Перейти к содержанию



Sausan

Крупную сумму из Украины в Польшу

Рекомендуемые сообщения

С карты другого банка? - Конечно нельзя.

Вообще-то можно. Не все знают, но снять деньги с карты любого банка можно в кассе (возможно, не во всех отделениях и не в любом банке, но такая банковская услуга существует), просто банк в котором Вы будете снимать деньги возьмет свою комиссию (и не факт, что он будет адекватной).

Ну и да - не факт, что получится снять в какой-то валюте, кроме злотых.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы открываете сберегательный счёт (который может быть не только в злотых), то адрес и номер телефона не нужен. Только паспорт. Обслуживание будет браться из процентов, начисленных на остаток на счету. Но, вроде бы, на такой счет только Вы можете вливать деньги.

Как то меня берут сомнения , разве банк для открытия сберегательного счета в долларах или евро, не обязует открыть основной счет в злотых?

И как потом без карточки снять деньги с депозита?

Только физически прийдя в этот же банк?

Было бы неплохо, если бы вы могли, как-то подтвердить свои слова какой-нибудь ссылкой с банков, что такое вообще возможно и делается.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то меня берут сомнения , разве банк для открытия сберегательного счета в долларах или евро, не обязует открыть основной счет в злотых?

И как потом без карточки снять деньги с депозита?

Только физически прийдя в этот же банк?

Было бы неплохо, если бы вы могли, как-то подтвердить свои слова какой-нибудь ссылкой с банков, что такое вообще возможно и делается.

 

 

Ссылок предоставить не могу. Такая операция была проделана лично. Находясь в Польше проездом (пункт назначения - Люксембург), в городе Вроцлав открыли счет с женой на заграничный паспорт Украины. Через некоторое время, но уже в Торуне, добавили второй счет и дебетовую карту (но в злотых).

Снимать кеш со счета без карты - в любом отделении по предъявлению довуда особистего.

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылок предоставить не могу. Такая операция была проделана лично. Находясь в Польше проездом (пункт назначения - Люксембург), в городе Вроцлав открыли счет с женой на заграничный паспорт Украины. Через некоторое время, но уже в Торуне, добавили второй счет и дебетовую карту (но в злотых).

Снимать кеш со счета без карты - в любом отделении по предъявлению довуда особистего.

А в какой валюте счет открыли?

И в каком банке?

Я 2 недели назад прошел банков 7 разных и везде говорили , что для того, чтобы открыть сберегательный счет в долларах,необходимо открыть основной счет в злотых.

А для этого нужен телефон с польским номером и адресс куда карточку присылать.

Вот и не пойму,о чем вы говорите или это только в каких-то секретных банках так происходит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какой валюте счет открыли?

И в каком банке?

Я 2 недели назад прошел банков 7 разных и везде говорили , что для того, чтобы открыть сберегательный счет в долларах,необходимо открыть основной счет в злотых.

А для этого нужен телефон с польским номером и адресс куда карточку присылать.

Вот и не пойму,о чем вы говорите или это только в каких-то секретных банках так происходит?

 

Посмотрел. Дело было в 2014 году. Может за это время там у них что-то поменялось.

Счёт в злотых, евро и доларах. Три сразу. ИнгБанк.

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 2 недели назад прошел банков 7 разных и везде говорили , что для того, чтобы открыть сберегательный счет в долларах,необходимо открыть основной счет в злотых.

А для этого нужен телефон с польским номером и адресс куда карточку присылать.

Я не совсем понимаю как из первого выплывает второе. Вам откроют просто счет в злотых. Без карточки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какой валюте счет открыли?

И в каком банке?

Я 2 недели назад прошел банков 7 разных и везде говорили , что для того, чтобы открыть сберегательный счет в долларах,необходимо открыть основной счет в злотых.

А для этого нужен телефон с польским номером и адресс куда карточку присылать.

Вот и не пойму,о чем вы говорите или это только в каких-то секретных банках так происходит?

Не могу понять Ваш вопрос, сформулируйте цель).

Мы неоднократно открывали себе и знакомым счёта в банке ИНГ и карточку 2 раза присылали в Украину, по адресу, указанному иностранцем, как адрес проживания. Если не хотите пользоваться онлайн-системой, можно и без польского номера телефона. Сейчас ИНГ не советую. Найдите банк, в котором реально выпускают многовалютную карточку. В ИНГе выпускают от недавнего времени, но, как оказалось: "Jak przebiegnie transakcja w walucie innej niż EUR, USD, GBP? Transakcję rozliczymy na koncie osobistym w PLN.". Т.е. карта совсем не подходит для платежей в Украине, России и других странах, в которых свои валюты, отличные от злотого, евро, доллара... Можешь иметь хоть миллиард на долларовом счете, но за литр молока в Украине этой картой не расплатишься, пока не перекинешь сам себе долларов на злотовый счёт.

