Перейти к содержанию



LexxK

Преподаватель или инженер - в какую сторону строить карьеру?

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета от опытных куда двигаться дальше (в Канаде)

У меня весьма широкопрофильное образование и разнообразный опыт работы, поэтому никак не могу определиться.

 

Итак, мне 33 года. К лету надеюсь получить PR и уехать с семьей в Канаду. Предварительно - в Mississauga/Toronto.

Образование по диплому - магистр физики, инженер, подтвержденное в UoT. А реально чистый физик, от инженера реально одно только название.

Кандидат физ-мат наук, к концу года надеюсь утвердить диплом (PhD) в WES или UoT. Несмотря на наличие публикаций в серьезных журналах, моя тема весьма специфическая и довольно устаревшая, продолжать ее в Канаде не получится, да и желания особо нет.

Кроме того есть второе высшее по финансам, но его я даже не рассматривал.

 

Опыт работы

1. 8 лет преподавателем высшей математики и физики в ВУЗе

+параллельно

2. 5 лет - инженер-проектировщик систем безопасности, электросетей, компьютерных сетей.

3. 2 года - главный инженер гостинничного комплекса (эксплуатация, ремонт номерного фонда)

 

Хочу развивать любое из указаных направлений.

Где, по вашему, больше перспектив и где будет проще устроиться ньюкамеру? Какие обучения/сертификации стоит пройти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, просто ради интереса - как вы собираетесь получить PR?

 

>магистр физики, инженер, подтвержденное в UoT.

А как это - "подтвержденное"?

 

По сути - забудьте про 1. В Канаде с преподавательскими должностями все очень плохо. В целом я бы даже рекомендовал спрятать PhD (никому не говорить, что candidate of science это PhD), т.к. это существенно затруднит поиск работы. Но тут есть тонкость, что для получения P.Eng. степень может и сгодиться.

Наиболее перспективно выглядит 2. В Канаде инженеры могут очень неплохо зарабатывать, но для этого нужно вступить в мафию - получить упомянутый P.Eng. Это займет некоторое время, но потом перспективы вполне неплохие. У вас есть инженерный бакалаврат?

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, просто ради интереса - как вы собираетесь получить PR?

 

>магистр физики, инженер, подтвержденное в UoT.

А как это - "подтвержденное"?

 

По сути - забудьте про 1. В Канаде с преподавательскими должностями все очень плохо. В целом я бы даже рекомендовал спрятать PhD (никому не говорить, что candidate of science это PhD), т.к. это существенно затруднит поиск работы. Но тут есть тонкость, что для получения P.Eng. степень может и сгодиться.

Наиболее перспективно выглядит 2. В Канаде инженеры могут очень неплохо зарабатывать, но для этого нужно вступить в мафию - получить упомянутый P.Eng. Это займет некоторое время, но потом перспективы вполне неплохие. У вас есть инженерный бакалаврат?

 

PR - через жену по FSWP.

Согласно дипломам я - Бакалавр физики, а В дипломе магистра написано "магистр Физики, Инженер". Диплом я подтверждал соглано требований Express Entry, только не в WES, a в UoT. Там написали так же - Master of Physics, Engineer.

Но какой-то определенной инженерной специальности (Civil, Electonics ets) у меня нет. Хватит ли моего диплома для вступления в "мафию" - вопрос сложный. Пробовал решать тестовые задания - 40% решаю устно, без подготовки. Остальное можно выучить, и так для сдачи екзамена нужно год стажа в Канаде иметь - время будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даже если нет подходящего бакалавра, назначат пару экзаменов, это решаемый вопрос. Так что, имхо, вариант 2 самый перспективный.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даже если нет подходящего бакалавра, назначат пару экзаменов, это решаемый вопрос. Так что, имхо, вариант 2 самый перспективный.

Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета от опытных куда двигаться дальше (в Канаде)

Зависит от ваших амбиций.

 

Можете попробовать устроиться преподавателем в универе или в коледже. Прекрасная профессия - школьный учитель, если вам это по кайфу - можете работать в этом направлении. Репетиторство, частная школа, год учебы на учителя в универе, учитель на заменах, и лет через 10, возможно, попадете в штат. Попробуйте найти работу в электросетях или в гостиницах.

 

Но наибольшие шансы, мне кажется, устроиться суперинтендантом, т.е. комендантом, здания. Это массовая профессия, все офисные и коммерческие здания, кондоминиумы, апартмент-билдинги имеют суперинтендантов, и ваш опыт может быть очень кстати. В жилых зданиях суперинтенданту обычно предоставляют квартиру как компенсацию за не самую высокую зарплату.

 

Пробуйте все, никак себя не ограничивайте, и смотрите, что быстрее выстрелит.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете попробовать устроиться преподавателем в универе или в коледже.

Шансы на получение профессорской позиции в такой ситуации практически не отличаются от 0. Всякие же должности типа лекчурер или инструктор не являются нормальной работой.

На колледж шанс может быть, но там уже и условия заметно хуже. Кстати, на преподавательские должности по техническим дисциплинам тоже желателен P.Eng.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от ваших амбиций.

 

Можете попробовать устроиться преподавателем в универе или в коледже. Прекрасная профессия - школьный учитель, если вам это по кайфу - можете работать в этом направлении. Репетиторство, частная школа, год учебы на учителя в универе, учитель на заменах, и лет через 10, возможно, попадете в штат. Попробуйте найти работу в электросетях или в гостиницах.

