Перейти к содержанию



Kleponka

Поиск работы на стройке или укладчиком брусчатки?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! В Польшу приехал в первый раз. Ехал со знакомым на сортировку яблок, так как актуальных проверенных вакансий по строительству не было! Виза на 180 дней, приехал позавчера - 01.03. Планирую остаться на сортировке яблок до католической Пасхи и за это время подыскать вакансию.

Касаемо моих профессиональных навыков: работаю в строительстве более 10 лет. Основной профиль - укладка брусчатки, тротуарной плитки, бута любой сложности и все сопряженные с этим направлением функции. В том числе, специализируюсь на облицовке цоколя и установке еврозаборов. Могу предоставить реальные фото с объектов. Выполняю отделочные работы: стяжка, гипсокартон, в том числе, монтаж сложных потолков, укладка ламината, напольной плитки, установка межкомнатных дверей. Согласен даже на должность разнорабочего.

Еще один нюанс - в планах найти постоянную работу, подаваться на карту ВНЖ и перевезти семью.

Огромная просьба, если у кого-нибудь есть проверенный работодатель или агенство в Польше по трудоустройству, поделитесь контактами. Заранее огромнейшее спасибо за любую помощь и содействие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполняю отделочные работы: стяжка, гипсокартон, в том числе, монтаж сложных потолков, укладка ламината, напольной плитки, установка межкомнатных дверей. Согласен даже на должность разнорабочего.

Еще один нюанс - в планах найти постоянную работу, подаваться на карту ВНЖ и перевезти семью.

Огромная просьба, если у кого-нибудь есть проверенный работодатель или агенство в Польше по трудоустройству, поделитесь контактами. Заранее огромнейшее спасибо за любую помощь и содействие!

 

<noindex>http://olx.pl/praca/budowa-remonty/</noindex>

здесь все по стройке и ремонтам.

пусть Ваш работодатель поможет Вам разобраться с польским языком, может позвонит по обьявлениям и договорится о новой работе для Вас, когда закончится работа, на кот. Вы сейчас.

Желательно трудоустроиться на umowie o prace. Для оформления карты побыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть Ваш работодатель поможет Вам разобраться с польским языком, может позвонит по обьявлениям и договорится о новой работе для Вас, когда закончится работа, на кот. Вы сейчас.

Ну Вы же понимаете, что работодателю это нафиг не упало? И ему больше заняться нечем, кроме как трудоустраивать где-то работника, который не собирается у него работать? :) Тут для собственных работников далеко не все готовы совершать лишние телодвижения, а Вы предлагаете чтобы работодатель добровольно что-то делал для других :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы предлагаете чтобы работодатель добровольно что-то делал для других :)

 

мир не без добрых...поляков :)

мне приличные работодатели встречались целых два раза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и рядом работающих попросить позвонить, а если еще и телефонную карточку для этого за каких нибудь 5 злотых купить, так ваще не проблема звонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель точно помогать не будет, мы тут живем без права выхода за территорию имения, как выяснилось. Если что надо, в пятницу пишешь список и в субботу тебе привозят. Сегодня должны привезти карточку ребята, которые выезжают на сады. Польский у меня на начальном уровне, поэтому и интересовался, если не контактами прямого работодателя, то проверенного агенства, которое работает с украинцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель точно помогать не будет, мы тут живем без права выхода за территорию имения, как выяснилось. Если что надо, в пятницу пишешь список и в субботу тебе привозят. Сегодня должны привезти карточку ребята, которые выезжают на сады. Польский у меня на начальном уровне, поэтому и интересовался, если не контактами прямого работодателя, то проверенного агенства, которое работает с украинцами.

Как это без права выхода за территорию имения??О_о?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это без права выхода за территорию имения??О_о?

Вот так, я тоже офигел. Даже в воскресенье нельзя никуда выйти. Причем оплата не ежемесячно, а по концу работы, благо при заключении контракта ты сам выбираешь сроки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель точно помогать не будет, мы тут живем без права выхода за территорию имения, как выяснилось.

