Перейти к содержанию



Ola333

Возврат налога Pit

Рекомендуемые сообщения

А какой глубокий смысл не подавать? С вас на протяжении того времени пока вы были в Польше в 2017 снимали налоги и платили государству. Т.е. деньги уже ушли. Сейчас вы просто уточните для государства сумму. +/- 0-5%. С женой, конечно, вам в этот раз joint taxation не положен.

Подскажите, а в такой ситуации, когда оба супруга проживают на побыте, один из супругов работает, а второй находился в Польше менее 183 дней в году, возможно ли в такой ситации совместное декларирование (вписать в пит 37 неработающего супруга)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а в такой ситуации, когда оба супруга проживают на побыте, один из супругов работает, а второй находился в Польше менее 183 дней в году, возможно ли в такой ситации совместное декларирование (вписать в пит 37 неработающего супруга)?

Надо находиться в Польше более 183 дн ИЛИ иметь центр жизненных интересов в Польше. Если со вторым все ок, то не вижу проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо находиться в Польше более 183 дн ИЛИ иметь центр жизненных интересов в Польше. Если со вторым все ок, то не вижу проблем.

А что это центр жизненных интересов? Наличие своей квартиры подходит под это понятие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был в Польше два раза.Раз 4.5 месяцов,др раз год,и не подавал никаких справок в налоговую.Теперь мне надо взять справку резидента,но в налоговой мне сказали что нужно дать им справку о налогах в Польше.Прошло время и у меня нету такой справки.Как мне теперь у них взять справку резидента?Может просто не говорить что я был в Польще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это центр жизненных интересов? Наличие своей квартиры подходит под это понятие

Там много всяких пунктов. Наличие жилья один из них. Зависит от того - хотите вы платить налоги в Польше или нет ))

Если хотите, то платите на здоровье.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в такой ситуации:

Хочу сделать общий пит с мужем, но в нашей семье работает только он и, соответственно, у меня никаких доходов не будет. Хотела бы так сделать, потому что он работает водителем и дома до конца марта не будет. Конечно остается вариант с электронной высылкой, но рассматриваю все варианты. Мы оба в Польше больше полугода и имеем карты побыта.

 

Ну и если можно, то чей счет можно указать для возврата налога?

 

При первом заполнении ПИТа, счет для возвратом указывается в отдельном формуляре, правильно? Если не ошибаюсь, его нужно подписать и отправить или отнести в налоговую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать общий пит с мужем, но в нашей семье работает только он и, соответственно, у меня никаких доходов не будет. Мы оба в Польше больше полугода и имеем карты побыта.

Вы в Польше были весь 2017 год? Женаты больше года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в такой ситуации:

Хочу сделать общий пит с мужем, но в нашей семье работает только он и, соответственно, у меня никаких доходов не будет. Хотела бы так сделать, потому что он работает водителем и дома до конца марта не будет. Конечно остается вариант с электронной высылкой, но рассматриваю все варианты. Мы оба в Польше больше полугода и имеем карты побыта.

 

Ну и если можно, то чей счет можно указать для возврата налога?

 

При первом заполнении ПИТа, счет для возвратом указывается в отдельном формуляре, правильно? Если не ошибаюсь, его нужно подписать и отправить или отнести в налоговую.

 

Счет и свои адресные данные вы указываете сдав в налоговую ZAP-3, на эти данные вам вернут переплаченный PIT, в самом пите нет графы с счетом.

Тот кто выступает главным в PIT, на того и возвращают деньги.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счет и свои адресные данные вы указываете сдав в налоговую ZAP-3, на эти данные вам вернут переплаченный PIT, в самом пите нет графы с счетом.

Тот кто выступает главным в PIT, на того и возвращают деньги.

То есть, я могу подать пит от себя, и этот доп.документ с номером своего счета. А мужа я просто вписываю. И ничего что мои доходы составили 0, а мужа ого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо находиться в Польше более 183 дн ИЛИ иметь центр жизненных интересов в Польше. Если со вторым все ок, то не вижу проблем.

Не совсем так. Есть четкий поэтапный список способов определения налоговой резиденции:

Пункт 2 статті «Резиденція» міжнародних договорів про уникнення подвійного оподаткування розглядає питання подвійної резиденції для фізичних осіб і встановлює правила визначення держави, у якій до цієї особи буде застосовуватись податковий режим як до резидента цієї держави у рамках застосування положень договору. Отже, у випадку, якщо фізична особа одночасно вважається резидентом обох Договірних Держав, її статус відповідно до положень Конвенції визначається у наступній послідовності:

а) вона (особа) вважається резидентом договірної держави, де вона має постійне житло; якщо вона має постійне житло в обох державах, вона вважається резидентом тієї держави, де вона має більш тісні особисті й економічні зв'язки (центр життєвих інтересів);

B) у разі, коли держава, в якій вона має центр життєвих інтересів, не може бути визначена або коли вона не має постійного житла у жодній з держав, вона вважається резидентом тільки тієї держави, де вона звичайно проживає;

c) якщо вона звичайно проживає в обох державах або коли вона звичайно не проживає в жодній з них, вона вважається резидентом тільки тієї держави, громадянином якої вона є;

d) якщо вона є громадянином обох держав, або коли вона не є громадянином жодної з них, компетентні органи договірних держав вирішують це питання за взаємною згодою.

