Перейти к содержанию



oldjue

Моргидж в Торонто

Рекомендуемые сообщения

Переехали в Торонто, решили вопрос с работой. Теперь пора что-то решать со своим жильем. Рентовать больше неохота. Поделитесь, пожалуйста, опытом взятия моргиджа на небольшую сумму (до 200К) с небольшим downpayment (10%) и решения связанных вопросов, у кого таковой (опыт) имеется.

04.04.2011 - получено Сиднеем, 05.05.2011 - Да из Сиднея, 05.06.2011 - received by VO, 18.08.2011 - AOR, 07.09.2012 - in process, 20.09.2012 - медформы, 20.02.2013 - POVL, 12.03.2013 - визы в паспортах, 14.07.2013 - лендинг в Торонто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходите в банк к своему персональному офицеру, приносите справку о зарплате, и если она достаточная, то получаете моргич. Вот и весь опыт.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходите в банк к своему персональному офицеру, приносите справку о зарплате, и если она достаточная, то получаете моргич. Вот и весь опыт.

 

Только надо год как минум прожить чтоб дали.

 

Сумма выплат не должна превышать 40% от грязного дохода.

Выплат имеется ввиду моргидж, бензин, страховка, квартплата и т д. Расходы.

FSW 2013-2014 NOC 2146;

25.01.2014 - документы отправлены в Сидней;

17.04.2015 - нашел работу по специальности в Mississauga, ON

19.01.2018 - P.Eng - работаю все там же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отклики, но я думаю, что в разных банках разные условия, разный процент и т.д. Кроме того, слышал, что ещё есть маленькие компании, которые могут дать деньги на более выгодных условиях. Есть, говорят, какие-то скидки для ньюкамеров и т. д. Найти быстро нужную информацию не всегда получается, поэтому всегда ценю опыт тех, кто уже сталкивался и готов поделится.

04.04.2011 - получено Сиднеем, 05.05.2011 - Да из Сиднея, 05.06.2011 - received by VO, 18.08.2011 - AOR, 07.09.2012 - in process, 20.09.2012 - медформы, 20.02.2013 - POVL, 12.03.2013 - визы в паспортах, 14.07.2013 - лендинг в Торонто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите хорошего Mortgage брокера и он все вам расскажет

 

Так об этом и спрашиваю, у кого есть хороший знакомый брокер?

04.04.2011 - получено Сиднеем, 05.05.2011 - Да из Сиднея, 05.06.2011 - received by VO, 18.08.2011 - AOR, 07.09.2012 - in process, 20.09.2012 - медформы, 20.02.2013 - POVL, 12.03.2013 - визы в паспортах, 14.07.2013 - лендинг в Торонто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переехали в Торонто, решили вопрос с работой. Теперь пора что-то решать со своим жильем. Рентовать больше неохота. Поделитесь, пожалуйста, опытом взятия моргиджа на небольшую сумму (до 200К) с небольшим downpayment (10%) и решения связанных вопросов, у кого таковой (опыт) имеется.

Сами недавно прошли это все, но у нас ситуация посложнее так как на студенческой визе. Один раз получили отказ, чрез полгода получили.

И так:

 

Где брать?

Решать только Вам обращаться к моргич брокеру или напрямую в банк. У брокеров ставки чуть меньше, хотя слышал что иногда люди брали в банке с более приятным процентом. Но банк не дают на 35 лет аммортизацию,

а брокеры могут получить такой периуд аммортизации, но надо внести 20% как минимум.

Кстати, если идете к брокерам - общайтесь с несколькими сразу, на практике столкнулись что у всех разные условия и требования.

 

решили вопрос с работой. Теперь пора что-то решать со своим жильем

Вот тут вся основная загвоздка. Многие канадцы рабоают, а моргич взять не могут. Вся проблема в почасовой оплате. Если Вы на окладе - вопрос отпадает, а если у Вас почасовая оплата то придется предоставить письмо от

работодателя с колличеством часов которые он Вам гарантирует в неделю. Не все дают такую бумажку и если у Вас менее 35 часов в неделю, то задача усложняется. Такая работа считается партайм, взять моргич

можно только отработав 2 года и то банк возьмет в расчет средний доход за последние 2 налоговых года.

Если работадатель готов предоставить письмо что он Вам гарантирует 35 и более часов в неделю или Вы работаете партайм и можите это подтвердить слипами ну или на окладе то можно переходить к расчету.

 

Иногда люди говорят, что ньюкамерам не дают, надо прожить год и т.д. - полная фигня. Моргичи дают даже с временным статусом, так что не парьтесь.

