Перейти к содержанию



uncitizen

Поиск работы для It в Канаде

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Давеча переехали с семьей в Канаду и обнаружили что дела программистов и в целом айтишников здесь весьма неплохи. Хочу поделиться опытом поиска первой работы, может кому пригодится.

Полную версию поста с продолжением и результатами моих поисков можно посмотреть по ссылке в подписи.

 

Краткий интро: не знаю с какого перепугу, но я решил что работу в Канаде программистом без канадского опыта найти будет очень тяжело. Это подтвердили многочисленные посты некоторых переехавших и на бесплатной информационной встрече выпускников в Киеве, устроенной посольством Канады. От природы человек осторожный, я решил начать искать работу заранее, чтобы по приезду не пришлось жить в каком-нибудь Брэмптоне. Всё нижеприведенное, относится к 2015 году, Онтарио (и немножко к Альберте).

 

Мой план действий

- Испугаться поиска работы в Канаде

- Решить кем стать

- Обновить резюме

- Обновить LinkedIn

- Прикупить канадский номер телефона

- Выложить CV на Monster и другие сайты

- Выбрать несколько вакансий на LinkedIn с подходящим бэкграундом и заслать резюме

- Пройти собеседования

- Пройти criminal, background & other checks

- Через неделю по приезду узнать реальные IT зарплаты в GTA (Great Toronto Area)

- Перейти на новую работу или получить на старой больше денег

 

Разбиваю повесть на четыре поста. Первые два по пунктам 1-7, вторые 8-11 с интимными подробностями о вилках зарплат.

 

1. Испугаться поиска работы

 

Сразу скажу, программистам и QA бояться нечего. Работа в Онтарио есть и ее много. Большинство форумов, одноклассники, переехавшие в Юкон с дипломом лингвиста, и чувак на информационной встрече будут говорить о том, что первую работу найти тяжело и придется грузить вагоны по ночам первый год.

 

2. Решить кем стать

 

Если вы Junior/Middle/Senior/Lead developer - всё ок. Если выше, тут есть вопрос. Рискну предположить, что Project Manager'ом, Business Analyst'ом, Director'ом или кем-нибудь в этом духе устроиться поначалу сложнее, чем разработчиком. Поэтому, рекомендую вернуться на шаг назад и начать с Lead Developer'а, например.

 

3. Обновить резюме

 

Резюме по размеру должно быть 1-2 страницы. Я четко уместил в две с моими десятью годами.

Первая страница: контактные данные, основные тезисы по вашему опыту, скилы, образование, сертификации. Добавьте, что вы Canadian permanent resident.

Вторая и последующие страницы: опыт работы по конторам с основными обязанностями и, что еще более важно, достижениями.

Удаляем компании или объединям их с другими, если вы работали там меньше полугода.

 

4. Обновить LinkedIn

 

LinkedIn профайл должен совпадать с тем, что указано в резюме

Добавляйте всех, с кем пересекались по работе, даже если просто здоровались

Поменяйте страну на Canada, в статусе напишите Looking for new opportunities in Canada, [Province]

 

5. Прикупить канадский номер телефона

 

Я сделал редирект на свой украинский номер с помощью zadarma_com. Есть задержка в звуке при разговоре и качество оставляет желать лучшего. Но для общения с рекрутерами вполне достаточно.

 

6. Выложить CV на Monster

 

Всё просто, регистрируетесь, указываете основные скилы, контактные данные и выкладываете CV на всеобщее обозрение. Профайл полностью заполнять не обязательно. Канадский телефон и емейл. Очень желательно канадский адрес - место, где вы собираетесь остановиться по прибытию.

 

Всем удачи в поисках!

<noindex>http://wtfigo.net</noindex>

 

7/10/2014 документы отправлены, 19/01/2015 получен PER, 09/06/2015 запрос на медицину, 18/06/2015 медицина пройдена, 16/07/2015 запрос паспортов, 22/08/2015 паспорта с визами получены,

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 1 office on October 3, 2015 and became a Permanent Resident.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своем опыте могу сказать, что найти работу в "дыре" под названием Виннипег не составило труда. Чуть меньше месяца заняло. По опыту работы я эникейщик, притом такой себе. Работа попалась конечно не дримджоб, но для первой канадской сойдет.

