Перейти к содержанию



catlearned74

карта резидента ЕС

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Анюта90 сказал:

Хммм а почему так?

Потому-что закон такой.

Где именно записано сейчас мне надо искать, а через 4 минуты у меня встреча.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yuna сказал:

Потому-что закон такой.

Где именно записано сейчас мне надо искать, а через 4 минуты у меня встреча.

Не ищите, просто странно и нелогично. Вроде ж доход стабильный и регулярный, с гарантиями от паньства на целых 18 лет.....

Моей семье хватает и без 500+, поэтому я особо не вникаю, и почему-то наш ужонд  берет 500+ во внимание, проверенно знакомыми семьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, erisaky сказал:

Фирма печатает документ, соответсвующий человек подписывает этот документ, сканируют и отправляют мне. Я этот документ печатаю, подписываю, сканирую и отправляю фирме :ico_qip_bm:

Поправлю, чтобы было понятнее и лучше соответствовало реальности:

Цитата

Фирма печатает документ, соответсвующий человек подписывает этот документ, сканируют и отправляют мне. Я эту копию документа печатаю, подписываю, сканирую и отправляю фирме. Фирма получает копию подписанной Вами копии изначального документа.

По итогу, документа подписанного другой стороной нет ни у кого, есть только копии. Даже если одна из сторон сделает электронный одпис документа (скан, заверенный эл. подписью нотариуса) - он имеет силу оригинала только в электронном виде, как только Вы его распечатываете он сразу теряет свою силу (потому что теряется подпись нотариуса).

Единственный способ сейчас сделать подобный трюк - пользоваться квалифицированной электронной подписью. При наличии оной можно нормально подписывать ПДФки штатными средствами (тем же бесплатным адобовским ридером) и получать электронную версию подписанного документа. Но опять же, будучи распечатанной она теряет юридическую силу.

3 часа назад, erisaky сказал:

на карту побыту хватало, а на резидента нет

Однако, за время пути, сумма/семья/собака (нужное подчеркнуть) могла подрасти ©

Требуемые суммы пересматриваются с неторопливой периодичностью (прописанной в законе), с определенной вероятностью это попадает как раз между получением карты и подачей на резидента. Иногда рождаются дети и сумму приходится делить уже на большее число "ртов". В общем, всякое бывает. Но одно могу сказать точно - минималки одного человека почти хватает на семью с двумя детьми. И по закону с меньшей зарплатой (даже на 1/8 ставки) карту сейчас давать не должны в принципе. Если не работать в черную - проблемы с этим не возникает вообще.

2 часа назад, Анюта90 сказал:

Хммм а почему так?

Потому что:

Цитата

Art. 8.

...

4. Do dochodu ustalonego zgodnie z ust.3 nie wlicza się:

...

7) świadczenia wychowawczego, o którym mowa w ustawie z dnia 11lutego 2016r. o pomocy państwa w wychowywaniu dzieci (Dz.U. z 2019 r. poz. 2407), oraz dodatku wychowawczego, o którym mowa w ustawie z dnia 9 czerwca 2011r. o wspieraniu rodziny i systemie pieczy zastępczej (Dz.U. z 2020 r. poz. 821);

Ну и это как бы логично - считать сколько люди зарабатывают, а не сколько получают от государства, которое должно быть в первую очередь заинтересовано в экономической составляющей трудовой миграции.

2 часа назад, Анюта90 сказал:

Знаю, что знакомые семьи успешно подают доказательство получения 500+ при подаче семьи на карты часового побыта.

Либо им и без 500+ хватает чтобы вписаться в требуемые суммы, либо они получают карту с грубым нарушением закона и когда это вскроется (а это может произойти в самый неподходящий момент) - будут проблемы. И если с легальностью побыта еще можно отмахаться тем, что виноват орган и нельзя признать пребывание от момента выдачи до момента отмены решения нелегальным, то вот с 500+ этот фокус уже не прокатит и придется вернуть выплаты за весь период действия отмененной карты

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3/12/2021 в 9:28 AM, and85 сказал:

Вопрос, а есть ли у кого-то из бывших блукардчиков анотация „Poprzednio posiadacz Niebieskiej Karty UE”?

Согласно уставе о иностранцах Art. 244, пункт 12

Сходил сегодня посмотрел на свою свежеотпечатанную карту -- само собой про аннотацию они забыли. Тётушка на выдаче поохала и записала меня на понедельник к керовнику на приём, будут переделывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравтвуйте дорогие форумчане.

