Перейти к содержанию



kirchevsky

Как открыть свой бизнес в Польше (часть 3)

Рекомендуемые сообщения

Ни ват, ни сотрудников нет.

В ПКО открыли, хотя тоже задавали вопрос о песеле.

 

Спасибо за подсказки.

Тот факт, что сотрудников нет - не освобождает от необходимости сдавать нулевые декларации в ЗУС.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот факт, что сотрудников нет - не освобождает от необходимости сдавать нулевые декларации в ЗУС.

 

Я извиняюсь, вы уверены ?

Просто мне и в бюро и несколько человек говорили, что этого делать не нужно.

 

И если это так, то можно ли их подавать в эл. виде (я так понимаю нужно на фирму делать эл.подпись).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, вы уверены ?

Просто мне и в бюро и несколько человек говорили, что этого делать не нужно.

 

И если это так, то можно ли их подавать в эл. виде (я так понимаю нужно на фирму делать эл.подпись).

Если Вы (а точнее, фирма) зарегистрированы в ЗУСе как работодатель - отчеты сдавать нужно, даже если никто не работает.

Если не хотите сдавать отчеты - нужно вырегистрироваться из ЗУСа. Возможно ли это для юрлица - не знаю, не проверял.

 

В электронном виде - думаю, можно. Как физлицо-работодатель (не ЧП) я подаю именно в электронном виде, для фирмы за меня подает бухгалтер - сомневаюсь, что она возит каждый раз бумажные декларации :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда фирма сдает NIP-8 вы указываете дату начала деятельности, эта информация идет в ZUS и фирму регистрируют в ZUS, но если фирма не сдает отчеты, то ее ZUS автоматически вырегиструет, обычно это происходит после 30 дней не поступление отчетов.

И соответственно отчеты в ZUS не сдаются. В ZUS сдают отчеты когда есть работники и когда работники не работают, но находятся в отпуске.

 

В любом случае это не сложно уточнить подъехав в ZUS.

 

Что касаемо в каком виде сдаются отчеты, сдаются в электронном виде, но доверенность на сдачу отчетов от фирмы(если вы бухгалтерское бюро) для ускорение регистрации я отвожу в бумажном виде, если не торопится, можно и по почте выслать.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.

Если на фирме нет работников, зажонд может выполнять работы? Наша бух говорит, что может.

 

Думаю начать работать по пол дня, деньги принимать на фактуру на фирму, зп не выплачивать (лизинг выплачивать, топливо и позычки выводить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня должно быть выполнено условие - я управляющий. Помогите понять как это правильно сделать в польской sp. z o. o.

Двуособова спулка, муж жена учрелители, муж президент правления, жена член правления, поволаны умовой при регистрации спулки онлайн - умова стандартная, предложеная на сайте.

 

Сейчас начинается деятельность фирмы - открывается магазинчик. Жена будет там работать.

Как член правления она может выполнять свои обязанности и получать деньги на основе поволания.

 

Я являюсь президентом без зарплаты, просто выполняю свои обязательства на благо фирмы без зарплаты (имею такое право т.к являюсь учредителем).

 

Так вот обьясните - то что я президент в таком виде - является ли это основанием считать меня управляющим ? Т.е президент правления это самый главный пост или нет ? Если без зарплаты то это такой же пост или нет ?

 

Просто из англоязычной среды пишут что управляющий должен кем то управлять, причем высого ранга, т.е тем кто в свою очередь будет управлять другими.

 

Если например жена получит контракт менеджерски( умова цивильноправна) скажем с целью добиться поставленного результата по годовой выручке на период в 6 месяцев, с помесячной зарплатой равной Н( сколько минимум можно вписать для умовв злецения чтобы нормально работать с зус ?). В таком случае я, как президент, буду управляющим над менеджером - так ? Проясните это пожалуйста т.к тот ксеньговв которого я нашел, как то совсем слабо понимает о чем я ...

 

Понятно что управляющий все же должен получать зарплату, тут можно выплачивать на основе поволанья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня должно быть выполнено условие - я управляющий. Помогите понять как это правильно сделать в польской sp. z o. o.

Двуособова спулка, муж жена учрелители, муж президент правления, жена член правления, поволаны умовой при регистрации спулки онлайн - умова стандартная, предложеная на сайте.

