Перейти к содержанию



Georgij

Karta Pobytu Członka Rodziny Obywatela Ue

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Долгожданные 2 месяца прошли- жена и дочь получили децизию о получении карты побыта.У меня тоже есть побыт на час неокресленый,мельдунек,работа ( умова на 2 года) ,мельдунек,убезбечене здравотне,банковская картка,песель.Я это сделал за 3 месяца проживания в Польше.А вот на жену и дочь получили децизию пару дней назад.Огромное счастье! Вопросы есть.Что даёт эта карта моим близким? Какие привилегии,льготы,права? Сможет ли жена перейти на умове о праце? Прежде была умова злецене,и работала по воевудской визе.Сможет жена поехать со мной в Западную Европу на работу? Как с пребыванием в других странах ЕС? Сможем брать кредит на покупку жилья? Спасибо всем за ответы!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У меня тоже есть побыт на час неокресленый" - это как, простите? ПМЖ имеете в виду?

Можете жить сколько хотите,хоть до конца дней своих.Но,тема здесь совсем другая.Ищите старую,или,создавайте новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта для вашей жены дает возможность жить и работать в Польше (без всяких приглашений), и даже открыть частного предпринимателя.

Для других стран, если работать и жить - надо будет делать все тоже самое там.

Путешествовать по Европе без виз, а для поездок в Англию - здесь уже ваша должна получить полугодовой пермит семейный.

Карта будет выдана на 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта для вашей жены дает возможность жить и работать в Польше (без всяких приглашений), и даже открыть частного предпринимателя.

Для других стран, если работать и жить - надо будет делать все тоже самое там.

Путешествовать по Европе без виз, а для поездок в Англию - здесь уже ваша должна получить полугодовой пермит семейный.

Карта будет выдана на 5 лет.

Спасибо за ответ.Нам сказали,когда подавали доки,что могут дать только на 2 года,так как контракт у меня на тот же срок.Поедем то будем знать точно.И на сталый можно подать через 5 лет проживания по этой карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для поездок в Англию - здесь уже ваша должна получить полугодовой пермит семейный.

В данном случае для поездок в ЮК вместе с супругом виза не нужна;

для поездки к супругу в ЮК нужен EEA family permit (выдается бесплатно на 6 месяцев);

в качестве туриста без мужа и не к мужу - обычная туристическая виза, в данном случае она будет платной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам сказали,когда подавали доки,что могут дать только на 2 года

Вы посмотрите в децизию, какой в ней указан срок? Она ведь у вас есть, судя по сообщениям выше:

жена и дочь получили децизию о получении карты побыта

 

Эта карта (Karta Pobytu Członka Rodziny Obywatela UE) выдается на 5 (пять) лет, дальше - бессрочно.

 

Я так понимаю, что вы гражданин одной из стран ЕС, кроме Польши? Иначе бы ни о какой Карте Pobytu Członka Rodziny Obywatela UE речи не шло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае для поездок в ЮК вместе с супругом виза не нужна;

для поездки к супругу в ЮК нужен EEA family permit (выдается бесплатно на 6 месяцев);

в качестве туриста без мужа и не к мужу - обычная туристическая виза, в данном случае она будет платной.

Спасибо,что прояснили!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы посмотрите в децизию, какой в ней указан срок? Она ведь у вас есть, судя по сообщениям выше:

 

 

Эта карта (Karta Pobytu Członka Rodziny Obywatela UE) выдается на 5 (пять) лет, дальше - бессрочно.

 

Я так понимаю, что вы гражданин одной из стран ЕС, кроме Польши? Иначе бы ни о какой Карте Pobytu Członka Rodziny Obywatela UE речи не шло.

Позвонил в Ужонд,сказали приезжать и забиратьА на какой срок- не знаю.Если на 5 лет- то это супер,сила...Вот это был бы подарок жене и дочери....Заберем на днях - я отпишусь.Да,у меня второе гражданство ЕС,не Польши.Спасибо ещё раз!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на 5 лет- то это супер,сила...Вот это был бы подарок жене и дочери....

Так и будет! :icon_thumbs_up:

 

Заберем на днях - я отпишусь.

