признание брака, зарегистрированного за пределами Украины

1. Брак между иностранцами, зарегистрированный за пределами Украины по закону государства - места его регистрации, действителен в Украине.

Статья 290. Признание документов, выданных органами иностранных государств на удостоверение актов гражданского состояния

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств на удостоверение актов гражданского состояния, осуществленных за пределами Украины по законам соответствующих государств относительно граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, действительны в Украине при условии их консульской легализации.

Статья 292. Признание в Украине актов гражданского состояния, зарегистрированных по законам иностранных государств

1. В Украине признаются акты гражданского состояния, зарегистрированные по законам иностранных государств.

Из этих статей никак не вытекает, что мой брак не законен, по законам Украины.

Есть ли в Украине законы, которые ограничивают супружеские отношения в браке по возрасту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведенные Вами статейные ссылки отменены 10 лет назад.

 

Семейный кодекс Украины : <noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2947-14</noindex>

 

Брачный возраст : см. ст.22

 

Ознакомьтесь с : <noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2709-15</noindex>

 

Вопрос Ваш предполагает участие квалифицированного юриста и тесную связь с Представительством Украины в Вашей стране или с ближайшим Посольством Украины.

 

 

 

 

 

Сейчас ложитесь спать, а завтра утром хоть всю ночь разговаривайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведенные Вами статейные ссылки отменены 10 лет назад.

 

Вопрос Ваш предполагает участие квалифицированного юриста и тесную связь с Представительством Украины в Вашей стране или с ближайшим Посольством Украины.

 

Ну в новом законе всё ещё проще:

Стаття 58. Дійсність шлюбу, укладеного за межами України

2. Шлюб між іноземцями, шлюб між іноземцем та особою без громадянства, шлюб між особами без громадянства, що укладені відповідно до права іноземної держави, є дійсними в Україні.

А насчёт обращения в посольство, спасибо за совет. Так и сделаю. Кто нибудь знает адрес посольства Украины в Иордании?

 

Насчёт лицензии педиатра, кто-то может помочь советом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведенные Вами статейные ссылки отменены 10 лет назад.

 

Семейный кодекс Украины : <noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2947-14</noindex>

 

Брачный возраст : см. ст.22

 

Ознакомьтесь с : <noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2709-15</noindex>

 

Вопрос Ваш предполагает участие квалифицированного юриста и тесную связь с Представительством Украины в Вашей стране или с ближайшим Посольством Украины.

Ну в новом законе всё ещё проще:

Стаття 58. Дійсність шлюбу, укладеного за межами України

2. Шлюб між іноземцями, шлюб між іноземцем та особою без громадянства, шлюб між особами без громадянства, що укладені відповідно до права іноземної держави, є дійсними в Україні.

 

Получается интересный момент:

 

* если ТС приедет в Украину (и будет проживать по ВНЖ) как иностранец (по иностранному паспорту) - то да: его брак(и), заключенные заграницей - признаются действительными в Украине (Ст. 58. п.2 "Шлюб між іноземцями, що укладені відповідно до права іноземної держави, є дійсними в Україні")

 

* если ТС приедет в Украину как гражданин Украины то его брак(и) - НЕ будут признаны в Украине (Стаття 58. п.1 "шлюб між громадянином України та іноземцем, що укладений за межами України відповідно до права іноземної держави, є дійсним в Україні за умови додержання щодо громадянина України вимог Сімейного кодексу України"), т.к. противоречат по кр.мере 2-м статьям Семейного кодекса Украины:

Ст. 22 ("Шлюбний вік"), п.1. ("Шлюбний вік для чоловіків та жінок встановлюється у вісімнадцять років") и

Ст. 25.("Одношлюбність"), п.1. ("Жінка та чоловік можуть одночасно перебувати лише в одному шлюбі.")

 

P.S.

Только для офомления виз/ВНЖ для супруг, необходимо будет оформить международнyю легализацию свидетельства о браке:

 

* если документ происходит из страны, являющейся участницей "Гаагской конвенции 1961 года о легализации иностранных официальных документов" - то Штамп Апостиль (в мин.юст. / МИД страны, выдавшей документ);

 

* если документ происходит из страны, НЕ являющейся участницей "Гаагской конвенции 1961 года о легализации иностранных официальных документов" - то консульскую легализацию (в Укр.консульстве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Я бы хотел вернуться в Украину. Насколько я читал законы Украины, так как я родился и вырос (закончил школу и техникум) в Украине, то имею право на переезд на ПМЖ вместе с семьёй. Так же, я читал в Семейном кодексе Украины, что браки, заключённые за границей с участием иностранных граждан, признаются в Украине при переезде на ПМЖ, даже если они не соответствуют законам Украины.
Вы имеете право на гражданство Украины.

 

У меня две жены. Обе законные супруги. Первая, с которой мы в браке 5 лет, сейчас имеет возраст 14 лет. Второй - в браке год, 7 лет. Обе в прошлом христианки из России. Перед заключением брака приняли ислам и есть разрешение на брак от их опекунов. Основной язык в семье - русский. Первая жена закончила два класса в школе в России, но больше, по ряду причин, не училась. Вторая ещё вообще не училась в школе.
По действующему законодательству Украины Ваши жены в Йемене, женами в Украине считаться не будут, т.к:

1. Брак -добровольный союз мужчины и женщины;

2. Возраст брачующихся от 18 лет для мужчины и 17 для женщины (ст.22 СК Украины).

3. Больше одной жены у Вас быть не может. Украина не признает полигамные официальные отношения.