Злотовую и евровую карту выпускают все банки. Отдельно долларовую - единицы. Многовалютные - нужно проверять на практике.

Да, сами счета бесплатны. Платно только обслуживание карты. Но если ей активно пользуетесь - будет бесплатной и карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто перевозил больше 10k Евро официально с декларированием из Укр в РП? Поделитесь опытом, нет ли каких-то нюансов.

Из того что гуглится никаких проблем не прогнозируется, в Украине имеются подтверждение происхождения (продажа недвижимости и квитанция о снятии со своего счета). Далее, я так понимаю, нужно просто задекларировать при прохождении контроля с Укр стороны и на польской стороне. Верно? Какие могут быть сюрпризы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, partfel сказал:

Кто перевозил больше 10k Евро официально с декларированием из Укр в РП? Поделитесь опытом, нет ли каких-то нюансов.

Из того что гуглится никаких проблем не прогнозируется, в Украине имеются подтверждение происхождения (продажа недвижимости и квитанция о снятии со своего счета). Далее, я так понимаю, нужно просто задекларировать при прохождении контроля с Укр стороны и на польской стороне. Верно? Какие могут быть сюрпризы?

Сюрпризом может оказаться то, что среди польских пограничников никто не знает, как это сделать :) Ну, почти никто.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexAG сказал:

 Сюрпризом может оказаться то, что среди польских пограничников никто не знает, как это сделать :) Ну, почти никто.

Ну я планировал "сдаваться" не пограничникам, а службе цельной в А/П. Если не "примут", то я и не против

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, partfel сказал:

Ну я планировал "сдаваться" не пограничникам, а службе цельной в А/П. Если не "примут", то я и не против

Среди таможенников - тоже :-D Когда мне надо было что-то задекларировать - мне пришлось искать начальника смены, потому что только у него были бланки, но даже он не знал как их правильно заполнять. Возможно, попалась такая смена, но скорее всего - декларируют настолько редко, что они просто не умеют этого делать.

ЗЫ. Быть "не против" - плохая идея, если налоговая спросит "откуда дровишки" - с бумажкой не заплатить 75% подоходного налога будет гораздо проще.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, partfel сказал:

Кто перевозил больше 10k Евро официально с декларированием из Укр в РП? Поделитесь опытом, нет ли каких-то нюансов.

Из того что гуглится никаких проблем не прогнозируется, в Украине имеются подтверждение происхождения (продажа недвижимости и квитанция о снятии со своего счета). Далее, я так понимаю, нужно просто задекларировать при прохождении контроля с Укр стороны и на польской стороне. Верно? Какие могут быть сюрпризы?

насколько я знаю нужен еще перевод "подтверждений" заверенный нотариусом

и вроде можно заранее заполнить бланк декларации, просто скачав его в интернете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Technics сказал:

Если пункт пересечения границы это аэропорт Chopin то проверяют выборочно. Сколько летал из РФ и РБ в Chopin ни разу не проверили. Чтобы не рисковать все же лучше задекларировать средства. Попробуйте связаться онлайн со службой тамож. РП. они должны предоставить ответ на запрос. И с этим ответом - распечаткой + док-ты о происхождении средств переведенные на пол.язык пересекайте границу, предварительно заполнив декларацию. Если не сложно напишите потом, чем закончилось.

PS как вариант, чтобы не напрягать себя декларациями и тд. может взять кого-то из близких родственников в путешествие (билеты не дорогие), конечно если сумма не 100К и выше, здесь и родственники не помогут... 

а как потом эти деньги ложить на счет в польше? например, перевозим 50тыс долларов (каждому из родственников по 10тыс) и в польше хотим уже положить на счет. могут ли возникнуть вопросы в налогой или в банке откуда деньги? и если например, ложить по несколько тысяч (не десятков) на счет, то в таком случае не будут ли подозрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ledy_y сказал:

а как потом эти деньги ложить на счет в польше? например, перевозим 50тыс долларов (каждому из родственников по 10тыс) и в польше хотим уже положить на счет. могут ли возникнуть вопросы в налогой или в банке откуда деньги? и если например, ложить по несколько тысяч (не десятков) на счет, то в таком случае не будут ли подозрения?

