Перейти к содержанию



Lidakol

Работа или учеба?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хотелось бы узнать как поступить в сложившейся ситуации.

Моя семья (я, муж, и ребенок) собираемся подавать документы на выезд как ПП. Пока интенсивно изучаем Немецкий язык.(1-2года это точно будем в Украине)

Но есть одно "но". Что делать с работой и образованием?

С мужем все просто. Среднее образование, стаж в трудовой больше 5 лет "работник склада", а также права В, С и больше 10лет за рулем. (Думаю что работу водителя или кладовщик ему будет не сложно найти).

Я. Высшее образование - "инженер-электронщик"(по специальности не работала, и даже у нас на бирже сказали необходимо переучиватся так как прошло больше 5лет после получения диплома) в трудовой имеется всего одна запись о том что работала чуть больше года "Администратором" в мед.центре. + имеется свидетельство с курсов "оператор ЭВМ". + права категории В (но практики нет). + последних два года я посещала курсы, частные уроки и семинары, по парикмахерскому искусству. А также успела получить диплом техникума о том что я парикмахер. На данный момент работаю 4мес парикмахером, зарплата на том же уровне что и у мужа. (но я не профи в своем деле и кроме стрижки ничего не делаю+нет записи в трудовой).

И вот наконец главный вопрос что с собой делать? :)

Парикмахером в Германии я буду никаким, там своих хватает. (Сомневаюсь в том что я смогу получить лицензию) . Инженер скорее всего тоже. (уже ничего не помню).

Стоит ли идти здесь на курсы программиста? Возьмут ли после Украинских курсов и без опыта.? Слава богу знаю английский. Или же оставить все как есть? Предоставляет ли биржа труда в Германии возможность обучения, и получения новой специальности?

Прошу совета. Критику принимаю:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Хотелось бы узнать как поступить в сложившейся ситуации.

Моя семья (я, муж, и ребенок) собираемся подавать документы на выезд как ПП.

 

Просветите, плиз, что это за основание для выезда - " как ПП" ? спс

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите, плиз, что это за основание для выезда - " как ПП" ? спс

ПП -это поздние переселенцы, для которых есть программа эмиграции в Германию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ТС. Ваш стаж и трудовые книжки никому не нужны. На многие простые профессии берут только после Аусбилдунга -это проф. образование, типа нашего училища/техникума, обучение бывает двойное, когда несколько дней в неделю посещаешь теоретические занятия и несколько дней работаешь на фирме/в праксисе-где получаешь небольшую зар. плату. Даже для работы продавцом требуют аусбилдунг. Супруг Ваш может попытаться найти работу на складе без доп. образования, водителей для развозки посылок/заказов много требуется на бусы 3,5т (хотя загружен работой сильно, а зар.плата не очень высокая). Вы лично можете в Украине получать любое образование, но просто "корочка" -это ничего, нужно быть реальным хорошим специалистом, можно найти работу, где на образование не сильно обращают внимание, но приглашают показать на практике свои знания и опыт. Парикмахером работу точно найдёте, но наверно (точно не знаю, поинтересуйтесь у знатоков в этой сфере), нужен аусбилдунг или Вы должны быть настоящим специалистом, лицензия, как Вы написали, не нужна. Для программистов тоже главное реальные знания/опыт (если это не крупное солидное предприятие, для которых обязательно подтверждённое образование). Вот, и думайте, если Вы в Украине за 1-2 года доучитесь, то кем сможете стать в реальности - классным программистом, или парикмахером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ. Впринцыпе я поняла что делать дальше. Буду продолжать трудится над своими навыками парикмахера. Тем более что у меня сестра парикмахер и тоже выезжает как ПП но у нее за плечами больше 10лет стажа. Думаю подтяну свое искуство и вперед. Спасибо!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужу будет полезно открыть категорию "Е", тогда после курсов в Германии будут весьма неплохие шансы пойти работать водителем на фуру.

Работа парикмахера оплачивается достаточно уныло, плюс весьма высокая конкуренция (несмотря на низкую оплату). Да, местные корочки нужны, но получить их как раз не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...