Перейти к содержанию



Larten Krakow

Проблемы с бюрами рахунковыми в Польше у фирм с заграничным капиталом

Рекомендуемые сообщения

В последнее время ко мне обращается много людей фирмы которых имеет постоянные проблемы с бюром рахуноквым (БР). Зная по себе и по своей компании, могу с уверенностью сказать да такие проблемы существуют, и сейчас нарастают как снежный ком.

По последним конформациям уженд скарбовый взялся всерьез за проварку и штрафы иностранных компаний потому что надо пополнять бюджет и еще компенсировать программу семья 500 плюс.

Хотел бы выделит главные заблуждения украинских предпринимателей а может кто-то дополнит:

1) Если у меня нету никаких оборотов и фактур то почему я должен платить за бухгалтерию.

Ответ: если ваш бухгалтер сделала NIP 8 I VAT-R то в любом случае надо подавать хотя бы даже пустые декларации, далее все забывают что комиссия банка за обслугу или банковскую карту тоже проводится по бухгалтерии это уже как минимум один документ, поэтому всегда надо предоставлять до 5ого числа месяцы Wyciagi c каждого счета в каждом банке.

 

2) Если я не принесу вовремя документов в БР то ничего страшного не будет.

Ответ: Если вы не принесете вовремя до 10ого документов то сделаете хуже только себе, потому что бухгалтер потом их просто не будет учитывать в затратах за месяц и скорей всего может выйти прибыль или Ндс который вы должны будете оплатить, так же и зарплата сотрудников должная быть выплачена до 10ого числа за предыдущий месяц иначе она тоже не будет относиться в затраты этого периода и заплатите больше налогов. Ну а заплатить вовремя ЗУСы это как бы само собой а они платятся до 15ого числа.

 

3) Я плачу БР 400 злотых а она мне ничего не хочет советовать как оптимизировать мой бизнес и налоги, и платить налоги должен пост фактур когда уже ничего не могу поменять.

 

Ответ: Спешу Вас обрадовать что даже если бы вы платили 2000 злотых то в большинстве случае результат был бы тот же самый. Во первых никто не собирается вас учить как делать бизнес просто иногда они и сами этого не знают, а во вторых налоговой оптимизацией занимаются совсем другие люди и за другие деньги (optymizacja podatkowa).

Хочу отметить чтобы вы сразу уяснили эти моменты при подписании договоров с БР .

 

4)Почему я до сих пор не знаю что можно отнести на затраты компании а что нельзя.Почему должен платить Ндс если у меня так много затрат.

 

Ответ: Все что касается деятельности компании виды которой вписаны в КРС, и на что есть счет фактура или договор можно отнести на затраты компании. Существенный момент такой, что не все затраты есть с НДС да и НДС есть разный например 23%, 8%,5% и так далее поэтому может быть такая ситуация что исходящий НДС действительно окажется выше, и вы заплатите НДС но не будете платить Налог на прибыль. Больше всего это касается тех наших фирм который подписывают аренду помещений или офисов с частниками которые выставляют счета без НДС.

 

5) БР допустило ошибку в декларации , ведомости на зарплату или в других документах

и поэтому моя фирма понесла существенные потери или заплатили больше налогов. Как мне возместить свои затраты.

 

Ответ: Да никак, разве что вы пойдете в суд, и так каким то чудом выиграете. Просто вы должны привыкнуть к тому что если вы не разбираетесь в налогов праве польском вам будет очень тяжело что то доказать или отстоять, В первую очередь вам в БР скажут что вам об этом говорили и так как вы плохо знаете польский то не услышали, или не поняли или просто забыли. Далее вам скажут что вы не донесли оригинал таких то фактур и поэтому должны заплатить такие высокие налоги.

Чтобы вы понимали, лекарство есть, и всегда можно скорректировать неправильную декларацию но просто БР не будет этого делать бесплатно, это не ее личные деньги это Ваши деньги а для них это просто цифры. Далее если БР говорит что надо по коректе заплатить НДС к примеру за август прошлого года, то этот НДС можно всегда скорректировать с текущим к примеру возвратом НДС, просто написать письмо ужонду скарбовому о взаимозачете на сегодняшний день. Обычное БР этого делать не будет а может даже и не будет об этом знать. В каждый момент времени у вас есть возможность сделать подтверждающие документы на любую неподтвержденную сумму, только написать необходимые документы.

 

Это так в вкратце все для начала нету времени расписывать, мой только вам совет если у вас реально фирма для бизнеса сделана не гонитесь за ценой в БР потому что если за кем то поправлять и исправлять это будет стоить намного дороже. Очень внимательно смотрите на умовы позычки кто дает кому возвращаете и какие даты это все проверяется ужендом скарбовым и сейчас в первую очередь. Я был несколько раз переводчиком в ужонде скарбовым когда меня просили пойти с ними владельцы компаний так что знаю их методику и проверяют действительно все и никакое БР вас полностью не прикроет от неприятностей.

