Перейти к содержанию



Wantedandlisted

Проблема с дипломом - кто сталкивался?

Рекомендуемые сообщения

День добрый. Мы пока, к сожалению, далеки от попадания в Канаду, но столкнулись с потенциально большой проблемой.

 

У ВУЗа, который заканчивала жена (она будет основным заявителем) собираются отзывать аккредитацию, возможно будет закрываться сам ВУЗ.

 

Чтобы сохранить актуальность диплома внутри страны, советуют проставить апостиль в Мин. образования, насколько эта процедура (а также дальнейшая невозможность ВУЗа отправить любые документы при эвалюации диплома), может негативно повлиять в будущем?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сохранить актуальность диплома внутри страны, советуют проставить апостиль в Мин. образования, насколько эта процедура (а также дальнейшая невозможность ВУЗа отправить любые документы при эвалюации диплома), может негативно повлиять в будущем?

 

Апостиль Вам точно не навредит - это мировая практика верификации подлинности документов. Мы делали апостиль наших дипломов для избежания общения с ВУЗом, переехавшим из зоны АТО. WES такие документы принял, университет вообще не принимал участия в этом процессе. Правда, сейчас поменялась процедура эвальюации дипломов, подробнее почитайте в соответствующей теме. Не знаю, есть ли теперь возможность убрать ВУЗ из цепочки взаимодействия.

 

Встречный вопрос - почему бы Вам не эвальюировать дипломы сейчас, пока ВУЗ еще жив и имеет аккредитацию? Оценка валидна 5 лет по текущим правилам.

 

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Мы пока, к сожалению, далеки от попадания в Канаду, но столкнулись с потенциально большой проблемой.

 

У ВУЗа, который заканчивала жена (она будет основным заявителем) собираются отзывать аккредитацию, возможно будет закрываться сам ВУЗ.

 

Чтобы сохранить актуальность диплома внутри страны, советуют проставить апостиль в Мин. образования, насколько эта процедура (а также дальнейшая невозможность ВУЗа отправить любые документы при эвалюации диплома), может негативно повлиять в будущем?

 

Спасибо.

 

Апостиль не заверяет ничего, кроме ПОДПИСИ ректора или другого человека, подпись которого стоит на дипломе.

 

Если Вы поставите апостиль, то закрытие ВУЗа Вам ничем грозить не будет.

 

Единственная проблема в том, что если Вы утеряете документы, то их будет очень сложно или вообще невозможно восстановить. Хотя в ИИЦ такая услуга и существует (вытребование архивной справки) и стоит около 1000 грн, никто не гарантирует, что после закрытия ВУЗ все документы передаст в областной архив.

 

 

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wantedandlisted, никакой большой проблемы в закрытии ВУЗа нет!

 

Не пугайте себя и других, паника тут не уместна :).

 

Многие ВУЗы эксСССР позакрывались или сменили названия и т.д. и т.п. Это не мешает оценке их дипломов.

 

Оценку дипломов таких ВУЗов делают в WES без проблем. Для этого нужно сделать апостиль минобразования - Имиджевый центр в Украине, РосОбрНадзор в РФ и т.д.

требования прописаны на сайте WES.

ВУЗ, сейчас, в процессе оценки участия не принимает.

 

Для Украины нужно сделать апостиль в ИЦ или заказать услугу "Пакет для WES".

Затем отправить Пакет или апостилированные дипломы и додатки в WES + переводы. После оценки вам оригиналы вернут почтой.

 

Подробнее почитайте выборочно в моем руководстве ну и поищите поиском в профильной теме по WES

 

Удачи!

" Мрію свою шукай ! " (С)     Оценка дипломов в WES. Руководство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апостиль не заверяет ничего, кроме ПОДПИСИ ректора или другого человека, подпись которого стоит на дипломе.

полагаю что не стоит настолько упрощать :)

 

Апостиль на образовательные документы проставляемый в МинОбразования и Науки, предполагает что апостилируют только подлинный диплом государственного образца и разумеется подпись уполномоченного должностного лица.