 

Сейчас начинается деятельность фирмы - открывается магазинчик. Жена будет там работать.

Как член правления она может выполнять свои обязанности и получать деньги на основе поволания.

 

Я являюсь президентом без зарплаты, просто выполняю свои обязательства на благо фирмы без зарплаты (имею такое право т.к являюсь учредителем).

 

Так вот обьясните - то что я президент в таком виде - является ли это основанием считать меня управляющим ? Т.е президент правления это самый главный пост или нет ? Если без зарплаты то это такой же пост или нет ?

 

Просто из англоязычной среды пишут что управляющий должен кем то управлять, причем высого ранга, т.е тем кто в свою очередь будет управлять другими.

 

Если например жена получит контракт менеджерски( умова цивильноправна) скажем с целью добиться поставленного результата по годовой выручке на период в 6 месяцев, с помесячной зарплатой равной Н( сколько минимум можно вписать для умовв злецения чтобы нормально работать с зус ?). В таком случае я, как президент, буду управляющим над менеджером - так ? Проясните это пожалуйста т.к тот ксеньговв которого я нашел, как то совсем слабо понимает о чем я ...

 

Понятно что управляющий все же должен получать зарплату, тут можно выплачивать на основе поволанья.

Вам шашечки или ехать? Если так хочется кем-то поуправлять - наймите сотрудников.

Если у вас репрезентация двуособова - жена и так без Вас ничего сделать не может (как и Вы без нее), а если едноособова - то Вы ей не указ. В спорных решениях относительно управления спулкой голос презеса важнее голоса рядового члена правления. На распределение голосов по акциям среди учредителей это не влияет от слова "совсем". В остальном, председатель правления спулки мало чем отличается от рядового члена правления в Вашем случае.

Ну и да - наличие зарплаты никак не влияет на должностные возможности.

 

ЗЫ. Контракт менеджерский - это просто название. От факта его наличия член правления не перестанет быть таковым и не превратится в менеджера. С другой стороны, если следовать этимологии слова "менеджер" - это и есть управляющий чем-то или кем-то.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам шашечки или ехать? Если так хочется кем-то поуправлять - наймите сотрудников.

Если у вас репрезентация двуособова - жена и так без Вас ничего сделать не может (как и Вы без нее), а если едноособова - то Вы ей не указ. В спорных решениях относительно управления спулкой голос презеса важнее голоса рядового члена правления. На распределение голосов по акциям среди учредителей это не влияет от слова "совсем". В остальном, председатель правления спулки мало чем отличается от рядового члена правления в Вашем случае.

Ну и да - наличие зарплаты никак не влияет на должностные возможности.

 

ЗЫ. Контракт менеджерский - это просто название. От факта его наличия член правления не перестанет быть таковым и не превратится в менеджера. С другой стороны, если следовать этимологии слова "менеджер" - это и есть управляющий чем-то или кем-то.

 

В англоязычной терминологии есть такое понятие "managers and executives".

Так вот вопрос стоял - является ли prezez спулки таким вот "managers and executives" ?

 

Вычитал что вроде как важно само управление кем то в высоком ранге. Поэтому и появился второй вопрос - если жену поставить на официальную должность менеджера, через контракт менеджерски, то будет ли соблюдаться нужная терминология (т.е станет ли prezes тем самым managers and executives)?

 

Тут не идет речь о спорах с женой и т.д. Тут идет речь о формальностях на бумаге, в том виде, в котором оно понятно для запада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел определение.

 

To be an executive, you must direct the management of the organization or a major part or function of it; you need to establish the goals and policies of the organization, and receive only general supervision from executives on a higher level, from the board of directors or stockholders of the organization. As a manager, you must manage the organization or other part of the organization, supervise and control the work of other professional employees, and have the authority to hire and fire.

 

Я так понимаю что как презес и есть тот самый , кто управляет ? Ну и наверное нужно заключить дополнительно умову и описать подробно те самые важные обязанности, которые должен выполнять презес, которые перечислены в тексте выше (я так понимаю что в стандартном уставе при регистрации ничего такого нет, т.е не прописано что конкретно должен делать презес).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного инглиша.