Подался на карту вчера в Варшаве. Получил инфо что до 21.06 будет децизия. Ужедник сказал что ничего не надо доносить и что внёсок комплетны, но у меня есть несколько сомнений:

1. Умова найму у меня до 30.06 - ужедник сказал что так как я помещаюсь по сроку - и что тут всё ок, но по моему опыту с часовым побытом у меня есть сомнения что им удастся до этого момента выдать децизию. Как по вашему опыту - действительно ли они поместятся? 

1а. У меня специфическая ситуация с умовой найма - если придётся доносить, то придется доносить умову с другим адресом - насколько это выдлужит срок постемпования?

2. Я где-то читал что зусы РЦА надо доносить каждый месяц - правда ли это? И донесение зусов выдлужить постемпование?

3. ЗУСЫ за три года - это требование есть только в мазовецком из того что мне удалось прочитать -  у меня нет трёх лет опыта по зусу т.к. ещё в 2018 был студентом. Ужедник не ответил внятно проблема ли это или нет. Адвокат с которым я контактировал тоже не очень внятно ответила что "ну они же увидят, что вы были студентом - нет проблемы". Как в Вашим опыте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2021 в 12:22 PM, PatrykNiJaki сказал:

Здравтвуйте дорогие форумчане.

Подался на карту вчера в Варшаве. Получил инфо что до 21.06 будет децизия. Ужедник сказал что ничего не надо доносить и что внёсок комплетны, но у меня есть несколько сомнений:

1. Умова найму у меня до 30.06 - ужедник сказал что так как я помещаюсь по сроку - и что тут всё ок, но по моему опыту с часовым побытом у меня есть сомнения что им удастся до этого момента выдать децизию. Как по вашему опыту - действительно ли они поместятся? 

1а. У меня специфическая ситуация с умовой найма - если придётся доносить, то придется доносить умову с другим адресом - насколько это выдлужит срок постемпования?

2. Я где-то читал что зусы РЦА надо доносить каждый месяц - правда ли это? И донесение зусов выдлужить постемпование?

3. ЗУСЫ за три года - это требование есть только в мазовецком из того что мне удалось прочитать -  у меня нет трёх лет опыта по зусу т.к. ещё в 2018 был студентом. Ужедник не ответил внятно проблема ли это или нет. Адвокат с которым я контактировал тоже не очень внятно ответила что "ну они же увидят, что вы были студентом - нет проблемы". Как в Вашим опыте?

Ужендники сначала говорят, что все будет в порядке, а потом инспектор получивший дело начинает рассматривать дело с лупой(

Мы доносили Зусы, и все документы, которые были с истекшим/ истекающим сроком действия, поэтому я бы вам советовала подстелить соломки про запас, и в конце апреля/мая донести новые Зусы, и  в начале июня  новую умову найму

Теоретически полиция вас должна проверить в течение месяца от даты подачи внеска ( при полном его комплете и сдачи отпечатков) по указанному адресу старой умовы найму, поэтому предполагаю что новая умова уже ни на что не повлияет, так как вас уже проверят

Если вы были студентом, то понятно, что никаких зусов у вас быть не могло, инспектор должен это понимать)

  1. W przypadku cudzoziemców, którzy przebywają w celu odbycia studiów albo kontynuują swój legalny pobyt w Polsce po odbyciu tych studiów:
    Do 5-letniego okresu pobytu, warunkującego uzyskanie ww. zezwolenia zalicza się połowę okresu pobytu na podstawie wizy wydanej w celu odbycia studiów lub na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy w celu kształcenia się na studiach.

Срок получения карты скорее всего удлинится до 3.5 - 4 месяцев

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2021 в 12:22 PM, PatrykNiJaki сказал:

1а. У меня специфическая ситуация с умовой найма - если придётся доносить, то придется доносить умову с другим адресом - насколько это выдлужит срок постемпования?

Вы переезжать-то собираетесь? Если да - обязательно заранее принесите новую умову и отдельно просьбу об изменении адреса для корреспонденции на новый. Иначе все письма будут отправлять на старый адрес и если Вы не сможете их там получить - это будут Ваши проблемы.

В 27.03.2021 в 12:22 PM, PatrykNiJaki сказал:

у меня нет трёх лет опыта по зусу т.к. ещё в 2018 был студентом

Студент подлежит обязательному страхованию, просто оно льготное и оплачивает его учельня. Но оно все равно есть и только поэтому работающий на умове злецения студент освобожден от складок с этой умовы.

