Перейти к содержанию



slo

Перевоз вещей для ведения бизнеса в Польшу

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Планирую переезд в Польшу для продолжения своего бизнеса. Делать это буду при помощи бизнес-инкубатора.

Дело в том, что мне придется перевезти свои мастер-модели, их довольно много.

Переезжаю из Беларуси.

Ломаю голову над тем, как же это правильно и недорого сделать.

Ведь это не личные вещи?

И в то же время, я их не для продажи везу, а для работы. Единоразово.

Помогите понять, как это правильно сделать! Или имеет смысл повысылать все это в Польшу посылками? (правда тоже непонятно, с чем придется столкнуться...)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Планирую переезд в Польшу для продолжения своего бизнеса. Делать это буду при помощи бизнес-инкубатора.

Дело в том, что мне придется перевезти свои мастер-модели, их довольно много.

Переезжаю из Беларуси.

Ломаю голову над тем, как же это правильно и недорого сделать.

Ведь это не личные вещи?

И в то же время, я их не для продажи везу, а для работы. Единоразово.

Помогите понять, как это правильно сделать! Или имеет смысл повысылать все это в Польшу посылками? (правда тоже непонятно, с чем придется столкнуться...)

 

А что такое бизнес-инкубатор? Такого нет в Польше:) Это придумка аферистов и развод на деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое бизнес-инкубатор? Такого нет в Польше:) Это придумка аферистов и развод на деньги.

Фирма, которая трудоустраивает к себе на работу, ведет бухгалтерию, решает разного рода проблемы ведения бизнеса.

На данный момент это для меня более приемлемо в плане легализации прибывания на территории Польши и минимизации бумажной волокиты, чем открытие своей фирмы (плюс нет столько средств, чтобы доказать "полезность" фирмы.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирма, которая трудоустраивает к себе на работу, ведет бухгалтерию, решает разного рода проблемы ведения бизнеса.

На данный момент это для меня более приемлемо в плане легализации прибывания на территории Польши и минимизации бумажной волокиты, чем открытие своей фирмы (плюс нет столько средств, чтобы доказать "полезность" фирмы.)

 

Вы видели трудовой договор? На какой срок Вам предлагают подписать договор и на какое кол-во часов в неделю? Также важно, чем занимается эта фирма, обычно таким "грешат" фундации, которые вообще не имеют права вести коммерческую деятельность, если только эта деятельность не будет нацелена на нужны самой фундации. Но на практике, это обман и фальсификация документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое бизнес-инкубатор? Такого нет в Польше:) Это придумка аферистов и развод на деньги.

Во-первых, не будьте столь категоричны - бизнес-инкубаторы в Польше есть и их достаточно много.

Во-вторых, бизнес-инкубатор - это место, где люди с хорошими идеями получают доступ к знаниям и деньгам за долю в компании. Как правило - большую (>50%, зачастую даже >75%). Так что, да - в какой-то мере это можно назвать аферой и разводом на деньги :-D

Ну а в-третьих, то что имел ввиду автор - такой же бизнес-инкубатор, как и балетная школа. По сути - это просто конторы по легализации дохода и оптимизации налогообложения. Нацеленные на IT-фрилансеров - программистов, дизайнеров и т.п. Из плюсов - не надо открывать свою компанию, чтобы легализоваться и заниматься любимым делом. Из минусов - Вы доверяете свой денежный поток чужим людям, плюс к этому - Вас в любой момент могут послать подальше и тогда вся легализация накроется медным тазом. Отдельно надо заметить, что классический вариант "отбивания" налогов по схеме с подобным "инкубатором" - это умова о дело с передачей авторских прав (9% подоходного налога), что для легализации подходит, мягко говоря, не очень хорошо. Все остальные схемы не дают никаких преимуществ по сравнению с собственной фирмой, кроме более низких требований к получению карты побыта.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дискуссию по поводу инкубатора, мне это самому интересно и пока не до конца понятно.)

Ясно одно - только так я могу поехать в Польшу со своим бизнесом.

По поводу моего дела - я не IT-шник (к сожалению).

