Перейти к содержанию



TatsianaVavr

фриланс и налоги

Рекомендуемые сообщения

А если он-лайн фриланс как дополнительный нестабильный доход? Т.е. может быть подработка в мес на 50 у.е., может 0 у.е., а может и 200. Нужно что-то регистрировать и т.п.? Пребывание пока на основании учебы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sicario сказал:

А если он-лайн фриланс как дополнительный нестабильный доход? Т.е. может быть подработка в мес на 50 у.е., может 0 у.е., а может и 200. Нужно что-то регистрировать и т.п.? Пребывание пока на основании учебы.

Это называет нерегистрируемая деятельность. Там два ограничение - не быть ЧПшником последние 5 лет (это Вы, наверняка, выполняете) и ежемесячный приход от деятельности не больше 50% минималки (не средний, а именно каждый месяц).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, AlexAG сказал:

Это называет нерегистрируемая деятельность. Там два ограничение - не быть ЧПшником последние 5 лет (это Вы, наверняка, выполняете) и ежемесячный приход от деятельности не больше 50% минималки (не средний, а именно каждый месяц).

Если на границе провозимая сумма не впечатлила стража и спрашивают об источниках дохода, "фриланс!" - так лучше не говорить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sicario сказал:

Если на границе провозимая сумма не впечатлила стража и спрашивают об источниках дохода, "фриланс!" - так лучше не говорить?)

При чем тут граница? Не смешивайте в одну кучу разные сущности

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Пожалуйста, помогите разобраться как мне правильно платить налоги в Польше.
Скажу сразу, что легализация пребывания меня не интересует, так как супруга и дети имеют pobyt stały, а я "паровозиком" имею pobyt czasowy с доступом к рынку труда.

Я зарабатываю на жизнь графическим дизайном (если эта информация может быть полезной, то все права по окончании проектов передаются заказчикам). Основные мои заказчики находятся в России и Канаде. В Польше у меня контрагентов нет.
Супруга не работает, наш общий годовой доход не превышает указанные 170 т.з. Постоянного ежемесячного дохода я не имею, все проекты носят разовый характер. Оплату получаю на банковский счет в Польше, либо на физическое лицо с помощью различных систем денежных переводов.

Какое-то время после переезда удаленно работал в одной Латвийской фирме и тут все было просто и прозрачно: жена, имея побыт сталый, открыла "działalność jednoosobową", зарплата поступала на счет и с нее вычитались все необходимые платежи. Позже в связи с ковидом штат сократили и теперь мне надо понимать как действовать дальше.

Вы спросите "Почему бы не осуществлять свою деятельность таким же образом и дальше через "ИП" супруги"? Это кажется логичным, но тут возникает несколько проблем, ответы на которые я найти не могу.
Проблема первая — ZUS. Если налоги вы уплачиваете с прибыли, то ZUS это обязательный платеж, который не привязан к вашим доходам и платеж этот составляет почти 300 EUR в месяц, что в купе c платой за жилье и текущими расходами является существенной нагрузкой. А доход мой, напомню, является НЕПОСТОЯННЫМ. Я могу за месяц заработать, к примеру, 3000 EUR, а потом 3-4 месяца не иметь проектов. А ZUS'у на это наплевать.
Проблема вторая — для того, чтобы вести деятельность по всем правилам, я обязан выставлять фактуры и подписывать договоры. Но тут возникает проблема с заказчиками из России. В данный момент им очень сложно сотрудничать с иностранными контрагентами и, кроме того, никто не хочет добавлять сверху 23% VAT. Зачем? Если можно "своим" самозанятым накидывать сверху только 6%. Для того, чтобы не терять таких заказчиков приходится оформлять договоры на своих друзей-фрилансеров из РФ, соответственно оплачивать все налоги и платежи в РФ и затем уже оставшуюся сумму выводить себе в Польшу с помощью Western Union.

Я обращался за помощью к юристу, жена ходила к пораднику в налоговую, но какого-то четкого ответа я не получил. 
Юрист из центра помощи иммигрантам посоветовал платить просто как физическое лицо, но проблема в том, что мои доходы превышают допустимый минимум для этой категории. Бухгалтер из "кщенговой" сказала открыть "ИП", но ничего не сказала про ZUS. Какой-то "разброд и шатания".. ((
В общем я не понимаю как мне позиционировать себя и ОПТИМАЛЬНО платить налоги С ДОХОДА, учитывая все нюансы.

Спасибо.

Изменено пользователем psyplcs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, psyplcs сказал:

ZUS это обязательный платеж, который не привязан к вашим доходам

Есть так называемый "малый ЗУС плюс", который как раз таки привязан к доходам. Но для этого они должны быть меньше 120 тысяч.