В данном случае важно чтобы Вы в этот период работали и подтвердили этот факт документами (в идеале - не только годовым ПИТом, но и договором действовавшим в этот период)

Насколько я помню, кто-то из пользователей форума Мазовецкий ужонд отшивал с этой просьбой, но не помню кто именно, а искать лень. Я не отшивал, но приложил бумажку из зуса о том, что я складок не платил вообще, а был застрахован как супруг плательщика складок - мне было проще ее взять, чем объяснять им почему она не нужна (а такую бумажку, в отличие от того что хотят от Вас, давали сразу на месте). Судя по тому, что децизия была через 2 месяца после подачи и было это ровно год назад - их такая бумажка более чем устроила.

В 27.03.2021 в 12:22 PM, PatrykNiJaki сказал:

Я где-то читал что зусы РЦА надо доносить каждый месяц - правда ли это?

Нет. Формально - каждый добавленный документ дает им +30 дней возможности продлить рассмотрение на законных основаниях (потом им за такое можно надавать по шапке, но это уже потом)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, AlexAG сказал:

Вы переезжать-то собираетесь? Если да - обязательно заранее принесите новую умову и отдельно просьбу об изменении адреса для корреспонденции на новый. Иначе все письма будут отправлять на старый адрес и если Вы не сможете их там получить - это будут Ваши проблемы.

В том-то и дело что не собираюсь. Просто у меня слегка странный арендодатель(это академик) и там просто срок контракта от 1 октября до 30 июня. А потом я живу "по внёску" на жильё в летнее время"  - а это не есть аннекс к умове найму и не умова найму сама по себе. К внёску я добавил справку о "запевнению замешкания до 30.09.2021" - но это филькина грамота - им нужна умова. 

Если бы я что-то доносил - то это бы было другое снятое жильё (скорее всего комната) на три - четыре месяца, а жить я собираюсь по тому адресу который указал во внёске. 

25 минут назад, AlexAG сказал:

Насколько я помню, кто-то из пользователей форума Мазовецкий ужонд отшивал с этой просьбой, но не помню кто именно, а искать лень.

О, интересно - поищу себе - спасибо. А что вы имеете в виду, говоря отшивал?

27 минут назад, AlexAG сказал:

Студент подлежит обязательному страхованию, просто оно льготное и оплачивает его учельня

меня терзают смутные сомнения - моя учельня, боюсь этих складок не платила - в справке из зус - нет ничего перед 2018 годом....

1 час назад, Julllia сказал:

я бы вам советовала подстелить соломки про запас, и в конце апреля/мая донести новые Зусы, и  в начале июня  новую умову найму

Точно также мне кажется - редко увы уженды помещаются в сроках.

 

1 час назад, Julllia сказал:

Ужендники сначала говорят, что все будет в порядке, а потом инспектор получивший дело начинает рассматривать дело с лупой(

Святая правда

Слушайте у меня ещё два страшных сомнения появилось.

 

1. Если смотреть по ПИТАМ за 2018 год - у меня выходит достаточный доход. Если смотреть по выписке дохода работодателя - то выходит что я в 2018 от апреля начал зарабатывать. Inked166202528_3783906761731009_5651967746340621210_o_LI.thumb.jpg.35e04fd54ec7099ee1af2865a02d8003.jpg

То есть работал в МАРТЕ - а за март мне заплатили в АПРЕЛЕ.(фотку тут тоже добавляю). Я подался в Марте 2021 а заработок у меня от Апреля 2019 = стаж заработка 2 года 11 месяцев. На если взять заработок за все месяцы 2018 и поделить на 12 то выходит - что у меня на весь год хватает дохода. Получается я себе в ногу выстрелил донося эту выписку? 

 

2. Значительно более страшное сомнение. 

У меня карта часового без приписки к работодателю (ура вузу). Всё время побыта на карте работаю у того же работодателя, НО - мне повысили зарплату, и я перешёл с умовы злецения на умове о праце. Я это не зглосил потому как был убеждён, что зглашать надо изменение работодателя и изменение зарплаты вниз, а вверх можно этого не делать

Я прочитал несколько постов и кусок законов и окончательно запутался - правильно ли я думал или нет? И грозит ли мне, идиоту, в связи с этим депортация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, PatrykNiJaki сказал:

меня терзают смутные сомнения - моя учельня, боюсь этих складок не платила - в справке из зус - нет ничего перед 2018 годом....

Вы сами должны их платить. Раньше было 50 злотых в месяц. 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, PatrykNiJaki сказал:

В том-то и дело что не собираюсь. Просто у меня слегка странный арендодатель(это академик) и там просто срок контракта от 1 октября до 30 июня. А потом я живу "по внёску" на жильё в летнее время"  - а это не есть аннекс к умове найму и не умова найму сама по себе. К внёску я добавил справку о "запевнению замешкания до 30.09.2021" - но это филькина грамота - им нужна умова. 

