Перейти к содержанию



troolee

Путешествие ребенка с одним из родителей

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь недавним опытом путешествия ребенка с одним из родителей.

 

Моя жена с ребенком летят летом в Украину, потом будут еще заезжать в Беларусь и улетать обратно из Киева.

 

Вопрос собственно, нужно ли делать это разрешение на двух языках с апостилезацией в консульстве в Торонто. Или достаточно только на английском у местного натариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде ничего вообще не надо для Канады и Белоруссии. Для Украины тоже, если паспорта украинского нет.

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде ничего вообще не надо для Канады и Белоруссии. Для Украины тоже, если паспорта украинского нет.

 

Паспорта украинские

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорта украинские

 

Звонил в посольство с таким же вопросом пару недель назад. Сказали что нужно апостилизировать у них нотариальное письмо о согласии на вывоз ребёнка. Также посоветовали написать на электропочту в погранслужбу Украины и уточнить ещё у них что точно должно быть в письме о согласии на вывоз ребёнка. Написал им, прислали ответ ниже:

 

Доброго дня!

 

Рекомендуємо Вам, ознайомиться з Правилами перетинання державного кордону громадянами України (далі - Правила), затвердженими постановою Кабінету Міністрів України від 27.01.1995 № 57. (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/57-95-п/print1390086101641619).

Нотаріально посвідчену згоду на території Канади можливо скласти:

- в Посольстві (консульстві) України в Канаді;

- у нотаріуса Канади.

Документи, які будуть складені нотаріусом Канади необхідно апостилізувати та перекласти.

Водночас необхідно, щоб у нотаріально посвідченій згоді було визначено:

- хто дозволяє (громадянство, П.І.Б, число, місяць та рік народження батька);

- кому дозволяє супроводжувати (громадянство, П.І.Б, число, місяць та рік народження мати);

- кого дозволяю супроводжувати (громадянство, П.І.Б, число, місяць та рік народження дитини);

- зазначення держави прямування (Канада);

- відповідний часовий проміжок перебування у цій державі (наприклад з 20.05.2016 по 20.07.2016) Фактично у вказаний період повинен бути здійснений виїзд.

 

З повагою

Служба „Довіра” Державної прикордонної служби України

+38044-527-63-63 (цілодобово)

 

Вот ссылка на consent letter которое я использовал <noindex>http://travel.gc.ca/travelling/children/consent-letter</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Похоже прийдется проходить все эти бюрократические круги ада с легализацией и апостилем, что займет кучу времени и денег :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Похоже прийдется проходить все эти бюрократические круги ада с легализацией и апостилем, что займет кучу времени и денег :(

А разве в консульстве Канады нельзя оформить украинскую нотариальную доверенность?

 

Вот ссылка на Консульство в Торонто с расценками на нотариальные услуги: ]]>http://toronto.mfa.gov.ua/ua/consular-affa...-charges#title7]]>

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Похоже прийдется проходить все эти бюрократические круги ада с легализацией и апостилем, что займет кучу времени и денег :(

Там же написано, что есть 2 варианта:

- в Посольстві (консульстві) України в Канаді - такие документы не надо легализировать, они выданы госучереждениями Украины

- у нотаріуса Канади - и только для этого варианта нужно пройти круги ада :)

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь недавним опытом путешествия ребенка с одним из родителей.

 

Моя жена с ребенком летят летом в Украину, потом будут еще заезжать в Беларусь и улетать обратно из Киева.

 

Вопрос собственно, нужно ли делать это разрешение на двух языках с апостилезацией в консульстве в Торонто. Или достаточно только на английском у местного натариуса?

 

 

Да вроде ничего вообще не надо для Канады и Белоруссии. Для Украины тоже, если паспорта украинского нет.

 

пограничнауа служба должна проверять разрешения при вылете своих граждан из страна исхода.

 

По вашему маршруту y вас могут и должны запросить когда жена будет покидать украину. В обоих случаях.

 

Не всегда его спрашивают, но если спросят и его не будет пограничный контроль ребенок не пройдет.

Претензия по модерированию Olli

NEWS обновление за сегодня 20.06.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в консульстве Канады нельзя оформить украинскую нотариальную доверенность?

 

Оно, наверное, можно... Но мне в Торонто совсем не с руки лететь :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно, наверное, можно... Но мне в Торонто совсем не с руки лететь :(

Попробуйте позвонить в Почесне консульство в Ванкувере - ]]>http://canada.mfa.gov.ua/ua/index/city/id/150]]>

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте позвонить в Почесне консульство в Ванкувере - <noindex>http://canada.mfa.gov.ua/ua/index/city/id/150</noindex>

 

Задал вопрос в генеральном консульстве. Если завтра не ответят позвоню к нам. Но у нас тут консул чисто декоративный, не думаю, что он этими вопросами занимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в Украину, потом будут еще заезжать в Беларусь и улетать обратно из Киева.