А работодатель вообще в курсе, что рабство уже отменили???!!!!!! Будет много хотеть - припугните проверкой. Если хотите, можете выложить свою умову, и мы тут постараемся Вам разобраться с тем, на что Вы имеете право. Честно, иногда эти "Паны" выбешивают конкретно. А за свои права надо бороться и ставить нахала на место!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так, я тоже офигел. Даже в воскресенье нельзя никуда выйти. Причем оплата не ежемесячно, а по концу работы, благо при заключении контракта ты сам выбираешь сроки

Что за умова и что в ней написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так, я тоже офигел. Даже в воскресенье нельзя никуда выйти. Причем оплата не ежемесячно, а по концу работы, благо при заключении контракта ты сам выбираешь сроки

 

Вы точно легально трудоустроены ?

И если уж будете сидеть взаперти какой-то срок, то закажите в очередную пятницу учебник польского языка и учите.

Вам в ЛЮБОМ случае язык нужен, и чем раньше-тем лучше. Если Вы действительно хороший мастер по ремонтам, знание языка (хоть начальный уровень) это бОльшая зарплата.

Содержать семью в Польше ведь не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А работодатель вообще в курсе, что рабство уже отменили???!!!!!! Будет много хотеть - припугните проверкой. Если хотите, можете выложить свою умову, и мы тут постараемся Вам разобраться с тем, на что Вы имеете право. Честно, иногда эти "Паны" выбешивают конкретно. А за свои права надо бороться и ставить нахала на место!

 

"паны" разные конечно бывают и этот случай странный какой-то.

разве что пану не везло на работников и часто попадались "аватары" - вот и придумал пан методы воспитания ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы точно легально трудоустроены ?

И если уж будете сидеть взаперти какой-то срок, то закажите в очередную пятницу учебник польского языка и учите.

Вам в ЛЮБОМ случае язык нужен, и чем раньше-тем лучше. Если Вы действительно хороший мастер по ремонтам, знание языка (хоть начальный уровень) это бОльшая зарплата.

Содержать семью в Польше ведь не просто.

 

Умову должны подписать сегодня, сфоткаю и прикреплю сюда. Польский учу пока с телефона (загрузил приложение). Ехал через знакомых (друг дяди супруги). Здесь все из Бережан и окрестностей, работают не первый год, польский толком не знают, ввиду условий проживания. По умове узнавал, сказали, что все легально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умову должны подписать сегодня, сфоткаю и прикреплю сюда. Польский учу пока с телефона (загрузил приложение). Ехал через знакомых (друг дяди супруги). Здесь все из Бережан и окрестностей, работают не первый год, польский толком не знают, ввиду условий проживания. По умове узнавал, сказали, что все легально.

 

Ну до Пасхи времени не мало, подготовиться к работе на стройке можно )

Хорошо бы выучить польские названия инвентаря и инструментов.

Кстати на olx.pl все чаще стали появляться объявления от поляков на русск. и укр. языках о строительных вакансиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут проблемы с покупкой учебника, могу посоветовать очень хороший сайт для изучения польского <noindex>http://www.polskijazyk.pl/</noindex>

Программа включает в себя уровни изучения от А1 до В1. Даже можно начать с алфавита. Уроки абсолютно бесплатные, грамотно составленные, интересные. Во многих упражнениях есть аудио сопровождение, перевод, подсказки. Эти интернет-уроки как раз разработаны для русскоязычной публики. На мой взгляд, портал намного эффективнее знаменитого учебника Хурра.

З.ы. читать училась самостоятельно по учебнику Мочаловой ("Польский для начинающих), тогда про этот портал не знала. Мочалова тоже хороша, самые главные начальные азы дает. Потом немного по Хурре занималась, но там слишком скудное подание грамматики. Хурру крайне не советую людям, не умеющим учить язык без преподавателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за умова и что в ней написано?

Судя по условиям - умова о краткосрочной аренде раба...

Работодатель физически и юридически не может запретить покидать территорию, тем более - вне рабочего времени.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по условиям - умова о краткосрочной аренде раба...

Работодатель физически и юридически не может запретить покидать территорию, тем более - вне рабочего времени.

 

 

к сожалению часто наемные украинские работники сами ведут себя как рабы ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу от лица мужа, так как он еще не купил карточку, а просить постоянно у коллеги телефон,как-то неудобно. Мы сами в шоке от слоившейся ситуации и пытаемся экстренно, в частности, я удаленно, найти варианты по строительству. Интересует несколько юридических моментов. Если он сегодня не подпишет умовы о праце или злецении и перейдет на другую работу, то сколько времени он имеет право находится в Польше так сказать в поиске работы легально? Если он уже подписал умову на месяц работы, то при переходе к другому работодателю, в какие сроки тот должен предоставить ему новое освядчення? Всем огромная благодарность за помощь и от меня и от супруга!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> сроки тот должен предоставить ему новое освядчення

ко дню фактического начала работ, или раньше но с фактической дата начала работы.