 

Managerial capacity has been defined to mean an assignment with an organization in which the employee personally:

 

1) Manages the organization, or a department, subdivision, function, or component of the organization;

2) Supervises and controls the work of other supervisory, professional, or managerial employees, or manages an essential function within the organization, or a department or subdivision of the organization;

3) If another employee or other employees are directly supervised, has the authority to hire and fire or recommend those as well as other personnel actions (such as promotion and leave authorization) or, if no

other employee is directly supervised, function at a senior level respect to the function managed; and

4) Exercises discretion over day-to-day operations of the activity or function for which the employee has authority. A first-line supervisors are not considered to be acting in the managerial capacity merely by

virtue of the supervisory duties unless the employees supervised are professionals.

 

The Executive Capacity means an assignment in an organization in which the employee primarily:

 

1) Directs the management of the organization or a major component or function of the organization;

2) Establishes goals and policies of the organization, component, or function;

3) Exercises wide latitude in discretionary decision-making; and

4) Receives only general supervision from higher level executives, board of directors, or stockholders of the organization.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут идет речь о формальностях на бумаге, в том виде, в котором оно понятно для запада.

Западу плевать на то, кто Вы там на бумаге, если у Вас есть право представлять интересы фирмы. Западу вообще зачастую плевать на многое, пока речь не идет действительно больших деньгах, но в этом случае у Вас было бы кем управлять помимо жены.

Это может иметь значение только если Вы, например, собираетесь мигрировать в США по визе L1. Но в этом случае непонятно, почему Вы задаете вопросы в разделе, в котором люди мигрируют в Польшу, а не из нее.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Западу плевать на то, кто Вы там на бумаге, если у Вас есть право представлять интересы фирмы. Западу вообще зачастую плевать на многое, пока речь не идет действительно больших деньгах, но в этом случае у Вас было бы кем управлять помимо жены.

Это может иметь значение только если Вы, например, собираетесь мигрировать в США по визе L1. Но в этом случае непонятно, почему Вы задаете вопросы в разделе, в котором люди мигрируют в Польшу, а не из нее.

 

Да, речь про США, про EB1C.

Вопрос в польском форуме потому что речь идет о польской фирме, в американском форуме стоит спрашивать про американские фирмы.

 

Просто какая то каша в голове на тему управляющего.

Вроде как работать должен только как управляющий - т.е грубо говоря ручками ничего не делать.

ОК - ничего не делаю.

Вроде как должен быть четкий обозначенный список обязанностей управленческих. ОК - значит нужна умова в которой эти обязанности расписаны как для презеса.

Должны быть сотрудники, чтобы фирма работала - ну вот жена на контракте менеджерским, как первый сотрудник.

Должна быть потребность в таком вот руководителе, т.е бизнес как бы должен расширенным, чтобы нужно было его контролировать.

 

Верны ли эти выводы или нет (касаемо польской спулки z o. o.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, речь про США, про EB1C.

Вопрос в польском форуме потому что речь идет о польской фирме, в американском форуме стоит спрашивать про американские фирмы.

 

Просто какая то каша в голове на тему управляющего.

Вроде как работать должен только как управляющий - т.е грубо говоря ручками ничего не делать.

ОК - ничего не делаю.

Вроде как должен быть четкий обозначенный список обязанностей управленческих. ОК - значит нужна умова в которой эти обязанности расписаны как для презеса.

Должны быть сотрудники, чтобы фирма работала - ну вот жена на контракте менеджерским, как первый сотрудник.

Должна быть потребность в таком вот руководителе, т.е бизнес как бы должен расширенным, чтобы нужно было его контролировать.

 

Верны ли эти выводы или нет (касаемо польской спулки z o. o.)?

У Вас не совсем правильное представление о том, какой должна быть фирма для такой миграции.

1) Фирма должна быть достаточно крупной. Два члена правления и ноль сотрудников - это, мягко говоря, недостаточно. К тому же, если Вы собираетесь мигрировать с женой - кто будет управлять польской фирмой?

2) Фирма должна работать. Причем, достаточно серьезно, чтобы зарабатывать достаточно денег на открытие дочерней компании или филиала в США - нужно быть работодателем, то есть иметь деньги на трудоустройство новых сотрудников. А для этого, как минимум, должны быть сотрудники в Польше, которые уже там работают и получают зарплату.