 

Перед этим читал, что найти работу в Айти сложно, проблемно и т.д. Вранье. При желании мог пойти в первую же неделю в службу техподдержки Shaw. Прямо из Манитоба Старт забирали (тоесть считай с первых дней). Но 14 долларов в час как то не прильщали, да и тяжело это на телефоне сидеть. Сейчас сижу в саппрорте маленькой компании за 18доларов в час и активно изучаю местный рынок ИТ супорта. Он тут другой в сравнении с украинским. Заодно готовлючь к MSCA и CCNP. С такого рода бумажками легче найти что то более оплачиваемое.

 

Я пока не пиар. Пиарам будет немного легче. Я по сути пошел на первую попавшуюся работу из за визовых обстоятельств. В реальности у меня был еще один "почти" джоб офер в более крупную компанию на позицию получше, но они не очень спешили заполнить позицию, а ждать их небыло времени. Немного жалею, работа там была по интересней, судя по ихним запросам.

 

Вообщем работа тут есть, и мыть унитазы или грузить вагоны не пришлось.

 

PS. Тут нет ИТ районов в городе, но в двух соседних зданиях сидят чистые програмисты. Совпало наверное :). Я это у тому, что не все вынесли в Индию, кодят и тут на месте люди.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед этим читал, что найти работу в Айти сложно, проблемно и т.д. Вранье. При желании мог пойти в первую же неделю в службу техподдержки Shaw. Прямо из Манитоба Старт забирали (тоесть считай с первых дней). Но 14 долларов в час как то не прильщали, да и тяжело это на телефоне сидеть. Сейчас сижу в саппрорте маленькой компании за 18доларов в час и активно изучаю местный рынок ИТ супорта. Он тут другой в сравнении с украинским. Заодно готовлючь к MSCA и CCNP. С такого рода бумажками легче найти что то более оплачиваемое.

 

PS. Тут нет ИТ районов в городе, но в двух соседних зданиях сидят чистые програмисты. Совпало наверное :). Я это у тому, что не все вынесли в Индию, кодят и тут на месте люди.

 

А кто такие MSCA и CCNP? И чем помогут при поиске работы?

 

Про Индию интересная тема. Почти каждая компания, в которой я был на собеседовании, имеет офис в Индии. Многие стараются вынести туда как можно больше девелопмента, а здесь оставить архитекторов или синьор программистов. Другое дело, что многие местные в Канаде просто не дотягивают до этого уровня и поэтому грустят обо всем происходящем. Несмотря на это, местный IT рынок тоже активно разивается.

<noindex>http://wtfigo.net</noindex>

 

7/10/2014 документы отправлены, 19/01/2015 получен PER, 09/06/2015 запрос на медицину, 18/06/2015 медицина пройдена, 16/07/2015 запрос паспортов, 22/08/2015 паспорта с визами получены,

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 1 office on October 3, 2015 and became a Permanent Resident.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто такие MSCA и CCNP? И чем помогут при поиске работы?

Первый сертификат от Майкрософта, сторой от Циско. В 90% вакансий администраторов присутствуют эти абревиатуры. Не имея канадского опыта, эти бумажки служат неплохим подтверждением ваших скилов.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться опытом поиска первой работы, может кому пригодится.

Полную версию поста с продолжением и результатами моих поисков можно посмотреть по ссылке в подписи.

Хороший план был опубликован в феврале, просто прекрасный. Дела у ИТ-шников не так уж плохи, все отлично, все просто - выкладываете CV на всеобщее обозрение, и дело в шляпе, не придется жить в каком-нибудь Брэмптоне. Ну, и? Чем дело-то кончилось? Сейчас уже октябрь, пора вроде бы итоги подводить. Таки нашел ТС работу в Онтарио или не нашел? Было бы интересно узнать, однако в собственную тему он ни разу не возвращался. Посмотрел на блог по ссылке в подписи, но тоже ничего интересного не увидел, последняя запись в марте, подробный рассказ о стоимости получения ПР, но про работу ни слова, только про поиск, и с тех пор - вообще ни гугу. А жаль.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший план был опубликован в феврале, просто прекрасный. Дела у ИТ-шников не так уж плохи, все отлично, все просто - выкладываете CV на всеобщее обозрение, и дело в шляпе, не придется жить в каком-нибудь Брэмптоне. Ну, и? Чем дело-то кончилось? Сейчас уже октябрь, пора вроде бы итоги подводить. Таки нашел ТС работу в Онтарио или не нашел? Было бы интересно узнать, однако в собственную тему он ни разу не возвращался. Посмотрел на блог по ссылке в подписи, но тоже ничего интересного не увидел, последняя запись в марте, подробный рассказ о стоимости получения ПР, но про работу ни слова, только про поиск, и с тех пор - вообще ни гугу. А жаль.

