Перейти к содержанию



work

Перепланировка квартиры.

Рекомендуемые сообщения

Суть : нашел планировку квартиры, в которой все будет хорошо если поменять местами кухню и спальню.

Спальня находится рядом с ванной , т.е шахта вентиляционная и канализация как раз в нужном месте.

 

1 Можно ли это делать в Польше ?

Просто в РБ раньше такое делать нельзя было , и только пару лет назад разрешили т.к вышел новый указ по перепланировке и там был этот пункт.

 

2 На сколько пунктуальны польские застройщики ? т.е если дата сдачи дома стоит 4 квартал 2016 , то это максимум какой срок может быть ? (застройщику 25 лет в этом году, типа надежный)

 

Спасибо всем отозвавшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застройщик точно скажет.

Когда сдается дом, на кухне сделана вся проводка/разводка - электропровод под вытяжку и труба от нее в вентканал, трехфазный провод под электроплиту, вода для посудомойки, канализация под раковиной. Теоритически, это все можно переделать, но сколько это будет стОить?

 

А вас не смущает, что когда вы будете включать вытяжку или воду, это будет у кого-то над головой в спальне? Слышимость в новых домах оставляет желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трехфазовый ток это уже промышленный ток.Так как в квартиру обычно заведена одна фаза трехфазной сети.Мне кажеться это уже больше в частных домах присутствует трехфазка или в польских квартирах также?у меня здесь в квартире нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в квартире ванная рядом со спальней, теперь бы не купила с такой планировкой.

Мало того, что слышно, когда купается муж, так и слышно соседей сверху, снизу и сбоку, а купаются и стирают они практически круглосуточно, черт бы их побрал :))

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трехфазовый ток это уже промышленный ток.Так как в квартиру обычно заведена одна фаза трехфазной сети.Мне кажеться это уже больше в частных домах присутствует трехфазка или в польских квартирах также?у меня здесь в квартире нет :)

Квартира квартире рознь. Сразу три фазы - получается дешевле. Но делают и однофазные подключения для электроплит. Я жил в одной квартире, где хозяйка специально подвела три фазы для электроплиты, хотя дом изначально вообще газовый.

но вообще, "промышленные" 3 фазы в современной польской квартире - нормальное явление.

А что касается сварочного аппарата - его можно и к одной фазе подключить, аппараты разные бывают :) Правда, я не уверен, что УЗО и автоматы будут согласны с таким подключением

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчики, простите, я в электрике ни в зуб ногой. :blush: Следовало написать что розетка под плиту силовая, не углубляясь в фазы-шмазы.

Читаю в акте техничном мешканя, instalacja elektryczna : gniazdka 16 szt, przełączniki 8 szt, siła 1 szt.

 

Наличие выключателей и розеток удивило, признаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в квартире ванная рядом со спальней, теперь бы не купила с такой планировкой.

Мало того, что слышно, когда купается муж, так и слышно соседей сверху, снизу и сбоку, а купаются и стирают они практически круглосуточно, черт бы их побрал :))

Это было одним их моих удивлений в Польше. В оооочень многих квартирах ванная в середине квартиры, окруженная комнатами со всех сторон. А еще убивает вход в кухню из комнаты. Ну кто так строит :ico_qip_bu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застройщик точно скажет.

Когда сдается дом, на кухне сделана вся проводка/разводка - электропровод под вытяжку и труба от нее в вентканал, трехфазный провод под электроплиту, вода для посудомойки, канализация под раковиной. Теоритически, это все можно переделать, но сколько это будет стОить?

 

А вас не смущает, что когда вы будете включать вытяжку или воду, это будет у кого-то над головой в спальне? Слышимость в новых домах оставляет желать лучшего.

 

речь идет о новостройке, т.е все что нужнр сделать в квартире это не проблема, это не будет дорого

 

вентканал, канализация, вода - это все есть в ванной, рядом с которой и находится спальня, т.е все можно взять из ванной

электричество трехфазное под плиту - тут я сам проложу себе любой кабель куда угодно

 

насчет соседей - проложу звукоизоляцию, соседей это никак не коснется

 

просто ну такие кривые планировки у поляков, что приходится включать фантазию

 

насчет слышимости - совсем все плохо именно в новостройках ? или это повсеместно (как у нас в РБ) ? думал в польше повыше стандарты строительства и потолще перекрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, салон-кухня, мода нынешняя, это та еще попоболь. Смотрится красиво, а по факту, пожив в такой квартире, осознаешь что минусов больше, чем плюсов.