 

Апости́ль[1] (фр. Apostille) — международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов государственного образца.

 

Не апостилируют в МОН дипломы с правильной подписью ректора, если такой диплом левый.

 

То о чём вы пишите более "подходит" не к образовательным документам и выполняется через МинЮст.

О апостиле МинЮста:

Согласно положениям Конвенции, заверению апостилем подлежат только официальные документы, то есть документы, подписанные государственными чиновниками, нотариальные акты и т.п. При этом апостилем заверяется подлинность подписи этого государственного чиновника или нотариуса. Само же содержание документа органом, проставляющим апостиль, не подтверждается, не проверяется, и вообще его совершенно не интересует. Оно полностью остается на совести составителя документа.

 

Собственно из-за этого WES и требует Апостиль МОН (ИЦ-ENIC), а не МинЮстовский.

В некотором понимании услуга ИЦ "Пакет для WES" официально дополняет апостиль подробностями изложенными в Рекфест Формах.

" Мрію свою шукай ! " (С)     Оценка дипломов в WES. Руководство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полагаю что не стоит настолько упрощать :)

 

Апостиль на образовательные документы проставляемый в МинОбразования и Науки, предполагает что апостилируют только подлинный диплом государственного образца и разумеется подпись уполномоченного должностного лица.

 

 

 

Не апостилируют в МОН дипломы с правильной подписью ректора, если такой диплом левый.

 

То о чём вы пишите более "подходит" не к образовательным документам и выполняется через МинЮст.

 

 

Собственно из-за этого WES и требует Апостиль МОН (ИЦ-ENIC), а не МинЮстовский.

В некотором понимании услуга ИЦ "Пакет для WES" официально дополняет апостиль подробностями изложенными в Рекфест Формах.

 

Вот нижняя часть апостиля на моих дипломах и дипломах жены (сделаны апостили в этом месяце):

 

(обратите внимание на "апостиль не підтверджує зміст документа, на якому він проставленний)

 

Это знали все и раньше, но теперь решили писать прямо на апостиле. И в ИИЦ мне подтвердили, что это просто заверение подписи ректора.

 

ИИЦ не может никак проверить, липовый ли диплом или нет. Только выдачу ВУЗом.

 

Все что они делают, это:

1) Сверяют, действительно ли подписывал такой то ректор данный диплом или нет

2) Сверяют, действительно ли печать поставлена реальная на данном дипломе или нет

3) Обладал или этот человек законными основыаниями подписывать такой диплом (был ли он ректором на тот момент)

 

Суть проставления апостиля - это подтверждение что подпись и/или печать не подделаны.

 

Возникает вопрос: как же так? А кто тогда отвечает, если диплом "липовый" и выдан левыми путями ректором человеку, который не посещал данный ВУЗ?

Ответ простой: ректор за это отвечает, если такое вскроется. Кроме того, проверят все остальные его дипломы.

 

В общем, ИИЦ ответственности никакой не несет, только ректор, подписавший диплом. Все, что ИИЦ может проверить, реальна ли подпись и/или печать должностного лица, подписавшего его.

 

Алгоритм проверки следующий (если нет - липа, если да - идем дальше):

 

1. Диплом был действительно выпущен ВУЗОМ?

2. Был ли ректором человек, подписавший диплом?

3. Действительно ли это его подпись и печать?

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivand, конечно же в чём то вы правы, но - "О чём спор?"

 

О том как мы с вами видим апостиль или о том какой взгляд на это имеет ИЦ, и как трактует в своих приписках?

 

Не стоит в аргументации опираться только на приписку ИЦ :)

Первоисточник - Гаагская конвенция 1961г - вся суть изложена в ней, а то как извращаются на местах - это всё от лукавого.

 

Вдуматься - делать апостиль для Канады, которая не подписант конвенции :)

 

Желающие могут вникнуть в FAQ из официальной брошюры по апостилю.

