Перейти к содержанию



Ola333

Отримуєш іноземні доходи – подай декларацію в Україні

Рекомендуемые сообщения

З першого січня 2016 року в Україні розпочалося декларування доходів фізичних осіб.

 

Громадяни України, які одержують доходи, є платниками податку на доходи фізичних осіб і мають обов’язок подати податкову декларацію про майновий стан і доходи (далі – декларація). Ознайомитися з декларацією можна на офіційному веб-порталі Державної фіскальної служби України (далі ДФС України) www.sfs.gov.ua у розділі «Електронні форми документів».

 

 

Продолжение по ссылке <noindex>http://naszwybir.pl/otrymuyesh-inozemni-do...iyu-v-ukrayini/</noindex>

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо у Польщі були сплачені податки, ви маєте подати відповідні довідки у Податкову службу за місцем реєстрації в Україні, і це буде враховано при обчисленні загальної податкової суми, щоб не було подвійного оподаткування. Такі довідки видаються державним органом країни, де отримується дохід, уповноваженим справляти такий податок. Довідка має бути перекладена українською мовою, а переклад – завірений нотаріально.

 

У разі відсутності таких документів платник зобов’язаний подати до контролюючого органу за своєю податковою адресою заяву про перенесення строку подання податкової декларації до 31 грудня року, наступного за звітним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышеописанный процесс касается только нерезидентов, получивших в отчетном году доход в Украине, и резидентов.

Соответственно, если Вы, будучи резидентом, за весь год ничего в Украине не заработали - декларацию подавать не обязательно

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышеописанный процесс касается только нерезидентов, получивших в отчетном году доход в Украине, и резидентов.

Соответственно, если Вы, будучи резидентом, за весь год ничего в Украине не заработали - декларацию подавать не обязательно

 

 

 

 

А если гражданин Украины, имеющий регистрацию в Украине, временно проживает в Польше и получает там зарплату? По идее этот гражданин - резидент, получивший иностранный доход. А согласно ст.170.11.1 ПКУ " У разі якщо джерело виплат будь-яких оподатковуваних доходів є іноземним, сума такого доходу включається до загального річного оподатковуваного доходу платника податку - отримувача, який зобов'язаний подати річну податкову декларацію, та оподатковується за ставкою, визначеною пунктом 167.1 статті 167 цього Кодексу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если гражданин Украины, имеющий регистрацию в Украине, временно проживает в Польше и получает там зарплату? По идее этот гражданин - резидент, получивший иностранный доход. А согласно ст.170.11.1 ПКУ " У разі якщо джерело виплат будь-яких оподатковуваних доходів є іноземним, сума такого доходу включається до загального річного оподатковуваного доходу платника податку - отримувача, який зобов'язаний подати річну податкову декларацію, та оподатковується за ставкою, визначеною пунктом 167.1 статті 167 цього Кодексу"

 

Документ 616_168, чинний, поточна редакція — Підписання від 12.01.1993

 

Конвенція

між Урядом України і Урядом Республіки

Польща про уникнення подвійного оподаткування

доходів і майна та попередження

податкових ухилень

 

 

Дата підписання: 12.01.1993

Дата набуття чинності для України: 11.03.199

 

Стаття 14

 

Незалежні особисті послуги

 

1. Доход, що одержується резидентом одної Договірної Держави

щодо професійних послуг чи іншої діяльності незалежного характеру,

оподатковується тільки в цій Державі, за винятком випадку, коли

він володіє регулярно доступною постійною базою в другій

Договірній Державі з метою проведення цієї діяльності. Якщо у

нього є така постійна база, доход може оподатковуватись у другій

Державі, але тільки стосовно доходу, що приписується до цієї

постійної бази.

 

2. Термін "професійні послуги" включає, зокрема, незалежну

наукову, літературну, артистичну, художню, освітню або викладацьку

діяльність, так як і незалежну діяльність лікарів, адвокатів,

інженерів, архітекторів, зубних лікарів і бухгалтерів.