Ну и да, вопросы нужно все-таки задавать на американском форуме, потому что на польском вряд ли кто-то знает, какие требования предъявляет США к иностранным фирмам. Вот когда узнаете какие конкретно требования нужно выполнить - тогда можно приходить на польский форум и спрашивать, как их выполнить. Но, как мне кажется, там будет вполне прозрачный список вроде "иметь не меньше XXX постоянных сотрудников, иметь оборот не меньше ХХХ млн. долларов в год, иметь прибыль не меньше ХХХ тысяч долларов, которую можно пустить на открытие дочерней компании/филиала в США", которые выполнить будет гораздо сложнее, чем то что Вы пытаетесь выяснить сейчас.

 

ЗЫ. Бизнес-иммиграция в США - занятие гораздо более дорогое, чем в Польшу. На порядки более дорогое.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас не совсем правильное представление о том, какой должна быть фирма для такой миграции.

1) Фирма должна быть достаточно крупной. Два члена правления и ноль сотрудников - это, мягко говоря, недостаточно. К тому же, если Вы собираетесь мигрировать с женой - кто будет управлять польской фирмой?

2) Фирма должна работать. Причем, достаточно серьезно, чтобы зарабатывать достаточно денег на открытие дочерней компании или филиала в США - нужно быть работодателем, то есть иметь деньги на трудоустройство новых сотрудников. А для этого, как минимум, должны быть сотрудники в Польше, которые уже там работают и получают зарплату.

Ну и да, вопросы нужно все-таки задавать на американском форуме, потому что на польском вряд ли кто-то знает, какие требования предъявляет США к иностранным фирмам. Вот когда узнаете какие конкретно требования нужно выполнить - тогда можно приходить на польский форум и спрашивать, как их выполнить. Но, как мне кажется, там будет вполне прозрачный список вроде "иметь не меньше XXX постоянных сотрудников, иметь оборот не меньше ХХХ млн. долларов в год, иметь прибыль не меньше ХХХ тысяч долларов, которую можно пустить на открытие дочерней компании/филиала в США", которые выполнить будет гораздо сложнее, чем то что Вы пытаетесь выяснить сейчас.

 

ЗЫ. Бизнес-иммиграция в США - занятие гораздо более дорогое, чем в Польшу. На порядки более дорогое.

 

В предыдущем сообщении я задал предельно четко сформулированный вопрос, просто нужен ответ на него. Т.е конкретно о понятии того самого управляющего.

У меня не было вопроса о самой иммиграции и тем более о фирме в США. Речь шла о требованиях к переводимому сотруднику и как это может выглядеть в польских реалиях. Описание требований на английском я нашел и написал.

То о чем вы далее говорите, это уже другая история, которую тут не обсуждаем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущем сообщении я задал предельно четко сформулированный вопрос, просто нужен ответ на него. Т.е конкретно о понятии того самого управляющего.

У меня не было вопроса о самой иммиграции и тем более о фирме в США. Речь шла о требованиях к переводимому сотруднику и как это может выглядеть в польских реалиях. Описание требований на английском я нашел и написал.

То о чем вы далее говорите, это уже другая история, которую тут не обсуждаем.

Ну так я ответил Вам на Ваш вопрос - наймите человек 20-30 наемных работников и управляйте ими. Этим Вы выполните требования к управляющему персоналу.

Такое ощущение, будто Вы пытаетесь с европейским подходом мигрировать в США. Там этот принцип (выполнить требования формально и потом с пеной у рта доказывать, что ты не верблюд) не работает, там конечные решения принимают люди, а не законы. Если Вы или Ваша компания чем-то не понравитесь - во-первых, будете долго и безуспешно выяснять, почему конкретно, а во-вторых это Вам все равно не поможет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я ответил Вам на Ваш вопрос - наймите человек 20-30 наемных работников и управляйте ими. Этим Вы выполните требования к управляющему персоналу.

Такое ощущение, будто Вы пытаетесь с европейским подходом мигрировать в США. Там этот принцип (выполнить требования формально и потом с пеной у рта доказывать, что ты не верблюд) не работает, там конечные решения принимают люди, а не законы. Если Вы или Ваша компания чем-то не понравитесь - во-первых, будете долго и безуспешно выяснять, почему конкретно, а во-вторых это Вам все равно не поможет.

 

Размеру фирмы и количество сотрудников - не идет речь об этом вобще (ни в требованиях, ни в моем конкретном вопросе).