Таким чином, там, де виникає конфлікт між законодавствами двох держав, вважається що резиденція - це місце, де фізична особа має житло і що це житло повинно бути постійним. Якщо фізична особа має постійне житло в обох договірних державах, тоді перевага надається державі, з якою особисті і економічні зв‘язки цієї особи міцніші. Під такими зв‘язками розуміється центр її життєвих інтересів. У разі, якщо резиденція не може бути визначена за цим правилом, надаються додаткові критерії: звичайне місце проживання і громадянство.

Якщо фізична особа має постійне житло у обох договірних державах, необхідно розглянути факти для того, щоб бути впевненим, з якою із двох держав її особисті і економічні зв‘язки міцніші. Розглядаються сімейні і соціальні зв‘язки особи, її заняття, політична, культурна або інша діяльність, місце бізнесу, місце, з якого вона керує своєю власністю тощо. Якщо особа, що має житло в одній державі, влаштовує інше житло у другій державі, зберігаючи перше, той факт, що вона зберігає перше у середовищі, де вона постійно проживала, працювала, де знаходиться її сім‘я і власність, може разом з іншими елементами продемонструвати, що вона зберігає центр життєвих інтересів у першій державі.

В общем случае - да, схема выглядит следующим образом: 183 дня => постоянное жилье => семья и работа/бизнес => временное проживание => гражданство => по соглашению налоговых.

Если на каком-то пункте получается определить резидентство - останавливаемся, если нет - идем дальше.

Про постоянное жилье - есть разъяснение, что постоянным жильем считается собственная недвижимость, не сдающаяся в аренду. Потому, если у Вас в Украине есть свое жилье, в котором живут родители, брат, сват или кто-то из знакомых (без договора аренды), а в Польше собственного жилья нет, то это вызовет определенные проблемы, поскольку у Украины будет преимущество по этому пункту и до "центра жизненных интересов" может просто не дойти.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, я могу подать пит от себя, и этот доп.документ с номером своего счета. А мужа я просто вписываю. И ничего что мои доходы составили 0, а мужа ого?

 

Я вам советую начать заполнять Pit и ваши вопросы сразу отпадут, но возможно появятся другие.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2017 году не работал в Польше. но при этом есть ПМЖ. Надо ли подавать какие-либо декларации с нулями или в данном случае такой необходимости нет?

По количеству дней пребывания в Польше -- будет больше 183.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2017 году не работал в Польше. но при этом есть ПМЖ. Надо ли подавать какие-либо декларации с нулями или в данном случае такой необходимости нет?

По количеству дней пребывания в Польше -- будет больше 183.

Спасибо!

 

Если Вам за два дня никто не ответил на этом форуме, думаю, лучше узнать самому в Ужонде :)

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Нужен совет-консультация более опытных в данном вопросе.

Описываю мою ситуацию.Переехал из Украины в Польшу 30.08.2017 г., работаю на умове о праце с 04.09.2017 г. Семью (жену и сына) забрал 30.09.2017 г. по безвизу. Жена и сын у меня на обеспечении. Сейчас в процессе получения карт часовего побыту. От роботодателя получил PIT-11.

Меня интересует следущее:

1. Нужно ли мне подавать форму PIT-37, если я не прожил в Польше больше 183 дней и являюсь налоговым резедентом Украины?

2. Если нужно подавать эту форму, то нужно ли включать в нее жену и сына?

3. Нужно ли подавать жене форму отдельно, если она не работает или подавать совместную?

4. Стоит ли надеятся на возврат части налогов в моей ситуации?

 

Заранее благодарю за советы и ответы.

 

Огромное спасибо всем за ответы.

Был в уженде скарбовем и задал те же вопросы.

Ответы:

1. Подавать PIT-37 нужно обязательно.

2. Включать жену и сына нужно.

3. Подавать совместную.

4. Возможность возврата довольно высока даже при том, что проживали в Польше менее 183 дней.

 

Подамся и о результатах сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажите кто знает, если человек работал в Польше,

но являеться налоговым резидентом Украины,

информирует ли польский Ужонд Скарбовый Украинскую налоговую,

о полученых в Польше доходах этого гражданина?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажите кто знает, если человек работал в Польше,

но являеться налоговым резидентом Украины,

информирует ли польский Ужонд Скарбовый Украинскую налоговую,

о полученых в Польше доходах этого гражданина?