Девелоперы по умолчанию делают такую планировку, но якобы с возможностью выделения отдельной кухни, только метраж ее будет печальный, а форма часто узкая и длинная, так что поставить нормальный обеденный стол не представляется возможным. Поэтому на фото квартир можно видеть узкие пристеночные (иногда откидные) столики ((

 

Насчет кривых планировок соглашусь..а звукоизоляция.. живу в блочном доме. За стенкой у меня соседский детский покуй, я слышу как дети плачут и кашляют ночью, как орут днем, как орет на них их папа. Когда к ним приходят гости, возникает вообще желание кинуть туда гранату. Год уже сплю в берушах, знаю расписание соседей, во сколько встают, уходят в сад, на работу, во сколько возвращаются. Спокойно мне только когда их нет дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, салон-кухня, мода нынешняя, это та еще попоболь. Смотрится красиво, а по факту, пожив в такой квартире, осознаешь что минусов больше, чем плюсов.

Девелоперы по умолчанию делают такую планировку, но якобы с возможностью выделения отдельной кухни, только метраж ее будет печальный, а форма часто узкая и длинная, так что поставить нормальный обеденный стол не представляется возможным. Поэтому на фото квартир можно видеть узкие пристеночные (иногда откидные) столики ((

 

Насчет кривых планировок соглашусь..а звукоизоляция.. живу в блочном доме. За стенкой у меня соседский детский покуй, я слышу как дети плачут и кашляют ночью, как орут днем, как орет на них их папа. Когда к ним приходят гости, возникает вообще желание кинуть туда гранату. Год уже сплю в берушах, знаю расписание соседей, во сколько встают, уходят в сад, на работу, во сколько возвращаются. Спокойно мне только когда их нет дома.

 

блочный это панелька по нашему ?

можете пояснить как в польше называются - панелька (железобетонные плиты из которых дом собирается как конструктор), каркасноблочный(есть колонны опорные, а все стены закладываются газосиликатными или ячеистобетонными маленькими блоками - как кирпичами), монолит(все тупо выливают из бетона на месте, делая формы стен и перекрытий), кирпич

 

просто как то у них не принято расписывать эти моменты на сайтах застройщика

а крупнопанельный дом он везде как дырявая банка

но даже кирпич не правильносделанный будет давать эффект панели (у меня тоже детей слышно, хорошо что они за стеной а не над нами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блочный это панелька по нашему ?

можете пояснить как в польше называются - панелька (железобетонные плиты из которых дом собирается как конструктор), каркасноблочный(есть колонны опорные, а все стены закладываются газосиликатными или ячеистобетонными маленькими блоками - как кирпичами), монолит(все тупо выливают из бетона на месте, делая формы стен и перекрытий), кирпич

 

просто как то у них не принято расписывать эти моменты на сайтах застройщика

а крупнопанельный дом он везде как дырявая банка

но даже кирпич не правильносделанный будет давать эффект панели (у меня тоже детей слышно, хорошо что они за стеной а не над нами).

Не, блочный - это из блоков. Стройка из блоков - это быстро, дешево и какой угодно формы. Живу в относительно новом районе, вокруг идет активное строительство, можно сказать что дома растут как грибы, работы ведутся даже ночью.

И, признаться, доверия многие дома большого не вызывают. Производят впечатление курортных домиков, нет основательности что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, блочный - это из блоков. Стройка из блоков - это быстро, дешево и какой угодно формы. Живу в относительно новом районе, вокруг идет активное строительство, можно сказать что дома растут как грибы, работы ведутся даже ночью.

И, признаться, доверия многие дома большого не вызывают. Производят впечатление курортных домиков, нет основательности что ли.

 

1 а соседи сверху-снизу слышны ? т.е насколько толстое перекрытие ? у меня например тонкое , так я реально слышу соседей сверху, не хотелось бы так в новом жилье

 

2 есть в польше какие то законы по шумам ? ну т.е ремонт только в такое время в такие дни, бухать музло слушать только ДО такого времени ?

и выполняется-наказывается ли это ?

