Перейти к содержанию



gelembjuk

Как правильно показать начиличе средств

Рекомендуемые сообщения

Многие пробуют писать письма на тему "в Украине нестабильность, не держу деньги в банке" и у некоторых даже прокатывает (чтобы прокатило именно в ЕЕ еще не слышал ни от кого).

Мы такое писали в letter of explanation, но в качестве объяснения, почему деньги не лежали на счету 6 месяцев, как хочет CIC. Мы положили деньги как только получили ITA.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий день. Для підтвердження наявності коштів,ми вирішили відкрити депозити в декількох банках. А в яких?? Дуже страшно зараз віддавати свої кревні в наші банківські установи((( Поки що розглядаємо Ощадбанк, Укрсиббанк і Кредобанк. В Ощадному менеджер билась в груди, що фонд гарантування вкладів тільки в них покриває до 500К в гривневому еквіваленті. Просимо поради в компетентних форумчан, поки ми не накоїли дурниць.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І ще у нас є друзі в США вони пропонують нам щоб ми дали на них довіреність з повним доступом до рахунків. Тоді вони відкриють рахунки на чоловіка і покладуть на них свої гроші в потрібній для еміграції кількості. А коли ми залендимся, самі ж ті рахунки обнулять. Виникає питання може дійсно так зробити, чи не варто ? Які можуть бути для нас наслідки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to worker

 

В первую очередь нужно понимать, что депозит налагает дополнительные ограничения на оперативность изъятия средств из банка. Тут важно определиться, что сильнее страх потерять деньги или желание заработать. В принципе, депозит не так страшен, но все надо делать с умом и внимательно отслеживать ситуацию, а не узнавать из новостей по факту.

Я делал вклад на депозит 1,5 месяца, т.к. давали карту голд бесплатно, но по сути они так на депозите автоматически продляются до сих пор, не стал закрывать.

Ваш список банков вполне приемлем. Вариант с друзьями хороший, но я не знаю деталей как доказывать чьи это на самом деле деньги при подаче.

В любом случае полезно будет сделать дополнительные карты и отправить им, в случае чего они смогут снять в валюте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий день. Для підтвердження наявності коштів,ми вирішили відкрити депозити в декількох банках. А в яких?? Дуже страшно зараз віддавати свої кревні в наші банківські установи((( Поки що розглядаємо Ощадбанк, Укрсиббанк і Кредобанк. В Ощадному менеджер билась в груди, що фонд гарантування вкладів тільки в них покриває до 500К в гривневому еквіваленті. Просимо поради в компетентних форумчан, поки ми не накоїли дурниць.

Укрсиб и Кредо - вполне приличные банки, у меня в них деньги лежат с января месяца. Пока все нормально)

Но я открывала не депозитный счет, а обычный карточный в долларах. Процент там минимальный (что-то типа 0.01%), но зато могу снять деньги в любой момент.

Если вам нужно показать деньги именно для иммиграции (не для учебы), то там требуемая сумма не очень большая. Разбив ее на три банка, вы будете в каждом иметь сумму около 5000 USD, которую, при нынешних лимитах, можно снять за несколько дней. Опять же, не обязательно, чтоб деньги долго лежали на счетах, можно их снять сразу после получения справок об остатке.

 

По поводу Ощадбанка - дело ваше, конечно, но я бы им не доверяла. Лучше, имхо, банки с иностранным капиталом. Посмотрите еще Креди Агриколь, как по мне - хороший банк.

 

Если есть возможность открыть счет в США на ваше имя (или вашего супруга), то можно рассмотреть и эту возможность. Не знаю, были ли такие успешные прецеденты на форуме. Так что тут сложно что-то посоветовать.

