Перейти к содержанию



Tiberius

Пересечение границы с двойным гражданством

Рекомендуемые сообщения

Тема уже поднималась пару раз, но внятного ответа так и не услышал. Поэтому, очень прошу отписаться в теме только тех, кто САМ ПЕРЕСЕКАЛ границу имея два гражданства - украинское и польское.

 

Как известно, в этой ситуации есть несколько возможностей:

 

1. Ехать по польскому паспорту в Украину, возвращаться так же. Минус - пограничники могут сверить базу и узнать о наличии второго гражданства, что запрещено в Украине. Теоретически может последовать разворот в сторону Украины и судебный иск. На практике такого не было, насколько мне известно, только один случай у гражданина с венгерским паспортом, который въехал по украинскому паспорту а выехать хотел по венгерскому.

Этот вариант выглядит самым простым, вопрос только в том, насколько на данный момент погранцы заморачиваются поисками людей с двойным гражданством.

 

2. Показывать полякам польский, украинцам украинский. Тут сложность в том, что опять же любознательность погранцов может заставить их поинтересоваться, а каким таким образом польские коллеги Вас пустят без визы и КП?

Способ более отвечает закону, так как гражданин Украины должен пользоваться украинским паспортом в отношениях с государством, но и более заморочливый, т.к. любознательность погранцов прямо пропорциональна их выгоде, и уж тут то они не упустят "поинтересоваться", так как все на поверхности.

 

Так что два варианта, еще раз прошу отписываться только тех, кто имеет практический опыт, какой вариант выбрали и были ли у кого-то проблемы какого-либо рода. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил не лично, но ездил товарищ...туда и назад по польскому паспорту. Интереса у погранцов не вызвал. Было это около 6 мес назад. Да, у него украинская фамилия и место рождения Львов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...