Стаття 15

 

Залежні особисті послуги

 

1. З урахуванням положень статей 16, 18, 19 і 20 цієї

Конвенції платня, заробітна плата та інші подібні винагороди,

одержувані резидентом Договірної Держави у зв'язку з роботою за

наймом, оподатковуються тільки в цій Державі, якщо тільки робота

за наймом не здійснюється в другій Договірній Державі. Якщо робота

за наймом здійснюється таким чином, така винагорода, одержана у

зв'язку з цим, може оподатковуватись у цій другій Державі.

 

2. Незалежно від положень пункту 1 цієї статті, винагорода,

що одержується резидентом Договірної Держави у зв'язку з роботою

за наймом, здійснюваною в другій Договірній Державі,

оподатковується тільки в першій згаданій Державі, якщо:

 

a) одержувач знаходиться в другій Державі протягом періоду

або періодів, що не перевищують у сукупності 183-х днів протягом

календарного року; і

 

B) винагорода сплачується наймачем або від імені наймача,

який не є резидентом другої Держави; і

 

c) витрати по сплаті винагород не несуть постійне

представництво або постійна база, які наймач має в другій Державі.

 

3. Незалежно від попередніх положень цієї статті, винагорода,

одержувана у зв'язку з роботою за наймом, що здійснюється на борту

морського або повітряного судна, яке експлуатується в міжнародних

перевезеннях, або на борту річкового судна, може оподатковуватись

в Договірній Державі, резидентом якої є підприємство, що

експлуатує морське, річкове або повітряне судно.

 

4. Незважаючи на положення пунктів 1 і 2 цієї статті,

заробітна плата та інші подібні винагороди, одержувані резидентом

одної Договірної Держави за роботу за наймом чи послуги, які

здійснюються в другій Договірній Державі, не оподатковуються в цій

другій Державі, якщо робота за наймом або послуги здійснюються

безпосередньо:

 

a) технічними спеціалістами у зв'язку з будівельним

майданчиком, будівельним, монтажним, шеф-монтажним, складальним та

іншим об'єктом відповідно до пункту 3 статті 5 цієї Конвенції;

 

B) як журналістом, кореспондентом преси, радіо або

телебачення, якщо винагороди одержані із джерел за межами цієї

другої Держави - протягом п'яти років з дня прибуття в цю Державу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про двойное налогообложение это понятно. А кто-нибудь подавал справки польской налоговой (нотар. заверенный перевод на укр.яз.) в местные налоговые в Украине о том, что налог оплачен в Польше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про двойное налогообложение это понятно. А кто-нибудь подавал справки польской налоговой (нотар. заверенный перевод на укр.яз.) в местные налоговые в Украине о том, что налог оплачен в Польше?

 

Я официальных писем не получал, с просьбой что-то там подать, потому сам не дергаюсь. А законы/указы/директивы они строчат постоянно. Мне хватает того, что я привел выше. Если они заключали договор, то должны иметь механизм отслеживания чего я там платил в Польше. Если этого механизма нет, меня это не волнует. Закон не я писал, а ехать и сидеть с бумажками я не буду. "21 век, в лифте кнопки" (с)

 

Если польским законодательным структурам что-то надо, они пишут письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если гражданин Украины, имеющий регистрацию в Украине, временно проживает в Польше и получает там зарплату? По идее этот гражданин - резидент, получивший иностранный доход. А согласно ст.170.11.1 ПКУ " У разі якщо джерело виплат будь-яких оподатковуваних доходів є іноземним, сума такого доходу включається до загального річного оподатковуваного доходу платника податку - отримувача, який зобов'язаний подати річну податкову декларацію, та оподатковується за ставкою, визначеною пунктом 167.1 статті 167 цього Кодексу"

Зависит от того, сколько он там проживает. Если по дням резидентом он так и не стал, то налоги он может оплачивать в стране резиденства, о чем написано в вышеуказанном посте Mazurka. А может не оплачивать, если они уже оплачены в Польше. Но подавать в Украине декларацию, как резидент с заграничными доходами, обязан в любом случае - либо с уплатой соответствующих налогов, либо с подтверждением, что налоги уже уплачены в Польше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но подавать в Украине декларацию, как резидент с заграничными доходами, обязан в любом случае - либо с уплатой соответствующих налогов, либо с подтверждением, что налоги уже уплачены в Польше.

