Перейти к содержанию



Olek21

Польский трудовой кодекс.

Рекомендуемые сообщения

Я выше (после процитированного Вами сообщения) уточнил, что в первый месяц компенсация положена не всем. Судя по списку - Вам она вряд ли положена. Трудовой кодекс тут не при чем, компенсациями другой закон заведует.

Залеглый урлоп - отпуск, который Вы не отгуляли в прошлом календарном году. Его нужно отгулять до конца сентября, иначе потом он просто "сгорит". Количество дней считается пропорционально времени, которое Вы проработали у данного работодателя (если работали не с начала года).

Да, я позже всё дочитал.Спасибо Вам за грамотную консультацию!

с ув.Олег

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно нужно было создать эту тему на форуме:)

Интересно, кому-то посчитали украинский трудовой стаж при подсчете дней отпуска?

Мне засчитали 8 лет учебы в Украине после перевода соответствующих документов. Укр стаж не засчитали потому что: 1) Кадровая требует принести соответствующие бумаги, после чего только станет узнавать за их валидность (узнать заранее - польская народная лень). 2) Мои укр бумаги о ФОП были забраны районным налоговым инспектором, который уже 2+ года не продвинулся ни на шаг в закрытии моего ЧП. По последним данным, бумаги теоретически были утеряны при очередной реорганизации налоговой инспекции.

Мужу с первого рабочего дня в Польше дали 26 дней отпуска. Ничего не проверяли, просто спросили сколько лет учился и официально работал. Мне завидно :huh:

 

Мне не засчитали украинский стаж и вуз, может нужно было настаивать, но я тогда была так счастлива, что меня взяли на работу, что ссориться не хотелось.

2 года от польского диплома давали по 20 дней, потом 26 дней.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не засчитали украинский стаж и вуз, может нужно было настаивать, но я тогда была так счастлива, что меня взяли на работу, что ссориться не хотелось.

2 года от польского диплома давали по 20 дней, потом 26 дней.

 

Может был такой подход когда вы оформлялись ещё до подписания Закона о соц. страховании между Украиной и Польшей.

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может был такой подход когда вы оформлялись ещё до подписания Закона о соц. страховании между Украиной и Польшей.

 

Оформлялась в 2010 году, не знаю, когда закон подписали.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформлялась в 2010 году, не знаю, когда закон подписали.

 

Подписана в 2012, вошла в жизнь в 2014. Поэтому не защитывали

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может был такой подход когда вы оформлялись ещё до подписания Закона о соц. страховании между Украиной и Польшей.

Это вы о соглашении на основании которого официальный польский стаж будет считаться в Украине при выходе на пенсию? Или такое соглашение до сих пор не подписано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы о соглашении на основании которого официальный польский стаж будет считаться в Украине при выходе на пенсию? Или такое соглашение до сих пор не подписано?

 

Да, именно об этом. Подписано.

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не создавать новую тему спрошу тут, если я отработал пол года могу ли я взять неделю оплачиваемого (5 рабочих дней) отпуска ? Или я должен отработать год прежде чем брать отпуск ? Умова о праце, написано что-то про 20 дней оплачиваемого отпуска в году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не создавать новую тему спрошу тут, если я отработал пол года могу ли я взять неделю оплачиваемого (5 рабочих дней) отпуска ? Или я должен отработать год прежде чем брать отпуск ? Умова о праце, написано что-то про 20 дней оплачиваемого отпуска в году.

 

Отпуск распределяется равномерно. Т.е. за полгода вы можете взять 10 рабочих дней отпуска. (или как договоритесь с работодателем)

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) А что за соглашение об официальном польском стаже для пенсии в Украине? Что это за документ, я имею ввиде, первоисточник?

2) Для каких умов он работает?

3) И как фиксируется официальный польский стаж вообще и в рамках этого международного договора в частности?

4) В Польше тоже есть трудовые книжки?

5) Почему за украинский стаж и обучение дают оплачиваемый отпуск? Я ведь, например, работя в Украине - там же и имел отпуск, почему здесь его дают второй раз?