Спасибо

Может. Но по закону об этом информировать должен, как минимум, сам гражданин - у налоговых резидентов Украины есть прямая обязанность подавать налоговую декларацию в случае работы за пределами Украины.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2017 году не работал в Польше. но при этом есть ПМЖ. Надо ли подавать какие-либо декларации с нулями или в данном случае такой необходимости нет?

По количеству дней пребывания в Польше -- будет больше 183.

Спасибо!

Urząd Skarbowy Warszawa-Wola:

"Osoba, która nie uzyskała w roku podatkowym dochodów, nie ma obowiązku składania zeznania podatkowego."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем..

понимаю..пролетела...

В 2016 году работала в Польше(с 01.05.2016 в совокупности с перерывами макс.5 месяцев по Карте поляка, виза, умовы злецення как на отелю так и через агенства).

...ну и конечно же...не подала декларацию до 30.04.2017 г. - за 2016 год

В мае 2017 года приехала на работу в Польшу,КП,виза, работаю...и тут нежданьчик....соседка спросила, подавала ли я декларацию и ОПС...

 

У меня вопросики:

1. я круто попала ?

2 . идти сейчас сдаваться в ужонд налоговый ?

3. а может уже подать только декларацию за 2017 год( в 2018 году). 2016 не трогать ?

4. если не смогу собрать данные от работодателей- их уже не существует, то как ?

 

Я неделю назад, когда получил ПИТ-11 от работодателя и фразу, что нужно самому рассчитываться с налоговой, вдруг понял, что у меня на полочке лежат ПИТ-40 за 2014 год, ПИТ-11 за 2015 год, ПИТ-40 за 2016 год... понял, что в 2015 году получил тоже ПИТ-11, видимо не заполнял освядчэне, чтобы они за меня рассчитались (доходы у меня были только от одного работодателя). То-есть я так же профукал, что должен был сдавать ПИТ-37 в 2016 году (за 2015). Начитался в инете, что лучше самому сдаться, пока не началось расследование, и тогда, как-правило, без последствий. Для этого нужно заполнить ПИТ-37 за тот год (желательно найти в инете бланк за конкретный год - они постоянно меняются), и написать "Zawiadomienie o popełnieniu wykroczenia skarbowego", в простонародии именуемый Czynny zal (то-есть что вы сделали это неумышленно, объяснить причины, и попросить не штрафовать вас). Это все занес в ужонд скарбовы по месту прописки, так даже глазом не моргнули и приняли, поставили на документах печати и забрали. Возможно еще будут контактироватся по этому делу со мной, но я сделал все, что мог.

 

В инете рекомендуют так или иначе такое сделать, так как если до 10 лет от нарушения налогового они это сами найдут - тогда придеться уплатить недоплаченные налоги и пеню за многие годы. Если самому сдаться и уплатить налоги (если вы им должны) - последствий не будет.

 

В моем случае, по моим расчетам, я не был ничего должен, так как работодатель хорошо просчитывал залички на налоги, и поэтому еще государство мне должно 3 злотых. Если нужен пример "Zawiadomienie o popełnieniu wykroczenia skarbowego" пишите в ПП, поделюсь своим.

 

Что делать в вашем случае, если нет уже работодателей - не знаю, нужно идти и спрашивать, или звонить к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать в вашем случае, если нет уже работодателей - не знаю, нужно идти и спрашивать, или звонить к ним.

Даже если работодатель перестал существовать - это не освобождает его от обязанности предоставить работнику ПИТ-11. Кроме того, можно запросить данные в самой налоговой. Но если работодателем ПИТ не сдавался - его никак не заставишь, кроме штрафов (больших, надо сказать).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите разобраться, в 2017 году работал в Польше 10 месяцев и уволился, сейчас нахожусь в Украине. Мне работодатель прислал Pit 11 в Украину. Как мне теперь подать pit37 в налоговую Польши если я не собираюсь туда ехать в ближайшее время? И какой мне указывать адрес в pit37, если в Pit 11 указан польский адрес который уже не актуален? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите разобраться, в 2017 году работал в Польше 10 месяцев и уволился, сейчас нахожусь в Украине. Мне работодатель прислал Pit 11 в Украину. Как мне теперь подать pit37 в налоговую Польши если я не собираюсь туда ехать в ближайшее время? И какой мне указывать адрес в pit37, если в Pit 11 указан польский адрес который уже не актуален? Спасибо.

 

Подайте онлайн

 

<noindex>https://www.e-pity.pl/pit-online/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте онлайн

 

<noindex>https://www.e-pity.pl/pit-online/</noindex>

Я так понял, что бы подать онлайн я должен иметь электронную подпись, а у меня ее нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что бы подать онлайн я должен иметь электронную подпись, а у меня ее нету.

Если до этого PIT вы (или за вас) не подавали - нужно поставить 0. Если подавали - нужно поставить ваш доход из прошлого (за предыдущий последний год, когда вы подавали эти данные) PIT-37/PIT-40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...