Перейти к содержанию



floksa

Как восстановить Pesel?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!У нас сложилась такая ситуация: бывший работодатель мужа сделал ему Pesel, но на руки не отдал. Сам номер у мужа есть. Можем ли мы его восстановить? Имею в виду сам документ. Может можно подать внесек об утере, например как в Украине для ИНН? Будем благодарны за советы!

Прошу извинить, если эта тема уже обсуждалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!У нас сложилась такая ситуация: бывший работодатель мужа сделал ему Pesel, но на руки не отдал. Сам номер у мужа есть. Можем ли мы его восстановить? Имею в виду сам документ. Может можно подать внесек об утере, например как в Украине для ИНН? Будем благодарны за советы!

Прошу извинить, если эта тема уже обсуждалась!

Можно попросить подтверждение песеля в ужонде миаста. Ему дадут форму, которую нужно заполнить. Если все-таки работодатель сделал ему не песель, а НИП, то за НИПом идете в налоговую.

Если песель есть на карте побыта, то получать его в бумажном виде смысла нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попросить подтверждение песеля в ужонде миаста. Ему дадут форму, которую нужно заполнить. Если все-таки работодатель сделал ему не песель, а НИП, то за НИПом идете в налоговую.

Если песель есть на карте побыта, то получать его в бумажном виде смысла нет.

 

Спасибо большое!Попробуем в уженде попросить подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!У нас сложилась такая ситуация: бывший работодатель мужа сделал ему Pesel, но на руки не отдал. Сам номер у мужа есть. Можем ли мы его восстановить? Имею в виду сам документ. Может можно подать внесек об утере, например как в Украине для ИНН? Будем благодарны за советы!

Прошу извинить, если эта тема уже обсуждалась!

 

Работодатель не может делать песель, только НИП.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойти туда где выдавали, а вообще справка вам сама по себе не очень-то и нужна. Вам номер важен.

Первые 6 цифр это дата рождения (у тех что родился до 2000), осталось только запомнить последние 5.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Yuna сказал:

Пойти туда где выдавали, а вообще справка вам сама по себе не очень-то и нужна. Вам номер важен.

Первые 6 цифр это дата рождения (у тех что родился до 2000), осталось только запомнить последние 5.

Много где просят именно бумажку с подтверждением выдачи. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где например?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

Где например?

Например в банке, в отделе коммуникации при регистрации авто и замене ВУ. Но это всё при отсутствии номера песель на карте. У меня так получилось, что я песель получил через пол года, после получения пластика.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Yuna сказал:

Первые 6 цифр это дата рождения (у тех что родился до 2000), осталось только запомнить последние 5.

У тех что родился после 2000 - тоже, просто месяц +20

И достаточно четырех, пятая - контрольная, которая считается по известной схеме.

9 часов назад, shellarua сказал:

У меня так получилось, что я песель получил через пол года, после получения пластика.

Что мешало за 50 злотых поменять карту? Я, например, так и сделал, когда песель получил, сразу после получения первой карты.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, AlexAG сказал:

Что мешало за 50 злотых поменять карту? Я, например, так и сделал, когда песель получил, сразу после получения первой карты.

Да я нашел более подходящее применение для этих 50 злотых. Ну и в Лодзи можно несколько дней ходить, чтобы забрать пластик. Слишком много возни с этим. Я свою карту три раза ходил забирать. А так  да - можно поменять пластик. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, shellarua сказал:

Да я нашел более подходящее применение для этих 50 злотых. Ну и в Лодзи можно несколько дней ходить, чтобы забрать пластик. Слишком много возни с этим. Я свою карту три раза ходил забирать. А так  да - можно поменять пластик. 

Учитывая тот факт, что старая действительна до момента получения новой - можно месяц выждать и потом забрать наверняка :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexAG сказал:

Учитывая тот факт, что старая действительна до момента получения новой - можно месяц выждать и потом забрать наверняка :)

Вопрос не в том, чтобы подождать. Вопрос в том, что очереди на подачу и отбор документов такие, что можно прийти в 5 утра, прождать до закрытия ужонда в 14.30 и не забрать документы. А ходить туда как на работу или целыми днями ловить даты на отбор документов на сайте - слишком большая роскошь. А сейчас на сайте забронировать дату нельзя вообще. Чтобы забронировать дату, нужно лично прийти в ужонд в среду и будут доступны даты только на следующей неделе. Чтобы забронировать даты позже, нужно прийти в среду, предшествующую нужной дате. Так что лучше я с бумажкой. Всё равно я беру всю папку с документами, если куда-то иду в банк или в другие учреждения.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песель просят если его нет на карте, в суде, в налоговой, в банке, возможно еще где то попросят, это из личного опыта.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11/26/2019 в 1:34 PM, JanPolak сказал:

За 10 лет никто и нигде не попросил бумажку с номером PESEL. Я даже не знаю где она. 

в мене просять в ужонді воєвудському "Zaświadczenie o numerze PESEL" щоразу, як отримую чергову карту побиту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта прекрасная новая практика... нет, не нужна. У вас есть номер и вы его знаете, подавать им подтверждение вы не обязаны и отказать по поводу его "не подачи" не смогут. Я в Вроцлавском уженде на подобные запросы шлю скан через ЕРУАР и говорю вот вам, а копию нотариальную или оригинал давать не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...