6) По какой формуле считается такой отпуск? И вобще - в каком документе об этом идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите кто уведомлял уженд о смене работы в теч. 2 недель при смене работы. Как выглядит это заявление можно ли его написать в произвольной форме, если да то как оно примерно звучит и какую информацию должно нести?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите кто уведомлял уженд о смене работы в теч. 2 недель при смене работы. Как выглядит это заявление можно ли его написать в произвольной форме, если да то как оно примерно звучит и какую информацию должно нести?

спасибо!

Мне пока такое писать не приходилось, но я думаю что имеет смысл написать это все в виде чего-нибудь похожего на "Я, такой-то такой-то, обладатель карты побыта часовего серия-номер, согласно статье такой-то уставы о понаехавших, сообщаю о том, что с такого-то числа больше не являюсь работником фирмы Рога и Копыта". В левом верхнем углу указать свои данные (имя-фамилия, адрес, номер телефона, номер дела), внизу - дата и подпись. Как обычно, либо по почте отправить, либо в бюро подавче два экземпляра, на одном из которых получить штамп и оставить себе. Второй вариант, естественно, предпочтительнее...

 

ЗЫ. Уведомлять надо не в течение двух недель, а в течение 15 рабочих дней. Обычно это 3 недели, иногда - больше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите кто уведомлял уженд о смене работы в теч. 2 недель при смене работы. Как выглядит это заявление можно ли его написать в произвольной форме, если да то как оно примерно звучит и какую информацию должно нести?

спасибо!

 

Примерно можно вот так:

 

________

 

Zam. w ____

Ul. ______

 

Pomorski Urząd Wojewуdzki

Wydział ds. Cudzoziemcуw

 

ZAWIADOMIENIE

 

Ja, niżej podpisany ___________________, legitymujący się numerem PESEL ___________________, posiadający kartę pobytu nr ___________________, niniejszym zawiadamiam tutejszy Urząd Wojewуdzki o zmianie pracodawcy.

Począwszy od dnia ___________________ r. do dnia___________________ r. byłem zatrudniony w ___________________ spуłka z ograniczoną odpowiedzialnością z siedzibą w ___________________, na stanowisku ___________________ na podstawie umowy o pracę w pełnym wymiarze czasu pracy.

Z uwagi na fakt zmiany pracodawcy na ___________________ spуłka z ograniczoną odpowiedzialnością z siedzibą w ___________________ niniejszym pragnę zawiadomić tutejszy Urząd o tym fakcie oraz poinformować, iż niezwłocznie złożę w tutejszym Urzędzie wniosek o wydanie pozwolenia na pobyt i pracę, odzwierciedlającego zmianę po stronie podmiotu powierzającego mi pracę.

 

Z wyrazami szacunku,

______________

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Существует ли минимальный срок, который должен пройти с момента трудоустройства, после которого можно брать оплачиваемый отпуск? Я начинаю работать с 1 июня. Работодатель заверил, что уже в сентябре могу взять две недели. При этом сказал, что всего за год я могу взять месяц отпуска (наверное, имел в виду 26 дней). Если я возьму две недели (13 дней) в сентябре, до какого времени мне нужно будет отгулять вторую половину, чтобы отпуск не пропал? До 1 июня 2017?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Существует ли минимальный срок, который должен пройти с момента трудоустройства, после которого можно брать оплачиваемый отпуск? Я начинаю работать с 1 июня. Работодатель заверил, что уже в сентябре могу взять две недели. При этом сказал, что всего за год я могу взять месяц отпуска (наверное, имел в виду 26 дней). Если я возьму две недели (13 дней) в сентябре, до какого времени мне нужно будет отгулять вторую половину, чтобы отпуск не пропал? До 1 июня 2017?

До 30-го сентября следующего года.

Количество дней отпуска начисляется по мере работы. За каждый месяц начисляется 1/12 положенного за год... Если перегуляете, а потом уволитесь раньше, чем доработаете до нужной квоты (допустим, отработаете три месяца, отгуляете за пол года, а потом через месяц уволитесь) - "перебор" вычтется уже у следующего работодателя. В остальном - да, можете в сентябре сходить в отпуск на пару недель, если работодатель согласен.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Мой вопрос не совсем про трудовой кодекс, но затрагивает тему работы)

Какие складки ЗУС платятся на умове злецения? Есть ли возможность иметь оплачиваемый отпуск, больничный точно также как на умове о праце?

