Перейти к содержанию



Alina93

Суд в Польше

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, оч. нужна помощь. такая проблема. Мама выехала в Польшу через агенство сделали приглашение, отработала 4 мес(работала в другой фирме официально)., по визе 180-360, потом вернулась и спустя пару месяцев снова поехала по тому же приглашению ,по которому въезжала первый раз. На границе стражи сказали, что буквально пару месяцев назад, тот человек, который делал приглашение(поляк) обвиняется в неуплате налогов и т.д. и его фирма банкрот или недействительна. И маму после допросов завернули на границе и сказали, что по этому приглашению пустить не могут, сказали найдете, работодателя - сможете без проблем заехать на территорию Польши. Вот через пару недель мама находит другого работодателя и снова едет. И на границе снова допрос, пропускают ее, но вручаю повестку в суд в качестве свидетеля, в деле против первого работодателя от которого она ехала. Вопросы:

1) Что будет если не явится? и чем чревато?

2) как возместить ущерб на дорогу до места в котором будет проходить суд? (ведь расстояние 500км)

3) Какие действия предпринять, что бы повторно не являться в суд? Такие дела решаются ли с первого раза? Или это может продолжаться долго ?

4) как быть с работой, ведь работодатель не захочет связываться с человеком, которого постоянно вызывают для дачи показания.

Подскажите, что делать в такой ситуации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, оч. нужна помощь. такая проблема. Мама выехала в Польшу через агенство сделали приглашение, отработала 4 мес(работала в другой фирме официально)., по визе 180-360, потом вернулась и спустя пару месяцев снова поехала по тому же приглашению ,по которому въезжала первый раз. На границе стражи сказали, что буквально пару месяцев назад, тот человек, который делал приглашение(поляк) обвиняется в неуплате налогов и т.д. и его фирма банкрот или недействительна. И маму после допросов завернули на границе и сказали, что по этому приглашению пустить не могут, сказали найдете, работодателя - сможете без проблем заехать на территорию Польши. Вот через пару недель мама находит другого работодателя и снова едет. И на границе снова допрос, пропускают ее, но вручаю повестку в суд в качестве свидетеля, в деле против первого работодателя от которого она ехала. Вопросы:

1) Что будет если не явится? и чем чревато?

2) как возместить ущерб на дорогу до места в котором будет проходить суд? (ведь расстояние 500км)

3) Какие действия предпринять, что бы повторно не являться в суд? Такие дела решаются ли с первого раза? Или это может продолжаться долго ?

4) как быть с работой, ведь работодатель не захочет связываться с человеком, которого постоянно вызывают для дачи показания.

Подскажите, что делать в такой ситуации???

 

1) Обязана явиться, иначе штраф или даже могут насильно (полицией) привезти в суд.

2) Дорога, ночлег и потенциальный заработок возвращается при наличии документов (билеты, счета за отель), с заработком сложнее доказать

3) могут тянуться, к сожалению

4) на работе работодатель обязан дать отпуск на день суда (чаще всего за свой счет)

<noindex>http://www.infor.pl/prawo/w-sadzie/oplaty-...la-swiadka.html</noindex>

<noindex>http://kadry.infor.pl/kadry/indywidualne_p...ko-swiadek.html</noindex>

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, оч. нужна помощь. такая проблема. Мама выехала в Польшу через агенство сделали приглашение, отработала 4 мес(работала в другой фирме официально)., по визе 180-360, потом вернулась и спустя пару месяцев снова поехала по тому же приглашению ,по которому въезжала первый раз. На границе стражи сказали, что буквально пару месяцев назад, тот человек, который делал приглашение(поляк) обвиняется в неуплате налогов и т.д. и его фирма банкрот или недействительна. И маму после допросов завернули на границе и сказали, что по этому приглашению пустить не могут, сказали найдете, работодателя - сможете без проблем заехать на территорию Польши. Вот через пару недель мама находит другого работодателя и снова едет. И на границе снова допрос, пропускают ее, но вручаю повестку в суд в качестве свидетеля, в деле против первого работодателя от которого она ехала. Вопросы:

1) Что будет если не явится? и чем чревато?

2) как возместить ущерб на дорогу до места в котором будет проходить суд? (ведь расстояние 500км)

3) Какие действия предпринять, что бы повторно не являться в суд? Такие дела решаются ли с первого раза? Или это может продолжаться долго ?

4) как быть с работой, ведь работодатель не захочет связываться с человеком, которого постоянно вызывают для дачи показания.

Подскажите, что делать в такой ситуации???

1) Будет штраф и повторный вызов в суд с возможностью принуждения к явке. Лучше явиться.

2) Расходы на проезд и ночлег (если это необходимо) должен возместить суд. Кроме того, суд должен возместить упущенный заработок. Естественно, расходы нужно подтвердить чеками. Впрочем, это не должно быть проблемой.

3) Никаких, от свидетеля это мало зависит.

4) Работодатель обязан отпустить человека для дачи показаний в суд. Основанием для этого является повестка в суд.

Я бы на ее месте поехал бы и побыл свидетелем. Ничего ей за это не будет плохого.