Про договор - вот, что мне написали из инкубатора:

"Umowę zlecenia мы с вами подписываем на срок действия вашего рабочего приглашения, которое мы для вас зарегистрируем в управлении по трудоустройству - то есть первый срок действия договора будет составлять пол года, то есть 180 дней.

 

После того, как начнется процесс легализации, мы продлим с вами договор на 3 года. Это максимум на какой срок мы можем продлить срок действия договора, так как это максимальный срок на который дается ВНЖ на основании трудоустройства. "

 

 

Налог будет 38%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не будьте столь категоричны - бизнес-инкубаторы в Польше есть и их достаточно много.

Во-вторых, бизнес-инкубатор - это место, где люди с хорошими идеями получают доступ к знаниям и деньгам за долю в компании. Как правило - большую (>50%, зачастую даже >75%). Так что, да - в какой-то мере это можно назвать аферой и разводом на деньги :-D

Ну а в-третьих, то что имел ввиду автор - такой же бизнес-инкубатор, как и балетная школа. По сути - это просто конторы по легализации дохода и оптимизации налогообложения. Нацеленные на IT-фрилансеров - программистов, дизайнеров и т.п. Из плюсов - не надо открывать свою компанию, чтобы легализоваться и заниматься любимым делом. Из минусов - Вы доверяете свой денежный поток чужим людям, плюс к этому - Вас в любой момент могут послать подальше и тогда вся легализация накроется медным тазом. Отдельно надо заметить, что классический вариант "отбивания" налогов по схеме с подобным "инкубатором" - это умова о дело с передачей авторских прав (9% подоходного налога), что для легализации подходит, мягко говоря, не очень хорошо. Все остальные схемы не дают никаких преимуществ по сравнению с собственной фирмой, кроме более низких требований к получению карты побыта.

 

мое выражение, что " в Польше такого нет" - обозначает то,что Вы расшифровали, так сказать. Т.е. нет такого официального понятия в польском бизнесе, это придумали наши соотечественники схемку, и назвали ее в умным выражением лица"бизнес-инкубатор". Потом с таким же умным видом людей и обманут. О ВНЖ я вообще даже и не заикаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дискуссию по поводу инкубатора, мне это самому интересно и пока не до конца понятно.)

Ясно одно - только так я могу поехать в Польшу со своим бизнесом.

По поводу моего дела - я не IT-шник (к сожалению).

Про договор - вот, что мне написали из инкубатора:

"Umowę zlecenia мы с вами подписываем на срок действия вашего рабочего приглашения, которое мы для вас зарегистрируем в управлении по трудоустройству - то есть первый срок действия договора будет составлять пол года, то есть 180 дней.

 

После того, как начнется процесс легализации, мы продлим с вами договор на 3 года. Это максимум на какой срок мы можем продлить срок действия договора, так как это максимальный срок на который дается ВНЖ на основании трудоустройства. "

 

 

Налог будет 38%.

 

Этот договор обозначает,что работодатель "намеревается" Вас взять на работу, но не обязуется. Поэтому гарантий, что Вам продлят договор- никаких. Да еще нужно получить разрешениеина работу... тут вопрос: кем и где, собственно говоря. А налог почему такой непонятный? налог на прибыль 19%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дискуссию по поводу инкубатора, мне это самому интересно и пока не до конца понятно.)

Ясно одно - только так я могу поехать в Польшу со своим бизнесом.

По поводу моего дела - я не IT-шник (к сожалению).

Про договор - вот, что мне написали из инкубатора:

"Umowę zlecenia мы с вами подписываем на срок действия вашего рабочего приглашения, которое мы для вас зарегистрируем в управлении по трудоустройству - то есть первый срок действия договора будет составлять пол года, то есть 180 дней.

 

После того, как начнется процесс легализации, мы продлим с вами договор на 3 года. Это максимум на какой срок мы можем продлить срок действия договора, так как это максимальный срок на который дается ВНЖ на основании трудоустройства. "

 

 

Налог будет 38%.

 

А можно координаты и название этой чудесной конторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

называется mojafirma

 

у них на сайте даже не написаны их регистрационные данные... как можно доверять такой конторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них на сайте даже не написаны их регистрационные данные... как можно доверять такой конторе?