Я читала блог этого товарища. Нашел он работу, довольно быстро и по его словам неплохую. Дальше не знаю.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые дабы не засорять форум лишней темой-решил писать тут. Да простят меня модераторы...

Я сам работал еникейщиком - обслуживал офис , 40 чел,35 пк - 10 принтеров. 70 сайтов поддержка разработка и все остальное короче умею многое...

Роутеры сеть и тд...

Посчитал балы через експресс ентри - ну никак не прохожу. Если же добавить год опыта в канаде - прохожу как канадиен експириентс клас.

У самого 2 пк курсов+пк колледж+институт (программный инженер)

То есть не совсем тупой...

Щас работаю как саппорт в двух проектах. Так же есть опыт веб разработки и SEO оптимизации.

Могу ли я как то найти работу в канаде ? Разослал вчера 30 резюме - ни одного отклика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые дабы не засорять форум лишней темой-решил писать тут. Да простят меня модераторы...

Я сам работал еникейщиком - обслуживал офис , 40 чел,35 пк - 10 принтеров. 70 сайтов поддержка разработка и все остальное короче умею многое...

Роутеры сеть и тд...

Посчитал балы через експресс ентри - ну никак не прохожу. Если же добавить год опыта в канаде - прохожу как канадиен експириентс клас.

У самого 2 пк курсов+пк колледж+институт (программный инженер)

То есть не совсем тупой...

Щас работаю как саппорт в двух проектах. Так же есть опыт веб разработки и SEO оптимизации.

Могу ли я как то найти работу в канаде ? Разослал вчера 30 резюме - ни одного отклика...

Пока сюда не приедете - вряд ли. Работодателю для вас придется сделать LMIA. Это долго, дорого и не дадут, т.к. вы не обладаете какими-то экстраординанрными умениями, чтоб вас сюда привозить.

На скрининг колле у меня ВСЕГДА интересовались моим статусом в Канаде, после того как я упоминала, что я - new immigrant. Когда мы делали попытки поиска работы из Украины, это всегда заканчивалось словами "как будете в Торонто - свяжитесь с нами". И это при том, что мы всем говорили, что мы приедем через месяц с ПР.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитал балы через експресс ентри - ну никак не прохожу.

Добавьте побольше английского, тогда пройдете.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока сюда не приедете - вряд ли. Работодателю для вас придется сделать LMIA. Это долго, дорого и не дадут, т.к. вы не обладаете какими-то экстраординанрными умениями, чтоб вас сюда привозить.

На скрининг колле у меня ВСЕГДА интересовались моим статусом в Канаде, после того как я упоминала, что я - new immigrant. Когда мы делали попытки поиска работы из Украины, это всегда заканчивалось словами "как будете в Торонто - свяжитесь с нами". И это при том, что мы всем говорили, что мы приедем через месяц с ПР.

Понятно. Спасибо!

Реально ли приехать по тур визе и на месте найти работодателя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавьте побольше английского, тогда пройдете.

Speaking - 8.5

Listening -8

Reading -7.5

Writing -7

Этого недостаточно? Или у меня все так печально? :ico_qip_bh:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Speaking - 8.5

Listening -8

Reading -7.5

Writing -7

Этого недостаточно? Или у меня все так печально? :ico_qip_bh:

 

Часто и 9999 недостаточно. Максимальные баллы даёт CLB10. Это в переводе на шкалу IELTS

 

CLB Reading Writing Listening Speaking

10 8.0 7.5 8.5 7.5

 

Понятно. Спасибо!

Реально ли приехать по тур визе и на месте найти работодателя?