Да, обязательной дайте знать :)

 

Да,у меня второе гражданство ЕС,не Польши.Спасибо ещё раз!!!!

А почему у Вашей дочери нет Вашего же гражданства? Кстати, какое оно у Вас, если не секрет?

Если это гражданство ФРГ и Вы его приобрели уже после рождения дочери, тогда понимаю почему у него его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и будет! :icon_thumbs_up:

 

 

Да, обязательной дайте знать :)

 

 

А почему у Вашей дочери нет Вашего же гражданства? Кстати, какое оно у Вас, если не секрет?

Если это гражданство ФРГ и Вы его приобрели уже после рождения дочери, тогда понимаю почему у него его нет.

Привет!!! Как я и говорил: дали на 2 года.Потому что умова злеценя на 2 года у меня,поэтому и дали на такой же срок.Жена ещё сегодня получила песель в гмине мяста,и же мельдунек до конца года.Дочь песель получит за месяц.Так что все отлично!!! Спасибо всем за помощь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!!! Как я и говорил: дали на 2 года.Потому что умова злеценя на 2 года у меня,поэтому и дали на такой же срок.Жена ещё сегодня получила песель в гмине мяста,и же мельдунек до конца года.Дочь песель получит за месяц.Так что все отлично!!! Спасибо всем за помощь!!!!

Да, воеводство от воеводства отличаются! Моей жене и сыну (ему 25 лет) дали на пять лет на основании моего договора аренды жилья и по моей справке из банка о наличии денег на счету. Это в Малопольском воеводстве. С момента подачи и до момента получения карт прошло 1,5 месяца, и это учитывая Рождественские и Новогодние праздники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и говорил: дали на 2 года.Потому что умова злеценя на 2 года у меня,поэтому и дали на такой же срок.

Вам, конечно, решать оставить ли все как есть, либо оспорить решение. На всякий случай я Вам оставлю ссылку на <noindex>Дерективу Европарламента</noindex>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!!! Как я и говорил: дали на 2 года.Потому что умова злеценя на 2 года у меня,поэтому и дали на такой же срок.Жена ещё сегодня получила песель в гмине мяста,и же мельдунек до конца года.Дочь песель получит за месяц.Так что все отлично!!! Спасибо всем за помощь!!!!

 

Действительно странно... Я получала на 5 лет, и муж только предоставлял документы на аренду жилья и справки из банка, и при смене карты через год из-за смены адреса проживания - я ее опять получила СНОВА на 5 лет от новой даты выдачи.

но это малопольское воеводство ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно странно... Я получала на 5 лет, и муж только предоставлял документы на аренду жилья и справки из банка, и при смене карты через год из-за смены адреса проживания - я ее опять получила СНОВА на 5 лет от новой даты выдачи.

но это малопольское воеводство ;)

У нас Мазовецкое Варшава.Не знаю,где и как правды искать.Хотя жена довольна,что вообще дали на 2 года.Сколько сил и нервов...А если мы будем жить по новому адресу,то есть снимем другое жильё,то надо карту вновь новую делать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, конечно, решать оставить ли все как есть, либо оспорить решение. На всякий случай я Вам оставлю ссылку на <noindex>Дерективу Европарламента</noindex>.

Мне кажется,что если карта на 2 года,то были веские причины дать на меньший срок.Через полгода перейдем жить в другое мешканя,надо карту менять.То нет разницы на 2-3-5 лет.В квартиру пускают не на 5 лет.А почему дали не на 5 лет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Мазовецкое Варшава.Не знаю,где и как правды искать.Хотя жена довольна,что вообще дали на 2 года.Сколько сил и нервов...А если мы будем жить по новому адресу,то есть снимем другое жильё,то надо карту вновь новую делать????

 

 

Если на картах побыту (пластик) указан адрес замельдования, тогда при смене места проживания нужно поменять карту. По стоимости это 50 зл., плюс заполнить небольшую анкету, фото и новое замельдование.