просто в РБ законы есть , но по факту приходилось ругаться - только тогда был эффект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блочный это панелька по нашему ?

можете пояснить как в польше называются - панелька (железобетонные плиты из которых дом собирается как конструктор), каркасноблочный(есть колонны опорные, а все стены закладываются газосиликатными или ячеистобетонными маленькими блоками - как кирпичами), монолит(все тупо выливают из бетона на месте, делая формы стен и перекрытий), кирпич

 

просто как то у них не принято расписывать эти моменты на сайтах застройщика

а крупнопанельный дом он везде как дырявая банка

но даже кирпич не правильносделанный будет давать эффект панели (у меня тоже детей слышно, хорошо что они за стеной а не над нами).

 

Кирпич - cegla, панель - plyta

остальное не знаю

У нас киричный дом, но между этажами панель (на потолке явно видно место стыковки панелей). И изолятация очень странная, соседку по этажу не слышу за стенкой, зато очень хорошо слышу соседей из другого подъезда.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 а соседи сверху-снизу слышны ? т.е насколько толстое перекрытие ? у меня например тонкое , так я реально слышу соседей сверху, не хотелось бы так в новом жилье

 

2 есть в польше какие то законы по шумам ? ну т.е ремонт только в такое время в такие дни, бухать музло слушать только ДО такого времени ?

и выполняется-наказывается ли это ?

просто в РБ законы есть , но по факту приходилось ругаться - только тогда был эффект

Слышно все и отовсюду. Хорошо что последний этаж, хоть по голове никто не бегает. Закон есть, хотя гулянки по ночам бывает слышно. Вокруг живет молодежь, студенты ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то я расстроился за польское жилье в Варшаве

 

начал присматриваться на фото этапов строительства ... и охренел.

- до этого казалось что толщина перекрытия не менее 40 см. а на деле обычная наша 20 см плита , а иллюзию создает фронтальный край плиты - он толще, чтобы не делать оконных перемычек

- глянул сразу на толщину кирпича ... кладка в 1 кирпич ребром ... понятно что кирпичи крупные , но там максимум 20 см толщина !!! т.е стенка получается в 20 см + утеплитель ...

 

у меня в доме в РБ стенка 55 см толщина

 

я специально отказывался от старых домов ... типа новые должны быть лучше, а на деле сомневаюсь что лет 15 назад так экономили на всем

 

помогите определиться с жильем - какие годы постойки наиболее удачные в Варшаве (речь идет о звукоизоляции, теплоизоляции, высота потолков не ниже 2.7)? Рассматриваю район Wola.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новострой бывает разный - бывают и с хорошими стенами, и с хорошей звукоизоляцией, и с хорошей планировкой... Но и стоят они хорошо :)

Что касается обеденного стола на кухне - Вы определяйтесь уже, что Вам нужно, кухня или столовая :) Как по мне - обеденного стола на кухне быть не должно, кухня - для готовки, а не для употребления пищи. А кушать надо в гостинной/столовой - которую, обычно и совмещают с кухней.

Конечно, кухня совмещенная с одной из комнат это не всегда удобно и полезно. Но именно эта комната (или любая другая в случае отдельной кухни) и должна выполнять роль места, где все едят :)

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новострой бывает разный - бывают и с хорошими стенами, и с хорошей звукоизоляцией, и с хорошей планировкой... Но и стоят они хорошо :)

Что касается обеденного стола на кухне - Вы определяйтесь уже, что Вам нужно, кухня или столовая :) Как по мне - обеденного стола на кухне быть не должно, кухня - для готовки, а не для употребления пищи. А кушать надо в гостинной/столовой - которую, обычно и совмещают с кухней.

Конечно, кухня совмещенная с одной из комнат это не всегда удобно и полезно. Но именно эта комната (или любая другая в случае отдельной кухни) и должна выполнять роль места, где все едят :)

 

я смотрел по 7600злотых за квадрат, 3 разных новостороя, везде все одинаково

 

насчет гостинной - у меня вопрос был не в этом, я хотел часть кухни студии отрезать под спальню, а с другой стороны присоединить спальню как кухню, т.е кухня студия остается - просто меняются стены (т.е кухонный уголок перемещается на место спальни, а вместо него появляется спальня - добавляю стены). вот и стоял вопрос можно ли так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смотрел по 7600злотых за квадрат, 3 разных новостороя, везде все одинаково

Ну, скажем так - для Варшавы 7600 это либо нижний край хорошего жилья в дешевых районах, либо дешевое жилье в более дорогих. Хорошие новострои по 10К и выше.