 

ЗЫ. Вот более подробно на польском:

Prawa świadka w procesie sądowym

 

Ważnym uprawnieniem świadka w procesie karnym jest prawo odmowy składania zeznań. Jest to możliwe, jeżeli jedna ze stron lub uczestników postępowania jest bliską osobą dla świadka. Prawo to można wykorzystać, jednak nie ma obowiązku korzystania z tego prawa. Świadek może zeznawać przeciwko bliskiej mu osobie.

 

Prawo odmowy zeznań nie przysługuje w sprawach o unieważnienie małżeństwa, ustalenie ojcostwa, zaprzeczenie ojcostwa, rozwiązanie adopcji.

 

Świadek ma również prawo do odmowy odpowiedzi na konkretne pytanie. Może odmówić, jeżeli odpowiedź na pytanie mogłaby narazić świadka lub bliską mu osobę na odpowiedzialność karną lub spowodowanie szkody majątkowej.

 

Świadek może również ubiegać się o zwrot wydatków poniesionych na dojazd i powrót z sądu oraz prawo do zwrotu równowartości utraconego przez to zarobku. Aby uzyskać zwrot za wymienione koszty należy zażądać takiego zwrotu na rozprawie lub nie później niż na drugi dzień po rozprawie.

 

Kolejnym uprawnieniem świadka jest prawo do dnia wolnego od pracy. Dzień wolny od pracy przysługuje świadkowi na podstawie wezwania do sądu lub adnotacji sekretariatu sądu na takim wezwaniu.

 

 

Obowiązki świadka w procesie sądowym

 

Podstawowym obowiązkiem świadka w procesie jest stawienie się na nim i złożenie zeznań. Nieobecność świadka może mieć różne konsekwencje. Najczęściej sąd zadecyduje o grzywnie, której wysokość może wynosić nawet 10 tysięcy złotych. W przypadkach radykalnych sąd może zadecydować o doprowadzeniu świadka przed sąd w celu złożenia zeznań.

 

Świadek ma obowiązek stawić się na każde wezwanie sądu, nawet, jeżeli ma prawo odmówić złożenia zeznań.

 

Obowiązkowe jest również złożenie przyrzeczenia o mówieniu prawdy. Przyrzeczenie takie nie obowiązuje małoletniego do 17 roku życia, a także osoby skazanej za składanie fałszywych zeznań. Obowiązek mówienia prawdy jest sankcjonowany. Za składanie fałszywych zeznań ustawodawca przewiduje karę pozbawienia wolności do lat trzech.

 

Świadek może uniknąć odpowiedzialności za składanie fałszywych zeznań, jeśli jego zeznania nie mają wpływu na rozstrzygnięcie sprawy lub, gdy sprostuje zeznanie przed nieprawomocnym rozstrzygnięciem proces.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возмещение трат на проезд и т/д/ суд производит в тот же день?

Zwrot wszelkich kosztуw następuje tylko i wyłącznie na wniosek świadka złożony pisemnie lub ustnie do protokołu niezwłocznie po złożeniu przez niego zeznań, jednak nie pуźniej niż przed pływem trzech dni od stawienia się na rozprawie. Zachowanie tego terminu jest istotne o tyle, iż jego niedochowanie skutkuje utratą prawa do zwrotu wspomnianych kosztуw. Przyznana świadkowi kwota, powinna być wypłacona niezwłocznie. Na postanowienie sądu o odmowie przyznania zwrotu wspomnianych kosztуw, przysługuje świadkowi zażalenie.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, оч. нужна помощь. такая проблема. Мама выехала в Польшу через агенство сделали приглашение, отработала 4 мес(работала в другой фирме официально)., по визе 180-360, потом вернулась и спустя пару месяцев снова поехала по тому же приглашению ,по которому въезжала первый раз. На границе стражи сказали, что буквально пару месяцев назад, тот человек, который делал приглашение(поляк) обвиняется в неуплате налогов и т.д. и его фирма банкрот или недействительна. И маму после допросов завернули на границе и сказали, что по этому приглашению пустить не могут, сказали найдете, работодателя - сможете без проблем заехать на территорию Польши. Вот через пару недель мама находит другого работодателя и снова едет. И на границе снова допрос, пропускают ее, но вручаю повестку в суд в качестве свидетеля, в деле против первого работодателя от которого она ехала. Вопросы:

1) Что будет если не явится? и чем чревато?

2) как возместить ущерб на дорогу до места в котором будет проходить суд? (ведь расстояние 500км)

3) Какие действия предпринять, что бы повторно не являться в суд? Такие дела решаются ли с первого раза? Или это может продолжаться долго ?

4) как быть с работой, ведь работодатель не захочет связываться с человеком, которого постоянно вызывают для дачи показания.

Подскажите, что делать в такой ситуации???

 

Если повестку вручат, а суд в одном конце страны, мама едет на другой конец, то можно заранее( расчитывать чтобы письмо дошло до даты суда) обратиться в суд с причиной своего отсутствия (расстояние и невозможности оплатить дорогу, может не знает на столько язык, чтобы свидетельствлвать в суде...) И коротко пусть напишет что ей известно по этому делу, т.е. где, когда, от кого, сколько стоило получение приглашения. В последнем предложении должно быть написано, что больше информации по этому делу у мамы нет. Письмо должно быть отправлено с желтым бланком потверждения

Но скорее всего ничего не вручат, т.к. уже мам была допрошено по делу.