The Permanent Bureau has produced a series of three publications on the practical operation of the Apostille Convention.

The ABCs of Apostilles is a brochure that is primarily addressed to users of Apostilles with short answers to frequently asked questions, including when, where and how Apostilles are issued and what their effects are. <noindex>Download here</noindex>.

 

Я смотрю на процесс апостилизации в ИЦ шире, вкл. подготовку Пакета для WES, и утверждаю, что прежде чем дойти до самой апостилизации выполняется определённая проверка "не липовости" диплома и это не только упомянутые вами пункты.

Например, существует один шаг, который вы неупомянули, но который делает даже сотрудница ИЦ :)

 

Она тут же при апликанте проверяет диплом по базе дипломов.

Данные по дипломам с 2001 года вносятся в БД.

 

Естественно зміст и что за ним стоит, в полном объёме не проверяется, но проверяется сам факт существования диплома и соответствия реквизитов.

Реквест формы тому в помощь.

 

Т.е. если подписанты в дипломе (с 2001г) и додатке правильные, но диплома в БД нет - документ не отпроцесят.

если будут критичные разночтения в деталях БД, диплома и данных апликанта - документы не отпроцесят вообще или пока не расследуют казус.

 

Т.е. пока дойдёт до апостиля и реквест форм проводится достаточно нормальная, пусть и формальная проверка документов.

А уж только затем апостиль :)

 

Ну, а своїми тлумачними написами ІЦ просто прикриває свою безвідповідальність ;)

 

PS

Глубина липовости дипломов бывает разная. WES оценил не одну сотню липовых дипломов со всего мира.

Их методичка написана на основе их же проколов, но даже теперь это не спасает их на 100%.

По-этому "перенос" ответственности на крайнего остаётся в силе.

 

PSPS

а для топикстартера - это вообще малоинтересно :icon_neutral:

 

DB.png

" Мрію свою шукай ! " (С)     Оценка дипломов в WES. Руководство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для топикстартера: лучший курс действий - это заплатить 9-10 тыс грн WES, около тысячи ИИЦ и гривен 200 на доставку обычной почтой с уведомлением о доставке.

Лучше потратить деньги на эвалюацию диплома сейчас, и Вашего, и Вашей жены:

1. Со временем это не становится дешевле, а только дороже

2. Ваш диплом уже будет оценен Канадой и что бы не происходило в Украине, включая закрытие Вашего ВУЗА, Вам уже не будет страшно

 

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем ответившим. Думаю что действительно лучшим вариантом будет провести эвалюацию сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для топикстартера: лучший курс действий - это заплатить 9-10 тыс грн WES, около тысячи ИИЦ и гривен 200 на доставку обычной почтой с уведомлением о доставке.

Лучше потратить деньги на эвалюацию диплома сейчас, и Вашего, и Вашей жены:

1. Со временем это не становится дешевле, а только дороже

2. Ваш диплом уже будет оценен Канадой и что бы не происходило в Украине, включая закрытие Вашего ВУЗА, Вам уже не будет страшно

 

Извините,Вы можете уточнить,что это за цифры 9-10 тыс грн WES?Или я что-то не так поняла,но ведь переоценка у них стоит порядка 100-200$...

February,24,2017-WES -Bachelor's Degree;

December,11,2017 - NB Information session,Kiev,INTERVIEW with Employer;

February 4,2018 - JOB OFFER;

NB PNP with Employer Support;

March 23,2018 - IELTS: L-5 R-4,5 S-5 W-5,5;

...to be continued ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,буду благодарна,если кто-то мне подскажет,что имеется ввиду в WES :

Carefully follow the document requirements. Documents not received as specified will be rejected and your credential evaluation will be delayed. Please note that WES does not evaluate occupational or trade qualifications.

Это какие професии?Повар сюда,к примеру,не относится?

Спасибо!