 

Работодателя то может вы и найдёте. Только это в подавляющем большинстве случаев ничем не поможет. Нужно чтобы государство дало разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. А его дают только там, где канадцев реально не найти на такую работу.

 

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Speaking - 8.5

Listening -8

Reading -7.5

Writing -7

Этого недостаточно? Или у меня все так печально? :ico_qip_bh:

У вас хороший английский, но видимо вам не хватает баллов из-за возраста или еще по каким-то причинам. Сколько вы насчитали, кстати?

 

Приехать по тур визе и найти работодателя тоже вряд ли получится. Если соврете на этапе собеседования, то все вскроется, когда у вас запросят документы для оформления на работу. Только работа нелегалом, но IT компании таким не страдают.

 

Смотрите провинциальные программы. Или учеба.

Если сможете сюда легально приехать, то с таким английским и IT-бэкграундом вряд ли останетесь без работы.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я как то найти работу в канаде ? Разослал вчера 30 резюме - ни одного отклика...

- Никак.

 

Вы же понимаете что тут своих полно и своя безработица. Канадскому работодателю Вы не нужны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Speaking - 8.5

Listening -8

Reading -7.5

Writing -7

Этого недостаточно? Или у меня все так печально? :ico_qip_bh:

Сколько вы набираете? Приведите ваши расчеты, поговорим предметно.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно 365 баллов... По експресс ентри

Вы сами считали или с помощью официального калькулятора?

Может вы что-то не учли? Skill transferability, например.

 

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами считали или с помощью официального калькулятора?

Может вы что-то не учли? Skill transferability, например.

считал сам.

А где есть официальный калькулятор?

Если это он - cic.gc.ca/ctc-vac/getting-started.asp то он говорит что я не подхожу.

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считал сам.

А где есть официальный калькулятор?

Если это он - cic.gc.ca/ctc-vac/getting-started.asp то он говорит что я не подхожу.

Спасибо за ответ

Сходите на самую первую страницу темы по Express Entry. Там есть ссылка на официальный калькулятор от CIC.

Я не знаю, обновили ли его в связи с последними изменения по ЕЕ, но поскольку вы не студент и джоб офера у вас нет, то вас эти изменения не должны касаться.

 

Странно, что вы не подходите под FSW, или вы что-то не так вводите, или у вас какая-то необычная ситуация. В любом случае, это уже сильно оффтопик для этой темы. Если сами не разберетесь, напишите в теме по ЕЕ свои исходные данные - возраст, образование, какой опыт работы вы можете подтвердить, есть ли у вас жена и какая у нее ситуация с английским, образованием т.д. Вам подскажут, что вы, возможно, упускаете. Или что можно улучшить.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам ссылка на калькулятор:

 

<noindex>http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/crs-tool.asp</noindex>

 

Мне кажется что вы или посчитали не так, или вам режут балы возраст (сколько Вам лет, если не секрет) или ваш опыт работы не считается квалифицированным (читай НОК)

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 долларов в час для одного может на старт и ничего, но если с семьей ехать, то, боюсь, это никуда не годится. Конечно лучше, чем черная работа, но черная работа - это вообще полный швах. Если с семьей, надо все таки искать работу отсюда, и старт должен быть весьма высоким. Для Торонто это тыщ 70. Да, наверное отсюда работу найти будет непросто, очень непросто. Но ехать с семьей в неизвестность - еще хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 долларов в час для одного может на старт и ничего, но если с семьей ехать, то, боюсь, это никуда не годится. Конечно лучше, чем черная работа, но черная работа - это вообще полный швах. Если с семьей, надо все таки искать работу отсюда, и старт должен быть весьма высоким. Для Торонто это тыщ 70. Да, наверное отсюда работу найти будет непросто, очень непросто. Но ехать с семьей в неизвестность - еще хуже.

Вы не бойтесь так эту "неизвестность".

Без штанов не останетесь.

На каждого ребёнка при отсутствии дохода платят $533/месяц и это даже не пособие, это "детские деньги".

]]>http://www.cra-arc.gc.ca/E/pub/tg/t4114/t4....html#P161_9469]]>

 

Люди на "чёрных работах" параллельно сидят на пособиях и в сумме на $3000-$4000 в месяц могут выходить, но это уклонение от налогов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...