Единственное НО: законодательно гражданам Украины запрещено иметь счета в других странах, если они там не проживают (постоянно или временно). Так что нигде этот счет не светите, кроме иммиграционных целей.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий день. Для підтвердження наявності коштів,ми вирішили відкрити депозити в декількох банках. А в яких?? Дуже страшно зараз віддавати свої кревні в наші банківські установи((( Поки що розглядаємо Ощадбанк, Укрсиббанк і Кредобанк. В Ощадному менеджер билась в груди, що фонд гарантування вкладів тільки в них покриває до 500К в гривневому еквіваленті. Просимо поради в компетентних форумчан, поки ми не накоїли дурниць.

не ложите деньги на депозит. Откройте обычный карточный валютный счет, чтобы можно было в любой момент снять деньги. В Укрсиббанке такой счет стоит 300-400 гривен в год. Депозит даже на 1 месяц может выхвать проблемы при его снятии, а деньги на расчетном счету можно снимать в любой момент.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ложите деньги на депозит. Откройте обычный карточный валютный счет, чтобы можно было в любой момент снять деньги. В Укрсиббанке такой счет стоит 300-400 гривен в год. Депозит даже на 1 месяц может выхвать проблемы при его снятии, а деньги на расчетном счету можно снимать в любой момент.

300-400 гривен... у вас, наверное, какая-то платиновая карта. Я больше сотни за открытие/обслуживание счета не платила ни в одном банке. В Укрсибе по-моему вообще 30 гривен обошлось.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300-400 гривен... у вас, наверное, какая-то платиновая карта. Я больше сотни за открытие/обслуживание счета не платила ни в одном банке. В Укрсибе по-моему вообще 30 гривен обошлось.

Может если просто счет с какой нибудь неименной картой, а так они впаривают где-то с 09-10 года свой алл инклюзив всем, там примерно такое и получается около 300 грн. кипа разных карточек и тп., помню еле спрыгнул с него за ненадобностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ощадному менеджер билась в груди, що фонд гарантування вкладів тільки в них покриває до 500К в гривневому еквіваленті.

Менеджер не владеет информацией. С их сайта: Державна гарантія повернення вкладів в Ощадбанку закріплена Статтею 57 закону України «Про банки і банківську діяльність»

 

На практиці це означає, що, розміщуючи один або кілька депозитів на будь-яку суму – хоч на 200 тис. грн., хоч на 500 тис. грн. чи більше, Ви отримуєте від держави гарантію повернення всієї суми.

 

Но я там деньги не храню :)

07.27 ITA => 08.20 AOR => 25.01 RPRF => 26.01 PPR => 17.02 VISAS/COPR => 18.06 Landed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менеджер не владеет информацией. С их сайта: Державна гарантія повернення вкладів в Ощадбанку закріплена Статтею 57 закону України «Про банки і банківську діяльність»

 

На практиці це означає, що, розміщуючи один або кілька депозитів на будь-яку суму – хоч на 200 тис. грн., хоч на 500 тис. грн. чи більше, Ви отримуєте від держави гарантію повернення всієї суми.

 

Но я там деньги не храню :)

Потому что гарантом там выступает государство, которому кинуть своих граждан как два пальца об асфальт :)

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что гарантом там выступает государство, которому кинуть своих граждан как два пальца об асфальт :)

Вот к этому плюсуюсь. Поэтому рекомендую банки с зарубежным капиталом - они более-менее стабильны по сравнению с украинскими. Только не российские - можно попасть под какие-нибудь санкции внезапно.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставлю это здесь, чтобы в случае схожести ситуаций можно было другим легко найти ответ на вопрос.

 

Подавались по ЕЕ (мы из РФ), основной аппликант - я, счет был открыт на имя мужа, в Раффайзен банке (открыли в конце августа, AOR - декабрьский). На моё имя была выписана доверенность на операции по счету (Рафф это всё бесплатно делает, все выписки тоже бесплатно).