February,24,2017-WES -Bachelor's Degree;

December,11,2017 - NB Information session,Kiev,INTERVIEW with Employer;

February 4,2018 - JOB OFFER;

NB PNP with Employer Support;

March 23,2018 - IELTS: L-5 R-4,5 S-5 W-5,5;

...to be continued ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,буду благодарна,если кто-то мне подскажет,что имеется ввиду в WES :

Carefully follow the document requirements. Documents not received as specified will be rejected and your credential evaluation will be delayed. Please note that WES does not evaluate occupational or trade qualifications.

Это какие професии?Повар сюда,к примеру,не относится?Спасибо!

Если у вас есть диплом кандидата или доктора наук из пищевого института, то относится.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,Вы можете уточнить,что это за цифры 9-10 тыс грн WES?Или я что-то не так поняла,но ведь переоценка у них стоит порядка 100-200$...

Там про мужа и жену спрашивали, это за двоих 450-500 канадских долларов.

О каких порядках 100-200 долларов Вы говорите, я не в курсе. Мне это вышло 236 долларов канадских.

 

 

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Только зарегистрировалась на данном форуме, хотя читаю его довольно давно по разным вопросам. У меня возник вопрос: как можно исправить ситуацию, если мой диплом WES отказался эвалюировать по причине отсутствия ВУ (МАУП,Киев) в списке ВУЗов. На базе данного диплома получено и второе высшее, которое тоже не могут учесть(((( Вот как получилось-имея 2 высших-останусь неучем в чужой стране, да и баллов будет не хватать..

 

Заранее благодарна за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Только зарегистрировалась на данном форуме, хотя читаю его довольно давно по разным вопросам. У меня возник вопрос: как можно исправить ситуацию, если мой диплом WES отказался эвалюировать по причине отсутствия ВУ (МАУП,Киев) в списке ВУЗов. На базе данного диплома получено и второе высшее, которое тоже не могут учесть(((( Вот как получилось-имея 2 высших-останусь неучем в чужой стране, да и баллов будет не хватать..

 

Заранее благодарна за ответ

 

Не совсем понятна ситуация. Вы обращались в Информационно-имиджевый центр для подготовки "пакета для WES Canada"?

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы оформляем с помощью канадского посредника, который направил дипломы в WES (В ИИЦ документы я должна была параллельно подать документы на себя и на мужа)

WES отказал сразу, увидев диплом (коммерческий ВУЗ). Подошел только диплом мужа(( Поэтому свой даже и не отправляла, а WES пообещал вернуть деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы оформляем с помощью канадского посредника, который направил дипломы в WES (В ИИЦ документы я должна была параллельно подать документы на себя и на мужа)

WES отказал сразу, увидев диплом (коммерческий ВУЗ). Подошел только диплом мужа(( Поэтому свой даже и не отправляла, а WES пообещал вернуть деньги

Натали, если Вы хотите получить полезный для себя ответ, то нормально напишите всю ситуацию, здесь нет экстрасенсов.

Для начала скажите где Вы находитесь, в Украине или Канаде?

Отправляли ли Вы в ИИЦ документы?

 

В общем виде процедура следующая:

1. Вы отправляете ОРИГИНАЛЫ документов в ИИЦ

2. ИИЦ делает "пакет для WES" и возвращает Вам оригиналы

3. Или ИИЦ отправляет документы в WES или отдает пакет Вам и Вы его отправляете в WES нераспечатанным.

В любом случае никакой посредник в WES отправлять документы не может до тех пор, пока ИИЦ не выдаст Вам "пакет для WES".

На каком из перечисленных этапов Вы сейчас находитесь?

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали, если Вы хотите получить полезный для себя ответ, то нормально напишите всю ситуацию, здесь нет экстрасенсов.

Для начала скажите где Вы находитесь, в Украине или Канаде?

Отправляли ли Вы в ИИЦ документы?

 

В общем виде процедура следующая:

1. Вы отправляете ОРИГИНАЛЫ документов в ИИЦ

2. ИИЦ делает "пакет для WES" и возвращает Вам оригиналы

3. Или ИИЦ отправляет документы в WES или отдает пакет Вам и Вы его отправляете в WES нераспечатанным.