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестку вручат, а суд в одном конце страны, мама едет на другой конец, то можно заранее( расчитывать чтобы письмо дошло до даты суда) обратиться в суд с причиной своего отсутствия (расстояние и невозможности оплатить дорогу, может не знает на столько язык, чтобы свидетельствлвать в суде...) И коротко пусть напишет что ей известно по этому делу, т.е. где, когда, от кого, сколько стоило получение приглашения. В последнем предложении должно быть написано, что больше информации по этому делу у мамы нет. Письмо должно быть отправлено с желтым бланком потверждения

Но скорее всего ничего не вручат, т.к. уже мам была допрошено по делу.

Это плохая идея. Все эти причины не являются достаточным основанием для неявки в суд. Расстояние - не помеха с учетом развитой системы транспорта, невозможность оплатить дорогу - вообще смешно, учитывая тот факт, что деньги на дорогу суд возвращает и стоит это не так уж много. Незнание языка - это тоже не повод, для этого существуют переводчики.

Единственное что можно попробовать сделать - это перенести дачу показаний по месту проживания свидетеля, но для этого нужны такие же веские основания, как и для неявки - состояние здоровья (задокументированное, естественно), опека над детьми и т.п.

Но по-моему, проще съездить в суд. Заодно и город посмотреть, в котором этот самый суд находится.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это плохая идея. Все эти причины не являются достаточным основанием для неявки в суд. Расстояние - не помеха с учетом развитой системы транспорта, невозможность оплатить дорогу - вообще смешно, учитывая тот факт, что деньги на дорогу суд возвращает и стоит это не так уж много. Незнание языка - это тоже не повод, для этого существуют переводчики.

Единственное что можно попробовать сделать - это перенести дачу показаний по месту проживания свидетеля, но для этого нужны такие же веские основания, как и для неявки - состояние здоровья (задокументированное, естественно), опека над детьми и т.п.

Но по-моему, проще съездить в суд. Заодно и город посмотреть, в котором этот самый суд находится.

Это не идея, молодой человек. Так делается и при этом не нарушаются никакие правила, законы. Если стараться делать всё по вашим советам, то незаметно можно и в Павлика Морозова превратиться.

Не преувеличивайте свои знания.

 

p.s. есть более приятные причины по которым можно посмотреть город

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не идея, молодой человек. Так делается и при этом не нарушаются никакие правила, законы. Если стараться делать всё по вашим советам, то незаметно можно и в Павлика Морозова превратиться.

Не преувеличивайте свои знания.

 

p.s. есть более приятные причины по которым можно посмотреть город

 

Согласна с Vigor. Я иногда думаю, что AlexAG живет в другой Польше... Не в той что я. Ну да ладно ))) Опишу свой опыт с судом в Польше. Было одно дело и меня тоже вызвали в качестве свидетеля... Суд под боком, но в тот день, когда было назначено слушание, я собралась ехать в РБ и отменять свои планы мне ох как не хотелось. Да и посещение таких заведений немного напрягает! Хоть и в качестве свидетеля... И я написала в суд письмо... Типа дико извиняюсь, но прибыть на расправу не могу и высылаю свои показания почтой. И еще с нета слизала бумажку о том, что я в курсе что грозит за ложь перед судом... Нашлепала своих подписей и послала за подтвердзением отборю. И все... Больше меня суд не беспокоил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Vigor. Я иногда думаю, что AlexAG живет в другой Польше... Не в той что я. Ну да ладно ))) Опишу свой опыт с судом в Польше. Было одно дело и меня тоже вызвали в качестве свидетеля... Суд под боком, но в тот день, когда было назначено слушание, я собралась ехать в РБ и отменять свои планы мне ох как не хотелось. Да и посещение таких заведений немного напрягает! Хоть и в качестве свидетеля... И я написала в суд письмо... Типа дико извиняюсь, но прибыть на расправу не могу и высылаю свои показания почтой. И еще с нета слизала бумажку о том, что я в курсе что грозит за ложь перед судом... Нашлепала своих подписей и послала за подтвердзением отборю. И все... Больше меня суд не беспокоил!

 

Не беспокоил, не значит что не побеспокоит :)

На меня суд в Катовицах наложил штраф спустя два года после "повода" его наложения :) При этом штраф был незаслуженный, потому как я не был уведомлен о рассмотрении указанного вопроса. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не беспокоил, не значит что не побеспокоит :)

На меня суд в Катовицах наложил штраф спустя два года после "повода" его наложения :) При этом штраф был незаслуженный, потому как я не был уведомлен о рассмотрении указанного вопроса. ))

 

Ну ваш тяжелый случай надеюсь меня не коснется. ))) Суд был, приговор кому надо вынесли, пострадавшему соседу хулиганы ущерб выплатили... да и было это все год назад! Хотя в Польше ни когда не знаешь что тебе принесет очередной лист полецоный с подтвердзением отберу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...