ЗЫ. Сообщение явно обрезано, ждем продолжения :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Забыл вишенку на торте.
В самом начале я написал, что мои вопросы не относятся к легализации побыту, но это не совсем так. Сюжет очень закручен, бюрократы свое дело знают. Смотрите какая ситуация: супруга имеет "pobyt stały" на основании польских корней, дети автоматом получили такой же статус, а я на основании "pobytu stałego" супруги получил "pobyt czasowy". Карта жены действительна 10 лет, моя карта - 3 года. Для того, чтобы продлить мою карту, надо предъявить документ, который подтверждает, что у меня есть средства на проживание. А выписка со счетов таким документом не является. Нужна "umowa o pracę". Но жена не работает. А так как источником доходов в семье являюсь только я, то именно я и должен предъявить эту умову. Но я — фрилансер. Замкнутый круг...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, psyplcs сказал:

Но жена не работает.

Но это же неправда (по крайней мере, если смотреть на документы). Не работаете, как раз, Вы. А жена занимается предпринимательской деятельностью, с которой и кормится вся семья.

Строго говоря, вообще непонятно, почему хоздеятельность на жену открыта - Вы, имея карту побыта по воссоединению, можете спокойно открыть ее на себя и заниматься своим фрилансом вполне официально.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена получит гражданство, Вы получите побыт сталый. Доходы для этого не нужны.

НДС не начисляется при экспорте. То есть вы регистрируетесь как плательщик НДС, но в своих инвойсах указываете нулевой НДС, если заказчик не в Польше. А в декларациях VAT-7 можно декларировать свои расходы по НДС, и государство будет их возвращать.

Открывайте деятельность на себя и будет льготный зус на первое время - сейчас 2,5 года, но все меняется со временем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Davidoff сказал:

НДС не начисляется при экспорте.

Это не совсем так, а точнее - совсем не так.

В пределах ЕС - покупатель должен быть предпринимателем, зарегистрированным как плательщик НДС на уровне евросоюза. Проще говоря - должен предоставить среди прочего налоговый номер, который будет биться в системе VIES. Только в этом случае Вы имеете право выставить счет с пометкой "обратный НДС" и покупатель должен будет заплатить НДС уже не Вам, а собственной налоговой. Если покупатель по VIES не бьется - Вы выставляете счет с НДС, причем ставка в зависимости от услуги либо польская, либо страны покупателя.

За пределы ЕС - есть вполне конкретный перечень услуг, за которые можно выставить счет без НДС. И там в некоторых случаях тоже есть нюансы с тем, физическое лицо покупает услугу или предприниматель. Как и в случае с экспортом по ЕС - имеет значение, как определяется место оказания услуги. Если местом оказания услуги считается Польша - НДС в счете быть должен по стандартной ставке. Если страна покупателя - тогда нулевая ставка (не совсем, но смысл тот же).

3 часа назад, psyplcs сказал:

платить налоги С ДОХОДА

На всякий случай, напомню, что ZUS - это не налоги. Это социальные сборы, за которые Вы получаете доступ к бесплатной медицине, больничным (не всегда) и тому подобному.

Учитывая наличие целой семьи - хоть кто-то должен попадать под обязательный ЗУС, чтобы повесить на него всю семью.

Если Вы найдете способ решить вопрос с мед. страховкой для всей семьи - могу предложить Вам вариант с предпринимательством без ЗУСа. Например, Sp. z o.o. или PSA (она, правда, станет доступна только с 1-го марта, но там есть целый ряд преимуществ по сравнению с Sp. z o.o, впрочем есть и минусы)

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо за внимание к моим вопросам. Это внушает оптимизм.
 

11 минут назад, AlexAG сказал:

Но это же неправда (по крайней мере, если смотреть на документы). Не работаете, как раз, Вы. А жена занимается предпринимательской деятельностью, с которой и кормится вся семья.

С юридической точки зрения все так и было, когда договор об удаленном сотрудничестве был подписан с компанией в Латвии. Фактически же работал я, но зарплату получала жена на свое ИП. 
 

Цитата

Строго говоря, вообще непонятно, почему хоздеятельность на жену открыта

Решили открывать на жену, потому как у нее был сталый побыт. Все было гораздо проще оформить на нее.. Или просто мы так считали, не имея достаточно информации.
В любом случае ее ИП сейчас "в завешении" и я пытаюсь понять как действовать дальше.
 

Цитата

Жена получит гражданство, Вы получите побыт сталый. Доходы для этого не нужны.