Выписку движений по счету не делали, взяли только выписки о состоянии счета на последний день месяца (т.е. было по одному листочку-счету на каждый месяц). Сумма, минимально необходимая для иммиграции на двоих, появилась на счету только в ноябре. в LoE писали, что страшно держать деньги в банках, копили в рублях, меняли потихоньку на доллары, выжидая более выгодный курс, и докладывали на счет, открытый спец-но для имм целей.

 

Никаких вопросов дополнительных от CIC не было.

Хотя в течение 2 лет моя официальная ЗП была примерно 150USD, а муж в аспирантуре. Правда, прикладывали еще документы о научной премии мужа (была разовая выплата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был ваш выбор не пользоваться банками в Украине. Причём здесь "стабильность"? ФГВФО гарантирует возврат до 200 тысяч гривен, это 10 тыс. канадских. Да, курс дёрнулся. Да, были ограничения по выдаче нала. Но за это время и CAD к USD просел на треть, а десятку налички снять за день без предупреждения точно так же невозможно как и в Украине.

О войне против Украины мы как бы и не упоминаем вообще. Лётная солнечная погода, а нас почему-то трясёт.

 

Возврашают только 200тыс грн по курсу ввода временой администрации.

Моим колегам вернули по курсу 11, так-что возврат есть но печальный!

Я скажу так если мне ответят что кратковремено положить средства нельзя, я рисковать не буду!

NBPNP ITA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возврашают только 200тыс грн по курсу ввода временой администрации.

Моим колегам вернули по курсу 11, так-что возврат есть но печальный!

Я скажу так если мне ответят что кратковремено положить средства нельзя, я рисковать не буду!

Еще раз повторяю, что если вы ложите на РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ, а не на депозит, то снимать можно каждый день эквивалетн 100 000 грн, т.е. по 4К долларов в день.

И в отличии от депозитов, никто не может наложить мораторий на выдачу ваших денег.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скажу так если мне ответят что кратковремено положить средства нельзя, я рисковать не буду!

 

Можно положить на карточный счет, а не депозит. Тогда можете забрать свои деньги хоть на следующий день в пределах текущих лимитов.

 

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между депозитом и текущим счетом заключается в оперативности снятия средств.

Никто никогда никакие моратории не накладывал. Эти бумажки от НБУ издавались по просьбе самих же банков, чтобы тыкать в них носом простоватых граждан. Люди при деньгах приходили сразу с адвокатами, и банк в большинстве случаев даже не доводил дело до суда, т.к. все решения принимались не в пользу банков.

Для исправления этой ситуации НБУ вместе с банками пролоббировали закон, принят он был не очень то и быстро насколько я помню, где-то в конце 2014 или в начале 2015 уже при Гонтаревой. Смысл принятия закона в том и состоял, что НБУ не имел право запрещать досрочное расторжение депозитов, а теперь банки имеют такое право. Т.е. есть депозиты с выдачей по окончании срока а есть с возможностью досрочного снятия.

По поводу успешного снятия с текущих счетов - рекомендую на свой выбор почитать ветки по проблемным банкам, как развивались события и в какой последовательности. Зачем далеко ходить, вон свежий пример михайловский - люди проснулись и прозрели.

Банк на свое усмотрение может вводить ограничения на проводку платежей, блокировать карты, ограничивать выдачу в сутки и тд.

Мораль сей басни - выбирать надо правильные банки и внимательно за ними следить, ежедневно. На минфине сегодня увидел новый рейтинг за 2016 год, в принципе с первой пятеркой ихней согласен.

Еще в нашей стране такое негласное правило, когда при любой непонятной ситуации лучше деньги из банка забирать - всякие парламентские кризисы, досрочные выборы и прочее. Т.к. после таких вещей обычно следует передел собственности, отжимы и так далее, более надежны в этом плане будут госы и банки с иностранным капиталом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между депозитом и текущим счетом заключается в оперативности снятия средств.

Никто никогда никакие моратории не накладывал. Эти бумажки от НБУ издавались по просьбе самих же банков, чтобы тыкать в них носом простоватых граждан. Люди при деньгах приходили сразу с адвокатами, и банк в большинстве случаев даже не доводил дело до суда, т.к. все решения принимались не в пользу банков.

