Перейти к содержанию



PemaKarpo

гос. медицинская страховка (в т.ч. ТК)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

помогите, пожалуйста, советом!

 

Cобираемся открыть гос. страховку в Berliner ТК (Тechniker Krankenkasse, als Berufstätige), но поскольку мы делаем страховку в Германии впервые, накопилось множество вопросов. Некоторые из них скорее всего общие для всех гос.страховок, некоторые - именно по ТК.

 

1. Предполагает ли открытие гос.страховки обязательный первичный осмотр врача? И/или обязательные профилактические осмотры, например, раз в год?

 

2. Если есть привезенные с собой хронические болезни, покрывает ли страховка их лечение?

 

3. Муж делает страховку на себя, а как оформляется страховка семье? В анкете нет граф для указания данных моих и дочки. Нужно ли оформлять нас как-то дополнительно и если да, то как?

 

4. Сможем ли мы вызывать врача на дом при болезни или придется ехать самостоятельно?

 

5. А если вызывать скорую - покроет ли страховка расходы?

 

6. Допустим, появляется какое-то недомогание, но клиент не идет к врачу, а идет на работу, и ему через некоторое время становится хуже. Считается ли такое "хуже" еще страховым или уже сам виноват?

Такой же вопрос по предписаниям врача: допустим, врач дает рекомендации, а клиент их вовремя не выполняет (ну всякое бывает же) и ему становится похуже. Кто будет оплачивать последующее лечение?

 

Зубы!

 

7. Какие случаи для зубов считаются страховыми? Допустим, при острой боли - полечат качественно или только поставят амальгамную пломбу или вырвут (читала про такое), а если хочется качественно - то за все платить самим?

 

8. Дочке нужно ставить брекеты, раньше нельзя было по возрасту, а сейчас как раз пора. Оплатит ли их страховка (с учетом, что мы приехали с уже проблемными зубами, а не вырастили их тут)?

 

9. Вопрос для тех, кто страховался в ТК. На сайте указаны дополнительные страх.пакеты по зубам: Zahnvorsorge und Füllungen mit dem Tarif Pro. Zahn70 и Zahn90. Подскажите, пожалуйста, какие из них имеет смысл выбирать и какие зубные проблемы они НЕ покрывают? Сколько будет стоить такое страхование (не нашла этой инфы на сайте)?

 

10. Если сходит эмаль с внешей стороны зуба и это вызывает боль, считается ли такое лечение косметическим или страховым? Ведь передние зубы нужно делать красиво, даже если это по боли, а не по прихоти. Какие доп.пакеты в нашем случае нужно выбрать для этого?

 

 

Огромное спасибо всем заранее! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет/в теории должно быть, на практике об этом часто забывают, надо напоминать.

2. Да

3. Семью тоже впишут.

4. Если ваш хаусарцт имеет выездные дни, то да.

5. Может и не покрыть. Осторожнее с этим. Скорую вызывают, когда есть угроза жизни и сам не можешь доехать или до своего врача или до ближайшей больницы.

6. Ничего страшного не произойдет, если не пришли во время, значит не настолько больны.

В общем, и по зубам в частности, лучше возьмите термин и сходите в саму страховую кампанию, задайте там свои вопросы перед тем как ее заключать. Принудить ее заключить Вас никто не сможет. Получите ответы, будете решать, подходит ли Вам это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, и по зубам в частности, лучше возьмите термин и сходите в саму страховую кампанию, задайте там свои вопросы перед тем как ее заключать. Принудить ее заключить Вас никто не сможет. Получите ответы, будете решать, подходит ли Вам это.

 

Большое Вам человеческое спасибо! Все ясно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...