 

Но наибольшие шансы, мне кажется, устроиться суперинтендантом, т.е. комендантом, здания. Это массовая профессия, все офисные и коммерческие здания, кондоминиумы, апартмент-билдинги имеют суперинтендантов, и ваш опыт может быть очень кстати. В жилых зданиях суперинтенданту обычно предоставляют квартиру как компенсацию за не самую высокую зарплату.

 

Пробуйте все, никак себя не ограничивайте, и смотрите, что быстрее выстрелит.

 

Спасибо за интересный вариант суперинтендента, его даже не рассматривал. Опыт действительно есть. Придется, конечно, подучить местные правила, но это не столь трудно.

Работа школьного учителя не для меня, а в колледж/универ попасть , как я понял, практически нереально. Тоесть этот вариант для себя закрываю.

 

Основная моя проблема в том, что живя в маленьком городе, я попробовал себя в разных сферах (технических), но не имею каких-либо специфических глубоких познания в чем-то конкретно. А учиться и развиваться (професионально, карьерно и финансово) желание есть. Поэтому думаю, в какую сферу пойти, чтоб сосредоточить усилия в одном направлении.

Для себя пока вижу такие варианты:

- Телеком - сюда отнесу всю слаботочку

- Автоматизация, робототехника - обслуживание промышленных систем - для меня сравнительно новая, но интересная сфера

- Суперинтендент - пока непонятно, что там в перспективе

Какой из вариантов, на ваш взгляд, найболее реальный?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слаботочку?

 

Если глобально, то целиться надо в то, чего хочется, при этом имея запасной вариант. Т.е. если хотите работать инженером, то и готовьтесь к этому. При этом нужно иметь в голове, на что будете жить в это время. Тут и работа суперинтендатом подходит. Или на жену рассчитывайте, вам понятней ваша ситуация.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Суперинтендент - пока непонятно, что там в перспективе

Ну, перспективы в области недвижимости безграничные. Суперинтендант-проперти манагер-президент управляющей компании с многомиллиардными оборотами. Или по техническому обслуживанию - электрика, сантехника, охрана и сигнализация, перечислять можно до утра.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слаботочку?

 

Если глобально, то целиться надо в то, чего хочется, при этом имея запасной вариант. Т.е. если хотите работать инженером, то и готовьтесь к этому. При этом нужно иметь в голове, на что будете жить в это время. Тут и работа суперинтендатом подходит. Или на жену рассчитывайте, вам понятней ваша ситуация.

 

Слаботочка - извинита за жаргонизм. Имеется в виду вся проводка в доме (на обьекте), кроме электросети - сигнализация, видеонаблюдение, озвучка, компьютерная сеть, контроль доступа и прочее.

 

Если пойти не единоличным суперинтендатом в небольшом помещении, а техническим членом обслуживающей команды какого-то крупного обьекта - по электрике, например, или по той же слаботочке, то такой опыт засчитается за инженерный стаж для P. Eng? Или там нужно больше "хардкора"?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слаботочка - извинита за жаргонизм. Имеется в виду вся проводка в доме (на обьекте), кроме электросети - сигнализация, видеонаблюдение, озвучка, компьютерная сеть, контроль доступа и прочее.
Все это, что вы написали делает не один человек, а 5 разных людей с разными разрешениями и канадскими сертификатами.

И даже если вы это все умеете делать - никто не даст вам делать ВСЕ эти работу.

На каждую из нее есть отдельные специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это, что вы написали делает не один человек, а 5 разных людей с разными разрешениями и канадскими сертификатами.

И даже если вы это все умеете делать - никто не даст вам делать ВСЕ эти работу.

На каждую из нее есть отдельные специалисты.

 

Вопрос в том, как пополнить ряды таких специалистов. Насколько высок порог вхождения в специальность и возьмут ли на такую работу человека без канадского опыта. К тому же, насколько я знаю, сертификации на слаботочку не нужно, в отличии от электрики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, как пополнить ряды таких специалистов. Насколько высок порог вхождения в специальность и возьмут ли на такую работу человека без канадского опыта. К тому же, насколько я знаю, сертификации на слаботочку не нужно, в отличии от электрики.
Если вы "слаботочкой" называете видеонаблюдение и сигнализация - то там требуются канадкие сертификаты.

<noindex>http://www.safetyauthority.ca/licences-cer...ates/electrical</noindex>

Естественно их можно получить когда работаешь как apprentice/ученик, так большинство и делает.

Вопрос в том чтобы кто - то захотел взять на работу без них. У кого то получилось, у кого то нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс Уваров, спасибо за интересный совет относительно работы superintendant.

 

Я тоже об этом как-то и не думал, хотя последние два года проработал управляющим крупного бизнес-центра, офисная башня. Занимался всем, начиная от facility management, property management, заканчивая сдачей в аренду свободных помещений.

 

Теперь буду рассматривать возможность развивать именно этот опыт в Канаде, а не sales&marketing

08.06.2015 - WES 2 Masters

24.10.2015 - IELTS L8.5 R9 W7 S7

06.11.2015 - EE, CRS 464 / 04.12.2015 - ITA / 29.12.2015 - AOR / 05.02.2016 - PPR

15.05.2016 - landed in Toronto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...