Если бы я что-то доносил - то это бы было другое снятое жильё (скорее всего комната) на три - четыре месяца, а жить я собираюсь по тому адресу который указал во внёске. 

О, интересно - поищу себе - спасибо. А что вы имеете в виду, говоря отшивал?

меня терзают смутные сомнения - моя учельня, боюсь этих складок не платила - в справке из зус - нет ничего перед 2018 годом....

Точно также мне кажется - редко увы уженды помещаются в сроках.

 

Святая правда

Слушайте у меня ещё два страшных сомнения появилось.

 

1. Если смотреть по ПИТАМ за 2018 год - у меня выходит достаточный доход. Если смотреть по выписке дохода работодателя - то выходит что я в 2018 от апреля начал зарабатывать. Inked166202528_3783906761731009_5651967746340621210_o_LI.thumb.jpg.35e04fd54ec7099ee1af2865a02d8003.jpg

То есть работал в МАРТЕ - а за март мне заплатили в АПРЕЛЕ.(фотку тут тоже добавляю). Я подался в Марте 2021 а заработок у меня от Апреля 2019 = стаж заработка 2 года 11 месяцев. На если взять заработок за все месяцы 2018 и поделить на 12 то выходит - что у меня на весь год хватает дохода. Получается я себе в ногу выстрелил донося эту выписку? 

 

2. Значительно более страшное сомнение. 

У меня карта часового без приписки к работодателю (ура вузу). Всё время побыта на карте работаю у того же работодателя, НО - мне повысили зарплату, и я перешёл с умовы злецения на умове о праце. Я это не зглосил потому как был убеждён, что зглашать надо изменение работодателя и изменение зарплаты вниз, а вверх можно этого не делать

Я прочитал несколько постов и кусок законов и окончательно запутался - правильно ли я думал или нет? И грозит ли мне, идиоту, в связи с этим депортация?

1. Вот описаны ваши страшные сомнения
Uwaga: Jeśli w decyzji wydanej cudzoziemcowi zostały określone warunki wykonywania pracy:
– zmiana podmiotu powierzającego wykonywanie pracy (pracodawcy) wskazanego w tym zezwoleniu wymaga uzyskania nowego zezwolenia na pobyt czasowy i pracę;
– wykonywanie pracy u innego pracodawcy użytkownika (w przypadku pracy tymczasowej) lub na innych warunkach niż określone w zezwoleniu (tj. na innym stanowisku, z niższym wynagrodzeniem, w razie zmiany wymiaru czasu pracy lub rodzaju umowy będącej podstawą wykonywania pracywymaga zmiany udzielonego zezwolenia na pobyt czasowy i pracę.

!!! Zmiana siedziby lub miejsca zamieszkania, nazwy lub formy prawnej podmiotu powierzającego wykonywanie pracy cudzoziemcowi lub przejęcie pracodawcy lub jego części przez innego pracodawcę, lub przejście zakładu pracy lub jego części na innego pracodawcę, lub zastąpienie umowy cywilnoprawnej umową o pracę nie wymagają zmiany lub wydania nowego zezwolenia na pobyt czasowy i pracę.

Предполагаю, что если не менялось то, что указано в первом параграфе, то вы ничего не должны были делать)

2. Иногда действительно учельни не платят за студентов, но они должны были сообщить вам об этом, чтобы вы застраховались в Зусе добровольно ( 48 зл. кажется было в месяц)

Думаю вам нужно уточнить в Вузе этот вопрос

3. Каждый ужендник обязан подходить к решению вашего дела с формальной и законной точки зрения  ( см.ниже)  а что вас смущает в марте?

  1. dokumenty potwierdzające posiadanie źródła stabilnego i regularnego dochodu wystarczającego na pokrycie kosztów utrzymania siebie i członków rodziny pozostających na utrzymaniu (dla osoby samotnie gospodarującej – w wysokości co najmniej 701 zł netto miesięcznie, dla osoby w rodzinie – w wysokości 528 zł netto miesięcznie);

 

 

 

 

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Julllia сказал:

а что вас смущает в марте?

У меня заработок от АПРЕЛЯ 2018 получается, в этом и загвоздка  

1 час назад, Julllia сказал:

Предполагаю, что если не менялось то, что указано в первом параграфе, то вы ничего не должны были делать)

Спросил на зелёной линии - сказалт что ничего не надо было доносить, ура!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, PatrykNiJaki сказал:

У меня заработок от АПРЕЛЯ 2018 получается, в этом и загвоздка  

Спросил на зелёной линии - сказалт что ничего не надо было доносить, ура!