Никто не рассматривает текущее положение дел. Вопрос о правильном устройстве изначально.

 

Сказано что руководитель это не тот кто руководит толпой, а тот кто руководит развитием. Т.е устанавливает политику фирмы, направление работы и т.д. Управляет толпой уже supervisor, это уже не руководитель, а человек поставленный контролировать выполнение работы.

 

Поэтому я и задал вопрос, касательно польских реалий т.к ни один адвокат в америке не в курсе как оно тут устроено. Но главное чтобы были хотя бы поверхностные признаки, удовлетворяющие требованиям.

 

Если можете на него ответить - дайте ответ, исходя из знаний о устройстве польских фирм.

 

Вот определение требований и обязанностей руководителя на английском.

 

To be an executive, you must direct the management of the organization or a major part or function of it; you need to establish the goals and policies of the organization, and receive only general supervision from executives on a higher level, from the board of directors or stockholders of the organization. As a manager, you must manage the organization or other part of the organization, supervise and control the work of other professional employees, and have the authority to hire and fire.

 

The Executive Capacity means an assignment in an organization in which the employee primarily:

1) Directs the management of the organization or a major component or function of the organization;

2) Establishes goals and policies of the organization, component, or function;

3) Exercises wide latitude in discretionary decision-making; and

4) Receives only general supervision from higher level executives, board of directors, or stockholders of the organization.

 

Далее моя логика:

Должен быть четкий обозначенный список обязанностей, который где то прописан. ОК - значит нужна умова в которой эти обязанности расписаны для презеса ?

Должны быть сотрудники, чтобы фирма работала. ОК - жена на контракте менеджерским, как первый (но не последний) сотрудник ?

Должна быть потребность в таком вот руководителе, т.е бизнес должен быть чуть ветвистей, разные направления, объекты. ОК - несколько магазинов, несколько видов услуг ?

 

Верны ли эти выводы или нет (касаемо польской спулки z o. o.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Receives only general supervision from higher level executives, board of directors, or stockholders of the organization.

Из написанного здесь следует, что Вы должны управляться более высоким управляющим начальством, правлением или держателями акций. Поскольку Вы являетесь и членом правления (председателем, но это не столь важно) и держателем акций - Вы автоматически не можете удовлетворить этому требованию.

Еще раз - не может компания с одним сотрудником (да еще и менеджером) претендовать на открытие дочерней компании в США, да еще и с переездом туда правления.

в данным момент у Вас есть два варианта (третий "отказаться от этой затеи" на время оставим без внимания). Первый - нормально организовать работу компании, влить в нее много денег, построить реальный бизнес в какой-либо отрасли, который можно будет потом частично перенести в США (как минимум, развиться на новый для себя рынок - то есть, грузоперевозки по Европе тут вряд ли подойдут), оставив здесь местное руководство, а самому поехав осваивать новый рынок. Именно по этому варианту я и советую Вам пойти, а не искать варианты "как получить визу для бизнес-миграции без работающей фирмы, сотрудников и финансовых вложений". Второй вариант - это попытаться "на авось", потратить на это кучу времени и денег, а потом, после отказа (через год-полтора) вернуться к первому варианту.

 

ЗЫ. Попробуйте найти адвоката, который возьмется представлять Ваши интересы с оплатой его услуг по факту успешной выдачи - по ответной реакции сможете оценить реальность Ваших шансов :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из написанного здесь следует, что Вы должны управляться более высоким управляющим начальством, правлением или держателями акций. Поскольку Вы являетесь и членом правления (председателем, но это не столь важно) и держателем акций - Вы автоматически не можете удовлетворить этому требованию.

Еще раз - не может компания с одним сотрудником (да еще и менеджером) претендовать на открытие дочерней компании в США, да еще и с переездом туда правления.

в данным момент у Вас есть два варианта (третий "отказаться от этой затеи" на время оставим без внимания). Первый - нормально организовать работу компании, влить в нее много денег, построить реальный бизнес в какой-либо отрасли, который можно будет потом частично перенести в США (как минимум, развиться на новый для себя рынок - то есть, грузоперевозки по Европе тут вряд ли подойдут), оставив здесь местное руководство, а самому поехав осваивать новый рынок. Именно по этому варианту я и советую Вам пойти, а не искать варианты "как получить визу для бизнес-миграции без работающей фирмы, сотрудников и финансовых вложений". Второй вариант - это попытаться "на авось", потратить на это кучу времени и денег, а потом, после отказа (через год-полтора) вернуться к первому варианту.