 

> Если он сегодня не подпишет умовы о праце или злецении и перейдет на другую работу, то сколько времени он имеет право находится в Польше так сказать в поиске работы легально

если сотрудник в течение 3х месяцев не вышел на работу - работодатель обязан сообщить в ужонд.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу от лица мужа, так как он еще не купил карточку, а просить постоянно у коллеги телефон,как-то неудобно. Мы сами в шоке от слоившейся ситуации и пытаемся экстренно, в частности, я удаленно, найти варианты по строительству. Интересует несколько юридических моментов. Если он сегодня не подпишет умовы о праце или злецении и перейдет на другую работу, то сколько времени он имеет право находится в Польше так сказать в поиске работы легально? Если он уже подписал умову на месяц работы, то при переходе к другому работодателю, в какие сроки тот должен предоставить ему новое освядчення? Всем огромная благодарность за помощь и от меня и от супруга!!!

 

Давайте по порядку и без шока и суеты:

1. какая оплата труда

2. какие условия проживания

3.какая умова

4.есть ли вычеты за питание и "койко-место"

 

Если условия нормальные, можно поработать месяц-другой, одновременно ( не расчитываясь и не теряя работы) искать вакансию на строительстве.

В поиске работы он может находиться месяц

Новое освядчение нужно будет сделать работодателю сразу, а умову в течении хотя бы недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сотрудник в течение 3х месяцев не вышел на работу - работодатель обязан сообщить в ужонд.

Это актуально только для зезволения. По освядчению ничего сообщать работодатель не обязан.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по порядку и без шока и суеты:

1. какая оплата труда

2. какие условия проживания

3.какая умова

4.есть ли вычеты за питание и "койко-место"

 

Если условия нормальные, можно поработать месяц-другой, одновременно ( не расчитываясь и не теряя работы) искать вакансию на строительстве.

В поиске работы он может находиться месяц

Новое освядчение нужно будет сделать работодателю сразу, а умову в течении хотя бы недели

1. Оплата 6 зл/час с 7 до 19, перерыв с 11 до 12

2. Проживание в комнате, рассчитанной на 8 человек, на данный момент их 3-е. На этаже 3 таких комнаты, санузел, душ и кухня. Питание - завтрак и обед, на ужин - бутерброды. Питание и проживание бесплатно. В пятницу приходит человек и собирает заказы на магазин, затем эти суммы высчитываются из заработка. Оплата за работу в конце срока действия договора.

3. Умову должен вроде подписывать сегодня, я выйду с ним на связь только после 19:00, при условии, что ему привезут карточку.

4.Ответила в п.2.

Я уже связалась с несколькими работодателями в Польше (с сайта Флагма и вакансии в группах в контакте) и взяла у них контактные номера телефонов. Единственно, что такие предложения платные - 300 злотых. Если же он подписал умову, то мы еще вчера обговорили, чтоб подписывал только на месяц, дабы постепенно найти хороший вариант, подучить язык, ну, и, конечно же, получить зарплату, так как переезд в другой город и другие сопутствующие моменты требуют затрат))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это актуально только для зезволения. По освядчению ничего сообщать работодатель не обязан.

Тогда, правильно я понимаю, что в крайнем случае, он может завтра собрать вещи и ехать к другому работодателю? По приезду к нему, он не должен приступать к работе, пока тот выдаст ему новое освядчення? Просто в некоторых объявлениях, указано, что испытательный срок 1-2 недели и я так понимаю это нелегально. И еще момент, насколько я понмаю, освядчення оформляется тех же 1-2 недели и все это время муж будет без работы или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, за, возможно, глупые вопросы, вроде и изучали информацию перед отъездом, но уточню еще раз. Как долго можно находиться в Польше не трудоустроенным? Т.е., если у него есть освядчення от конкретного работодателя, но ему не подошли условия работы и он нашел другую вакансию, то как долго он может по закону находиться в Польше не трудоустроенным или в так называемом поиске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от типа документа который ему разрешает там находится.

 

В данном случае это виза по освядченню, по идее до конца действия визы.

Но в таком случае ,до конца ее действия он должен или выехать или собрать пакет документов для карты побыта.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...