 

Если умова заключена от марта, то зпл ваша начислена за март, а значит требование получать доход за 12 месяцев выполнены

Она (зарплата) просто выплачивается в апреле;) так как бухгалтер, когда перечисляет налоги указывает месяц март

 

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Julllia сказал:

Она (зарплата) просто выплачивается в апреле;) так как бухгалтер, когда перечисляет налоги указывает месяц март

Это не совсем так.

Имеет значение тип умовы - на умове о праце имеет значение, за какой срок начислена зарплата. На гражданско-правовых - когда выплачена.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню, у меня не хватало дохода на всех членов семьи в 2019г. из-за рождения ребёнка. 

Пообщался на днях с адвокатом. Она занимается делами побытовыми. Сказала, что есть конечно легальные способы увеличения дохода, но вряд ли уженды возьмут их во внимание. 

Например доход за работу за границей ( часто ездил в Беларусь в 2019). 

Бабушки-дедушки с подарками к рождению ребёнка.

Эти способы легальны, но адвокат возьмётся за дело после рассмотрения ужендами (если будут два отказа). Говорит, что суды подходят к делу иначе и берут во внимание и 500+ и бабушек - дедушек как совместное хозяйство, считая  интересы семьи выше обстоятельств. 

Конечно, путь от подачи внеска на побыт и до решения суда это путь длиной в пару лет. Не исключает даже две инстанции суда(т. к. уженд тоже имеет право на одволание). 

Интересует доход за работу за границей. Что бы уженд могло устроить? Какие документы? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zenia сказал:

Интересует доход за работу за границей. Что бы уженд могло устроить? Какие документы? 

Как минимум - официальные документы, отражающие наличие этого дохода, полученные по месту получения этого дохода. С присяжным переводом на польский.

Ну и, конечно же, как налоговый резидент Польши - Вы обязаны отразить эти доходы в налоговой декларации, то есть там они тоже должны были фигурировать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю інформацію для статистики:

3/11/2020 - сдала відбитки,

3/02/2021 - лист з продовженням терміну децизії до 24/03/2021 (суд родинний не встиг дати відповідь)

29/03/2021 - децизія (2 тижні сиділа в тел перемовах з інспектором, самостійно вгадала і донесла свіжий ЗУС і освядченіє о доходах)

Тепер чекаю пластик.

Пакет був мега повний, воєводство Опольське, родина 4 особи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, helentochka сказал:

Даю інформацію для статистики:

3/11/2020 - сдала відбитки,

3/02/2021 - лист з продовженням терміну децизії до 24/03/2021 (суд родинний не встиг дати відповідь)

29/03/2021 - децизія (2 тижні сиділа в тел перемовах з інспектором, самостійно вгадала і донесла свіжий ЗУС і освядченіє о доходах)

Тепер чекаю пластик.

Пакет був мега повний, воєводство Опольське, родина 4 особи.

Полиця приходила? Если да, то через какое время после подаючи?

Квитанции об оплати ком. услуг просили принести/показать? (не шутка)

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поліція не приходила. Єдиний раз коли вона приходила, то в 2015 ( перша подача на карту побиту). Десь протягом місяця від подачі.

Підтвердження оплати комунальних послуг не просили. В Ополю в нас ні разу не просили. Але квартира наша в доходи значно більше мінімальної норми. Всі докі подала по списку.

Єдине з цікавого - просили старий паспорт чоловіка, щоб побачити візу, по якій ми в'їхали в 2015 (не могли швидко знайти стару справу в архіві) і суплементи до тесту В1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, helentochka сказал:

Суплементи до тесту В1.

Старанно, но не удивительно:)

Спасибо за ответ.

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, emigrant007 сказал:

Що це?

Додаток, наприклад, у випадку диплому там буде інформація про предмети, мову викладання і тп. А що там у випадку мовного тесту не знаю. 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, erisaky сказал:

Додаток, наприклад, у випадку диплому там буде інформація про предмети, мову викладання і тп. А що там у випадку мовного тесту не знаю. 

Так же, как и в случае диплома - оценки. Сам сертификат, как и диплом - просто факт наличия статуса (в случае диплома - подтверждение наличия образования, в случае сертификата - подтверждение успешной сдачи экзамена).

Зачем может быть нужно приложение к сертификату - не знаю, если бы попросили у меня - я бы послал подальше ибо он не содержит никакой информации, имеющей значение для дела.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, emigrant007 сказал:

Що це?

Це додаток з % до екзамену з польської на рівень В1, також не розумію навіщо, але не проблема принести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...