 

Да, на сайте не нашел, но гугл нашел по запросу mojafirma krs

вставляю скрины, т.к. ссылку не могу прикрепить.

post-176501-1456171928_thumb.png

post-176501-1456171935_thumb.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на сайте не нашел, но гугл нашел по запросу mojafirma krs

вставляю скрины, т.к. ссылку не могу прикрепить.

post-176501-1456171928_thumb.png

post-176501-1456171935_thumb.png

 

они зарегестрированны как фундация, о чем я и писала ранее.... а фундация не имеет права вести коммерческую деятельность, не связанную непосредственно с направлением деятельности фундации , согласно статуту ( договора) фундации. Деньги, связанные в заработком, фундация может тратить ТОЛЬКО на свои же нужды ! О каком бизнес-инкубаторе вообще может идти речь? На лицо явное грубое нарушение законодательства РП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я их КРС... Во-первых, по их видам деятельности видно, с какими фрилансерами они работают. Хотя, раньше там была еще целая туча видов деятельности, которые выпилили в конце 2015-го. Но это была вынужденная мера, поскольку сейчас туда можно вписать только малое их количество, но содержимое КРСа ничего не ограничивает, главное - что написано в уставе.

Во-вторых, я бы не стал связываться с конторой, которая на 3 месяца просрочила ежегодный финансовый отчет - отчет за 14-й год был сдан только в октябре 2015-го, хотя крайний срок - июль. Возможно, это как-то связано с тем, что в конце года из правления фундации выпилили одного из членов... :)

 

у них на сайте даже не написаны их регистрационные данные... как можно доверять такой конторе?

А это не их сайт, просто так совпало :) у них, согласно КРСу, вообще сайта нет))) так и живут...

 

Этот договор обозначает,что работодатель "намеревается" Вас взять на работу, но не обязуется. Поэтому гарантий, что Вам продлят договор- никаких. Да еще нужно получить разрешениеина работу... тут вопрос: кем и где, собственно говоря. А налог почему такой непонятный? налог на прибыль 19%...

Налог - вполне понятный. Не путайте корпоративный налог на прибыль (CIT) с налогами на работника (PIT + ZUS)... там как раз около 40% и получается. В этом преимущество собственной фирмы - члены правления не платят ничего, кроме 18% PIT-а (ну или 32%, если много зарабатывают). А медицинскую страховку можно купить гораздо дешевле, чем добровольно-принудительные 1000+ злотых в месяц :) Если, конечно, у Вас нет жены и небольшой толпы детей - там уже дешевле всех на свой зус вешать...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я их КРС... Во-первых, по их видам деятельности видно, с какими фрилансерами они работают. Хотя, раньше там была еще целая туча видов деятельности, которые выпилили в конце 2015-го. Но это была вынужденная мера, поскольку сейчас туда можно вписать только малое их количество, но содержимое КРСа ничего не ограничивает, главное - что написано в уставе.

Во-вторых, я бы не стал связываться с конторой, которая на 3 месяца просрочила ежегодный финансовый отчет - отчет за 14-й год был сдан только в октябре 2015-го, хотя крайний срок - июль. Возможно, это как-то связано с тем, что в конце года из правления фундации выпилили одного из членов... :)

 

 

А это не их сайт, просто так совпало :) у них, согласно КРСу, вообще сайта нет))) так и живут...

 

 

Налог - вполне понятный. Не путайте корпоративный налог на прибыль (CIT) с налогами на работника (PIT + ZUS)... там как раз около 40% и получается. В этом преимущество собственной фирмы - члены правления не платят ничего, кроме 18% PIT-а (ну или 32%, если много зарабатывают). А медицинскую страховку можно купить гораздо дешевле, чем добровольно-принудительные 1000+ злотых в месяц :) Если, конечно, у Вас нет жены и небольшой толпы детей - там уже дешевле всех на свой зус вешать...

 

....что же делать?.

Настроился уже на них...

Есть жена и сын, которыми не могу рисковать. Есть бизнес, который там хочу продолжать, есть уверенность, что там все пойдет хорошо и будет развиваться, есть желание жить и легально делать свое дело в Польше, нет родственников-поляков, нет капитала для доказывания полезности фирмы!

а сайт вроде же указан в КРС...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....что же делать?.

Настроился уже на них...