Это 2 разных вопроса, практически не зависящих друг от друга.

Из изученного получается, что таможню не особо волнует происхождение средств, главное их "открытое" перемещение через их зону ответственности, это исходя из бланка декларации и статей в инете. А банк, в свою очередь, не интересует каким образом Вы их завезли, но может возникнуть вопрос где взяли. При чем, возникнуть он может даже не в момент пополнения счета (это можно сделать частями без вопросов), а в момент, допустим, покупки недвижимости. И возникнет он даже не у банка, а в уженда скарбовего. А там уже придется напрячься, особенно, если завозили и вносили на счет "кусками".

2 часа назад, Technics сказал:

Если пункт пересечения границы это аэропорт Chopin то проверяют выборочно. Сколько летал из РФ и РБ в Chopin ни разу не проверили. Чтобы не рисковать все же лучше задекларировать средства. Попробуйте связаться онлайн со службой тамож. РП. они должны предоставить ответ на запрос. И с этим ответом - распечаткой + док-ты о происхождении средств переведенные на пол.язык пересекайте границу, предварительно заполнив декларацию. Если не сложно напишите потом, чем закончилось.

PS как вариант, чтобы не напрягать себя декларациями и тд. может взять кого-то из близких родственников в путешествие (билеты не дорогие), конечно если сумма не 100К и выше, здесь и родственники не помогут...

Я этим рейсом летаю каждых 2 недели, за год один раз только в Жулянах спросили сколько кэша, и то, потому что я практически один был в тот момент в зоне контроля. В Польше вообще часто нет таможенников в зоне контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ledy_y сказал:

а как потом эти деньги ложить на счет в польше? например, перевозим 50тыс долларов (каждому из родственников по 10тыс) и в польше хотим уже положить на счет. могут ли возникнуть вопросы в налогой или в банке откуда деньги? и если например, ложить по несколько тысяч (не десятков) на счет, то в таком случае не будут ли подозрения?

Тут надо конкретно в банковском отделении узнавать их "отношение" к такого рода пополнению счёта. Обычно, до 10-ки долларов вопросов не возникает. А если всю сумму положить на один счёт, то хоть на платежи в 2-5 тыс. его дроби - совокупно получится "подозрительная" сумма и никто ничего не гарантирует.

А если на счёт мужа, жены, да ещё и в 2-3 разных банках, то, думаю, так логичнее. 

p.s. узнавали за покупку автомобиля, например. Салону всё-равно сколько и с каких счетов придёт платёж за автомобиль, т.е. может часть муж оплатить, а часть жена. Наоборот, говорят, что до 2 недель можем дать для решения финансовых вопросов. По квартире опыта нет, думаю, примерно так же. 

Изменено пользователем chernigov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Technics сказал:

В банке немного по-другому. Приходит по безналу сумма 100К евро на польский счет из-за границы и просят письменное подтверждение происхождения средств (ДКП). Если банк работники видят, что человек продал квартиру в СНГ например (Киев, Минск, Астана, СПб), то вопросов не возникнет. Если человек не может объяснить происхождение средств, тогда скорее всего банк передаст инфо налоговикам и те будут этим вопросом заниматься. Заблокируют/заморозят на счете средства или нет,  в случае молчунов, вопрос открытый.

это какой-то стандартный документ или например договор купли-прожади? и нужно ли заверять у нотариуса с переводом этот договор/документ? а если это деньги с продажи недвижимости родителей и родители отдают эту сумму, то в этом случае какой подтверждающий документ должен быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ledy_y сказал:

и родители отдают эту сумму, то в этом случае какой подтверждающий документ должен быть

1. Не отдают (наличкой), а переводят со счета на счёт + zgłoszenie в ужонд о получении даровизны.

2. Их договор продажи + перевод.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Technics сказал:

если деньги чистые и вы можете объяснить происхождение, то проблем никаких нет. У вас должен быть ДКП на руках. Не знаю, как в Украине, но в РФ ДКП между физ лицами можно заключить без участия нотариуса, в простой письменной форме. Это и есть подтверждение происхождения средств - ДКП. Возможно попросят перевод, это максимум. 

Родители это близкие родственники. Вообще никаких проблем нет. 

 

я так понимаю этот ДКП заключается между продавцом и покупателем. а если сделка была уже осуществилась, а ДКП не взяли, что в таком случае делать? обращаться с просьбой к бывшим покупателям?

