Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
kirchevsky

Как открыть свой бизнес в Польше (часть 3)

Рекомендуемые сообщения

В 8/9/2019 в 2:50 PM, polskafirma сказал:

торой момент, кроме минимальной зарплаты в 2250, у "ужондов" появилось новое требование к работодателю, а именно показать возможность содержать сотрудников подающих на карту по работе

это у них ко всем такие требования,показать возможность содержать.....,  или только к фирмам с иностранными учредителями ? 

Изменено пользователем ilf

Поделиться сообщением

Искал на форуме о подробном описании, как открыть бизнес в Польше из Украины ещё не находясь в Польше. Спасибо. 

Поделиться сообщением

Привет всем!

Вопрос не совсем по теме....

Есть ли варианты грамотно обналичить некоторую сумму денег с фирмы, т.е. получить koszty для ухода (минимизации) от CIT/PIT? VAT не обязателен.

Реальные предложения прошу в личку

Поделиться сообщением

6 часов назад, Tork сказал:

Есть ли варианты грамотно обналичить некоторую сумму денег с фирмы, т.е. получить koszty для ухода (минимизации) от CIT/PIT? VAT не обязателен.

Единственный легальный способ потратить денег с фирмы и не заплатить налогов - купить что-нибудь нужное. В зависимости от суммы это может быть чайник, авто, квартира...

Поделиться сообщением

14 часов назад, AlexAG сказал:

Единственный легальный способ потратить денег с фирмы и не заплатить налогов - купить что-нибудь нужное. В зависимости от суммы это может быть чайник, авто, квартира...

)) Ну это понятно...

А обычный обнал под разумный %? В Украине с этим не сложно было, а тут... Покупать левые фактуры как-то стремно...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Tork сказал:

)) Ну это понятно...

А обычный обнал под разумный %? В Украине с этим не сложно было, а тут... Покупать левые фактуры как-то стремно...

А обычный обнал - налоговое преступление, которое ведет к вполне реальным срокам. С конфискацией или последующими 75% подоходного налога.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, WIW сказал:

Ничего себе темы на форуме обговариваются!

Вот я и пытаюсь до человека донести, что или по закону, или нарушение правил форума.

Поделиться сообщением

На форуме попадаются темы и похлеще )

Еще раз уточню - покупка левых фактур (чистый криминал) не интересует. В нете полно предложений, на любителя.

Интересует минимизация именно в правовом поле. По типу предложения товарища AlexAG - легально потратить деньги фирмы, но с последующей монетизацией. Что не так с правилами форума?

Поделиться сообщением

В 9/26/2019 в 4:59 PM, Tork сказал:

грамотно обналичить некоторую сумму денег с фирмы, т.е. получить koszty для ухода (минимизации) от CIT/PIT

+

7 часов назад, Tork сказал:

обычный обнал под разумный %

=

4 часа назад, AlexAG сказал:

налоговое преступление, которое ведет к вполне реальным срокам

=>

1 час назад, AlexAG сказал:

нарушение правил форума

Поделиться сообщением

Единственно легальный способ кроме увеличения затрат, это иметь две фирмы, с разным видом собственности, спулка и предпринимательство, но реально работающие на один карман, опять же говорим о небольшом бизнесе.

Поделиться сообщением

18 часов назад, polskafirma сказал:

Единственно легальный способ кроме увеличения затрат, это иметь две фирмы, с разным видом собственности, спулка и предпринимательство, но реально работающие на один карман, опять же говорим о небольшом бизнесе.

Если контрагент - аффилированное лицо, то могут быть проблемы с занесением затрат в расходы, тут тоже нужно быть осторожным.

Поделиться сообщением

Добрый день. Где могу почитать о ввозе товаров (одежда, консумция, химия) в Украину для реализации? 

Большое спасибо. 

Изменено пользователем Storonura

Поделиться сообщением

2 часа назад, Storonura сказал:

Добрый день. Где могу почитать о ввозе товаров (одежда, консумция, химия) в Украину для реализации? 

Большое спасибо. 

В Таможенном кодексе Украины?

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Ищу, кто бы из спецов форума, помог с оформлением спулки во Вроцлаве. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Хочу приехать во Вроцлав и заниматься посуточной арендой. Оборот до 150 тысяч (чтобы без НДС). Понимаю, что надо открыть спулку на двоих, но пока не понимаю, как это сделать, чтобы получить легальный статус и после окончания безвиза. Открыть спулку на жену и дочь (они пока останутся в Украине), управлять по доверенности, а самому пойти на годичные курсы польского и подать на карту побуту по учебе, а через год стать учередителем и Презусом и подавать по бизнесу?

Изменено пользователем Vokilog

Поделиться сообщением

Здравствуйте,вопрос про спулку...Есть спулка с 3-мя учередителями иностр.,один имеет КП и выступает презусом (приехал ,дела решил и уехал).В налоговой сказали, что через 6мес.обязан быть он оформлен на умову и получать карту побыту,типа КП не подходит,или нанимать поляка на умове? Правда? А может что-то не так понял?Ведь с КПоляка я могу работать без карт побыта... Спасибо

Поделиться сообщением

2 часа назад, burelom сказал:

Здравствуйте,вопрос про спулку...Есть спулка с 3-мя учередителями иностр.,один имеет КП и выступает презусом (приехал ,дела решил и уехал).В налоговой сказали, что через 6мес.обязан быть он оформлен на умову и получать карту побыту,типа КП не подходит,или нанимать поляка на умове? Правда? А может что-то не так понял?Ведь с КПоляка я могу работать без карт побыта... Спасибо

КП - карта побыта, карта поляка, коробка передач, Комсомольская правда. Не используйте сокращение КП. Нигде и никогда.

И да. Вы не обязаны получать карту побыта. Достаточно получать визу. Ну или получить сталый побыт. 

Поделиться сообщением

В 10/6/2019 в 3:57 PM, burelom сказал:

Есть спулка с 3-мя учередителями иностр.,один имеет КП и выступает презусом (приехал ,дела решил и уехал).В налоговой сказали, что через 6мес.обязан быть он оформлен на умову и получать карту побыту,типа КП не подходит,или нанимать поляка на умове? Правда?

Каждое конкретное дело может, конечно, иметь свою специфику и нюансы. Да и у сотрудников налоговой часто свое собственное понимание закона, часто отличающееся от общепринятого.

Но в общем и целом -- нет, неправда. Либо:

В 10/6/2019 в 6:00 PM, shellarua сказал:

может что-то не так понял

Изменено пользователем WIW

Поделиться сообщением

1 час назад, WIW сказал:

Каждое конкретное дело может, конечно, иметь свою специфику и нюансы. Да и у сотрудников налоговой часто свое собственное понимание закона, часто отличающееся от общепринятого.

Но в общем и целом -- нет, неправда. Либо:

Говорит какой-то закон выходит по этому поводу...Прям и не знаю,т.к. с Картой Поляка могу работать у себя в спулке...понятно,но нет пока возможности переехать на постоянно,буду узнавать что она имела ввиду.Спасибо.

Поделиться сообщением

9 минут назад, burelom сказал:

буду узнавать что она имела ввиду

Будьте добры, поделитесь, когда узнаете ее позицию и соответствующую конкретику.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...