Есть жена и сын, которыми не могу рисковать. Есть бизнес, который там хочу продолжать, есть уверенность, что там все пойдет хорошо и будет развиваться, есть желание жить и легально делать свое дело в Польше, нет родственников-поляков, нет капитала для доказывания полезности фирмы!

а сайт вроде же указан в КРС...

Для начала - в чем Ваш бизнес заключается? Я имею ввиду не структуру бизнеса в подробностях, а хотя бы область какая? :) Возможно, я смогу помочь советом, как лучше организовать переезд, чтобы не споткнуться о бюрократию с первого раза :)

Если у Вас есть уверенность, что бизнес будет работать и приносить доход - не вижу никаких причин связываться с левыми "инкубаторами".

 

ЗЫ. То что на скриншотах - это не КРС, это сайт который собирает инфу по фирмам. В оригинальной выписке поле "веб-сайт" пустое: ]]>https://ems.ms.gov.pl/krs/wyszukiwaniepodmiotu]]>

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаюсь производством силиконовых форм для мыла, свечей и т.д. и продаю их через свой интернет-магазин и торговые площадки etsy, ebay.

покупатели 50% США, европа 30%, Как пойдут продажи на Польском рынке сказать точно не могу, требуется время на раскрутку.

В планах продажа силикона, из которого я изготавливаю свои формы.

Прибыль здесь в РБ в районе 1000$, в Польше придется увеличивать, понимаю, что придется вкалывать первое время, готов к этому.

Сайт manuart_net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....что же делать?.

Настроился уже на них...

Есть жена и сын, которыми не могу рисковать. Есть бизнес, который там хочу продолжать, есть уверенность, что там все пойдет хорошо и будет развиваться, есть желание жить и легально делать свое дело в Польше, нет родственников-поляков, нет капитала для доказывания полезности фирмы!

а сайт вроде же указан в КРС...

 

Позволю себе высказать свое мнение... Связавшись с этой чудо конторой вы действительно рискуете своей семье, бизнесом и будущим... Как можно не понятно кому... а лично я считаю что они не понятно кто... Доверить все самое дорогое в своей жизни! Я бы на вашем месте не порола горячку... На спокойно искала партнера и рассматривала все возможные другие варианты и способы переезда в Польшу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Налог - вполне понятный. Не путайте корпоративный налог на прибыль (CIT) с налогами на работника (PIT + ZUS)... там как раз около 40% и получается.

"

 

Налог не путаю, я плачу 19% на прибыль, сама такой выбрала.

 

"В этом преимущество собственной фирмы - члены правления не платят ничего, кроме 18% PIT-а (ну или 32%, если много зарабатывают). "

 

Но при этом еще фирма заплатит налог на прибыль...

 

"А медицинскую страховку можно купить гораздо дешевле, чем добровольно-принудительные 1000+ злотых в месяц :) Если, конечно, у Вас нет жены и небольшой толпы детей - там уже дешевле всех на свой зус вешать..."

 

Уже не 1000, а 1128 зл, ну и для ВНЖ нужна страховка с опцией лечения в стационаре... правда не знаю, сколько такая стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог не путаю, я плачу 19% на прибыль, сама такой выбрала.

Насколько я помню, линейный налог могут платить ЧПшники (ведущие несельскохозяйственную хоздеятельность), а не "лично ведущие хоздеятельность", коими являются члены правления. В любом случае, до 85К выгодно платить 18% (а в случае безработной супруги - до 170К, а с линейным налогом совместной декларации не может быть), а для наемного сотрудника выбора нет.

 

Но при этом еще фирма заплатит налог на прибыль...

Это если прибыль есть :) а если все доходы уходят на зарплату - о какой прибыли идет речь?

 

Уже не 1000, а 1128 зл, ну и для ВНЖ нужна страховка с опцией лечения в стационаре... правда не знаю, сколько такая стоит.

я же написал - 1000+ :) лень было искать точную сумму.

Я себе купил такую частную, Signal Iduna (продается только через инет, нужен песель), самый дешевый тариф включает лечение шпитальне - на сайте заявляли 67 злотых, потом подумали и подняли на 20-ку (типа, группа повышенного риска).

Есть более дорогие пакеты, но там все равно в районе 300 злотых в месяц.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...