не путайте гражданство и резидентство

Если я год не живу в Украине - то я резидент Польши, но гражданин Украины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родине деньги нужны. Нищает она, вот и поднимается вопрос "Где деньги, Зин" (с) В.Высоцкий. И статьи в тему <noindex>http://www.056.ua/article/1171153</noindex> - о зарплатах в Украине и вторая о нашем солнцеликом <noindex>http://www.bbc.com/russian/news/2016/03/16...o_wealth_growth</noindex>

 

Так что собираем бумажки и дуем автобусами в/на (кому как нравится) Украину под девиз "Сдавайте валюту" (с) "Мастер и Маргарита". :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не путайте гражданство и резидентство

Если я год не живу в Украине - то я резидент Польши, но гражданин Украины

Я, как раз, ничего не путаю и достаточно понятно написал, что имеет значение резидентство. Если гражданин на резидентство в Польше не наработал (не нажил, если быть точным) - он остается резидентом Украины и обязан подать декларацию, в которой указать доходы, полученные в Польше. Вне зависимости от того, заплачены по ним налоги в Польше или будут заплачены в Украине.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, пусть вначале родная налоговая мне наконец-то ЧП закроет. За 2 года инспектор не нашел времени рассмотреть мою просьбу. А то как налоги брать - так первые, а как работу свою выполнить - так нифига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понове, все так, но есть одна существенная поправка, с которой сталкивается КАЖДЫЙ гражданин Украины, когда начинает получать гражданство новой страны - это "справка" из украинской налоговой в адрес новой иностранной налоговой о том, что все свои доходы этот претендующий на гражданство украинец - обложил в Украине и наша родная налоговая никаких претензий не имеет.

ВСЕ из моих знакомых, кто занимался подобным вопросом (втч был человек и из Польши) - все решали вопрос задним числом и за взятку.

 

Теперь остается момент: готовы ли вы продолжать платить взятки (и иметь Украину такой, какая она есть), и будет ли это возможно на момент желания оформить новое гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот <noindex>http://korrespondent.net/ukraine/3662669-p...al-s-offshoramy</noindex>

Вот <noindex>http://www.kommersant.ru/doc/2955361</noindex>

 

Премьер министр Исландии может уйти в отставку, а президент Украины может поулыбаться.

 

А вы пашите тут в Польше и "...несите Ваши денежки, иначе быть беде..." (с) Приключения Буратино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот <noindex>http://korrespondent.net/ukraine/3662669-p...al-s-offshoramy</noindex>

Вот <noindex>http://www.kommersant.ru/doc/2955361</noindex>

 

Премьер министр Исландии может уйти в отставку, а президент Украины может поулыбаться.

 

А вы пашите тут в Польше и "...несите Ваши денежки, иначе быть беде..." (с) Приключения Буратино.

 

практически все, кто разбирается в теме (втч Лига.Закон) - разнесли это расследование отнсительно Порошенко. У него и так были активы в офшоре, которые на данный момент он "переупаковал" для переведения "Рошен" в слепой траст - чтобы или не иметь возможности управлять им (как политик), или иметь возможность продать активы (как обещал перед выборами. Потому что никто из потенциальных инесторов не будет покупать Рошен согласно украинскому законодательству). Там сейчас идет спор только о том, считать ли момент стоимости 100 акций по цене в 1$ неплатой налогов, или он и не должен был их декларировать, т.к. названная 1000 акций была номинирована, но не была оплачена.

Так что относительно Порошенко - не в этот раз.