Вопрос возник, потому что пытаюсь объяснить родственнику что его ждет на работе в Польше. Ему работодатель говорит о страховке ЗУС (но без особых уточнений). Со своей стороны скажу, что раза два в качестве подработки работала на умове злецения. И никаких отчислений в ЗУС со стороны работодателей не было. Обе кадровые меня уверили в том, что я как студент плачу за себя ЗУС самостоятельно, и следовательно, этого хватит. Это все ок, но я за себя платила только ЗУС зровотни, т.е. без права на больничный, платный отпуск, и без пенсионного стажа. Было бы интересно узнать как обстоят дела со страховкой по умове злецения для НЕ студентов. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Мой вопрос не совсем про трудовой кодекс, но затрагивает тему работы)

Какие складки ЗУС платятся на умове злецения? Есть ли возможность иметь оплачиваемый отпуск, больничный точно также как на умове о праце?

Вопрос возник, потому что пытаюсь объяснить родственнику что его ждет на работе в Польше. Ему работодатель говорит о страховке ЗУС (но без особых уточнений). Со своей стороны скажу, что раза два в качестве подработки работала на умове злецения. И никаких отчислений в ЗУС со стороны работодателей не было. Обе кадровые меня уверили в том, что я как студент плачу за себя ЗУС самостоятельно, и следовательно, этого хватит. Это все ок, но я за себя платила только ЗУС зровотни, т.е. без права на больничный, платный отпуск, и без пенсионного стажа. Было бы интересно узнать как обстоят дела со страховкой по умове злецения для НЕ студентов. Спасибо за ответ.

 

При таком договоре нет оплачиваемого отпуска и больничного

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком договоре нет оплачиваемого отпуска и больничного

Нашла тут кусочек инфы:

Pracownicy zatrudnieni na podstawie umowy zlecenie objęci są obowiązkowo ubezpieczeniom emerytalnym, rentowym, zdrowotnym i dobrowolnie ubezpieczeniem chorobowym. Oznacza to, że zleceniobiorca sam decyduje o tym, czy chce podlegać ubezpieczeniu chorobowemu, czy nie.

 

<noindex>http://kadry.infor.pl/zatrudnienie/zleceni...-lekarskie.html</noindex>

 

Т.е. если я правильно понимаю, идут отчисления в пенсионный фонд, и платится нормальный здровотний ЗУС. Хоробове (по которым мог бы платиться больничный) идут опционально, т.е. эти складки платятся только по требованию работника. Если будут платиться - можно рассчитывать на больничный.

А к каким складкам относится отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное отличие умовы злеценя от умовы о праце в том, что при злеценю работник обязуется выполнить определенную работу, например перевести текст, написать книгу, сделать комп програму, отремонтировать квартиру. По выполнению условленной работы, договор заканчивается, и работник может отдыхать,а может найти новый заказ.

А при умове о праце работник обязуется работать, например, 5 дней в неделю по 8 часов ежедневно, не зависимо от выполняемой работы, соответственно, после определенного периода ему полагается отпуск.

Другой вопрос, что работодатели часто предлагают умову злеценя что бы экономить на налогах, хотя по типу выполняемых работ должна быть умова о праце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к каким складкам относится отпуск?

Ни к каким, он относится к взаимоотношениям работника и работодателя.

Умова о праце - трудовые отношения со всеми вытекающими (нормы по рабочим часам, отпускам и прочей ерунде), умова злецения - гражданско-правовой договор, по которому одна сторона обязуется что-то сделать (именно сделать, а не делать), а работодатель это сделанное должен оплатить. Без всяких трудовых отношений. Где и как работник это делает - никого не волнует.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где и как работник это делает - никого не волнует.

 

Это на бумаге так получается, а на практике часто не получается :)

К примеру, я работал в одной дорожно-строительной фирме, на умове зляцення. В бригаде с поляками.

Так уж повелось на этой фирме, что сначала они предлагают умову зляцення на 3 месяца, затем при обоюдном желании продолжать сотрудничество - умову о праце на год (или два, уже не помню).

Работали по 12-14 часов, причем полякам эти переработки только на руку - доплата за "надличбови" +50%.

Само собой, права никто не качал - добиться права остаться можно было только трудом. Трудиться приходилось и за себя, и за "того парня".

