Перейти к содержанию



Biedronka

Нострифікація диплома - Nostryfikacja

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня форумчанам. Прошу долучатися до обговорення питань обговорення нострифікації дипломів у Польщі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Стандартные" специальности в нострификации не нуждаются, т.к. между Украиной и Польшей подписано какое-то соглашение. Нужно просто перевести диплом у присяжного переводчика.

 

1) Я заказывала перевод бакалавра у присяжного переводчика. На магистра зажала денег))) Специальность: переводчик, преподаватель ин.яз.

2) У меня есть красивый большой додатек к диплому магистра, переведенный на английский язык, заказанный в родном ВУЗе. Нам всем долго вешали лапшу на уши о том, что это приложение европейского образца, и оно поможет заграницей.

По сути, ни тот, ни другой вариант не является лишним, но и не является основным критерием при устройстве на работу. Дополнительно еще есть бумажки со сдачей экзаменов академического IELTS i TOEFL - вот на них смотрят и ценят. Порой подрабатываю репетиторством, так ученики сами стали ко мне напрашиваться только из-за сданного аилза. Еще есть красивая бумажка оп прохождении практики во Франции. Последнее понравилось моему работодателю, хотя вряд ли он понял что там написано.

3) Диплом менеджера ВЭД я оставила на родном языке))) Решила его не переводить, т.к. через год стану польским товароведом, с таким же набором дисциплин))) А когда мне лень ходить на тот же самый предмет и сдавать экзамен, я прошу препода переставить оценку с украинского диплома. В 99% случаев польских преподов это не смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта90, то, что Вы говорите - не является нострификацией. Нострификация нужна для медицинских дипломов и прочих важных специальностей и особым контролем.

 

Для нострификации в общей сложности нужно найти кафедру, которая выдает такой же диплом, но в польском вузе и упасть в ее объятия. Они скажут как его можно нострифицировать - доп. экзамены, или защита диплома. Ну и на польском языке соответственно.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта90, то, что Вы говорите - не является нострификацией. Нострификация нужна для медицинских дипломов и прочих важных специальностей и особым контролем.

 

Для нострификации в общей сложности нужно найти кафедру, которая выдает такой же диплом, но в польском вузе и упасть в ее объятия. Они скажут как его можно нострифицировать - доп. экзамены, или защита диплома. Ну и на польском языке соответственно.

Я так и написала с самого начала "Стандартные" специальности в нострификации не нуждаются. Когда я поступала в ВУЗ, меня дезинформировали о том, что ВСЕ дипломы по ВСЕМ специальностям должны подлежать нострификации, иметь апостиль и прочее.

А автор не уточнил свою специальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот две темы по вопросу нострификации медицинских дипломов в Польше:

 

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...%ED%F1%EA%E8%E9

 

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...%ED%F1%EA%E8%E9

 

Всего-то в поиск необходимо забить "медицинский диплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в вуз надо подавать уже с апостилем и переводом доки?У меня мед сестринский диплом,в воеводстве сказали,что у них можно нострофицировать, а все остальные в вузах...?уже запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в вуз надо подавать уже с апостилем и переводом доки?У меня мед сестринский диплом,в воеводстве сказали,что у них можно нострофицировать, а все остальные в вузах...?уже запуталась.

Можете подробнее объяснить, что Вам сказали в Воеводстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подробнее объяснить, что Вам сказали в Воеводстве?

Я пришла во Вроцлаве в Воевдство и спросила о нострификации,меня послали в отдел образования для иностранцев ,но была только секретарь и она обьяснила,что надо им нести все доки и они сами делают примерно 3 мес.Вот и не пойму -куда,кому ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2016 в 12:47 PM, Анюта90 сказал:

 "Стандартные" специальности в нострификации не нуждаются. Когда я поступала в ВУЗ, меня дезинформировали о том, что ВСЕ дипломы по ВСЕМ специальностям должны подлежать нострификации, иметь апостиль и прочее.

Тільки для навчання - не потрібно...

В 18.12.2018 в 12:57 PM, Oroberta сказал:

А вот для отримання польского відповідника ті чиї дипломи після 2006 року таки пише що потрібно:

Цитата

 

Polish equivalent can be determined after the procedure of nostrification.

Legal basis:
Regulation of the Minister of Science and Higher Education of 28thSeptember 2018 on the nostrification of higher education diplomas obtained abroad and on confirmation of completion higher education studies at a given level of education (Journal of Laws of 2018, item 1881).

 

Хтось підтверджував такий диплом після 2006?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Посмотрите, пожалуйста, на даты сообщений. Одному почти 4,5 года, а второму 1,5 году. Думаю, эти проблемы уже не актуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але тема актуальна, знайома ставала на облік в ужонд праці і там її рахують як "особа без викшталчення" бо український диплом там не пройде навіть з перекладом. Видали таку брошурку зі списком потрібних документів в якій пише:

395805805_.thumb.png.a035df9d7c6bd1e3c5c93138cacf22eb.png

Хтось з знайомих їй сказав що роблять підтвердження без нострифікації, але як бачу це лише до 2006 року, а інакше без нострифікації він годиться тільки для продовження навчання тут.

Тому питаю хто робив? як пройшло? скільки по ціні вийшло? бо пишуть що до 6000зл і ще треба тут довчатсия і здавати екзамени, а дехто і магістерську цілу має перекладати...

Изменено пользователем romabyrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем! Посоветуйте пожалуйста  музыканту из России, как поступают с дипломом консерватории, нужно ли делать апостиль, нострификацию и где и как? Везде информация о медиках, может кто-то что-то знает?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.07.2020 в 7:24 PM, Minkavita сказал:

Доброго дня всем! Посоветуйте пожалуйста  музыканту из России, как поступают с дипломом консерватории, нужно ли делать апостиль, нострификацию и где и как? Везде информация о медиках, может кто-то что-то знает?  

Предположим, что Вы хотите сделать нострификацию. Читаем  здесь: https://nawa.gov.pl/uznawalnosc/informacje-dla-uczelni/nostryfikacja-dyplomow

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос чисто теоретический - зачем вообще нострифицировать диплом (кроме специальностей требующих особого разрешения/лицензию на работу - врач, архитектор, ветеринар )? Неужели, есть работодатели, которые требуют именно нострифицированый диплом, а не просто переведенный и результаты собеседования?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, neo901 сказал:

Вопрос чисто теоретический - зачем вообще нострифицировать диплом (кроме специальностей требующих особого разрешения/лицензию на работу - врач, архитектор, ветеринар )? Неужели, есть работодатели, которые требуют именно нострифицированый диплом, а не просто переведенный и результаты собеседования?

Urząd pracy не примет "просто переведенный" и укажет вас как особа без викшталчения. Думаю любая праца паньствова будет требовать польский одповедник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, romabyrv сказал:

Urząd pracy не примет "просто переведенный" и укажет вас как особа без викшталчения. Думаю любая праца паньствова будет требовать польский одповедник...

Насчет, u. pracy не скажу, но например, на голубую карту приняли диплом с присяжным переводом без нострификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...