Перейти к содержанию



catlearned74

карта резидента ЕС

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, AlexAG сказал:

PIT-37 достаточно

Можно и PIT-36, если что :)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Yuna сказал:

Можно и PIT-36, если что :)

Там и другие питы бывают. Смысл в том, что конечной декларации достаточно

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, помогите с ответами на глупые вопросы :)

Подаём ребёнка на сталый побыт (мы, родители, подаёмся на резидента). Меня в ступор ввела графа narodowość. Читала в блогах, что при подаче на сталый по корням  нужно писать polak. Но дочь подаётся как рождённая в Польше во время действия побыта часовего двух украинцев. Если написать стандартно украинка - это не повод для отказа ? 

А подпись, которая не должна выходить за рамки - игнорировать? Или поставить свою? Ребёнку менее 3 лет, она писать не умеет :)

 Писать о выкрочению (взрослому), если прошло более 2 лет? Было решение суда о штрафе. Вроде в полиции говорили, что после двух лет данная информация удаляется из актов (в прошлом на побыт во вньоске указывалось). И из нового: год назад был тоже штраф, но без суда - это не указывать? В первом случае в решении суда написано kara grzywna, во втором случае без суда и уже с согласия полицейский вписал именно mandat (все оплачено). 

Первая наша подача с помощью почты, поэтому нет права на ошибку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Анюта90 сказал:

Ребята, помогите с ответами на глупые вопросы :)

Подаём ребёнка на сталый побыт (мы, родители, подаёмся на резидента). Меня в ступор ввела графа narodowość. Читала в блогах, что при подаче на сталый по корням  нужно писать polak. Но дочь подаётся как рождённая в Польше во время действия побыта часовего двух украинцев. Если написать стандартно украинка - это не повод для отказа ? 

В аналогичном случае указал ребенку национальность - украинец, сталай побыт был им успешно получен. :)

Что касается подписи, то не помню уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexAG сказал:

из всех трех нужно только защвядчение о незалеганию в податках. Его можно взять сейчас, можно потом, но имейте ввиду, что его могут выдавать не сразу. В Варшаве, например, его делают до 7 дней, при том что в везвании вполне могут дать всего 7 дней на то чтобы донести его.

 

PIT-37 достаточно

Звонила в белостоцкий ужонд по поводу необходимости этой справки (её нет в перечне документов на сайте), сказали, что она не нужна, если принесу ПИТы за 2018-2020, а не 2017-2019

Акурат 2020 у меня уже есть. 

28 минут назад, Kontras сказал:

В аналогичном случае указал ребенку национальность - украинец, сталай побыт был им успешно получен. :)

Что касается подписи, то не помню уже...

А что Вы писали про исполнение налоговых обязательств ребёнком? 

Типа, если родитель покупает игрушки за 500+, отдавая НДС магазину, то да, а если родитель откладывает 500+ на будущее, то нет? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Анюта90 сказал:

А что Вы писали про исполнение налоговых обязательств ребёнком? 

Ничего. :) Вот список документов, которые я подавал:

 

1.

Uzasadnienie/Justification/Justification/Обоснование

2.

Oświadczenie/Statement/Déclaration /Заявлениe

3.

Wniesek, 2 kopie

4.

4 zdjęcza

5.

Paszport, kopia

6.

Karta pobytu, kopia

7.

Poprzednia decyzja, kopia

8.

Poprzednie decyzje ojca, kopie

9.

ZUS ZUA, ZUS ZCNA, ZUS RMUA (styczeń, luty, marzeć), kopie

10.

Akt urodzenia, kopia

11.

Umowa o pracę ojca, kopia

12.

Oswiadczenie ojca o pokryciu kosztów dziecka

13.

Potwierdzenie opłaty 640zl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kontras сказал:

Ничего. :) Вот список документов, которые я подавал:

 

1.

Uzasadnienie/Justification/Justification/Обоснование

2.

Oświadczenie/Statement/Déclaration /Заявлениe

3.

Wniesek, 2 kopie

4.

4 zdjęcza

5.

Paszport, kopia

6.

Karta pobytu, kopia

7.

Poprzednia decyzja, kopia

8.

Poprzednie decyzje ojca, kopie

9.

ZUS ZUA, ZUS ZCNA, ZUS RMUA (styczeń, luty, marzeć), kopie

10.

Akt urodzenia, kopia

11.

Umowa o pracę ojca, kopia

12.

Oswiadczenie ojca o pokryciu kosztów dziecka

13.

Potwierdzenie opłaty 640zl

 

Я имею ввиду, часть Д, пункт 7, там надо поставить да или нет.

 

Вот это Вы постарались!  Я все 3 вньоска отправлю в одной коперте, один раз приложив семейные ПИТы, копии  все по 1 экземпляру. У них и ПИТы будут, и умовы о праце родителей, и по 3 защвядчения о зарубках каждого родителя с одличением на ЗУСы за 3 года, и рочна информация по ЗУСу, + январь 2021. Хотят - пусть ксерят на здоровье на всех. Как бы при личной подаче ксерили сами, если чего-то не хватало. 