Сижу, перечитываю уже который раз и каждый раз на душе теплее и теплее. 
Жаль в суровой действительности все сложнее. Документы на гражданство поданы полтора года назад. Ни ответа, ни привета.
Проверить статус невозможно. Письма отправляет жена еженедельно. В прошении о гражданстве так и было написано: "Рассмотрение дела не имеет временных рамок".. )) 
Но надежду не теряем, конечно.

 

Цитата

Открывайте деятельность на себя и будет льготный зус на первое время - сейчас 2,5 года, но все меняется со временем)

Нет проблемы открыть ИП.. На себя или на жену. Это легко. Нет понимания как дальше проводить деятельность, учитывая нюансы о которых я говорил:
— как выставлять счета и оформлять договоры на заказчиков, которые не хотят/не могут их подписывать. Как оформлять такой доход?
— как быть в случае уплаты налога в РФ, а затем перевода денег сюда?
— как оплачивать ZUS, когда дохода нет? (Вот подсказали выше про Maly ZUS Plus. Буду изучать вопрос)

Ребята, может вы знаете таких специалистов, которые имеют опыт в сфере налогооблажения именно фрилансеров-иностранцев в Польше?

Спасибо за ваше время.
 

13 минут назад, AlexAG сказал:

На всякий случай, напомню, что ZUS - это не налоги. Это социальные сборы, за которые Вы получаете доступ к бесплатной медицине, больничным (не всегда) и тому подобному.

Да. Я это прекрасно понимаю. Я прошу прощения за то, что это будет офф-топом в данном ветке, но, если затронули тему ZUS, напишу пару строк. 
Я понимаю, что это не налог, а социальный сбор, который дает мне право на доступ к бесплатной медицине. Вопрос лишь в том как быстро я могу получить этот доступ и насколько он бесплатный. Ситуация обстоит таким образом, что, если мне нужен какой-то специалист (кроме педиатра для моих детей), приходится ждать очереди, которая может занимать месяцы. Следовательно, чтобы получить своевременное обслуживание мне надо еще купить пакет в частной клинике. Тогда зачем мне ZUS? Проще приобрести годовую страховку, которая покроет расходы в случае госпитализации, а визиты к врачу оплачивать по мере необходимости. Это и дешевле и разумнее ZUSa. То есть я бы предпочел вести предпринимательскую деятельность как физическое лицо-фрилансер без обязательного ZUSa. Такие варианты есть?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

За пределы ЕС - есть вполне конкретный перечень услуг, за которые можно выставить счет без НДС. И там в некоторых случаях тоже есть нюансы с тем, физическое лицо покупает услугу или предприниматель. Как и в случае с экспортом по ЕС - имеет значение, как определяется место оказания услуги. Если местом оказания услуги считается Польша - НДС в счете быть должен по стандартной ставке. Если страна покупателя - тогда нулевая ставка (не совсем, но смысл тот же).

Такс, у меня заказчик американский, с регистрацией в Гонконге, а деньги мне на счет заходят от их подразделения в Лондоне. В фактурах для моей бухгалетрии я рисую Гонконг, как в договоре. НДС пишу нулевой. Деятельность - обычные usługi informatyczne, 62.02 и все такое. Заказчику мои инвойсы нафиг не нужны, он с удовольствием платил бы на пейпал или пайониир какой-нить. Я их рисую только для своей отчетности. Что-то делаю не так?

1 час назад, psyplcs сказал:

Документы на гражданство поданы полтора года назад. Ни ответа, ни привета.

На президента подали, что ли? Надо через воеводу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Davidoff сказал:

На президента подали, что ли? Надо через воеводу ;)

Да, на президента. Это теперь мы понимаем, что надо было на воеводу.
Смысл этой затеи был в том, что от президента гражданство получает вся семья. Такая была у нас информация.
Но... Уже непосредственно при подаче документов в уженде, мои документы не приняли, сказали, что такой процедуры нет и я не могу получить гражданство.
Ну, опять же, причина — сыр-бор из информации... ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexAG сказал:

Например, Sp. z o.o. или PSA (она, правда, станет доступна только с 1-го марта, но там есть целый ряд преимуществ по сравнению с Sp. z o.o, впрочем есть и минусы)

А какие там минусы и плюсы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, psyplcs сказал:

Ну, опять же, причина — сыр-бор из информации... ((

Лишь ваше нежелание читать официальные источники.
Но да, это оффтопик.

