Перейти к содержанию



PemaKarpo

воссоединение с ребенком

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

помогите, пожалуйста, определиться с вот какой проблемой.

 

Мы с мужем и дочкой получили национальные 3-мес.визы, но приехали вдвоем. Собирались забрать дочку (школьницу) позже, когда оформим бумаги и снимем жилье - месяца через полтора-два, с тем, чтоб у дочки оставался еще месяц визы. Но сейчас мы постоянно сталкиваемся с тем, что каждая мелкая и самая простая бумажка отнимает неделю драгоценного времени. Есть вероятность, что мы просто не успеем забрать ребенка до того, как истечет ее виза. Что произойдет в этом случае? Сможем ли мы без последствий сделать новую визу по воссоединению для нее, если старая не была открыта (въездом)?

 

Огромное спасибо всем заранее за ответы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь вписана в паспорт одного из родителей?

 

к сожалению, нет. Ей 13 лет, у нее свой паспорт. Тут у нас есть скан ее паспорта, визы, а также св-во о рождении с апостилем и переводом.

 

Нам посоветовали сделать анмельдунг ей и начинать оформлять документы уже сейчас, пока она не в германии, но я не уверена, что это законно. Подскажите, пожалуйста, можно ли это делать?

 

Еще мы опасаемся, что после анмельдунга нам придет письмо из шульамта, почему она не ходит в школу. А как же она сможет ходить, не приехав?

 

Буду очень признательна Вам за советы!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, нет. Ей 13 лет, у нее свой паспорт. Тут у нас есть скан ее паспорта, визы, а также св-во о рождении с апостилем и переводом.

 

Нам посоветовали сделать анмельдунг ей и начинать оформлять документы уже сейчас, пока она не в германии, но я не уверена, что это законно. Подскажите, пожалуйста, можно ли это делать?

 

Еще мы опасаемся, что после анмельдунга нам придет письмо из шульамта, почему она не ходит в школу. А как же она сможет ходить, не приехав?

 

Буду очень признательна Вам за советы!

Не стоит слушать частных советов в таких делах. Вы лучше возьмите термин в АВО или Дьякони или какая у Вас в городе есть организация, которая занимается помощью для переселенцев, и задайте вопросы там. Вот те, кто такое советует, они понимают что-нибудь в оформлении ВНЖ? Какой анмельдунг, если человека еще нет? Первое, на что будут смотреть в анмельдеамте, это на въездную визу. А где она со штампом пересечения границы и где вообще паспорт? Плюс смотрят на основание ее открытия, то есть для въезда члена семьи, которая въезжает как... тут варианты... или эмигранты, или специалисты, или этнические немцы, или на воссоединение и тд. Если вдруг произойдет неожиданность и ребенка анмельдуют, в маленьких городах бардак часто случается и могут принять копию паспорта вместо подлинника и скажут, потом донесете, хотя не представляю как, ведь оригинал паспорта забирают, чтобы начать оформление внж и вы пару-тройку дней ходите вообще без паспорта, только с бумажкой из анмельдеамта, на случай, если вдруг прохожий полицейский поинтересуется, на каком основании вы находитесь в стране, это случается и это нормально, то Вы поставите ребенка в юридически неграмотное положение. Вопросы могут быть повсюду, начиная от того же анмельдеамта, кранкенкассы и всех учреждений. Оно Вам надо, такие приключения? Вам их и так поначалу хватит. Мое частное мнение, буду рада ошибиться, что вы нарушили принцип въезда. Ребенок должен въезжать вместе с хотя бы одним из родителей, у которого тот же тип визы, как и у ребенка, то есть национальная на въезд. Ребенок же не подходит сам по себе под статусы которые я ранее написала, или специалист, или немец и тд. Он идет прицепом за кем-то, у кого какое-то основание на въезд есть. И он выезжает с родителем, которому надо быть в Германии по определенной причине. Идите в АВО и спрашивайте, можно ли будет продлить визу, если действие этой кончится, как на это посмотрят в посольстве, ведь посольству же выдавать ее повторно, должны быть серьезные основания для повторной выдачи, почему человек сразу не въехал. Вариант - не устроен быт - это не основание, в таком положении находятся все переселенцы по началу, надо это просто потерпеть. Вы пишете "мы" значит вас как минимум двое, мое имхо, лучше один остается и дооформляет доки, а второй едет за ребенком и сопровождает его, пока виза у ребенка еще не истекла. Договор на квартиру может подписать один, в кранкенкассу подает антраг один, счет можно оформить в любое время, необходимости быть вдвоем в стране нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...