Каково же было моё удивление, когда через 3 месяца моим коллегам-украинцам (я уже свалил с той конторы) было предложено или подписывать новую умову зляцення или катиться на все четыре стороны.

Дискриминация явная налицо! Но реально подать в суд (и доказать!) не получится, ведь нет такого закона, который бы обязывал работодателя против его воли продлевать умовы, или который обязывал бы работодателя против своей воли соглашаться с условиями работника... А если умова зляцення написана "мастером-крючкотвором", то можно еще и должным остаться :)

 

ну и по теме. Практически программная статья - <noindex>Umowa-zlecenie a umowa o pracę - różnice</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на бумаге так получается, а на практике часто не получается :)

Ну, если это работа по укладке паркета в конкретном месте - понятно, что не получится ее сделать физически находясь где-то еще :)

В остальном - если работники работодателю не нужны, то он имеет полное право не продлять с ними договор. С другой стороны, не совсем понятно, что он будет делать, если все работники разом возьмут и уйдут...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на бумаге так получается, а на практике часто не получается :)

К примеру, я работал в одной дорожно-строительной фирме, на умове зляцення. В бригаде с поляками.

Так уж повелось на этой фирме, что сначала они предлагают умову зляцення на 3 месяца, затем при обоюдном желании продолжать сотрудничество - умову о праце на год (или два, уже не помню).

Работали по 12-14 часов, причем полякам эти переработки только на руку - доплата за "надличбови" +50%.

Само собой, права никто не качал - добиться права остаться можно было только трудом. Трудиться приходилось и за себя, и за "того парня".

Каково же было моё удивление, когда через 3 месяца моим коллегам-украинцам (я уже свалил с той конторы) было предложено или подписывать новую умову зляцення или катиться на все четыре стороны.

Дискриминация явная налицо! Но реально подать в суд (и доказать!) не получится, ведь нет такого закона, который бы обязывал работодателя против его воли продлевать умовы, или который обязывал бы работодателя против своей воли соглашаться с условиями работника... А если умова зляцення написана "мастером-крючкотвором", то можно еще и должным остаться :)

 

ну и по теме. Практически программная статья - <noindex>Umowa-zlecenie a umowa o pracę - rуżnice</noindex>

Насчет дискриминации я не знаю, но многие просто боятся возиться с документами. Не то, чтобы боятся, просто или не знают что делать с иностранцем, или знают, но им лень. Мой шеф мне давал умовы о праце по пол года с продлением, когда всем моим коллегам давали автоматом на час неокрешлены сразу после испытательного срока. Однажды я начала качать права, и кадровая сказала, что если мне что-то не нравится, я могу собирать вещи и валить на все 4 стороны (это было в последний день старого контакта перед подписанием нового). Собственно, я действительно собралась уйти и стала собирать вещи (была возможность уйти к конкурентам с нормальной умовой, а не "до конца мельдунка", "до конца студака", "до конца карты побыту"). Шеф прибежал на шум успокоил меня, переговорил с кадровой, позвонил адвокату, проконсультировался и подписал со мной нормальную умову на час неокрешлены. По рассказам коллег, так не только со мной (украинкой), одну нашу сотрудницу (польку) очень долго кормили злецениями, а потом, когда она в декрет собралась, шеф сжалился и дал ей нормальную умову на час неокрешлены.

Сейчас немного проще с этим, есть лимит этих "окрешленых" умов, кажется, до 3 штук.

Да и с мусорной умовой скоро будет не так плохо, собираются увеличить до 12 злот в час брутто. Не много, но у многих будет возможность получать хотя бы не меньше минималки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас немного проще с этим, есть лимит этих "окрешленых" умов, кажется, до 3 штук.

Раньше было 3 штуки, сейчас - 4 штуки или 33 месяца, что раньше наступит. Если 33 месяца набирается во время действия очередной умовы - работодатель обязан изменить ее на "неокрешленую".

 

Да и с мусорной умовой скоро будет не так плохо, собираются увеличить до 12 злот в час брутто. Не много, но у многих будет возможность получать хотя бы не меньше минималки.

Обещать - не значит жениться :(

Кроме того, сдельная оплата бывает не только почасовкой, а там может быть не все так хорошо.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...