У нас в малопольском воеводстве точно можно отказаться от замельдования на карте, это вполне законно. Когда забираете децизию, нужно написать заявления, что просите выдать карту без адреса замельдования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на то, что надо явиться в ужонд лично в течении 14 дней для смены пластика. Просто выслать заявление по почте не "прокатит", т.к. у Вас снова возьмут отпечатки пальцев. Схема информирования их через письмо лично у меня не прокатила. Они прислали мне ответ, что дают 2 недели на визит к ним, иначе Пани может ждать пренеприятнейший денежный штраф (не написали в каком эквиваленте:)). Старую карту забрали только после получения новой. А новую делали относительно быстро - до двух недели. Очень мило с их стороны было выслать СМС с текстом: "Ваша карта готова. Приезжайте пн-пт, с...-до...".

P.S. студентам дневного отделения, и некоторым другим категориям лиц смена карты стоит 25 злот. Может, Ваш ребенок тоже получит скидку, если где-то учится. Как по мне, то лучше бы уменьшили сбор за сдачу внеска (340\440злот, для ПМЖ-шников еще больше), но, как говорится, и на том спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. студентам дневного отделения, и некоторым другим категориям лиц смена карты стоит 25 злот. Может, Ваш ребенок тоже получит скидку, если где-то учится.

Жена и ребенок ТС получили карты бесплатно, т.к. Za wydanie karty pobytu członka rodziny obywatela UE nie pobiera się opłat.

 

Как по мне, то лучше бы уменьшили сбор за сдачу внеска (340\440злот, для ПМЖ-шников еще больше), но, как говорится, и на том спасибо.

За рассмотрение документов ТС заплатил всего 17 злотых: Opłata skarbowa za złożenie dokumentu pełnomocnictwa – 17 zł.

 

<noindex>Источник</noindex>

 

Анюта90, не забывайте, что Вы в Польше иностранка и на Вас распространяется Закон об иностранцах, а не Закон о свободном перемещении граждан ЕС и членов их семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мы будем жить по новому адресу,то есть снимем другое жильё,то надо карту вновь новую делать????

Да, но это уже намного проще и быстрее. <noindex>Wniosek o wydanie/wymianę karty pobytu członka rodziny obywatela UE</noindex>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта90, не забывайте, что Вы в Польше иностранка и на Вас распространяется Закон об иностранцах, а не Закон о свободном перемещении граждан ЕС и членов их семей.

По поводу различия между гражданами ЕС и остальными иностранцами в процессе обмена карт я не знала, так что извиняюсь:) Спасибо за разъяснение:) Наверное, это был крик души, т.к. немного дороговато семье иностранцев не из ЕС подаваться на побыт :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это был крик души, т.к. немного дороговато семье иностранцев не из ЕС подаваться на побыт :(

Я полностью с Вами согласен! Мне в свое время, будучи студентом, тоже пришлось заплатить 340 злотых за рассмотрение моего завления о выдаче карты + 50 злотых (без скидок) за саму карту :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так правомерно жене и дочери дали побыт на 2 года,а не на 5?? И как доказать и что предпринять? И действительно ли менять карту побыта жене и дочери,если будет меняться адрес проживания? Замельдование есть в карте.Мельдунек делается только на год,потом опять на год.Редко когда сразу на 3-5-10 лет.Тогда менять карту каждый год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять карту если будет менятся адрес регистрации, обычно он совпадает с адресом проживания.

Но туда-же и попадает коррспонденция от ужонда, потому лучше что-бы у них был актуальный.

 

Если новый мельдунек будет на тот-же адрес - карту менять ИЗ-ЗА смены адреса не надо.

 

Мельдунек могут сделать даже бессрочный, если у тебя есть договор аренды бессрочный или своя квартира/дом.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять карту если будет менятся адрес регистрации, обычно он совпадает с адресом проживания.

Но туда-же и попадает коррспонденция от ужонда, потому лучше что-бы у них был актуальный.

 

Если новый мельдунек будет на тот-же адрес - карту менять ИЗ-ЗА смены адреса не надо.

 

Мельдунек могут сделать даже бессрочный, если у тебя есть договор аренды бессрочный или своя квартира/дом.

Спасибо за ответ.Так -то оно так...Но,придётся менять карту при каждом новом месте проживания и регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...