 

А так для справки, по предварительным разговорам с налоговиками и бухгалтерами скажу что ни один хороший бухгалтер не пойдет работать в БР потому они все делают поверхностно потому что очень много фирмы и не будут вас вести за руку.

Обычный бухгалтер для фирмы стоит минимум 5000 злотых нетто, да это дорого но тогда на все 100 знаешь что все в порядке, или же искать проверенные БР.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я платил 800 в месяц БР. Все было ок с точки зрения бух учета и отчетов. Консультации в разумных перделах были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами - нет большой разницы между БР с пакетом 400зл./месяц и 80 зл./месяц(есть и такие)?

80 зл/мес - это не для спулок, это для ЧПшников.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80 зл/мес - это не для спулок, это для ЧПшников.

Не сочтите за рекламу...

Навскидку:

<noindex>1</noindex>

<noindex>2</noindex>

<noindex>3</noindex>

Действительно интересует, и не меня одного наверно, стоят ли такие предложения внимания? Какие подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за рекламу...

Навскидку:

<noindex>1</noindex>

<noindex>2</noindex>

<noindex>3</noindex>

Действительно интересует, и не меня одного наверно, стоят ли такие предложения внимания? Какие подводные камни?

Вы точно читали всю тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за рекламу...

Навскидку:

]]>1]]>

]]>2]]>

]]>3]]>

Действительно интересует, и не меня одного наверно, стоят ли такие предложения внимания? Какие подводные камни?

По первой ссылке: с 15 документами цена за полную бухгалтерию такая же, как у моего бухгалтера (бухгалтера, а не бюро с толпой неучей) с аналогичным количеством документов.

По третьей ссылке - почитайте условия сотрудничества, там четко написано, что они работают только с ЧПшниками и спулками особовыми.

По второй - насколько я понял из прочитанного, Вам дают программу и что хотите с ней - то и делайте. Ошибетесь - 1000 злотых штрафа от налоговой и делайте дальше. Не разбираясь в бух. учете вести бухгалтерию самостоятельно у Вас вряд ли получится.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой ссылке: с 15 документами цена за полную бухгалтерию такая же, как у моего бухгалтера (бухгалтера, а не бюро с толпой неучей) с аналогичным количеством документов.

По третьей ссылке - почитайте условия сотрудничества, там четко написано, что они работают только с ЧПшниками и спулками особовыми.

По второй - насколько я понял из прочитанного, Вам дают программу и что хотите с ней - то и делайте. Ошибетесь - 1000 злотых штрафа от налоговой и делайте дальше. Не разбираясь в бух. учете вести бухгалтерию самостоятельно у Вас вряд ли получится.

Собственно, это и есть обмен мнениями, относительно как и с кем работать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие санкции стоит ожидать, если спулка открыта в 10.2015, деятельности не было - приема платежей, только расходы из капитала заклодовего на банковские услуги. зарегистрирован NIP 8 I VAT-R. Декларацию за 4 квартал 2015 не подавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие санкции стоит ожидать, если спулка открыта в 10.2015, деятельности не было - приема платежей, только расходы из капитала заклодовего на банковские услуги. зарегистрирован NIP 8 I VAT-R. Декларацию за 4 квартал 2015 не подавали.

Скорей всего получите скоро вызвания с уженда скарбового чтобы вы выслали декларацию даже пустую плюс штраф, тем более что оплаты за счет надо провести по бухалтерии поэтому и не будет уже нулевая, еще вопрос заплатили ли вы PCC с капитала.

Лучше всего опередить их пока не пришло вызвание и срочно им все повысылать

И еще до конца июня надо вам сделать справоздание финансового за 2015 год в налоговую и в Суд, если согласно умовы спулки у вас первый год обротовый кончится 31/12/2015.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего получите скоро вызвания с уженда скарбового чтобы вы выслали декларацию даже пустую плюс штраф, тем более что оплаты за счет надо провести по бухалтерии поэтому и не будет уже нулевая, еще вопрос заплатили ли вы PCC с капитала.

Лучше всего опередить их пока не пришло вызвание и срочно им все повысылать

И еще до конца июня надо вам сделать справоздание финансового за 2015 год в налоговую и в Суд, если согласно умовы спулки у вас первый год обротовый кончится 31/12/2015.

 

1) Получили уже вот такого содержания: VWiNSzV.png

2) РСС заплатили

3) В понедельник, наверно, пойду в БР, чтобы помогли всё сделать и позакрывать вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Получили уже вот такого содержания: VWiNSzV.png

2) РСС заплатили

3) В понедельник, наверно, пойду в БР, чтобы помогли всё сделать и позакрывать вопросы.

да к сожалению уже штраф даже капает вам

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сколько грозит?

 

К высылаемым документам приложите письмо жалосливое... Так называемый Czynny zal. Это поможет избежать штрафа. Или получите минимальный штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как избежали санкций, просто налоговичка попросила выслать нулевые декларации.

 

Подскажите бухгалтера, желательно в Варшаве, для сопровождения "спящей" компании - пока до 5 документов в месяц.

Позже будет больше и даже много операций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...