Для исправления этой ситуации НБУ вместе с банками пролоббировали закон, принят он был не очень то и быстро насколько я помню, где-то в конце 2014 или в начале 2015 уже при Гонтаревой. Смысл принятия закона в том и состоял, что НБУ не имел право запрещать досрочное расторжение депозитов, а теперь банки имеют такое право. Т.е. есть депозиты с выдачей по окончании срока а есть с возможностью досрочного снятия.

По поводу успешного снятия с текущих счетов - рекомендую на свой выбор почитать ветки по проблемным банкам, как развивались события и в какой последовательности. Зачем далеко ходить, вон свежий пример михайловский - люди проснулись и прозрели.

Банк на свое усмотрение может вводить ограничения на проводку платежей, блокировать карты, ограничивать выдачу в сутки и тд.

Мораль сей басни - выбирать надо правильные банки и внимательно за ними следить, ежедневно. На минфине сегодня увидел новый рейтинг за 2016 год, в принципе с первой пятеркой ихней согласен.

Еще в нашей стране такое негласное правило, когда при любой непонятной ситуации лучше деньги из банка забирать - всякие парламентские кризисы, досрочные выборы и прочее. Т.к. после таких вещей обычно следует передел собственности, отжимы и так далее, более надежны в этом плане будут госы и банки с иностранным капиталом.

Не только в оперативности снятия средств разница между депозитом и текущим счетом. Текущий счет - это ваши деньги, которые лежат в банке. А депозит - это переданные банку деньги, которые он должен отдать через определенный срок. Т.к. именно массовое снятие депозитов может разрушить банковскую систему, то НБУ именно по депозитам вводит мораторий на их снятие, причем не только до окончания срока депозита, а и дольше. Т.е. срок депозита уже закончился, а деньги вам все равно не возвращают.

 

При всех кризисах, которые были, я не слышал чтобы мои знакомые не могли снять деньги с текущих счетов. С депозитов - сплошь и рядом (до сих пор помню возе работы был банк, возле которого скандировали неделями люди "Надра банк, верните наши деньги! Надра банк, верните наши деньги!").

 

Естественно, это касается нормальных крупных банков, а не заведений типа "Рога и Копыта".

Что касается Михайловского и прочих подобных учереждений, я их за банки вообще не считаю. Если человек держал в таком заведении свои деньги, то, мягко говоря, не очень умный этот человек. Укрсиб, ОТП, Райффайзен - вот примеры нормальных банков, в которых в 2008-2009 можно было спокойно снять валюту (!) в разгар кризиса со своего счета.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to MartinEden

 

Я не помню такого чтобы не отдавали депозит, который закончился. Это называется развод, допускаю что такое практиковалось, но законных оснований не было, кого то уламывали, кто то добивался своего. У меня в 2008 в самый разгар в привате закончился по сроку и отдали без проблем в валюте. Правда пытались узнавать а зачем вы их снимаете и тп. Депозиты по срокам не обвалят систему т.к. они распределены как-то равномерно, а именно досрочное расторжение тогда фигурировало в тех постановах НБУ. Или они могли вводить ограничения на сумму выдачи средств в сутки.

 

Тут надо разделять о чем идет речь, если валится банк, то нет никакой разницы какой счет текущий или нет, все зависит от стадии на которой клиент спохватился. Безусловно в этом преимущество будет у текущих счетов. Но с них так же невозможно снять деньги с определенного момента, а до этого момента можно будет снимать может по 1000 в день примерно. Поэтому за свой банк нужно все время читать, каждый день кто то проводит платежи, у кого то заканчивается депозит, и если начинаются какие то проблемы люди об этом начинают писать.