 

Могу ли я переехать в Украину (у меня в Украине живут мать и сестра) с семьёй и продолжать оставаться семьёй в Украине? Есть ли какие-либо ограничения по возрасту на супружеские отношения в браке? Смогут ли мои жёны посещать школу (желательно исламскую)? Я не слишком религиозный, мои жёны носят вполне европейскую одежду и я им разрешаю некоторые другие вольности. К сожалению, я не нашёл здесь адвоката по украинскому законодательству, поэтому и пишу на форуме.
Вы можете вернуться в Украины и подтвердить гражданство Украины. Если Вы захотите привезти в Украины Ваших жен, то в каком статусе они будут находиться? Вы просто могут влегкую вменить развращение несовершеннолетних. Не воспринимайте меня, как желающего потроллить Вас и неуважительно относящегося к исламу. Отнюдь. Просто я Вам рисую перспективы и говорю как есть, ничего не приукрашивая.

 

Дополнительно, хотелось бы знать, как получить в Украине лицензию врача-педиатра на основе диплома Аденского университета и 10 лет практики?
Не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Получается интересный момент:

 

* если ТС приедет в Украину (и будет проживать по ВНЖ) как иностранец (по иностранному паспорту) - то да: его брак(и), заключенные заграницей - признаются действительными в Украине (Ст. 58. п.2 "Шлюб між іноземцями, що укладені відповідно до права іноземної держави, є дійсними в Україні")

 

* если ТС приедет в Украину как гражданин Украины то его брак(и) - НЕ будут признаны в Украине (Стаття 58. п.1 "шлюб між громадянином України та іноземцем, що укладений за межами України відповідно до права іноземної держави, є дійсним в Україні за умови додержання щодо громадянина України вимог Сімейного кодексу України"), т.к. противоречат по кр.мере 2-м статьям Семейного кодекса Украины:

Ст. 22 ("Шлюбний вік"), п.1. ("Шлюбний вік для чоловіків та жінок встановлюється у вісімнадцять років") и

Ст. 25.("Одношлюбність"), п.1. ("Жінка та чоловік можуть одночасно перебувати лише в одному шлюбі.")

 

P.S.

Только для офомления виз/ВНЖ для супруг, необходимо будет оформить международнyю легализацию свидетельства о браке:

 

* если документ происходит из страны, являющейся участницей "Гаагской конвенции 1961 года о легализации иностранных официальных документов" - то Штамп Апостиль (в мин.юст. / МИД страны, выдавшей документ);

 

* если документ происходит из страны, НЕ являющейся участницей "Гаагской конвенции 1961 года о легализации иностранных официальных документов" - то консульскую легализацию (в Укр.консульстве).

1. Смею Вас разочаровать. Данный брак будет признаваться только в мусульманских государствах. Украина документы может быть и признает, вот только с женами - сильно сомневаюсь. В каком статусе они вообще тут будут находиться???? ВНЖ они точно не получат, т.к. ГМС данные отношения браком не признает. Это мне сейчас и в ГМС подтвердили.

2. Далее по возможности в дальнейшем получить ПНЖ даже по мужу, если последний вместо гражданства получит ПМЖ. И тут отказ, т.к. даже есть бы жены были совершеннолетними, то одна бы получила, а вторая - нет. И тогда пришлось бы организовывать фиктивный брак с гражданином Украины либо иным иностранцем, имеющим ПМЖ в Украине.

Т.о. ТС только сам может подтвердить себе гражданство Украины либо получить ПМЖ. Его женам - ничего не светит. Прошу прощения за прямоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробные ответы. Выгонять жён, только ради того, что-бы уехать, я не собираюсь. Так что, судя по всему, этот пункт для меня закрыт. В принципе я уже нашёл себе работу здесь в Палестине. Здесь тоже не сахар, но получше, чем в Йемене. А там может и Йемен смогу вернуться.

 

Так что, на Украину только в гости. Кстати, я 4 года назад был с женой (тогда у меня только одна была) две недели в Украине. Никаких проблем ни на границе, ни в городе не было. И визу без проблем дали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Спасибо за подробные ответы. Выгонять жён, только ради того, что-бы уехать, я не собираюсь. Так что, судя по всему, этот пункт для меня закрыт. В принципе я уже нашёл себе работу здесь в Палестине. Здесь тоже не сахар, но получше, чем в Йемене. А там может и Йемен смогу вернуться.

 

Так что, на Украину только в гости. Кстати, я 4 года назад был с женой (тогда у меня только одна была) две недели в Украине. Никаких проблем ни на границе, ни в городе не было. И визу без проблем дали.

Я не говорю, что у Вас будут проблемы на границы. Как раз при наличии виз - проблем не будет. Я говорю о легализации Вас и Вашей семьи. А приезжать - проблем не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст брачующихся от 18 лет для мужчины и 17 для женщины (ст.22 СК Украины).

Ошибаетесь:

18 лет для женщин (уже более 4-х лет как)

 

см. ст.22 СК Украины:

 

Стаття 22. Шлюбний вік

1. Шлюбний вік для чоловіків та жінок встановлюється у вісімнадцять років.

{Частина перша статті 22 в редакції Закону № 4525-VI від 15.03.2012}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Значит ошибся только в этом. Приношу извинения. Во всем остальном - нет. В т.ч. и по легализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Напоминаю определенным гражданам, что я вижу все IP адреса. И напоминаю, что я на основании Правил форума могу заблокировать любителей себя клонировать (• создавать клонов (несколько аккаунтов, принадлежащих одному пользователю).). Надеюсь, я понятно все объясняю? Пока что у меня на лбу бегущий строки, что я придурок нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...