У нас с мужем разные фамилии, поэтому отправить все в 1 письме безопаснее :))) 

Децизии у них должны быть, мы не меняли воеводство. 

У меня терпения не хватит трижды ксерить нотариальный договор покупки жилья. Да и в конверт не влезет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Анюта90 сказал:

 

Я имею ввиду, часть Д, пункт 7, там надо поставить да или нет.

 

Аа, там я ставил нет.

Да, постарался, зато ничего доносить не просили и децизия менее чем за два месяца уже была. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kontras сказал:

Да, постарался, зато ничего доносить не просили и децизия менее чем за два месяца уже была. )

Аналогично по обоим: постарался и < два месяца

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Анюта90 сказал:

Я имею ввиду, часть Д, пункт 7, там надо поставить да или нет.

Это любимый пункт ужендников в отношении детей:-DДело в том, что перевод не отражает сути фразы на польском.

Правильный ответ "да".

2 часа назад, Анюта90 сказал:

А подпись, которая не должна выходить за рамки - игнорировать?

оставить пустой

2 часа назад, Анюта90 сказал:

Если написать стандартно украинка - это не повод для отказа ?

Нет, Вы же не по корням подаетесь

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

Это любимый пункт ужендников в отношении детей:-DДело в том, что перевод не отражает сути фразы на польском.

Правильный ответ "да".

Спасибо! 

Пусть я буду яжматерью, но им не помешало бы создать заявления, адаптированные под различные возрастные группы. На некоторые вопросы отвечать смешно и абсурдно. Вньосек на сталый побыт (в данном случае на почти 3-летнего ребёнка) содержит целый раздел про супруга, а в анкете резидента ничего подобного нет. Хотелось написать wykształcenie: żłobkowe, вовремя сдержалась и написала brak (хотя жлобкович - это крутая профессия, о которой мечтают многие взрослые:lol:). 


Как бы Вы  посоветовали высылать семейные вньоски? В одном конверте, или в разных? Боюсь, что они отправят дела к разным инспекторам не вникнув из-за разных фамилий, что подаётся одна семья. Ребёнок вписан в мой ЗУС, естественно, если отдельно прислать пару подтверждений об оплате ЗУСа с моей фамилией, то инспектор не поймёт что к чему, не посмотрев заранее в СОР, или не обрати внимания. Очень не хотелось бы получить отказ на побыт ребёнка перед децизией родителей. 

К сожалению, личной корона-подачи в нашем воеводстве пока нет, вызывают индивидуально откатать пальчики. 

Изменено пользователем Анюта90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Анюта90 сказал:

В одном конверте, или в разных?

Это разные дела, потому - обязательно в разных. Можете приложить ощвядчение, что подаются сразу несколько людей с просьбой о назначении на них одного инспектора.

13 минут назад, Анюта90 сказал:

инспектор не поймёт что к чему, не посмотрев заранее в СОР, или не обрати внимания

Он не может не посмотреть в СОР, который приложен к внеску и является обязательным документом, показывающим родственную связь

ЗЫ. А зачем ему вообще туда смотреть? На сталый побыт не нужно прикладывать ни документов на жилье, ни страховки

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, при продолжющемся стане епидемии сохраняется ли условие 3 месяцев рассмотреня дела, после которого подается понагление и потом суд? У кого-то был выигран суд по внескам, которые были поданы уже после начала епидемии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nataliia сказал:

Подскажите пожалуйста, при продолжющемся стане епидемии сохраняется ли условие 3 месяцев рассмотреня дела, после которого подается понагление и потом суд? У кого-то был выигран суд по внескам, которые были поданы уже после начала епидемии?

Все сроки сохраняются. Т.е. Вам не могут официально написать : извините, корона.

Многие Воеводства не принимают лично внёски, например, и по итогу  в окошках работают 2 инспектора, вместо 12,поэтому эпидемия наоборот отлично повлияла на возможность рассмотрения дела вовремя. Но далеко не все Ужонды хотят видеть эту возможность. Про суды не знаю, но даже простое pismo w sprawie очень часто помагает, в том числе, во время эпидемии. 

Изменено пользователем alezy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, alezy сказал:

Все сроки сохраняются. Т.е. Вам не могут официально написать : извините, корона.

Многие Воеводства не принимают лично внёски, например, и по итогу  в окошках работают 2 инспектора, вместо 12,поэтому эпидемия наоборот отлично повлияла на возможность рассмотрения дела вовремя. Но далеко не все Ужонды хотят видеть эту возможность. Про суды не знаю, но даже простое pismo w sprawie очень часто помагает, в том числе, во время эпидемии. 

Звонила сегодня в Белосток. 