2 часа назад, psyplcs сказал:

мои документы не приняли

Правильно говорить: уговорили не подавать свое заявление

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Davidoff сказал:

Открывайте деятельность на себя и будет льготный зус на первое время - сейчас 2,5 года, но все меняется со временем)))

Вроде было 2года. Изменилось ? Как давно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AntonijK сказал:

Вроде было 2года. Изменилось ? Как давно ?

Хз когда изменилось, сейчас на первые 6 месяцев около 360-370, потом 2 года около 600. Повышают постоянно понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

Лишь ваше нежелание читать официальные источники.
Но да, это оффтопик.

Я бы не был столь категоричен. Извините. Как-раз из официальных источников мы почерпнули эту информацию и как-раз именно поэтому решили подавать таким способом.
Но... Когда ты находишься в уженде на приеме у чиновника и чиновник, который занимает официальную должность, говорит тебе, что это невозможно и я не могу подать документы вместе с женой и потом приходит начальник-чиновник и повторяет тоже самое, то тут как-то теряешься немного и в голове полное непонимание. 

Ой, ребята, это такой жутки офф-топ, но в процессе поисков документов, подтверждающих польские корни, мы объездили половину архивов Польши. Я повидал такую некомпетентность, а порой и просто откровенное нежелание помочь, что могу книгу написать. Может потом, на старости лет. ))

Изменено пользователем psyplcs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Davidoff сказал:

Так а что мешает сейчас на воеводу податься? Ну разве что языковой сертификат нужен или аналог.

Мешает замкнутый круг, созданный опять же чиновниками: нельзя одновременно подавать документы и на президента и на воеводу. И тут возникает временная петля: после того как подал на президента, нет возможности уточнить статус (ну, можно писать запросы, но редко отвечают), нельзя отозвать заявление и рассмотрение заявки не ограничено какими-то сроками (в отличие от воеводы). В общем, как в черную дыру всей семьей нырнули... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, psyplcs сказал:

нельзя одновременно подавать документы и на президента и на воеводу.

Это где такое написано? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Davidoff сказал:

Это где такое написано? ;)

https://duw.pl/pl/obsluga-klienta/obywatelstwo/uznanie-za-obywatela-p/2510,Uznanie-za-obywatela-polskiego.html

W przypadku gdy z wniosek o uznanie a obywatela polskiego złożysz w czasie, gdy prowadzone jest już wobec Ciebie postępowanie o nadanie obywatelstwa polskiego, postępowanie w sprawie o uznanie za obywatela polskiego zostanie umorzone. 

P.S. Ребята, умоляю, давайте вернемся к налогам. 
Если вы знаете специалиста (юриста, бухгалтера), который хорошо разбирается именно в налогообложении самозанятых иностранцев, пожалуйста, дайте контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, статья 35. Ну что ж, полтора года уже приличный срок, должны уже скоро выдать что-то. Просто тут раньше народ писал, что подают на президента, а потом на воеводу, как только срок подойдет, то я и думал, что это нормально.

Могу дать своего бухгалтера, но я с ней только четвертый месяц, вроде пока полет нормальный. Но на этом форуме полезной информации все равно побольше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, psyplcs сказал:

который хорошо разбирается именно в налогообложении самозанятых иностранцев

Нет таких. Потому что нет понятия "самозанятый иностранец". Есть понятие działalność nierejestrowana - не больше 50% минималки в каждый календарный месяц, тут бухгалтер не нужен, потому что отчетности нет никакой - главное записывать все доходы, чтобы можно было в случае чего показать налоговой, что Вы не превысили лимит. И działalność jednoosobowa - то что сейчас у Вашей жены. Более того, большая часть иностранцев вообще не имеет права заниматься ни тем, ни другим, а те кто имеют - мало отличаются в плане бухгалтерии от не-иностранцев.

32 минуты назад, Davidoff сказал:

Просто тут раньше народ писал, что подают на президента, а потом на воеводу, как только срок подойдет

Ага, только перед этим слезно просят канцелярию президента закрыть дело о предоставлении гражданство в связи с подачей на признание гражданином. И канцелярия, в общем-то, не обязана это делать, но обычно идет навстречу и закрывает.

1 час назад, psyplcs сказал:

это невозможно и я не могу подать документы вместе с женой и потом приходит начальник-чиновник и повторяет тоже самое

И правильно говорят. Но кто мешал податься воеводе на признание гражданами жене с детьми без Вас? А Вас отдельно - можно было подать на предоставление гражданства президентом.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexAG сказал:

PSA (она, правда, станет доступна только с 1-го марта, но там есть целый ряд преимуществ по сравнению с Sp. z o.o, впрочем есть и минусы)

Если не сложно , анонсируйте основные моменты, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...