 

Добрый день, если Ваши жена и ребенок выезжают сначала из Украины в Беларусь, потом обратно в Украину и из неё в Канаду то и в заявлении надо указывать обе страны и Беларусь, и Канаду.

Текст примерный будет: "Я, ФИО, гражданин Украины даю свое разрешение на выезд за границу в Республику Беларусь, Канаду моего малолетнего (если ребенку нет 14 лет)/ несовершеннолетнего (с 14 до 16 лет, в 16 ребенок имеет право выезжать самостоятельно без родителей и их разрешений) сина/дочки, ФИО, дд.мм.год рождения, гражданина Украины в сопровождении матери ребенка ФИО, гражданки Украины. Поездка совершается с целью: отдыха, обучения, соревнования... (нужное придумать) ... в период с дд.мм.год по дд.мм.год. Мама ребенка берет на себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка по время поездки за границей и обязуется вернуть ребенка на территорию Украины после её окончания."

С этим заявлением Ваша жена пройдет пограничный контроль и в Беларусь, а потом в Канаду. Заявление на границе не забирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

А нужно ли указывать, что мы проживаем в Канаде? Что когда они будут вылетать из Киева, то они не вернутся в ближайшее время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Похоже прийдется проходить все эти бюрократические круги ада с легализацией и апостилем, что займет кучу времени и денег :(

 

 

Нету там кругов ада и апостиль не нужен. По факту просто один конвертик вложить в другой надо будет и отправить по почте то, что нотариус местный напишет. По крайней мере с российским посольством у меня так было.

 

По деньгам и по времени у меня тоже очень разумно всё было.

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответили из консульства:

 

Потрібно робити легалізацію, адже Канада не приєдналася до міжнародної конвенції про скасування легалізації. Такми чином слід засвідчити підпис в нотаріуса в Ванкувері, потім надіслати документ для authentication в Вікторію Ministry of Justice і тоді ще нам для легалізації. Після цього документ буде дійсним для використання в Україні.

 

предполагаю, что займет это кучу времени и денег :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году бабушка везла внучку (мою дочку)

Я сходил в Law office и попросил Разрешение на виезд, у них оно називается: Travel Authorization Letter

Стоило 30 минут и 20 CAD за 2 копии.

Бабушка показала таможенику в Борисполе - возникли проблеми с тем, что документ не бил переведен с английского, но после того, как подключился начальник смени или кто-то в виде него, ребенка пропустили (да, спрашивали ее куда летит, и все такое). Стоило немного нервов мне, но больше бабушке, пока все решалось.

Скан документа прилагается.

post-15135-1461608480_thumb.jpg

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за опыт. Но судя по законодательству — вам повезло, что все получилось. У нас ситуация еще в том, что жене с сыном нужно будет пару раз пересекать границу с Беларусью и потом возвращаться в Канаду.

 

Я буду делать разрешение по правилам. Не хочется из-за иметь проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду делать разрешение по правилам. Не хочется из-за иметь проблем.

Да, так спокойнее.. а то кто знает что может...

 

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за опыт. Но судя по законодательству — вам повезло, что все получилось. У нас ситуация еще в том, что жене с сыном нужно будет пару раз пересекать границу с Беларусью и потом возвращаться в Канаду.

 

Я буду делать разрешение по правилам. Не хочется из-за иметь проблем.

 

Я сделал всё по правилам. Заняло всё чуть больше 3-х недель с момента отправки нотариально заверенного письма на верификацию в оффис Oath Authentication, а они оттуда отправили всё в посольство. И вот сегодня пришло письмо заверенное печатью из посольства. По деньгам: заплатил 12 долларов за услуги Oath Authentication, и 70 долларов за легализацию в посольстве (не хило так они дерут кстати за простую печать, учитывая то что сделать новый паспорт через посольство стоит 90 долларов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал всё по правилам. Заняло всё чуть больше 3-х недель с момента отправки нотариально заверенного письма на верификацию в оффис Oath Authentication, а они оттуда отправили всё в посольство. И вот сегодня пришло письмо заверенное печатью из посольства.

 

А вы на двух языках письмо делали у русскоязычного нотариуса? Предоплаченный конверт с обратным адресом прилагали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы на двух языках письмо делали у русскоязычного нотариуса? Предоплаченный конверт с обратным адресом прилагали?

 

Оригинал письма был на английском заверен у англоязычного канадского нотариуса, его я и отсылал в посольство и на нём стоит легализационный штамп. Перевод на украинский сделал у знакомого переводчика, который написал что он квалифицированный переводчик, надеюст этого пограничникам хватит, хотя ранее по телефону консул уверяла меня что пограничники читают по англ без проблем,

но я на всякий пожарный сделал это перевод, его я нигде никак не заверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...