2 часа назад, Yuna сказал:

1. Не отдают (наличкой), а переводят со счета на счёт + zgłoszenie в ужонд о получении даровизны.

2. Их договор продажи + перевод.

В том то и дело что не переводится со счета на счет и будет вывезена частями, что б сэкономить на переводах.

Даровизна должна оформляться на украине и переводится на польский или можно здесь уже zgłosić  о получении даровизны и просто прикрепить свидетельство о рожденни (связь меня с родителями)+договор купли-продажи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ledy_y сказал:

здесь уже zgłosić  о получении даровизны

Это.

17 минут назад, ledy_y сказал:

В том то и дело что не переводится со счета на счет и будет вывезена частями

Мухи отдельно, а котлеты отдельно.

Что-бы не платить НДФЛ на подарок от родителей и не получить штраф в размере 75% суммы (за отсутствие декларирования) - вы должны получить от них деньги в виде банковского перевода.

Т.е. они идут, открывают счет, кладут туда деньги и переводят их вам.

После этого уже вы идете в налоговую и сообщаете о подарке.

Подарок от родителей наличными не освобождается от уплаты налогов.

19 минут назад, ledy_y сказал:

что б сэкономить на переводах

Внутри Польши (в злотых) переводы, почти всегда, бесплатные.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввезення значних сум готівкою до Польщі це не рівнозначно легалізації цих грошей в окремих випадках

 

„Gazeta Prawna” opisała niedawno historię małżeństwa, które w 2010 roku, będąc na emeryturze, kupiło mały domek płacąc pieniędzmi, które od ponad dwudziestu lat gromadzili na rachunku w polskim banku, a które pochodziły z pracy na czarno w Niemczech, Francji i Holandii w latach 80. Przekraczając granicę małżonkowie zawsze zgłaszali przywóz dewiz, co było warunkiem ich wpłaty na rachunek. Kto pamięta te czasy, dobrze wie, że różnice między oficjalnym kursem walut w państwowym banku i na czarnym rynku były znaczne.

Małżonkowie spełnili obowiązki wynikające w ówczesnych przepisów, co w ich przekonaniu było wystarczające do tego, aby po latach móc po nie sięgnąć. W momencie przywozu pieniędzy nie funkcjonowały jeszcze przepisy ustawy o PIT nakazujące deklarowanie takich przychodów organom skarbowym.

Nieszczęścia spadły na małżonków w 2012 roku, kiedy Urząd Skarbowy zażądał 75 proc. wartości niezadeklarowanego dochodu. Urząd zażądał dowodów legalności zgromadzonego majątku

http://dziennik.com/publicystyka/prawo-i-finanse/polski-fiskus-na-tropie-pieniedzy-z-zagranicy/

Изменено пользователем pandaPL

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Technics сказал:

У вас не сохранился договор купли-продажи квартиры? У нотариуса, где проводили сделку можно выписку попросить? 

 

да,сохранился конечно)

18 часов назад, Yuna сказал:

Это.

Мухи отдельно, а котлеты отдельно.

Что-бы не платить НДФЛ на подарок от родителей и не получить штраф в размере 75% суммы (за отсутствие декларирования) - вы должны получить от них деньги в виде банковского перевода.

Т.е. они идут, открывают счет, кладут туда деньги и переводят их вам.

После этого уже вы идете в налоговую и сообщаете о подарке.

Подарок от родителей наличными не освобождается от уплаты налогов.

Внутри Польши (в злотых) переводы, почти всегда, бесплатные.

я не пойму почему обязательно нужен денежный перевод, неужели это где-то прописано в законе? я хочу забрать деньги со своей страны и наличкой ее привезти (как подарок от родителей) в польшу.

а при чем тут перевод в злотых внутри польши? если мне и необхожимо делать перевод (как подарок), так это только международным, а его я не хочу делать;)

А подарок не наличными (переводом) освобождается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ledy_y сказал:

я не пойму почему обязательно нужен денежный перевод, неужели это где-то прописано в законе?

