Перейти к содержанию



allaire

Работа в Канаде удаленно (контракт) или как ЧП

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги,

Прошу вашей помощи в вопросе по сабжу. В интернете не нашел внятного ответа, решил спросить тех, кто уже живет в Канаде.

Есть ли возможность в Канаде работать как ЧП (частный предприниматель)? Слышал что есть и даже регистрироваться не нужно, но как тогда взаимодействовать с юр.лицами, которым вы предоставляете услуги (скажем ИТ)? Я спрашиваю, т.к. работаю удаленно и планирую переехать с работой в Канаду, но хотелось бы чтобы моя деятельность оставалась в правовом поле, т.е. все оформлено как полагается и налоги уплачены. Дополнительно интересует вопрос налогообложения для подобных видов деятельности.

Спасибо!

In time, when you think you got it figured - you wrong!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

 

Так и взаимодействовать, как частное лицо, никаких проблем.

Можете зарегистрировать Business Name и называться не Вася Пупкин, а allaire, если это имя не занято ещё. Налоги платить обязаны в любом случае подоходный, а как заработаете 30 тыс, должны зарегистрироваться HST и собирать его с клиентов 13% (Онтарио).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

 

Так и взаимодействовать, как частное лицо, никаких проблем.

Можете зарегистрировать Business Name и называться не Вася Пупкин, а allaire, если это имя не занято ещё. Налоги платить обязаны в любом случае подоходный, а как заработаете 30 тыс, должны зарегистрироваться HST и собирать его с клиентов 13% (Онтарио).

 

Спасибо за пояснения. Я так понимаю HST это подоходный налог и уплачивать его я должен по достижении так сказать "общей суммы дохода" в CAD 30к, правильно? На сайте Revenue Agency какой-то непонятный комментарий по этому поводу: "taxable sales of more than $30,000 over any four or fewer consecutive calendar quarters must register for and collect the Harmonized Sales Tax (HST)".

In time, when you think you got it figured - you wrong!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения. Я так понимаю HST это подоходный налог и уплачивать его я должен по достижении так сказать "общей суммы дохода" в CAD 30к, правильно? На сайте Revenue Agency какой-то непонятный комментарий по этому поводу: "taxable sales of more than $30,000 over any four or fewer consecutive calendar quarters must register for and collect the Harmonized Sales Tax (HST)".

Нет, это скорее как НДС (ПДВ, VAT). Если продажи выше 30k, то будь добр набрасывай на цену своих услуг 13-15% в зависимости от провинции и переводи их государству и/или провинции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче пока Ваш годовой доход меньше 30К спокойно работайте как частник. Выписываете компании инвойс. Они оплачивают.

Доход декларируете. Все просто очень.

 

Если доход выше 30К то инкорпорируетесь. До 500К будете считаться малым бизнесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения. Я так понимаю HST это подоходный налог и уплачивать его я должен по достижении так сказать "общей суммы дохода" в CAD 30к, правильно? На сайте Revenue Agency какой-то непонятный комментарий по этому поводу: "taxable sales of more than $30,000 over any four or fewer consecutive calendar quarters must register for and collect the Harmonized Sales Tax (HST)".

 

Подоходный налог называется Income Tax - для него регистрироваться не надо, его платят и до 30 тыс.

HST - это НДС. Как ЧП вы освобождаетесь от НДС только до 30 тыс., а затем должны его брать с клиента 13% и отдавать государству либо 13%, либо около 8-9% по упрощенке, читайте и говорите с бухгалтером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если клиенты за пределами Канады, то скорее всего HST не нужно будет взымать.

<noindex>http://www.cra-arc.gc.ca/tx/bsnss/tpcs/gst...ng.html#applies</noindex>

NOC 0111

14.09.2009 отправлен пакет в Сидней / 12.04.2011 POVL / 26.04.2011 Визы в паспортах

The show must go on!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если клиенты за пределами Канады, то скорее всего HST не нужно будет взымать.

<noindex>http://www.cra-arc.gc.ca/tx/bsnss/tpcs/gst...ng.html#applies</noindex>

 

Так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...