 

ЗЫ. Попробуйте найти адвоката, который возьмется представлять Ваши интересы с оплатой его услуг по факту успешной выдачи - по ответной реакции сможете оценить реальность Ваших шансов :)

 

 

Да никто не говорит о эмиграции сейчас. Никто не говорит о фирме в 2 сотрудника. Никто не говорит о дочерней компании.

Речь шла о соблюдении условий уже на старте проекта т.к перевод сотрудника возможен только после года успешной работы.

 

Пункт 4 гласит не о том что РУКОВОДИТЕЛЬ не может быть владельцем или членом правления, пункт говорит что может быть выше руководителя только самый самый, совет директоров или владелец. Т.е если ты президент и владелец, то ясно что выше тебя никого нет, таким образом ты самый главный.

 

У меня есть адвокат, американский, который не понимает устройства польских фирм. Именно поэтому и были четко сформулированы вопросы. Вы можете на них ответить или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Такой вопрос, открытие фирмы, Индивидуальный деятельности, может быть основанием легально работать в Германии как наемный суббодрядчик о контракту от немецкой фирмы?Какие есть нюансы и вообще этот вариант возможен в принципе? Как может выглядеть сам механизм открытия фирмы и мин документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Такой вопрос, открытие фирмы, Индивидуальный деятельности, может быть основанием легально работать в Германии как наемный суббодрядчик о контракту от немецкой фирмы?Какие есть нюансы и вообще этот вариант возможен в принципе? Как может выглядеть сам механизм открытия фирмы и мин документы?

Во-первых, нужно понимать, что имея карту побыта (причем, любую - включая сталый побыт и карту резидента) Вы не имеете права находиться в Германии больше 90 дней в полугодие. Чтобы находиться больше - нужно получить соответствующий документ уже у немецких служб.

Во-вторых, нужно ли Вам отдельное разрешение для работы в Германии - имеет смысл уточнять в немецкой ветке. А лучше - напрямую в немецких органах, которые этим занимаются.

Из того что знаю я - разрешение точно не нужно для переговоров, заключения контрактов и наблюдения за их выполнением. И точно знаю, что для работников, выполняющих этот контракт, разрешение нужно (а точнее - виза ван дер Эльста), кроме пуско-наладочных работ. Как быть с самим предпринимателем - не знаю, с одной стороны есть свобода ведения деятельности на территории ЕС, с другой - это, по сути, работа на территории Германии. Потому, как я уже сказал, лучше уточнить.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Такой вопрос, открытие фирмы, Индивидуальный деятельности, может быть основанием легально работать в Германии как наемный суббодрядчик о контракту от немецкой фирмы?Какие есть нюансы и вообще этот вариант возможен в принципе? Как может выглядеть сам механизм открытия фирмы и мин документы?

 

Дополню, сама фирма как в виде индивидуального предпринимателя или спулки, может спокойно работать с любыми странами, также работники этой фирмы если они поляки, могут работать по всему Евросоюзу(договора, командировки, всеми законными способами).

 

Теперь что касается предпринимателя, когда то я обращался с таким вопросом в немецкое консульство, они меня просили перезвонить много раз и в конце, дали такой ответ, что если предпринимательство на карте резидента, то надо регистрировать свою деятельность в том месте где планируется работа(не помню сейчас как назывался по немецки эта служба) и можно работать, но не уточнили тогда по срокам.

И это касалось только карты резидента, и не касалось сталего побыта.

Можно и сейчас позвонить в консульство или направить им официальное письмо, лучше конечно письмо, в котором приложен скан вашего побыта, ваш документ о том что вы предприниматель.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это касалось только карты резидента, и не касалось сталего побыта.

Потому что это стандартная схема именно для карты резидента ЕС - при наличии работы, жилья и желания - в выдаче местного ВНЖ отказать не имеют права. А работа частным предпринимателем - это, по сути, та же работа.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните, пожалуйста. Быть членом правления в спулке без разрешений можно до 6 мес. в году? Какие есть требования?

По поволанию - да. По контракту, умове или другим видам трудоустройства - нет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...