 

Расчет:

Основной показатель проходите Вы или нет - это TDS.

Вам нужно знаь Ваш кредитный скор в кредитном бюро, далее:

Если Ваш скор 680+ то для получения кредита Вам нужен TDS не более 39%. Если Ваш скор 680- то для получения кредита Вам нужен TDS не более 35%.

Как он считается напишу в конце, для его расчета несколько параметров.

 

Для расчета дадут не дадут нужно знать что собираетесь покупать, поэтому давайте перейдем к проперти:

Если вносите менее 20%, то кредит нужно страховать по следующе схеме:

5%3.60%

10%2.40%

15%1.80%

Срок амортизации не будет превышать 25 лет если менее 20% первый взнос. В Вашем случае ето получиться:

200 000 - 10%= 180 000. 180 000+2.4% = $184,320.00 - это сумма Вашего кредита со страховкой. При амортизации на 25 лет и % ставке 2.54% получится 830 баксов в месяц.

 

Теперь давайте считать TDS: Для етого надо найти Monthly PMT тотал - это Ваши ежемесячные выплаты по определенным позициям. я их прерчислил ниже, на остальные выплаты кроме перечисленых ниже банк

не смотрит не не берет в расчет.

Monthly PMT - сумма по ежемесячным выплатам за моргич.

Property Tax - это увидите из листинга по предыдущим годам.

Heat - если етот параметр входит в кондо фи, то ставите 0. Если не входит как правила считают 100 баксов.

Condo fees 50% - ето увидите из листинга. Обратите внимание, что только 50%!!!!

Car payment - если есть лиз или финансинг то его берут в расчет.

LOC PMT - это ваши долги по кредиткам, заемам, кредитным линиям которые попали в кредитное бюро.

На примере Вашего случая:

Monthly PMT - 830.

Property Tax - примерно 100 в месяц.

Heat - 0, так как за 200К в торонто ето только кондо с кондо фи.

Condo fees 50% - Скорее всего это будет в районе 400, значит в расчет идет 200.

Car payment - 0 - будем считать что у Вас нет долга.

LOC PMT - 0 - будем считать что у Вас нет долга.

Итого: 1130.

 

Теперь платеж в месяц 1130 не должен быть более 39% при скоре 680+ и не должен быть более 35% при скоре 680-.

 

Если Ваш скор 680+, то имея доход в 34 800 в год Вы получите 39% - что является проходным.

Соответственно если з.п. выше, или ежемесячные выплаты меньше то TDS будет меньше, что увеличивает Ваши шансы на положительный ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Претензия по модерированию Olli

NEWS обновление за сегодня 20.06.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали первый моргич на 600к с 5% дауна, 2.6% в год. Делали через Елену Тарскую. Исключительно рекомендую.

Application documents were sent to Sydney 1.08.11 and received by CIO 9.08.11 (yeah!)

Meds received 14.02.13

POVL 28.06.13

Visas granted 12.08.13

Landed immigrant 16.10.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, кто отозвался - большое спасибо! На будущее учтем. Но в этом году решили пока продолжить рент, потому что то, что можно реально купить на имеющиеся средства - это далеко не то, что хотелось бы. Может попозже, подзаработаем немного..... А может и уедем куда, еще не решили....

04.04.2011 - получено Сиднеем, 05.05.2011 - Да из Сиднея, 05.06.2011 - received by VO, 18.08.2011 - AOR, 07.09.2012 - in process, 20.09.2012 - медформы, 20.02.2013 - POVL, 12.03.2013 - визы в паспортах, 14.07.2013 - лендинг в Торонто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только надо год как минум прожить чтоб дали.

 

Сумма выплат не должна превышать 40% от грязного дохода.

Выплат имеется ввиду моргидж, бензин, страховка, квартплата и т д. Расходы.

К бензину, страховкам не имеет эти 40% отношения.

Берем грязный доход (100 тыс для простоты примера), берем расходы (ипотека, налоги на дом, половина condo fee если имеется, электричество и газ и некоторые другие вещи, как, напр, алименты) и делим второе на первое. Получаем число, если оно больше ~42%, то вам не дадут, если меньше - то могут дать, в зависимости от кредитной истории, downpayment и др. нужных банку элементов

 

Ищите грамотного специалиста, а не первого попавщегося в баке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали первый моргич на 600к с 5% дауна, 2.6% в год. Делали через Елену Тарскую. Исключительно рекомендую.

 

Просто для остальных - чтобы дали 600к моргиджа с 5% даун - нужно иметь 140к в год семейного дохода. Обычно максимальная сумма моргиджа = четырехкратный семейный годовой доход.