У нас не разрешают подаваться лично, только почта. Проблема в том, что они вызывают откатать пальцы только месяца через 3, и пани мне по телефону объясняла, что пока не откатают пальцы, то постемпование не начинается. И типа катать понагление через 91 день после отправки письма нам не поможет. Насколько это легально с их стороны и как можно с этим бороться? 

Дело длится от 6 месяцев +. 

Пыталась напроситься на личную подачу, сказали, что нифига. А мне пивницу надо выкупить до конца 2024. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анюта90 сказал:

пока не откатают пальцы, то постемпование не начинается

Всё верно. У вас нет возможности регистрироваться на пальцы без везвания? В Гожуве пишут, что должно пройти две недели от отправки почтой и можно самим регистрироваться на отпечатки. Так и делают, хотя конечно зарегистрироваться граничит с фантастикой. Тут уже увы "Паньство в паньстве" и каждый Ужонд под темой пандемии работает как ему вздумается. Не знаю как с этим бороться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alezy сказал:

Всё верно. У вас нет возможности регистрироваться на пальцы без везвания? В Гожуве пишут, что должно пройти две недели от отправки почтой и можно самим регистрироваться на отпечатки. Так и делают, хотя конечно зарегистрироваться граничит с фантастикой. Тут уже увы "Паньство в паньстве" и каждый Ужонд под темой пандемии работает как ему вздумается. Не знаю как с этим бороться. 

Как раз звонила по этому поводу, говорят, что нет. Месяца через 3 будет известен инспектор и тогда позовёт на пальцы :(

Я в шоке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Анюта90 сказал:

Месяца через 3 будет известен инспектор и тогда позовёт на пальцы

А если доставать их письмами или звонками с вопросом о номере дела(которого нет, но возможно тогда появится)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alezy сказал:

А если доставать их письмами или звонками с вопросом о номере дела(которого нет, но возможно тогда появится)?

Нашла через epuap возможность написать письмо в ужонд. На след неделе отправляю вньоски почтой, а в первые дни марта (дня через 3-4 после подтверждения получения) начну атаку звонками и эпуапом вопросами о номере дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Анюта90 сказал:

дня через 3-4 после подтверждения получения

не забывайте, что входящая корреспонденция в связи с пандемией может лежать неделю-две на карантине. 

Я, например, отправила в конце января и в середине февраля получила номер дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alezy сказал:

не забывайте, что входящая корреспонденция в связи с пандемией может лежать неделю-две на карантине. 

Я, например, отправила в конце января и в середине февраля получила номер дела. 

В таком случае пусть покажут решение о карантине на портале пациента :lol: Или пусть в ЗУС ПУЕ появится такая информация. 

Сиех смехом, но задолбали. Я сама недавно после карантина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анюта90 сказал:

В таком случае пусть покажут решение о карантине на портале пациента :lol: Или пусть в ЗУС ПУЕ появится такая информация. 

Сиех смехом, но задолбали. Я сама недавно после карантина. 

Увы, здесь мы бессильны. 

Мне больше непонятна ситуация, почему одни Ужонды могут принимать внёски лично и принимать решения в срок 3 месяца, а у других то карантин, то куча понаехавших, то некому работать:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, alezy сказал:

Увы, здесь мы бессильны. 

Мне больше непонятна ситуация, почему одни Ужонды могут принимать внёски лично и принимать решения в срок 3 месяца, а у других то карантин, то куча понаехавших, то некому работать:angry:

Потому что в магазинах продавцы могут работать, приватно врачи тоже принимают и короной не заболевают.

 Тот-же врач на НФЗ пренепременно заболеет после Вашего визита. Ужондник, существующий за счёт наших налогов также не имеет иммунитета. Зато в магазинах для них безопасно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2021 в 12:29 PM, Анюта90 сказал:

Звонила сегодня в Белосток. 

У нас не разрешают подаваться лично, только почта. Проблема в том, что они вызывают откатать пальцы только месяца через 3, и пани мне по телефону объясняла, что пока не откатают пальцы, то постемпование не начинается. И типа катать понагление через 91 день после отправки письма нам не поможет. Насколько это легально с их стороны и как можно с этим бороться? 

Дело длится от 6 месяцев +. 

Пыталась напроситься на личную подачу, сказали, что нифига. А мне пивницу надо выкупить до конца 2024. 

Анюта, через 91 день вісілаете понагление. А через 92 дня - зкаргу в суд на безчиннощ. И пусть они Вам письменно ответят, что постенпование не начали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, bjj сказал:

Анюта, через 91 день вісілаете понагление. А через 92 дня - зкаргу в суд на безчиннощ. И пусть они Вам письменно ответят, что постенпование не начали.

Спасибо. 

Не отканные пальцы не помешают мне с понаглением? Как Вы думаете, профилактически через дней 5 обращаться к ним через эпуап с просьбой подать номер дела и в недельный срок назначить день отдачи отпечатков пальцев и подать возможный список недостающих документов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...