Хотя у меня есть другой вопрос - получил ли пан Порошенко официальное разрешение МинЮста и Нац Банка на ведение предпринимателькой деятельности зарубежом? И если да - было ли это сделано так же, как и для нас с вами, в случае мы захотели бы тоже получить эти разрешения))

 

Но в целом это не новость, что властьимущие не равны беднякам. Я бы даже сказал - тут нет ничего удивительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в целом это не новость, что властьимущие не равны беднякам. Я бы даже сказал - тут нет ничего удивительного.

 

«All animals are equal, but some animals are more equal than others» Animal Farm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понове, все так, но есть одна существенная поправка, с которой сталкивается КАЖДЫЙ гражданин Украины, когда начинает получать гражданство новой страны - это "справка" из украинской налоговой в адрес новой иностранной налоговой о том, что все свои доходы этот претендующий на гражданство украинец - обложил в Украине и наша родная налоговая никаких претензий не имеет.

ВСЕ из моих знакомых, кто занимался подобным вопросом (втч был человек и из Польши) - все решали вопрос задним числом и за взятку.

 

Теперь остается момент: готовы ли вы продолжать платить взятки (и иметь Украину такой, какая она есть), и будет ли это возможно на момент желания оформить новое гражданство.

 

я получил гражданство без всяких справок. Я не "КАЖДЫЙ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понове, все так, но есть одна существенная поправка, с которой сталкивается КАЖДЫЙ гражданин Украины, когда начинает получать гражданство новой страны - это "справка" из украинской налоговой в адрес новой иностранной налоговой о том, что все свои доходы этот претендующий на гражданство украинец - обложил в Украине и наша родная налоговая никаких претензий не имеет.

ВСЕ из моих знакомых, кто занимался подобным вопросом (втч был человек и из Польши) - все решали вопрос задним числом и за взятку.

 

Теперь остается момент: готовы ли вы продолжать платить взятки (и иметь Украину такой, какая она есть), и будет ли это возможно на момент желания оформить новое гражданство.

 

Нет такого требования в польском законодательстве для получения польского гражданства.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понове, все так, но есть одна существенная поправка, с которой сталкивается КАЖДЫЙ гражданин Украины, когда начинает получать гражданство новой страны - это "справка" из украинской налоговой в адрес новой иностранной налоговой о том, что все свои доходы этот претендующий на гражданство украинец - обложил в Украине и наша родная налоговая никаких претензий не имеет.

ВСЕ из моих знакомых, кто занимался подобным вопросом (втч был человек и из Польши) - все решали вопрос задним числом и за взятку.

 

Теперь остается момент: готовы ли вы продолжать платить взятки (и иметь Украину такой, какая она есть), и будет ли это возможно на момент желания оформить новое гражданство.

Это требование при выходе из украинского гражданства, а не при получении второго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, почитала тему, не совсем мне все ясно... Может кто простым языком, без ссылок на законы, сказать - видны ли в Украине доходы (если о них самому не сообщать), получаемые в Польше? Просто на моего мужа оформлена очень хорошая субсидия в Украине .При заполнении декларации он был безработным, доход нулевой. В Польше уже больше 2х месяцев, получает з\п. В приглашении написана официальная з\п 1850зл.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, почитала тему, не совсем мне все ясно... Может кто простым языком, без ссылок на законы, сказать - видны ли в Украине доходы (если о них самому не сообщать), получаемые в Польше? Просто на моего мужа оформлена очень хорошая субсидия в Украине .При заполнении декларации он был безработным, доход нулевой. В Польше уже больше 2х месяцев, получает з\п. В приглашении написана официальная з\п 1850зл.

Спасибо.

Технически - пока обмена данными о налогообложении между Польшей и Украиной нет. Автоматического, я имею ввиду.

Но я бы на месте Вашего мужа задумался, что будет, если коммунальные службы узнают у украинской же погранслужбы, что его не было в Украине уже очень-очень долго. Это - гораздо более реальный сценарий, тем более что для студентов он уже работает - данные сессий сверяются с базой погранслужбы на предмет несоответствий. Если студента не было в Украине - он не мог сдавать экзамены в этой самой Украине.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...