Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
kirchevsky

Как открыть свой бизнес в Польше (часть 3)

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, AlexAG сказал:

Нет, продав на 1400 злотых (50% минималки в месяц - лимит для нерегистрируемой деятельности)  - у Вас есть 7 дней чтобы зарегистрировать ДГ.

вот это меня и смущает, если я например, сделала стол/шкаф и продала его за 1600зл нетто, то мне нужно срочно бежать и регистрировать деятельность. хотя я не планирую этим зарабатывать, это мое хобби, продукты которого я хочу продать, что б не пылились дома за ненадобностью ну и приятный бонус в виде окупаемости вложеных материалов и труда. и вот как тут поступить?

Поделиться сообщением

17 минут назад, ledy_y сказал:

хобби, продукты которого я хочу продать

Если Вы делаете что-то регулярно и на продажу - это не хобби, это хоздеятельность.

Если же Вы один раз сделали стол и продали его за 1600 злотых - это просто разовая продажа, признаков хоздеятельности нет.

Поделиться сообщением

19 минут назад, AlexAG сказал:

Если Вы делаете что-то регулярно и на продажу - это не хобби, это хоздеятельность.

Если же Вы один раз сделали стол и продали его за 1600 злотых - это просто разовая продажа, признаков хоздеятельности нет.

а прописано ли где-то законом сколько раз нужно продать, что б это началось считаться хоздеятельностью? и если в апреле я продам стол, в мае табурет, а в июле стол со стульями. как это будет трактоваться? в апреле и в июле получилось что я превысила продажу минимально допустимую для физ.лиц.

Поделиться сообщением

7 часов назад, ledy_y сказал:

а прописано ли где-то законом сколько раз нужно продать, что б это началось считаться хоздеятельностью?

Нет. Есть два критерия - деятельность должна быть регулярная и направленная на извлечение прибыли.

Если Вы покупаете материалов на 1000 злотых и продаете результат за 1100 - это извлечение прибыли, пусть даже Вы работали над результатом 20 часов (5 зл/час).

Регулярность - понятие относительное. Скорее всего, в таком случае сработает принцип неуловимого Джо. Но если налоговая все-таки решит, что оба критерия выполнены - задолбаетесь в судах доказывать обратное.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...