В любом случае никакой посредник в WES отправлять документы не может до тех пор, пока ИИЦ не выдаст Вам "пакет для WES".

На каком из перечисленных этапов Вы сейчас находитесь?

 

 

Извините, что сразу полностью не описала ситуацию.

Нахожусь в Украине. Сама в WES ничего не подавала.Для данной операции посредник - Канадская сторона запросила у меня документы: переведенные и заверенные копии дипломов (мои и мужа). Обработали документы, прислали WES-референс номер с инструкцией, что делать дальше и после чего я должна была направить документы в ИИЦ. Немного позже мне написали, чтобы я отправила документы только по мужу в ИИЦ, т.к. мой диплом коммерческого ВУЗА (+второй, выданный на основании первого) WES не сможет эвалюировать, т.к. не видит его в списке ВУЗов. Также со слов канадской стороны они узнавала негласно еще у пары оценивающих организаций- ответ тот же.

Для меня это шок, ведь диплом - гособразца. То что у них плохо котируются коммерческие ВУЗЫ, я же не знала об этом в 2002 году, когда поступала туда.

 

Итог: документы мужа уже в WES, ждем ответа, а я сижу по факту без образования с огромным стажем банковского работника. К тому же, мои дипломы дали бы нам недостающие баллы,или меня как основного заявителя, а невозможность эвалюации очень нас огорчает.Вроде бы полностью описала ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что сразу полностью не описала ситуацию.

Нахожусь в Украине. Сама в WES ничего не подавала.Для данной операции посредник - Канадская сторона запросила у меня документы: переведенные и заверенные копии дипломов (мои и мужа). Обработали документы, прислали WES-референс номер с инструкцией, что делать дальше и после чего я должна была направить документы в ИИЦ. Немного позже мне написали, чтобы я отправила документы только по мужу в ИИЦ, т.к. мой диплом коммерческого ВУЗА (+второй, выданный на основании первого) WES не сможет эвалюировать, т.к. не видит его в списке ВУЗов. Также со слов канадской стороны они узнавала негласно еще у пары оценивающих организаций- ответ тот же.

Для меня это шок, ведь диплом - гособразца. То что у них плохо котируются коммерческие ВУЗЫ, я же не знала об этом в 2002 году, когда поступала туда.

 

Итог: документы мужа уже в WES, ждем ответа, а я сижу по факту без образования с огромным стажем банковского работника. К тому же, мои дипломы дали бы нам недостающие баллы,или меня как основного заявителя, а невозможность эвалюации очень нас огорчает.Вроде бы полностью описала ситуацию.

(ВЕС - это WES)

 

Это полный не совсем так про то что ВЕС не сможет чтото проэвалюировать. У них нет ни малейшего доступа к украинским образовательным базам и они полностью доверяются ИИЦ в этом плане.

 

Натали, никого не слушайте и сделайте следующее:

1. Сделайте перевод своих дипломов. Нотариальное заверение не нужно, только печать бюро переводчиков.

2. Непонятно, есть ли у Вас (не у мужа) референс номер от ВЕС. Если есть то смотрите п.3, если нет - то зарегистрируйтесь на сайте ВЕС САМИ, БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ и оплатите их услуги, чтобы получить референс номер.

3. Получив референс номер, проштудируйте сайт ИИЦ и подготовьте все документы для получения "пакета для ВЕС". Привезите/пришлите в ИИЦ оригиналы дипломов+додатков, оригиналы переводов, заполненные формы от ВЕС на каждый диплом (именно в них нужно вписать референс номер), згоду на обробку персональных данных.

4. Получите от ИИЦ "пакет для ВЕС" и отправите его НЕ РАСПЕЧАТЫВАЯ в ВЕС.

 

Очень большая вероятность что все получится. В любом случае ВЕС к этому отношения не имеет. Если диплом действительно проблемный, то Вам об этом должны сказать именно в ИИЦ

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...