Кстати, по Укрсибу в свое время тоже слухи циркулировали, хотя я особо не воспринимал серьезно, но проблемы у них были и по кредитам и тп. Я знаю что Арселор даже вывел оттуда свой зарплатный проект, полностью или частично не в курсе, в 2011 или 2012.

 

А если речь о каком то кризисе в стране, то он не в один день происходит, и надо отслеживать новости и идти снимать деньги заранее. У нас обычно это видно также по падающему курсу, собственно в этом и причина, что все ломятся снимать свою гривну и переводить в бакс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to MartinEden

 

1. Я не помню такого чтобы не отдавали депозит, который закончился. Это называется развод, допускаю что такое практиковалось, но законных оснований не было, кого то уламывали, кто то добивался своего. У меня в 2008 в самый разгар в привате закончился по сроку и отдали без проблем в валюте. Правда пытались узнавать а зачем вы их снимаете и тп. Депозиты по срокам не обвалят систему т.к. они распределены как-то равномерно, а именно досрочное расторжение тогда фигурировало в тех постановах НБУ. Или они могли вводить ограничения на сумму выдачи средств в сутки.

 

2. Тут надо разделять о чем идет речь, если валится банк, то нет никакой разницы какой счет текущий или нет, все зависит от стадии на которой клиент спохватился. Безусловно в этом преимущество будет у текущих счетов. Но с них так же невозможно снять деньги с определенного момента, а до этого момента можно будет снимать может по 1000 в день примерно. Поэтому за свой банк нужно все время читать, каждый день кто то проводит платежи, у кого то заканчивается депозит, и если начинаются какие то проблемы люди об этом начинают писать.

Кстати, по Укрсибу в свое время тоже слухи циркулировали, хотя я особо не воспринимал серьезно, но проблемы у них были и по кредитам и тп. Я знаю что Арселор даже вывел оттуда свой зарплатный проект, полностью или частично не в курсе, в 2011 или 2012.

 

3. А если речь о каком то кризисе в стране, то он не в один день происходит, и надо отслеживать новости и идти снимать деньги заранее. У нас обычно это видно также по падающему курсу, собственно в этом и причина, что все ломятся снимать свою гривну и переводить в бакс.

 

1.1. К сожалению, в 2008 некоторое время нельзя было снять и закончившиеся депозиты...

 

1.2. По поводу того, что "депозиты по срокам не обвалят систему т.к. они распределены как-то равномерно, а именно досрочное расторжение тогда фигурировало в тех постановах НБУ", вопрос не в досрочных или закончившихся депозитов. Учитывая что никто не ложит деньги на депозиты ВООБЩЕ в кризис, а только снимают, то у НБУ не было выбора как разрешить банкам не отдавать деньги вообще, неважно, закончился или не закончился депозит. Просто кризисные несколько месяцев дать банкам такую возможность, чтобы не обвалить систему полностью.

 

2. Согласен, если банку совсем кирдык, то ни с расчетного, ни с депозита снять деньги не получится. И все же расчетный счет дает гораздо больше шансов забрать свои деньги в момент какогото звиздеца, чем депозит.

 

3. Совершенно согласен. А еще лучше, сняв деньги, валить в Канаду :)

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую всім хто відгукнувся на моє запитання.Вирішили ми ліві рахунки в США не відкривати, щоб не шукати пригод на 5 точку)) а гроші поставити в Україні на депозити рівними сумами в декількох банках. Говорила чоловікові про розрахунковий рахунок, але він проти, бо має сумний досвід 2014 року, коли свої 20 тис. грн. з розрахункового рахунку близько місяця знімав по 1000гр в день. Тоді він довго плювався, доказував в кабінеті в керівництва, що це його гроші, телефонував на гарячу лінію, все без толку. Тепер вважає, як будуть "кидати", то зроблять це з любим рахунком.Не знаю, як ставляться до своїх громадян в інших країнах, але тут ми ніхто і звати нас ніяк на превеликий жаль.Тож буду вважати, що в нас перемогла жадібність))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...