 

12 минут назад, ledy_y сказал:

А подарок не наличными (переводом) освобождается?

https://poradnikprzedsiebiorcy.pl/-darowizna-od-rodzicow-czy-jest-zwolniona-z-podatku

http://prawo.sejm.gov.pl/isap.nsf/download.xsp/WDU19830450207/U/D19830207Lj.pdf

Art.4a.1. Zwalnia się od podatku nabycie własności rzeczy lub praw majątkowych przez małżonka, zstępnych, wstępnych, pasierba, rodzeństwo,ojczyma i macochę, jeżeli:

1)  zgłoszą nabycie własności rzeczy lub praw majątkowych właściwemu

naczelnikowi urzędu skarbowego w terminie 6 miesięcy od dnia powstania obowiązku podatkowego powstałego na podstawie art. 6 ust. 1 pkt 2–5, 7 i 8 oraz ust. 2, a w przypadku nabycia w drodze dziedziczenia  w terminie 6miesięcy od dnia uprawomocnienia się orzeczenia sądu stwierdzającegonabycie spadku, z zastrzeżeniem ust. 2 i 4, oraz

2)  w przypadku gdy przedmiotem nabycia tytułem darowizny lub polecenia darczyńcy są środki pieniężne, a wartość majątku nabytego łącznie od tejsamej osoby w okresie 5 lat poprzedzających rok, w którym nastąpiło ostatnie nabycie, doliczona do wartości rzeczy i praw majątkowych ostatnio nabytych, przekracza kwotę określoną w art. 9 ust. 1 pkt 1 udokumentują ich otrzymanie dowodem przekazania na rachunek płatniczy nabywcy, na jegorachunek, inny niż płatniczy, w banku lub spółdzielczej kasie oszczędnościowo-kredytowej lub przekazem pocztowym.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Yuna сказал:

 

https://poradnikprzedsiebiorcy.pl/-darowizna-od-rodzicow-czy-jest-zwolniona-z-podatku

http://prawo.sejm.gov.pl/isap.nsf/download.xsp/WDU19830450207/U/D19830207Lj.pdf

Art.4a.1. Zwalnia się od podatku nabycie własności rzeczy lub praw majątkowych przez małżonka, zstępnych, wstępnych, pasierba, rodzeństwo,ojczyma i macochę, jeżeli:

1)  zgłoszą nabycie własności rzeczy lub praw majątkowych właściwemu

naczelnikowi urzędu skarbowego w terminie 6 miesięcy od dnia powstania obowiązku podatkowego powstałego na podstawie art. 6 ust. 1 pkt 2–5, 7 i 8 oraz ust. 2, a w przypadku nabycia w drodze dziedziczenia  w terminie 6miesięcy od dnia uprawomocnienia się orzeczenia sądu stwierdzającegonabycie spadku, z zastrzeżeniem ust. 2 i 4, oraz

2)  w przypadku gdy przedmiotem nabycia tytułem darowizny lub polecenia darczyńcy są środki pieniężne, a wartość majątku nabytego łącznie od tejsamej osoby w okresie 5 lat poprzedzających rok, w którym nastąpiło ostatnie nabycie, doliczona do wartości rzeczy i praw majątkowych ostatnio nabytych, przekracza kwotę określoną w art. 9 ust. 1 pkt 1 udokumentują ich otrzymanie dowodem przekazania na rachunek płatniczy nabywcy, na jegorachunek, inny niż płatniczy, w banku lub spółdzielczej kasie oszczędnościowo-kredytowej lub przekazem pocztowym.

Спасибо за ссылки! Мне кажется тут просто не описывается случай "иностранец получивший деньги в другой стране",  поэтому нет варианта декларирования этих денег на границе, как подтверждение передачи денег в виде подарка. Но этот вопрос уже задам в уженде скарбовым, посмотрим что они на это скажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ledy_y сказал:

Спасибо за ссылки! Мне кажется тут просто не описывается случай "иностранец получивший деньги в другой стране",  поэтому нет варианта декларирования этих денег на границе, как подтверждение передачи денег в виде подарка. Но этот вопрос уже задам в уженде скарбовым, посмотрим что они на это скажут

В законе нет разницы между иностранцем и не-иностранцем. Точно так же, не указано, в какой стране должен быть счет. Главное - чтобы это был перевод на счет получателя подарка или почтовый перевод.

Нал не подходит уже хотя бы потому, что Вы никак не докажете, что получили его от родителей.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Technics сказал:

Если родители положат в отделении польского банка Нал на счёт дочери/сына то все нормально 

Формально это не является переводом на счет в банке, так что нет. Ну и когда речь идет о значительной сумме - внести сумму на счет простым пополнением третьим лицом не так просто.

ЗЫ. Кажется, какой-то из банков недавно ввел ограничения/комиссии на пополнения счета третьими лицами.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...