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто для остальных - чтобы дали 600к моргиджа с 5% даун - нужно иметь 140к в год семейного дохода. Обычно максимальная сумма моргиджа = четырехкратный семейный годовой доход.

К сожалению - 4х кратный существовал лет 20 назад. Сейчас в Ванкувере и Торонто уже за 10-15 превышает, Калгари 6-7. Может в Монреале 4, но мне не верится что-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о том сколько вам могут денег дать. При доходе 100к в год никто вам миллион не даст, и даже 600к не даст. Дадут 400-500к максимум.

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о том сколько вам могут денег дать. При доходе 100к в год никто вам миллион не даст, и даже 600к не даст. Дадут 400-500к максимум.

Вы себе плохо представляете, СКОЛЬКО дадут. Я в банке проработал 7 лет, я вител такое, что Американскому пузырю и не снилос. Я видел как таксисту с заработком в 20 тыс в год на бумаге дали ипотеку в 400 тыс и много не настолько экстремального, но все же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы себе плохо представляете, СКОЛЬКО дадут. Я в банке проработал 7 лет, я вител такое, что Американскому пузырю и не снилос. Я видел как таксисту с заработком в 20 тыс в год на бумаге дали ипотеку в 400 тыс и много не настолько экстремального, но все же

 

Честно говоря я вам не могу поверить. При ипотеке в 400к даже при нынешних рекордно низких ставках месячная выплата будет около 1600-1800 долларов в месяц. Это равно месячному доходу этого таксиста даже если предположить что он вообще не платит налогов. (20к делим на 12 получаем 1666 в месяц). Ни один банк такую ипотеку не даст.

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке недвижимости нужен не только real estate salesperson но и в первую очередь lawyer. Он также рекомендуется для получения мотргиджа

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lawyer не нужен для получения моргиджа, он нужен для закрытия сделки.

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке недвижимости нужен не только real estate salesperson

Не нужен он. Желательно, но не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я вам не могу поверить.

 

Мне это не ново. 2 года назад мне никто не верил, что недвижимость в Калгари покупать - это сумасшествие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужен он. Желательно, но не обязательно

Стесняюсь спросить, и каковы же будут функции лоера в получении мортгиджа.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это не ново. 2 года назад мне никто не верил, что недвижимость в Калгари покупать - это сумасшествие.

Два года назад вы предсказывали падение цен на недвижимость в Калгари или падение цен на нефть во всём мире. Если первое, то это производное от второго, не более того. А вот если вы можете предсказывать нефть, то у вас в руках золотой ключик. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, и каковы же будут функции лоера в получении мортгиджа.

Защита прав и интересов заемщика. Начиная от условий Мортгиджа заканчивая обязательным страхованием до обязательства заботится о своём заложенном доме, платить все необходимые выплаты, и получение необходимых разрешений заемщика при любый манипуляций с недвижимостью. Ну и куча других нюансов.

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года назад вы предсказывали падение цен на недвижимость в Калгари или падение цен на нефть во всём мире.

Падение цены на нефть я не предсказывал, невозможно предсказывать то, что не знаешь. Что легко увидеть, так это то, что покупая дома в месте, которое держиться только за одну индустрию ничем хорошим не закончится. Посмотрите на Детройт. Когда-то был самым богатым городом Сев Америки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, и каковы же будут функции лоера в получении мортгиджа.

 

 

Защита прав и интересов заемщика. Начиная от условий Мортгиджа заканчивая обязательным страхованием до обязательства заботится о своём заложенном доме, платить все необходимые выплаты, и получение необходимых разрешений заемщика при любый манипуляций с недвижимостью. Ну и куча других нюансов.

 

 

Интересно, вы все подписываемые бумаги сначала адвокату показываете? Например, при подаче на кредитную карточку вы обязаны ознакомиться с их Terms and Conditions, которые часто написаны непростым языком.. Вы каждый раз с адвокатом консультируетесь? :) А когда контракт на новый сотовый телефон подписываете? Сначала к адвокату?

 

Я, конечно, могу ошибаться.. но мне кажется, что anikol вопрос с подвохом задал.. ну не нужен адвокат при получении mortgage в Канаде (в странах бывшего развитого социализма он, скорее всего, нужен.. иначе обдерут как липку :) ) Ну не знаю я никого, кто б простую mortgage в банке с адвокатом получал.. Ну если вы там ссуду на покупку шахты в Анголе получаете, то тогда лучше с адвокатом (вряд ли это будет mortgage называться).. а если просто дом в Канаде хотите купить, то не советую тащить с собой в банк адвоката.. разве что так.. смеху ради или если вам просто негде деньги тратить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...