 

насчет гостинной - у меня вопрос был не в этом, я хотел часть кухни студии отрезать под спальню, а с другой стороны присоединить спальню как кухню, т.е кухня студия остается - просто меняются стены (т.е кухонный уголок перемещается на место спальни, а вместо него появляется спальня - добавляю стены). вот и стоял вопрос можно ли так делать.

Не уверен, что у Вас получится это сделать - надо уточнять сразу с застройщиком. В кухне есть несколько неочевидных мест, которые может быть проблематично перекинуть в другую комнату - вывод под вытяжку, силовая линия под плиту. Конечно, плана мы не видели, если там спальня и кухня выходят к одной шахте и можно просто вывести все на другую сторону этой шахты - тогда все просто. Но, еще раз, такие вещи лучше уточнять с застройщиком. Кроме того, зачастую можно такие вещи решить еще на стадии постройки, чтобы потом не переделывать все самостоятельно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходила сейчас мимо строящегося дома с острым углом, вспомнила как ходила смотреть квартиры в подобных домах.

Комнаты каких-то диких форм. Комната в форме ромба или параллелепипеда, трапеция, треугольная комната. :ico_qip_bm: . В небольшом пространстве смотрится жутко и давит на мозги, не представляю как жить, чем обставлять такие комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходила сейчас мимо строящегося дома с острым углом, вспомнила как ходила смотреть квартиры в подобных домах.

Комнаты каких-то диких форм. Комната в форме ромба или параллелепипеда, трапеция, треугольная комната. :ico_qip_bm: . В небольшом пространстве смотрится жутко и давит на мозги, не представляю как жить, чем обставлять такие комнаты?

Муж со своими родителями получил квартиру в подобной новостройке (да-да, получил), незадолго до нашей свадьбы. Стандартную мебель ставить неудобно, но если пофантазировать, выходит очень оригинально:) Светодиоды на потолке, элементы модерна, необычные столы, да даже обычные шторы способны придать шика неудобной комнате, и создать в ней уют:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было одним их моих удивлений в Польше. В оооочень многих квартирах ванная в середине квартиры, окруженная комнатами со всех сторон. А еще убивает вход в кухню из комнаты. Ну кто так строит :ico_qip_bu:

Проекты квартир, частных домов тоже, в Польше это вобще парадокс.

Меня как Энергетика это просто вводит в шок.

Приведу пару примеров, из моих личных наблюдений(то что самое больше поразило).

 

Сейчас в Европе активно продвигаются технологии пасивного дома. Не вдаваясь в подробности, это эфективные материалы энергосбережения совместно с правильной планировкой дома(тоесть использывание солнечной энергии например(речь не идет о солнечных батареях)). Так вот сотрудники немецкого института который этим занимается, когда об этом узнают, повесятся всем колективом.

 

Пример 1:

Частный дом. С самой тёплой южной стороны дома гараж, на втором этаже одно окно на всю стену причем самое маленькое. В южной части дома находятся лестничка, кухня, ванная, туалет.

теплая западная сторона дома: другая часть кухни, не большая комната на втором этаже.

холодная восточная сторона: самые большие окна и большинство комнат

самая холодная северная сторона: готовы? сидите? практически круглый год в тени из-за высоты дома .......................................................................... летнюю терассу! :ico_qip_bm:

Результат: высокие расходы на отопление.

 

Пример 2:

Пяти-этажное здание. Проектант так стремился осветить лестничную клетку солнечным светом что окна кухни затемнила стена, куда солнечный свет вобще не попадает.

как говорилось ранее расположение комнат в порядке: кухня->комната->ванная,туалет->комната что само по себе огромная глупость. Теперь в обоих комнатах слышно что творится в туалете, в том числе соседском.

Гвоздь програмы: внимание! БАЛКОН который выходит на западную сторону дома, так это же отлично скажите Вы, но перед ним в 10-ти метрах стена соседнего дома :icon_raz:

 

Я в осадке. Кажется меня больше ничем неудивишъ.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...